Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Есть ли у кого опыт создания родника? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

940030СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2012, 7:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В природе наблюдала, что родники , в основном, в низких местах: в логу, на берегу реки прямо у воды. А вот на высоких местах что то не встречала. Но, есть у нас в городе один район частного сектора, где жителей просто замучали родники, некоторые опасаются, что фундаменты домов "пойдут". Просто на дороге можно увидеть, что вода из под земли сочится. Район старый, много больших старых деревьев, липы в основном. На берегу реки район. Видимо близко грунтовые воды. Не догадалась в колодец заглянуть, глубокий ли он?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Прибой



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 17
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Казань

940035СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2012, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

зДРАВСТВУЙТЕ!Может вот этот сайт поможет вам http://www.1958ypa.ru/ Rolling Eyes

_________________
Улыбка это самое приятное, что может сделать человек своими губами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова
koro



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2012
Сообщения: 6
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

940387СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012, 9:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Многое зависит от географии. Если Вы находитесь на периферии, например, Валдая ( Псковщина,Латвия ) - у вас холмы вспучены давлением артезианских вод. Во многих местах она вытекает сама, в том числе на ВЕРШИНАХ холмов образует ВЕРХОВЫЕ болота.
Конкретно на Псковщине эта вода разливается озёрами и суммируется в реку Великая. По другую сторону Валдая так-же формируется исток Волги ( ВерхнеВолжские озёра ) Характерно что в местных названиях таких озёр и болот часто звучит словоформа "бездонник".
Поэтому проковырять на холме новую дырку для воды, в том числе корнем растущего вглубь дерева - реально. При условии что происхождение холма - артезианское.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Ginta
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

944134СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2012, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В нашем РП в Сербии растут 4 старых липы, посажены они а виде прямоугольника. Рельеф участка горный, и под двумя нижними липами есть родник. Вода вкусная и всегда прохладная. Липа - прекрасное дерево, дает приятную тень, благотворно действует на человека, несет умиротворение, спокойствие, очищает и приводит в порядок мысли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова, ALIOXS
Зульфия Н



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 1
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Бавлы, Татарстан

944227СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012, 2:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У мужа есть опыт такой. Фотоаппарат новый возьмем, как нибудь съездим сфотографировать, если успеем этой осенью (на землю еще ездить надо!) еще сама не видела, за городом это, на склоне холма. Давно хотела написать, без фоток не хотелось, но сегодня уж пишу, кому-то вдруг важно быстрее узнать. Да, он говорит деревья надо сажать там, где весной дольше всего вода стоит. Толстые черенки ивы он молотком в землю вбивает. Там он сначала 1 только черенок воткнул (экономил, видимо, т.к. большие территории обсаживает, а я тогда еще не помогала ему, пешком ходил). А в следующие годы уже от этого деревца черенки срезал и добавлял. Прошло уже больше 9 лет, правда. Если бы сразу 9 черенков посадил, наверное, правда за 9 лет появился бы родник. Так что слишком долго не думайте, не гадайте, Анастасия врать не будет.
Прочла весь форум, вы тут пожалуй все факторы упомянули, молодцы, со всех сторон проанализировали. Насчет мыслей мне понравилось особенно. Муж говорит давно читал что деревья воду притягивают. А я как-то читала (когда готовила статью "Средство от засухи" в районку), что по берегам рек, если деревья посадить, первые 30 лет деревья молодые могут воду сначала больше потреблять, и речка может мелеть, а потом уже способствут увеличению полноводности. Думаю по времени это по разному может быть, смотря какая речка, какие деревья, но взаимосвязь точно есть. Это к чьему-то высказыванию о том, что как же деревья могут притянуть воду, если ими наоборот осушают. И думаю если вода всасывается внутрь корней, это не значит, что мимо корней вверх уже не идет, наоборот, тоже идет! А заболоченное место там говорит тоже появилось. Значит, надо нам в перспективе уметь многое видеть. Но сажать надо это точно. Главное - начать! А на горах тоже бывают родники, у нас есть Рэхимэ чишмэсе (Родник Рахимы) на горе, довольно далеко от речки, может метров 200-300. Там неподалеку тоже муж с другом давно посадили дерева (они большие, уже одно срубил кто-то), и рядом еще появились источники (их отдельными родниками считать пожалуй нельзя), и тоже заболоченное место есть.
Еще в газету "Родовая земля" кто-то писал про другой способ (это подходит там где можно откуда-то поблизости воду выкачивать) сначала копаешь яму сколько можешь, на дно крупные камни, потом средние, потом мелкие, потом песок, и льешь воду, кажется надо опред-й уровень поддерживать, вода уходит, но через некот-е время соединяется с жилой, и потом уже начинается обратный процесс - вода выходит! Этот способ пожалуй побыстрее. А может их совместить?

_________________
Пусть миру будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Ginta, наталья0101, ALIOXS
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

947228СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 2012, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зульфия Н писал(а):


Еще в газету "Родовая земля" кто-то писал про другой способ (это подходит там где можно откуда-то поблизости воду выкачивать) сначала копаешь яму сколько можешь, на дно крупные камни, потом средние, потом мелкие, потом песок, и льешь воду, кажется надо опред-й уровень поддерживать, вода уходит, но через некот-е время соединяется с жилой, и потом уже начинается обратный процесс - вода выходит! Этот способ пожалуй побыстрее. А может их совместить?

Интересный вариант.На моем новом, присоединенном,участке - заброшенный колодец.Лет 5 назад я им еще пользовалась, брала воду на полив.Колодцем редко пользовались(хозяева в город уехали), вода застоялась и для питья не годилась.Пацаны деревенские колодец нарушили: валок сбросили во внутрь и еще много чего.(Защищаю часто деревенских, но порой у самой слов не хватает...).Колодец начал обваливаться.Восстановить вряд ли получится, глубина была 20-15 метров.( Дом хозяева на слом продали, вот и решила участок присоединить).Планирую в той части пруд сделать.Не попробовать ли вышеуказанным способом воду поднять? Сначала крупными камнями и т.д.? Глубина то приличная. Crying or Very sad

Добавлено после 7 минут:

Там, рядом с колодцем, черемуха огромная растет, она не сгодится для подъема воды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

953550СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова писал(а):
глубина была 20-15 метров.


1. Даже если предположить, что корни мистическим образом качают воду вдоль себя, причём - только в нужном месте, то
1.1. Редко у какого растения корни глубже, чем своя высота, причём черёмуха к таким "глубоким" не относится. Будет качать, не доставая до воды?
1.2. Канонически - растения якобы качают воду, только будучи посаженные кругом. Сажайте круг, ждите 10 лет. Потом напишете. Может быть Sad

2. Если вода на такой большой глубине, 20 метров - то как-то странно, что получится пруд, с водой на метраз двух... Разве что тщательно гидроизолируете, и будете наливать снаружи, как в блюдечко.

Добавлено после 7 минут:

Зульфия Н писал(а):
У мужа есть опыт такой.

на склоне холма.


там, где весной дольше всего вода стоит.

речка может мелеть, а потом уже способствут увеличению полноводности.


Зульфия Н писал(а):
У мужа есть опыт такой.

на склоне холма.

Классическое место родника - граница водопроницаемого и водонепроницаемого слоёв. Склоны, перерезающие слои и выше - есть, откуда собираться воде.

Зульфия Н писал(а):
там, где весной дольше всего вода стоит.

Самое низкое и-или самое обводнённое место. Соберёте верховодку. Тоже место классическое, но ключа - не получится, если нет напора сверху.

Зульфия Н писал(а):
речка может мелеть, а потом уже способствут увеличению полноводности.

Леса способствую полноводности, да. Но - обширные массивы, за счёт а)изменения местного климата, условий испарения и б) того, что дождевые-снеговые воды задерживают, аккумулируют, не давая сразу быстро стечь. А не за счёт подъёма артезианских вод Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Раиса Каштанова
Da4niK




Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 10
Благодарили 4 раз/а


954579СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2013, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прибой писал(а):
зДРАВСТВУЙТЕ!Может вот этот сайт поможет вам http://www.1958ypa.ru/ Rolling Eyes


Я попробовал в этом году пробурить родник по этой технологии. Правда предварительно купив технологию и посетив платную консультацию автора Smile. Но инфа того стоит.

Жилу определял рамкой из преднапряжённой медной проволоки с посеребрённым концом, которую предлагают там же. Вроде как всё это позволяет рамке крутится, войдя в повышенный электромагнитный фон над родниковой жилой. Технология проста, только буры и прочее железо там не продают. Пришлось заморачиваться с этим вопросом. Но тем не менее всё это возможно сделать. В итоге было две неудачных попытки - на плотной глине (4.2м) трубы купленные на современной металлобазе лопались. В итоге нашёл советскую оцинковку с толстыми стенками, и этим третьим вариантом добурился до жилы. Всю геологию заявленную в технологии наблюдал, и преджильники действительно довольно трудно проходятся.

Правда какой уровень статики (подпора) родника у меня получился сказать не могу - для его определения может потребоваться до 2 часов, пока водичка медленно выставляется на этот уровень. А тут получилось что вечером я в жилу попал (27 ноября это кажется было), а ночью морозы вдарили и вся водичка в трубе замёрзла Smile

Но в целом опыт считаю положительным и весной-летом думаю ещё один родничок пробурить, да и соседу один сделаем Smile . Не уверен что будет выход воды на поверхность, но то что колодец с целебной родниковой будет это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Serrgejs, galkaz
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

954613СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2013, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Da4niK писал(а):
из преднапряжённой медной проволоки с посеребрённым концом, которую предлагают там же. Вроде как всё это позволяет рамке крутится, войдя в повышенный электромагнитный фон над родниковой жилой.


Ещё бы позолоченную продавали Smile
А попробуйте разные проволоки посгибать и походить.

К электромагнитному фону эта локация отношения точно не имеет.

Da4niK писал(а):
трубы купленные на современной металлобазе лопались.


Трубы, насколько знаю, бывают катаные и сварные. Условно говоря - либо свитые из ленты, как бы спиралью, либо - свёрнута трубочкой, не спиралью, один шов вдоль. Какая лопалась? У меня эта "спиральная" не лопалась, но в земле тоже изгибалась и чуть ли не узлом завязывалась...

Da4niK писал(а):

водичка медленно выставляется на этот уровень.


Расскажите, пожалуйста, подробнее:
- до какой глубины пробурили
- какие слои прошли, через что пробурили
- на какой глубине появилась вода
- на какую высоту она поднимается
- какой фильтр (в земле) думаете использовать?

Добавлено после 12 минут:

Интересна фраза «родниковая вода не замерзает». Да, не замерзает – у выхода из земли. А чуток поодаль, как протечёт по холоду…

Чем сильнее мороз, тем ближе к выходу из земли замерзает.

Тот самый настоящий родник, который мне доводится наблюдать, с дебетом примерно литров в 30-40 в час – однажды намёрзла наледь в полметра высотой…

Но если хоть чуток качать надо – то не знаю, не знаю… Замёрзнет!

Либо насос надо ставить под землёй, ниже промерзания.

У нас все соседи насосы со «спиц», скважин – на зиму снимают.

Хотя, теоретически, если грунтовые воды не высоко – можно вкопать бетонное кольцо, накрыть крышей, теплоизолировать… И хоть зимой качать, если надо.

А то зимой для бани – только из колодца получается брать, все скважины замерзают.

Или – скважину бурить в незамерзающем подвале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Da4niK




Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 10
Благодарили 4 раз/а


954759СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первые варианты железа - это труба электросварная, марка стали неизвестна, продавцы сказать не смогли. Толщина стенки заявлена 2.8 мм, но видно что она неравномерная - где-то толще, где-то тоньше. Видимо поэтому и ломались, т.к. слабая прочность на изгиб получается.

С бурением весело получилось Smile . Трубы ломаться стали на 4м (первые два варианта). Сделал третий вариант. Правда подзабыл что прежние колена были по метру, а новые примерно по 1.5м. Ну и засаживаю новых 4 колена. Чувствую тяжело идут. Думаю как жеж так - ? подзатянуло чтоли? а потом на очередном перерыве призадумался и вспомнил об этих длинах. В итоге получилось что 1.2м насухую забуривался. Пока их промывал вот и посмотрел что там за слои. Бурая глина, бурая с жёлтым песком, красная глина с желтоватым песком, голубая глина с белым крупным песком, серо-синяя с белым песком. Судя по скрежету камни цеплял. А в жиле обычный песок. Золота не намыл Smile Бур на отметке 5.80 стоит

Статику обнаружить не успел, т.к. на момент её определения вдарили морозы.
Правда перестарался немного видимо - после попадания в жилу лишних 50 см углубился, даж не заметил. Может быть вошёл в ложе жилы и дыры бура в глину вошли, и вода из жилы в них не поступает. Весной буду доводить до ума.

Кстати, уже после начала бурения собрал устройство которое регистрирует э/м фон жилы. Он показал что жила слабая. Второе место где планирую бурить - там уже помощнее будет.

В 20 м колодец стоит - 5,5 м. Сами копали. Там слои другие. В феврале копали. Дошли до момента как вода в глине проявлятся стала, на том и закончили. Но колодец так и не подпитывается, пока два года так с грунтовой водой стоит для полива. Вроде бы здесь были мнения что вода снизу может со столбом сверху соединиться, но в моём случае такого не происходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Void




Зарегистрирован: 26.12.2010
Сообщения: 3
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Россия

970826СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2013, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно не был тут. Почитал. Как раз в этом году решал задачу извлечения воды в поместье.
Если где весной вода долго стоит - там водоупор и нужно для ОСУШЕНИЯ сажать черенки ивы и саженцы ольхи чёрной. Поможет через некоторое время заболоченное место привести в относительный порядок, но ставить жилье на таких местах всё равно нельзя.
Вдоль рек деревья сажают не зря - это лучший способ борьбы с оврагами и с эрозией почв.
Есть породы с весьма глубокой корневой системой (дуб, берест, сосна (форма растущая на сухих почвах), вяз. Но деревья никогда не "ковыряют дырки под воду" своими корнями, они берут ровно столько, сколько нужно для поддержания жизни (листвы/хвои в наполненном состоянии - тургорное давление называется). Если Вы живете в предгорьях, таких как северный Кавказ, или как писали выше, в местах резких разломов, как на Валдайской возвышенности, на Урале, тогда может повезти с выходом близко залегающей артезианской воды.
То, что можно выкопать яму, накидать туда камней, налить воды и будет "фонтан" - чушь собачья - если верховодка далеко, сколько туда ни лей, всё уйдет, а если близко, Вы на следующий же день убедитесь, на какой точно высоте у Вас она залегает - будет стоять в яме, и никакими силами ниже не опустится. Есть, правда рецепт получения воды в пустыне, когда на натянутый под углом в сторону понижения брезент кладутся камни, ночью от холода на них конденсируется вода из воздуха и стекает по брезенту в котелок или иную ёмкость - кружку-другую можно собрать. Примерно так же использует валуны и камни Зепп Хольцер, как аккумуляторы тепла и конденсаторы влаги. Но от темы источника это несколько далеко.

На нашей центрально-европейской равнине гарантированно получить источник воды можно двумя способами - бурением скважины или рытьём колодца. Разновидность скважины - так называемый "абиссинский колодец" - то о чём рассказывает Владимир Николаевич на своих семинарах (1958ypa.ru)
Я был полтора года назад на его семинаре. Часть информации весьма интересна, но является гипотезой, которой я пока не нашёл ни научного, ни статистического (по количеству успешных случаев реализации) подтверждения. Главная идея - о наличии водяных жил, проходящих на разной глубине как-бы в "оплётке" из плотного песка и синей глины. Направление течения таких жил - с юга на север (не помню, учитывалось ли при этом магнитное склонение, или нет).
Способы определения местоположения жилы -
1. рамками (не верьте во всякие посеребрённые наконечники и прочий гон - годится любая, желательно медная, толстая проволока согнутая буквой Г (2шт - в обе руки) - покажет также хорошо, как и "авторский" экземпляр - главный инструмент - сам человек).
2. Второй способ - закапыванием банок кверху дном и определения утром на них конденсата (внутри).
3. При помощи лазерного пирометра (прибор бесконтактного определения температуры поверхности) - нужно идти поперёк линий жил (с востока на запад или наоборот) и смотреть, где земля будет холоднее на несколько градусов. Где холоднее - там и жила, дальше уточнять банками (простейшим гигрометром), закопанными рядком.
Определённо, все эти способы дают какую-то характеристику исследуемого пространства, но на 100% связать с водой их нельзя.
Всё это было мной испробовано, и выявлены несколько линий-направлений в районе предполагаемого источника и будущего дома (действительно, с юга на север). Не исключено, что они связаны с известной "сетью Гартмана" на поверхности земли, своеобразными каналами "отрицательной" энергии, где нельзя строить дома.

С практической частью несколько хуже - нужны качественные толстостенные трубы, которых сейчас днём с огнём не сыщешь. На большой длине огромное скручивающее усилие (особенно в глине), нужен прочный жёсткий наконечник, напоминающий победитовое сверло, а самое главное, бур Вы не можете поднять, и если попался камень или его буровую колонну заклинило - прощай и наконечник (он же по совместительству и водозаборник и фильтр) и несколько метров труб. Наконечник можно купить у автора технологии. Smile
Помедитировав на своей земле в тёплое время года над этим вопросом, я понял, что не нужно заморачивать мозги на сомнительные технологии и фантастические описания, а нужно рыть колодец. Почему колодец? Спросите себя, что вы будете делать со скважиной в отсутствии электричества... Как показали дальнейшие события, сомневался в "абиссинских колодцах" я не зря.
Нашёл я колодезного мастера, он приехал посмотреть местность, и первым делом мы зашли в гости к тем, у кого уже были скважины и глубокие почвенные разрезы (под септик). Была примерно определена глубина, на которой будет водоносный слой. В дальнейшем все подтвердилось с точностью до метра.
В ходе общения выяснилось, что колодезник тоже был у этого товарища. Несколько раз мастер просил выехать на местность для определения оптимальных мест для копания колодцев людей, которые утверждали, что умеют искать рамками воду (за вознаграждение, конечно же, не за так), но всегда получал категорический отказ. Что из этого следует? А то, что и Владимир Николаевич, автор теории, и некоторые другие "искатели рамками" не уверены в работоспособности своей гипотезы, которая предлагается как рабочая технология, и не решаются взять ответственность за нахождение "жилы" и места под колодец. Главная идея "жилы" - что вода там находится под некоторым напором, и при пробуривании будет подниматься в трубе на некую высоту. Что может создать такой напор? Наверное, только предгорья, холмы и разломы (что я и писал в начале сообщения).

Короче, мастер-колодезник с помощниками вырыли шахту, установили сборный станок-подъёмник, и в шахту ушло ровно тринадцать колец (как только кольцо уходило вниз вровень с землёй, на него ставили следующее кольцо), как раз до водоносного слоя, который примерно одинаков на всей нашей поляне (благо, семей у нас не очень много - примерно 7 на 30 га, часть полей пустует и зарастает молодым лесом). Почва у нас - супесь. По дороге попалось два крупных камня, которые в скважине пришлось бы долбить пикой, а абиссинский колодец просто остановился бы на них.
В одной из книг про колодцы автор утверждал, что рамка показывает именно крупные камни на глубине Smile (книга "Всё о колодцах рытье, обустройство уход, ремонт" автор А.Носов, издательство Питер, 2011г)
Спустя неделю вода осветлилась и стала вкусной питьевой водой. А Вы говорите осины, в круг... Будьте реалистами, слушайте землю... и аккуратнее с фантастическими технологиями.



шахта колодца

kolodez_6446_640x480.JPG

 Имя файла:
kolodez_6446_640x480.JPG
 Просмотрено:  23380 раз(а)  Размер файла:  37.44 KB


вершина колодца

kolodez_6460_640x480.JPG

 Имя файла:
kolodez_6460_640x480.JPG
 Просмотрено:  23380 раз(а)  Размер файла:  60.13 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната, Алексей, Serrgejs
Da4niK




Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 10
Благодарили 4 раз/а


972511СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2013, 3:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Void, приезжай к Николаичу весной (2014). Он будет делать каскад из родников и для этого третий родник собирается у себя выводить.

Ради справедливости замечу, что абиссинский колодец делается путём забивания труб с острым наконечником (как игла).

Здесь другая технология чуток.
Бур если что вынимается домкратом, а уж лебёдкой ещё лучше.

Для поиска же родниковой жилы используется совокупность методов, по которым можно точно определить ширину жилы.

На данный момент уже существует технология электрогидроударного прохождения к жиле, где трубы (да хоть сразу пластиковые) используются в качестве обсадки, чтоб грунт не осыпался. Уже ничего крутить-вертеть-копать не надо. Всё делает кавитация вызываемая электробуром, который просто опускается вниз как отвес. А получаемая в процессе пульпа (смесь песка, глины, воды прошедшая через разряд в десятки киловольт), оказалась ещё и отличным стимулятором роста для растений. Так случайно и получилось, что этот прибор (эффект) можно использовать и для повышения урожайности культурных растений и оживления воды в прудах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БорисЭК




Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 9
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

975392СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2014, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравия, вам, люди добрые.
Скептиком был и сам, пока не научился находить сетку Хартмана, а потом у лозоходца учился. К сожалению, чувствую даже малые накопления воды, нужна тренировка на крупных потоках для снижения чувствительности. Что касается глубины залегания - у него такой способ придуман: Проволока, или другой проводник (напр. рулетка) кладётся от места нахождения объекта, и оператор идёт вдоль неё, из точки, удаляясь. На искомой глубине (цифре) вращение рамки прекращается.
Кстати, искать можно всё, на что настроишься. - воду, нефть, клад... Это его опыт. Он был начальником отряда биолокации при министерстве геологии СССР (ещё!!!). И т.д.

_________________
Борис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Demok



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 5

Населённый пункт: Москва

989077СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2015, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то я сомневаюсь, что искусственно можно создать родник. Даже если описанный вами способ действует, это будет не родник, а яма с водой или просто колодец. Ведь родник сам пробивает себе дорогу, то есть в вода подаётся под давлением. Искусственно такое вряд ли возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леличка



Возраст: 64
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 84
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

989083СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2015, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта. Если идти по сухому руслу родника,то выйдешь на исток. Многие родники исчезли недавно. Возможно просто земля осыпалась. Человеку нужен родник, а роднику- человек.

_________________
Поселение Иткара http://www.dar-sib.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB