Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как обеспечить себя продовольствием в РП? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

963708СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Незабыл,
Цитата:

Ибо если мы начинаем трудиться,то возникают все
нюансы,которые представляет собой город.
И он,город-соответственно нашему сознанию,эти самые проблемы неплохо решает.

Очень хороший вывод - город решает наши проблемы соответственно нашему сознанию. И это действительно так. Солнце! Мы вот решили, что деревня, где мы живем, будет очень красивой. Озеро у нас красивое, но зарастает. Решили, что надо его сделать самодостаточным. А это уже тянет на ландшафт всей местности. Пошли по разным инстанциям в городе - экологам, биологам... Никто не отказался помочь. Наши вопросы про самодостаточность ландшафта, как и было описано в книгах Мегре, ученых поставили в тупик, но временно. В результате знакомство с интересными людьми, а для них - интересные вопросы.
На сегодня наше поместье для нас это научно-исследовательский институт, где решаются интереснейшие задачи.

Tashyno,
Цитата:

Ирина3428, вы добились результата это хорошо, но потратили слишком много сил - это плохо.

Спасибо за оценку, а теперь по порядку:
Цитата:

А если бы вы купили солому, уложили ее по периметру участка, посадили в эту солому клены( их много сортов), липы, дубы, рябины и яблоньки с мелкими яблочками, все эти деревья хорошо растут в глине, то вы бы уже имели изгородь. а добавьте к этому списку шиповник, боярышник иргу и жимолость, то еще и ягодки бы птицы ели. А еще через 10 лет вы бы имели кучу листвы и отсутствие ветровой эрозии.

В первый же год купили солому, посадили по периметру в солому всего чего вы насоветовали и даже больше, в солому же посадили и часть овощей. Изгродь в чистой глине не прижилась. И вообще там, где была солома никаких изменений с глиной не происходило. Под соломой она оставалась чистой глиной. Там где не было соломы вырос сорняк, вот там глина стала меняться в сторону образования того, что зовут почвой. Этот сорняк осенью собрали и на следующий год закладывали им овощи, тоже были изменения в лучшую сторону.
Цитата:

А будущий огород можно было перепахать, и посадить крапиву, или перепохать и посадить горчицу, потом перепахать и засыпать конским навозом , можно даже свежим, сверху соломой, подождать год, перепахать эту солому, посеять гречку, взойдет перепахать мотомблоком, потом горчицу и фацелию. На будущий год горох и тоже перепахать еще раз навоз и солому и все, через год можно сажать что хочешь кроме моркови арбузов дынь и огурцов, они навоз не любят.
Земля отличная. А если бы накрыли на год все это черным спонбондом 5 или 6 и сверху соломой, то не только от глины и солончаков избавились бы но и от сорняков. И при этом сад бы у вас был и лес и огород, а труда бы потратили меньше намного, результат лучше - наааамнооогооо.

Наташа, у нас на Землю другой взгляд, поэтому мы как взяли участок, так ни разу его не пахали. Сидераты, которые вы присоветовали может и хорошо, но получаются моно-посадки, а это для земли не очень хорошо. Поэтому у нас в сидератах сорняки. Сами растут, причем в нужных количествах и в нужном месте. Дешево и не надо тратить время на посадку.
Сажаем подсолнух, топинамбур, амарант, кукурузу. Это и ветрозащита и основа для долгоиграющих грядок на следующий год.
Цитата:

И еще раз прошу не приравнивайте мои слова к себе

Я ведь и не приравнивала, вы можете писать что угодно, это ваш опыт. Просто Курдюмов для вас смешно, большой огород вам не нравится. вы почему то позволяете себе резкий тон в отношении того, что у вас лично не пошло. Но ведь есть другие, у которых все получается. Я вас не критикую, я всегда с интересом читаю ваши посты. И себя с вами не равняю, ибо равнять нечего. Разный быт, разные взгляды на жизнь.
Цитата:


Хорошо звучит фраза на счет приучаю своих детей к хорошему домашнему алкоголю. Начните с внуков, лучше с маленьких, результат быстрей увидите.

Спасибо. Я уже писала, что наша семья непьющая. Дети пьют очень редко, несколько раз в году. Мы с мужем не пьем вообще.

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

963712СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже сажала растения в чистую глину под солому да еще и на склоне. Результат отличный. и даже в солончак- на следующий год глина осталась но солончака не было.

Мы тоже ни разу не пахали свой участок, это наша большая ошибка, надо было сделать так же как сейчас делает наш сосед, это ему сэкономило силы время и нервы. А мы выдохлись морально, материально и физически. Теперь вообще не идем ни на какие эксперименты.

Надо было не приступать к чистке сада пока не купили бензопилу. Надо было не гробится на кошении и сушке сена первые годы, подождать пока купим бензокосу и именно на это и копить. Одно дело косить 1 га неделю обкашивая кустики, на пределе сил и возможностей и совсем другое 2 дня особо не напрягаясь.

Почва под соломой улучшается но постепенно, на ней через год два вырастает крапива, а она свое дело делает лучше всех. Ни после одного сорняка нет такого идеального чернозема. Крапиве нужна влажность и притенение, влажность дает солома, а притенение подрастающие деревья. Это самый быстрый и надежный способ превратить глину в чернозем.

Сорняки хорошо, но потом хлопотно. Мы ведь сделали все что вы пишите, кроме плетней у нас уже была изгородь. Хотя их я тоже делала возле цветников.

Все слово в слово что вы пишите, и маме своей доказывала как это хорошо. В итоге пырей меня добил, которые появился после молочая и осота.

И картошку в траву сажала и помидоры. Я ведь начинала как все вы. Ну прям и мысли те же, и слова( до сих пор не пойму почему мы все так мыслим одинаково, все городские которые прочли книги) И родным доказывала что только так, и про энергии и мечты им объясняла, про живительные эфиры.

Ну а теперь вижу на сколько проще было сразу седиратами улучшить почвы, нежели мучатся столько лет . Легче было потратится на прелую солому чем подкашивать траву.

Мы и бордюры деревянные делали и двойную перекопку и поднятые грядки, и дорожки .

Теперь я пытаюсь экономить силы, энергию и свободное время, лень это двигатель сообразительности. Сама сильно не надрываюсь больше и мужу не разрешаю. Ни к чему хорошему это не приводит, только к разочарованиям. Чем меньше сил вложено тем меньше разочарований и плохого настроения. Верней не так, не чем меньше сил а чем выше КПД.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ирина3428, Оксана Гутина, gronatik, ivolga9
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

963713СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мы тоже ни разу не пахали свой участок, это наша большая ошибка, надо было сделать так же как сейчас делает наш сосед, это ему сэкономило силы время и нервы. А мы выдохлись морально, материально и физически. Теперь вообще не идем ни на какие эксперименты.

Распашка, перекопка дает временный эффект. Потому что при этом аэробные и анаэробные бактерии вынужденно меняют слои обитания и гибнут. Поэтом на их мертвых телах вырастет хороший урожай. У меня так было. Еще на старой даче. Я приехала на следующий день после дочки. К этому времени молодыми мужскими силами все было перекопано. И в этот год был хороший урожай.
Ну и по поводу глины - придется уж говорить до конца, хоть и не хотела. Повторюсь - верхний слой плодородной почвы сняли и увезли. В этом вся суть. Я просто знаю что при этом происходит на тонком плане. В естественных условиях из глубин земли на землю выходят праобразы растений, деревьев и т.д.. Семечко или саженец вырастут, если попадут в зону праобраза. У нас, когда все трактором свозили в кучу, эти праобразы лишили их точки фокуса, выдрали и они остались на окраине. Я видела, что земля мертвая на энергетическом уровне. Искала эти точки фокуса, нашла, вернула на место. А потом это все восстанавливалось.
Именно поэтому на нашей глине ничего не росло.
И раз уж речь об этом, именно поэтому я пахать не буду и сидераты не буду. Я про вижу как нужно нашей земле.
Земле, для того чтобы растить полноценные, вкусные плоды нужна энергетическая целостность.
Семена сидератов и сорняков в плане энергетики разные. Семена сорняков, они как яркие звездочки и контактируют со звездами. Свет выведенных лабораторно тусклый, как и свет большинства покупных семян. Если на грядке оставлять сорняки, они светят и окультуренным и те становится полноценнее.
Поэтому я и сказала, что мое РП научно-исследовательский институт. Наблюдаю, делаю выводы и продолжаю поиски дальше

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Незабыл




Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 899
Благодарили 426 раз/а
Населённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ

963950СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!
...
Что то у нас не видно, чтобы деревни превращались в города. Трудились и трудятся в них много, но городом назвать их нельзя даже с большой натяжкой. Может не туда смотрю Question
..
Если под "убогими попытками" вы имеете ввиду свои, то спорить не буду.
...
Другая статья мёд. Здесь мы тоже нащупали свою нишу и постепенно расширяем её. Стоит наш мед в супермаркетах и успешно конкурирует с более дешевым массового производства. Наша фасовка ручная (примитивная), но качество высокое, а массовое производство вынуждено мед греть, так как автомат может фасовать только...
...
Мы пришли на Землю, чтобы изменить своё сознание. А формируется оно из огромного количества факторов. Вот все их и меняем в непосредственном контакте с Природой. Чем больше и чаще мы с ней общаемся, тем больше нам открывается. Как то так.

С уважением Константин.

Да,смотрите не туда.Деревни ПРЕВРАЩАЮТСЯ в города и повсеместно.
Правда не все доживают,но превращаются- все.
По следующей части цитаты:
Да,именно свои убогие попытки я и имею в виду.
Пока не получается по другому.Пока необходимо работать-коллективное хозяйство,а там трактора и прочее -всегда будет впереди.Другое дело что мы продукцию таких хозяйств даже во сне не видали.
А ту что видали-так это для рабов.
Вот это и есть единственный фактор.А не "много их".Факторов.
Фактор в том,что огромное количество людей живёт и жило на земле общаясь с растениями.С растениями общаются повсеместно и очень многие люди; продают качественный мёд.И что?
В Америке есть бизнес-пожилым людям фирма даёт семена цветов,человек их сажает потом выбирает один.Затем человек начинает разговаривать с цветком.Очень говорят,дружественна человеку-герань.
Затем цветку цепляют на листочки датчики и цветок,при необходимости вызывает скорую,открывает дверь гаража,когда пенсионер этот одинокий приезжает домой,и много чего ещё делает такой цветок.
Ну? И что?Это давненько уже процветает в америке,и не только там и раньше.
Общались раньше с растениями,но это не помешало оттереть от них людей,загнать их в рабство,а растения сжечь.И затем продавать.
В том числе как мёд.
Огромное количество людей продавало качественные продукты и жило в поместьях.
Намерение что мол ещё надо подналечь-не пройдёт.
Что ещё пара тысяч жизней мол,и тд.Фикция это.А не фактор.
Что то Анастасия предложила нам не то.
НАСТОЯЩИЙ фактор.
В чём он?Вот в чём вопрос.А без этого фактора все наши попытки будут убогими.И подвластными системе.Той самой,что поедает детей.
Ну -пусть с мёдом,и что?
С уважением.Максим Берестень.

_________________
"Бог-это Межпланетный Разум.Интеллект.Он находится не в единой массе.А рассредоточен частичками в головах у людей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

963951СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Ирина3428 писал(а):

Семена сидератов и сорняков в плане энергетики разные. Семена сорняков, они как яркие звездочки и контактируют со звездами. Свет выведенных лабораторно тусклый, как и свет большинства покупных семян. Если на грядке оставлять сорняки, они светят и окультуренным и те становится полноценнее.

Есть такой сорняк-пионер въюнок (березка - где как называют). Если его оставить на грядке, то он заплетёт и загубит всё. Праобраз змея Горыныча. Отрубишь одну голову - две вырастает. Корень в земле спиралью, как пружина. У него программа закрыть голую Землю. Приходится бороться с Божественной программой. Выращиваемые нами огородные растения в большей массе хилы и не выдерживаются конкуренции с сорняками. Поэтому тут подход индивидуальный.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ирина3428
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

963956СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 8:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский,
Цитата:

Есть такой сорняк-пионер въюнок (березка - где как называют). Если его оставить на грядке, то он заплетёт и загубит всё. Праобраз змея Горыныча. Отрубишь одну голову - две вырастает. Корень в земле спиралью, как пружина. У него программа закрыть голую Землю. Приходится бороться с Божественной программой. Выращиваемые нами огородные растения в большей массе хилы и не выдерживаются конкуренции с сорняками. Поэтому тут подход индивидуальный.

У нас пионерами были одуванчик и осока, потому что почва кислая. Вьюнок появился недавно. А поскольку земли много и все посажено свободно, то растет себе и нам на радость. Когда цветет -аромат-то какой Солнце! На грядках я его конечно ограничиваю и в дело пустила. Он по колышкам плетется и вместо подвязки помидорам, перцам и т.д. Держит до глубокой осени. В теплицах верный помощник.
Хилость окультуренных - вопрос времени. Я так вот пока вижу - им надо давать жить полный цикл на природе и они начинают меняться. Сравниваю - чеснок из долек, посаженный осенью уже начал желтеть и не первый год так, а тот который на вольной жизни, из семян, стоит зеленый. Астру рекомендуют высаживать каждый раз на новом месте. У меня она из семян-самосевов растет на одном месте давно. В этом году мороз был до 38 несколько недель, но она посажена около теплиц, там наметает снега больше метра и всходит хорошо. В этом году там же взошли самосевом помидорки. Посмотрим как поведут себя в плане фитофтороза.

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

963958СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Буковский, Ирина3428, про улучшение почвы и т.п., пожалуйста, пишите в соответствующих разделах Форума, в данной теме речь идет об экономической составляющей, не засоряем тему оффтопом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ирина3428
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

963963СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь, спасибо за замечание. Видимо я поняла назначение раздела неправильно - то есть я подумала, что это тема как обеспечить себя продуктами из РП с наименьшими трудозатратами и с положительным психологическим климатом. Как ни прикидывай, а выходит что надо создавать пространство любви. Иначе бывают психологические срывы или начинают сажать мало, переходят на магазинное.
Тогда я вот так попробую - чтобы обеспечить себя продуктами из РП и делать это с удовольствием, надо наблюдать за окультуренными растеними и за дикоросами. Еще лучше, попытаться научиться с ними взаимодействовать, тогда будет не рутинное настроение, а "кино" с утра до вечера и на ночь тоже. Потому что самое интересное с растениями происходит вечером.
При таком взаимодействии происходит интенсивный энергообмен и даже вечером нет большой усталости.
Далее - это надо взять максимум от этого взаимодействия, т.е. смотреть какие дикоросы защищают наших неженок от заморозков и как. Которые как березка - служат веревками для подвязки, а есть которые и как опоры растут. Мокрица служит для сбережения влаги. Много чего еще.
Затем постепенно переходить на самосев и круглогодичный цикл огородных растений.
В результате возникает самодостаточное хозяйство с минимальными денежными и трудозатратами. Которое постепенно начинает приносить прибыль. Начальным стартом для продажи служит семенной фонд и рассада. Потому что при таком раскладе картофель и лук не гниют при хранении, у семян высокая всхожесть и т.д. И за таким товаром записываются с осени, поэтому много на базаре времени проводить не надо.
Ну как, так будет по теме? Если нет, удалите пожалуйста. Буду думать, как писать понятнее.

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, Николай Бел, anat_jd, Дарин, Н@т@ш@ @лекс@
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964075СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Ирина3428, да, так теперь "по теме"))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

972292СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Теперь вопрос обеспечения своей семьи качественными продуктами питания становится более актуальным. Постановление правительства № 839 от 23 сентября в России разрешили сеять ГМО. Вот нас и победили по тихому. Sad

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972296СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, в украине не разрешено, но давно уже сеют кукурузу, рапс и некоторые сорта пшеницы, рис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

972305СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, так по тихому и у нас, с большой долей вероятности, партизанят. А это разрешение правительства поднимает шлагбаум для аккупации в огромных объемах. В общем как всегда, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Надо менять своё питание.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

972310СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Были запретные для ГМО области, например Московская, в которых было запрещено культивировать ГМО растения. Видимо, этот запрет и сняли.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB