Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как поймать рой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965847СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2013, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Была у меня на пасеке сильная семья (рой пойманный в прошлом году). Развивалась очень сильно с весны и отпустила приличный рой. Рой зашел в стоящую рядом колоду. Семья в ней уже прожила две зимы и особыми успехами не отмечена. Жила как хотела, а хотела не много. Рой изменил её жизнь кардинально.

Семья отпустившая этот рой пострадала. Молодая матка не вернулась с облета. Это общеизвестно, но от этого мне не легче. Семья таяла на глазах, хотя всё гнездо залито нектаром.

Нужен был срочно рой для исправления данной ситуации. Проверил все ловушки - пусто.

И лишь в одной летали пчёлки поштучно. Я уж и на дерево залазил, ухо к ловушке приставлял, слушал. И всё равно не было уверенности, что там рой.

Сложившаяся ситуация не оставляла времени на раздумье. Вчера около 22.00 пришлось ловушку снять. Перевезти за 45км в поместье, и поставить рядом с тем ульем, которому нужно помогать. Открыл леток ловушки, но впервые пчелы не показались. С тревогой пошли с женой (она незаменимый помошник у меня) спать в домик.

Утром сразу к ловушке. Пчёл на летке нет. Что мы привезли?

Пошел косить траву пока пчелы не летают. Не любят они когда я обкашиваю поместье (то ли гармонию нарушаю, то ли цветы уничтожаю). Поэтому стараюсь косить пока пчелы не летают. Надо же мне как то от кабанов и медведей защищаться.

Около 12.00 на летке показали пчелки и я решил вскрыть ловушку. Оказалось, что роёк небольшой и силы оттягивать вощину от тех полосок, что я поставил в ловушку, ему не хватает.

Но самое главное, что я увидел два пятака печатного расплода. Значил матка плодная! А мне это и надо.

В безматочном улье убрал лишние рамки с медом и аккуратно переставил рамки из ловушки в улей. В общей сложности получилось пять рамок.

Последующие несколько часов наблюдал замешательство в улье. Оба летка были забиты пчелами охранницами, которые изредка пропусками одиноких пчел с обножной в улей. Такого раньше не было. Видимо мировое соглашение тоже требует времени, даже если семья на грани. Теперь в улье есть всё для нормальной жизнедеятености. Дело за пчёлами.

Так поселился на нашей пасеке 20 рой. Жара продолжается, что будет дальше? Ловушки снимать не буду до сентября. Вдруг кому то ещё смогу помочь Exclamation

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 17 Июл 2013, 0:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: lery
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

965850СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2013, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Константин!
интересно у вас с Евгением случается - рои прямо в другой улей/колоду заходят! (у меня пока такого не наблюдалось)

Подобную семейку (судя по лету - на полрамки) привез пару дней назад на пасеку. Когда снимал, то не мог понять - рой там или разведчицы летали - грамм 100-200 привеса от того, что было. Пусть постоит до осени - запасная матка может пригодиться...

С огорчением обнаружил, что вокруг моей пасеки, которая находится на краю дачного массива, сейчас цветущих медоносов очень мало, и судя по всему, даже для зимовалых семей о мёде в этом году можно не помышлять, а уже покупать сахар для подкормки. Sad
Так что оставшиеся ловушки, если заселятся, будут висеть до упора возле медоносов, чтобы хоть те семьи себе на зиму натаскали...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965853СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

lery писал(а):

интересно у вас с Евгением случается - рои прямо в другой улей/колоду заходят! (у меня пока такого не наблюдалось)


А что ты для этого сделал?

Валера, так у нас то же самое. Взяток кончился. Жара иссушает всё. Сегодня косил траву в свой рост, а под ней земля в трещинах. Вокруг много чего цветет, а пчел на цветах нет. Кормить буду всех. Какая будет зима вопрос. Главное, чтоб до весны дожили. А лишние корма уйдут на весеннее развитие. Новые рои, если попадутся сразу на сироп, на медоносы никакой надежды. Иначе им не выжить.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

965928СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздно отроившиеся семьи с не сразу огулявшимися матками потеряли силу и даже через решетку таскают непечатный мед из магазинов на выкорм расплода, чем дальше, тем больше расплода выкармливать. Видимо снимать буду пустыми магазины, которые были заполнены наполовину.

Но пока еще взяток идет - василек, бодяк, зонтичные - дудник, сныть, дягиль, еще что-то незнакомое, осот только начался, кипрей как-то притух...

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

966554СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2013, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Проверил несколько близковисящих ловушек. Возле одной увидел кружащегося шершня. Явно искал хату. Пришлось закрыть леток. Ловушка для роя потеряна. Sad

В другом красивом месте, подарившем нынче мне приличный рой, возле ловушки крутились два шершня. Ловушка стоит на высоте 1,2м. Решил веткой сбить непрошенных гостей, но не тут то было. Из ловушки шершни посыпались как горох. Shocked

Одного сбил на взлете. Very Happy Но другой сразу пошел в лобовую атаку. Shocked

Пришлось уворачиваться и спешно покидать поле боя пригибаясь к земле и маскируясь кустами. Получил скользящее ранение в лоб (атака то была лобовая!). Sad

Но здаваться был не намерен. Решил взять хитростью. Вернулся в машину. Достал из "комплекта роелова" росинку. Вооруженный, пошел на место схватки.

"Мессеры" летали кучно возле ловушки и того места где я стоял недавно. Я рисковать не стал. Embarassed Зашел с другой стороны и маскируясь кустами, стал поливать из росинки леток ловушки. Якобы дождь начинается. На небе действительно были тучи. Через пять минут вся нечесть была в ловушке и я быстро закрыл леток.

Ловушка на этом месте была повешена всего 10 дней назад. Это похоже молодые шершнихи расселяюся. Но почему так кучно?

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

968231СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2013, 3:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И как я весной эту тему не заметил Sad . В этом году вышло 2 роя, хоть и делил семьи. Один поймал, посадил в варик, но для снозов дырки не посветлел и так на одну верхнию решотку пустил. Приехал Отец , сам захотел выставить, и поленился или испугался поменять корпуса на те, что со снозами . Когда я приехал через 3 дня,думал что Отец со снозами поставил и мне не надо торопится , а там языки 18 см и к стенам прилепили. В общем соты после пересадки оторвалось и матке кердык. Девки и разлетелись. Второй без меня вышел, при Отце. Он его упустил.
Если офтоп перенеси в вертикальные.
Очень рад за ваши добычи . Так держать. В след году и я попробую Smile

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

968867СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 2013, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Дождливая осень не дает возможности снять сразу все оставшиеся в лесу ловушки. Приходится снимать их частями.

19 сентября снимал часть ловушек по дороге в поместье. В одной оказался поздний роёк. Когда он заселился неизвестно, так как последний месяц ловушки не проверял. Привез его в город, чтоб был под боком.

Решил использовать прошлогодний опыт. Но погода нынче совсем другая. Роек из ловушки пересадил в шестирамочный улей. Добавил медовую магазинную рамку из запасов (других не было). Да на положек поставил ещё одну, так как в гнезде больше места не было.

Рамки в ловушке были с полосками вощины. У роя не хватило сил отстроить их полностью. Отстроили где на 2/3 где на 1/2. И на этих пятаках матка червила.

После того как из поставленной на верх рамки весь мед перетащили в гнездо, стал подкармливать их сиропом 3:2. Но погода холодная и дождливая поэтому сироп берут медленно. Да и пчел с пыльцой возвращается в улей немного. Но девчата стараются. Роёк намного активнее, чем стоящие неподалеку две семьи в ульях. Эти семьи уже подготовлены к зиме и не делают лишних телодвижений. Буду экспериментировать с этой семьей. Недельку бы хорошей погоды и тогда можно было бы не волноваться.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай4286

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Львовская обл.

978735СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот прям шас сидит рой на черешне. соседской черешне и соседский рой. уже 3 в этом году. ему до него нет дела, а мне.... метров 5-7 под ним моя колода. поскольку эт уже 3й, то уже нет надежды что он сам залетит ко мне. видел, что они ее не видят. что делать? шас он улетит.
знаю что надо в роевню затащить и что потом. сразу в колоду? и как ето сделать практически? открывающийся торец внизу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

978736СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ставишь к открытому торцу фанерку, дощечку или сходни
Если есть дымарь, маленько высыпаешь пчел и подгоняешь дымом в колоду, потом еще подсыпаешь... Потом они сами потянутся, высыпаешь остальных

Если нет дымаря и не хочется переворачивать колоду, а роевня не влезает внутрь, найди коробку, которая влезет, высыпь туда пчел, поставь в колоду и закрой крышку торца

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Николай4286
Николай4286

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Львовская обл.

978747СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

попросил соседа, другого соседа, он снял его с веткой вместе, часть высыпали мы в колоду, остальные подтянулись. леток как он советовал, немного залепил травой. сидят, осматриваются. я доволен ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

978748СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай4286, с почином!
Одним пчеловодом стало больше Smile

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Киселёв Алексей



Возраст: 52
Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 1

Населённый пункт: Нижний Новгород

990165СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2015, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем кто есть и кого нет.Рои начал ловить с 2013. 2013- 4 ловушки - 0 роёв. 2014- 6 ловушек - 3 роя.2015- 8 ловушек - 3 роя,там же в точности где и в предыдущий год.2016- 3 ловушки- рассчитываю на 3 роя Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

992217СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2016, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлом году результат ловли роев у меня оказался таким: 0 ловушек - 5 роев. 2 роя прилетели в пустые ульи. 3 роя собрал по просьбам местных жителей, к которым прилетели бродячие рои и пугали их своим присутствием. Мой телефон люди нашли в интернете, оставлял объявление о желании купить рой. Денег не просили, наоборот были благодарных за избавление от "опасного" соседства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юлия Морозова



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.01.2017
Сообщения: 16
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Анапа

994929СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наш улов пчел Very Happy
Наш блог о пчелах в нашем родовом поместье
http://pchelovedu.blogspot.com/

_________________
Я в контакте https://vk.com/ecopomestie
Наш Блог http://pomestie-morozovih.blogspot.com/




рой пчел урожай.JPG

 Имя файла:
рой пчел урожай.JPG
 Просмотрено:  16765 раз(а)  Размер файла:  115.67 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

996629СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 2017, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем! Помогите пожалуйста советом. Вчера сняли ловушку (перестали проверять ее с конца августа), а там небольшой роек. Вроде довезли до пасеки не обломав соты (гудят вверху). Как ему помочь перезимовать? Ловушка - фанера 5 мм. Думаем обмотать сеном и поставить (подвесить) в сарай, предварительно закрыв решеточкой леток. Подскажите пожалуйста?

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB