Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проект и воплощение дома : каркас + глиносолома. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
balezer



Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Зерноград

975027СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2014, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit, спасибо Вам за интересную тему и подробное описание. Много полезной и, главное, практической информации. Удачи Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

976520СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2014, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из-за сбоя форума пропали мои сообщения с описаниями. Всего уже не вспомню, опишу вкратце и выложу фото.

Итак, крыша.
Крыша утеплялась базальтовой ватой Роквул. Вата каменная, но с фенольными смолами. К сожалению без смол приемлемого качества ваты нету. Однако в этом нет ничего страшного, т.к. вата отделена от помещения пароизоляцией(в моём случае плёнка 150мкм).
Толщина утепления крыши в нашем регионе 150мм, в средней полосе рекомендуется 200мм. Слой, ближайший к помещению лежит не вдоль стропил, а поперёк, перекрывая мостики холода(стропила).
Если работает бригада и погода сухая, тогда проще сначала уложить утеплитель, а потом накрывать крышу мембраной, обрешёткой, железом (или то что у вас будет). Укладывать утеплитель снизу сложнее, но с нашими темпами по-другому не получилось.

Image

Потолок подшивается фанерой:
Image

На чердаке:
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

976521СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2014, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Потолки во всём доме я подшил фанерой, а стены гипсокартоном.
Чтобы прикрепить гипсокартон к стене, нужно было что-то придумывать: солома пусть и немного, но выпирает и гипсокартон начинает лопаться при монтаже. Пространство на железный каркас я не закладывал, да и не рационально это было бы, стойки то уже есть... В общем взял дюймовку и распустил на полоски по 8мм толщиной. Прибил маленькими гвоздичками эти полоски по стойкам, а на них уже гипсокартон.
Не идеально, стойки кое-где кривые, но гипсокартон не ломался.
При сборе каркаса надо подгонять все стойки так, чтобы они лежали внутренней стороной(там где будет гипсокартон) в одной плоскости.

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ginta, nickob
sackett




Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: ст. Вознесенская

981304СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2014, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста, сколько времени должна стоять опалубка, после того как утрамбовали глиносолому?
Через сколько времени можно её передвигать выше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

981308СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2014, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sackett, мне кажется выше я об этом писал, но на всякий случай отвечу:
Опалубка должа стоять, пока успокоитс солома в стене, т.е. при снятии опалубки не будет оттопыриваться. На деле это около 30 минут. Но, если у вас высокий щит, например 60см, можно не ждать вообще, а переставить щит выше, перекрыв 20-25см уложенной соломы. Если подержать подольше, то перекрывать всё равно необходимо, но на 10-15см. Вообще завист от степени трамбования. На деле сами всё увидите и скорректируете при необходимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: sackett, Sergej99, Ginta
sackett




Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: ст. Вознесенская

981351СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2014, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Revit, еще один вопрос есть. В глиносоломенных стенах мыши заводятся. (Информация от людей, которые ездили в Ковчег.) У вас как с мышами?

P.S. уже начали закладывать в опалубку глиносолому. жена хочет побольше глины, чтобы жирно было, чтобы солома была прямо в глине вся густой. я же говорю, что и меньше глины нормально. главное обмакнуть даже в слабый раствор.

P.P.S. от мышей просыпаю раствором извести пушонки после каждой прессовки ногами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

981355СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2014, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень я сомневаюсь, что известь поможет от мышей. В саманных домах обмазанные известью стены прогрызаются на ура. Известь лучше добавлять в саму глину, тогда на время высыхания будет меньше гниения внутри, тем более что оно у вас не высохнет до следующего июля (у меня так же было, всё нормально).

У меня два раза мыши заводились, но: в первый раз я просто не успел закрыть вентиляцию стен сеткой (смотрите предыдущие сообщения), а во второй раз в этой вентиляции по углам оставались дыры, которые я потом просто запенил, т.к. не было времени там сеточку вырезать ровно. И в первом и во втором случае мы их поймали в течении месяца до наступления зимы на клеевые ловушки, и в первом и во втором случае их не было потом целый год. В этом году холодов ещё не было, мыши пока не спешат никуда лезть, но дыры все закрыты, если влезут, буду искать где... Отмостка пока не сделана, трава вокруг дома, там щас даже кошки не справятся, так что вот такой ещё фактор.

По жирности смотрите сами. Больше глины - холоднее дом. Да и смысл делать каркас, если у вас много глины? Мне кажется, лучше тогда сделать капитальный тяжёлый саман по 40 см толщиной. У меня в сильный ветер зимой пароизоляция внутри надувалась постоянно, было даже -20, но пар на пароизоляцию не конденсировался, в доме температура опускалась не так, как если бы можно было сказать, что дом продувается(ранее были цифры температур того морозного и ветренного дня).

Вот точнее могу сказать по количеству глины: если глины будет много, но вы будете трамбовать ногами, или чем-то тяжёлым, то у вас глина начнёт течь, в опалубке может даже лужицы будут появляться, а если не трамбовать, тогда наверное это хорошо, что глины много, но я тогда не ручаюсь за крепкость стены - попробуйте и так и так. Только дайте хорошо стекать воде.

з.ы. sackett, если жена беспокоится на счёт крепости стены, то я вас уверяю, что если у вас каркас, как у меня или, как в ковчеге из двух брусков, то стена будет крепкая, если хорошо утрамбовать(ногами). В ковчеге же мне советовали делать глины как можно меньше. Я просто сделал столько, чтобы солома склеивалась, но глины особо видно не было.

Мыши прогрызли:
Image

Картонка мажется спец. клеем, кладётся приманка:
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ginta
Haile



Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.08.2014
Сообщения: 2

Населённый пункт: Заповедный, Тверской обл.

981611СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2014, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit, спасибо за такую ценную и практически подкрепленную информацию! Сейчас закупаем солому, 30 рулонов, пихать её будем весной. Возник вопрос хранения. Есть два варианта: 1) хранить рулоны в большом "совхозном" ангаре, где хранят сено; 2) хранить на улице рядом со стройкой. В первом случае беспокоит что ангарные мыши могут сильно посечь солому, которая будет для них привлекательней сена из-за остатков зерна. Во втором случае - вероятность прения. Если хранить на улице планируем делать настил из жердей в три ряда крест на крест и накрывать тентом/баннером так, чтобы накрыть только верх соломы и оставить бока на продув.
Интересует как Вы хранили солому, т.к. писали, что много сопрело. Ну и Ваше мнение по обоим вариантам хранения.
Спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

981631СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2014, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Haile, если солома ещё ни разу не была под дождём, тащите её срочно в ангар! Мыши и на улице заведутся в соломе. Думаю, что объём спревшего и посечённого будет просто не сравним. Я конечно за мышей не ручаюсь, может они у вас особо голодные там и их много, тогда ой... Smile
Я хранил на улице под полиэтиленом на деревянных европоддонах. Но и снизу солома подпрела и с боков... правда подтекало то там, то тут... ветер срывал полиэтилен придавленный кирпичами. А вообще у нас в селе хранят сено на улице сложенное один на один и накрывают синим тентом - продаётся такая штука в хозяйственных, разных размеров. А посечённую можно потом использовать для забивания дыр. В общем, и так и так можно. Если ни разу не намокала, можно и накрыть, если хорошо накрыть, а если уже намокала... думаю она и в ангаре толком не высохнет, но будет лучше, чем под плёнкой парить.
Надеюсь, я что-то прояснил....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Haile



Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.08.2014
Сообщения: 2

Населённый пункт: Заповедный, Тверской обл.

981642СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2014, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо, revit! Вы многое прояснили. К сожалению солома в рулонах уже поднамокла на полях, так что вариант один остается - в ангар.
Как у Вас дела с печью продвигаются? Второй этаж как планируете отапливать - самотёком или водяное отопление?
Успехов в строительстве!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

981647СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2014, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С печью я пока застрял. Купил неправильный кирпич: керамический, но холодного прессования, а на него глина не липнет. Пока было время мучался с поиском глины и пропорций, а когда всё выяснил уже и другие дела появились и я пока не знаю: пробовать ложить с добавлением цемента(надо искать пропорцю), или купить другой(а денег уже нету). В общем, пока я нахожу чем заняться.
Кстати, я обещал выложить свою смету. Многие цены уже подросли, что-то пока на том же уровне. Может будет кому полезно:

Это расходы на все материалы на стройку и наружнюю отделку, кроме цоколя и отмостки. Внутри всё, кроме отделки (гипсокартон есть, но ещё даже не шпаклевался, потолки из фанеры есть, но не крашены), кроме половины пола второго этажа. Может ещё листов 10 гипсокартона понадобится на перегородки. Ну и лестницу пока не начинал.



 Описание:
смета дом2.zip

Скачать
 Имя файла:  смета дом2.zip
 Размер файла:  10.2 KB
 Скачано:  463 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Leshko
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

985731СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2015, 2:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про мышей в этом году...
Мышей нет! Всё что было сделано, оказалось достаточным и позволило добиться результата.
Хотя, если честно, была одна мышка.. но она зашла через дверь, которая часто открывалась на всю ночь осенью (летом мыши не лезут).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Haile
дядя Миша




Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 3

Населённый пункт: Краснодар

994060СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема заглохла... А жаль!
Я построил такой же дом (вернее по такой же технологии) и имею ряд вопросов.
Если автор еще тут, ответьте.
Самый главный вопрос - как добились плотного прессования соломы под верхнюю балку (обвязку) стены? Я остановился на5-10 см от верха и не могу затрамбовать больше. Только положить без трамбовки.
Ломаю голову про всякие другие способы верхней забивки (опилки с глиной, шелуха и прочее), но пока не решился...
И еще: как Ваше мнение относительно дома по прошествии еще одного года? Высыхание стен, теплота и т.д.?
P/S/ Если автор не против, могу выложить свой опыт тут же, чтобы темы не плодить. А то таких домов почему-то очень мало, посоветоваться почти не с кем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

994062СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

дядя Миша писал(а):
Тема заглохла... А жаль!
Я построил такой же дом (вернее по такой же технологии) и имею ряд вопросов.
Если автор еще тут, ответьте.

Да я всегда тут... рядом ))

У меня я доделка дома заглохла. хотя и есть что ещё рассказать, например про ванную комнату на деревянном полу... хотя там ещё кое что не ясно, поэтому молчу.

Как добились: никак. Просадка от 3-х до 5см примерно. Т.е. сначала было плотно: девушки сворачивали солому в пучок и запихивали туда пучки, а ещё забивали брусками то что запихнули(один брусок давит в угол, дргой под углом в первый и молотком по второму). Но оно всё равно село. Заполнил щели стекловатой типа кнауф (без фенолов) в 2-3 раза больше чем необходимо было по объёму, чтобы в случае усадки она могла ещё расшириться. Тоже сначала думал про то что буду забивать опилками (они хорошо усыхают и дают щели), мелкой соломой с глиной, или просто сухой соломой, но уже так спешили, что сделали как проще и быстрее.

Относительно дома только одно я бы исправил: оштукатурил стены снаружи, но это никогда не поздно. Да и кстати, ещё вопрос что хуже: пластик или железная сетка на стенах (так обычно и штукатурят).
В остальном доволен всем. В этом году утеплю цоколь ЭППС 3см, надеюсь и сыреть углы перестанут и в подвале наледь перестанет появляться.

Можете добавлять сюда свой материал, я не против, только за. Но если есть что рассказать, я бы новую тему создал, т.к. это удобнее при поиске информации. Решайте сами, ссылку на тему или на сообщение в этой могу добавить в первый пост.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
дядя Миша




Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 3

Населённый пункт: Краснодар

994063СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что у меня стены 40 см толщиной. Каркас из доски 150 мм. Получается между наружным и внутренним каркасом около 10 см пустоты. При забивке под завязку солома лезет через верх. Пробовал одну стену забить под завязочку, как у Вас. Но она все равно села на 5-7 см.
Самое простое - это, конечно, забить утеплителем. Тоже смотрю на КНАУФ без фенольных смол. Но он может в себя влагу притянуть и потерять свои свойства.
По моему дому:
1) обязательно оштукатурю снаружи, чтобы солома влагу не тянула зимой. Но оштукатурю слоем около 5 мм. Буквально помажу стену. Один сегмент попробовал - понравилось! Глина с песком смешана, чтоб не сильно жирная была и не трескалась сильно при высыхании. Но все равно потрескалась (мало песка, видимо). Зато не торчит солома, высохла за один день. Когда на эту стену светит солнце, стена аж горячая становится! Градусов до 50С нагревается, не меньше! По идее, влагу будет вытягивать из стены и отдавать на улицу. Трещинок там достаточно много. Стена "дышать" будет.
2) внутри однозначно штукатурка слоем 2-3 см. По тем же причинам: чтоб прогревалась стена и регулировала влажность. Но это на следующий год. Пока еще месяц прошел, как все закончили. Снаружи прямо вообще сухо, а внутри еще влажно. Пока отопление не поставлю, влага никуда не денется. Отопление будет с батареями от дровяного котла. Поэтому, надеюсь, процесс ускорится.
3) штукатурить внутри буду не на сетку, а на мешковину. У меня фишка - все хочется натуральное и легко утилизируемое. Металл внутрь не хочется.

Вот такие наблюдения по моему дому.

В целом, работа была достаточно сложная и трудоемкая. Второй раз на такое не решился бы Smile Из сухой соломы строил бы... Но это, возможно, говорит во мне усталость от работы. Забивали 2,5 недели, по 4-5 человек в смену. Дом 10,5*8,5 по наружке, один этаж 2,5 метра. Получилось 35 м2 соломы (брал прямоугольные тюки). Все были сухие, отходов вообще не было. Людям-помощникам платил. Потратил около 70 тысяч рублей. Да на солому около 14. Стены золотые получились Smile

Кстати, по поводу вышепрочитанной полемики с DSS на счет теплоемкости стен... Сдается мне, что наши стены совсем не теплоемкие. Они по сути - утеплитель. Дышащий, натуральный утеплитель. И аккумулировать в себе тепло они особо не будут. Только сама штукатурка. Т.к. солома лишь смочена в глине. И это не саман. В некоторых местах, где в соломе получалось много глины, у меня куски почти совсем не сохнут. Но когда высохнут, будет средний саман! Smile Вот там какая-то теплоемкость будет. А в целом - очень слабая, как мне кажется... Поэтому обшивка гипсокартоном или деревом не сильно "испортит" стену. Штукатурка, конечно, круче... Но не на много. Мне так кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB