Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

968709СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 2013, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святогор Иванович, за поддержку спасибо!Приходится сейчас не на этой ветке писать. а в другом месте. Идёт работа по созданию сайта, наполнению его информацией.
Попутно обсуждаем разные идеи и разного рода проблемы. Их, как всегда хватает.
Вопросы решаются не только по реализации мёда, но есть интересные мысли по сохранению естественных свойств меда при самих методах его получения. Об этом нужно тоже постоянно заботится.

Хочется получать истинный натуральный продукт. Сама реализация этой идеи сама по себе приносит большое удовольствие. Хотя совместить количество, технику и натуральное качество непросто.

Надеемся в скором времени запустить сайт, хотя работы ещё достаточно.
Если будут интересные мысли в этом направлении - пиши, мы от помощи не отказываемся Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Святогор Иванович




Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

968714СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 2013, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, буду иметь ввиду. Однако, мой небольшой пчеловодческий стаж мало оставляет шансов на новые идеи и исследования - едва удаётся справляться с текущими задачами. Неосторожно развил пасеку до 150 семей и вот сгораю теперь на службе пчёлам)).
Со временем, конечно же, всё нормализуется и придёт время творческих идей, но, одно только но... Кому это надо? Во имя чего или кого предпринимать новые усилия. Это дело нешуточное - оснастить пасеку деревянными бочками вместо фляг из алюминия, сделать пресс вместо центрифуги и т.д. и т.п. Ясно одно - людям это не интересно, и рядовой пчеловод приступит к реализации подобных проектов только когда это станет насущной задачей его внутренней эволюции, или потребностью, как сказать. Хотелось бы дозреть до столь достойного уровня. Возможно, я усложняю, однако человек СВОБОДНО творящий в области сельского хозяйства видится мне небожителем)). В любом случае буду пытаться устремляться. Всего доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

968915СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, получил приборчик и провёл испытания. Рефрактометр. Прибор RHB-90 АТС.
Сначала откалибровал при температуре 22 град. Померял мёд. Мёд в банках предварительно перемешал. Показания в среднем 18,2 -18,5 %. Потом решил перекалибровать. при температуре 19 -20 град. в соседней комнате.
По инструкции требуется 20*С.

Снова померял те же банки. Чуть заметна разница. Теперь прибор показывал 18,0 - 18,3%.

Комплектность - пузырёчик масла с напёрсток, пипеток штук 8, призма для калибровки, то же маленькая, где-то в половину СИМ - карты )) И отвёрточка - мизерная, часы ремонтировать.
Калибровать в принципе больше не надо, ну можно раз в год... Масла надо капельку на призму. Так же и мёда. Я мёд спичкой наносил.

Обошлось мне это удовольствие - 1180р. Это всё. Доставка бесплатно. Шёл приборчик из Китая - где-то с месяц. Вот, теперь есть чем сравнивать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

968969СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2013, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу замеров прибором...
Мне предложили сделать два эксперимента, сетуя на то, что:
- в первом случае температура мёда и прибора может быть разной, и показания могут потом разниться.
Второе замечание, что я беру на пробу мёд кончикам спички, а она впитывает влагу и показания могут быть не совсем достоверными.

По-первому случаю - поставил мёд в холодильник на сутки. Повторный замер разницы не выявил (о,1-о,2%) допустимая погрешность.

Во- втором случае та же картина. Капнул мёд с вилки - практически показало то же самое, что и с деревом. (18,1-18, 3%) Т.е. мёд за секунду никуда не успел впитаться и потерять влагу.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Сб 05 Окт 2013, 12:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

968995СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 2013, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На ОПФ вот в этой теме тоже обсуждается идея сообщества пчеловодов http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49084&st=180&#entry1186617
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


969068СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
На ОПФ вот в этой теме тоже обсуждается идея сообщества пчеловодов http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49084&st=180&#entry1186617
Насколько я понял из обсуждаемого - главное, это изменить психологию населения в отношении мёда, а также развернуть "поколение пепси" лицом к натуральному (к химии они уже привыкли). Другими словами - необходима общедоступная разъяснительная работа (пропаганда, реклама).
В нашем городе появилась "Медовая лавка", где есть все продукты пчеловодства. Очень многие ходят туда. Какое там качество продукции, я не знаю, но название притягивает людей Idea
С ОПФ Цитата(beemaster @ Вторник, 01 Октября 2013, 10:02)
Замечательная идея. Раскрутить видео на Youtube всем форумом можно так, что будет в поиске в первых строчках. Тут даже не надо быть программистом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969307СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2013, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alna9, конечно, все способы хороши. Но на Youtub надо не только сказать что-то. Надо, что бы и было что показать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Гончарова Валентина




Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 216
Благодарили 150 раз/а
Населённый пункт: Россия

969315СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2013, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши пчеловоды приедут на фестиваль?
Хотелось бы приобрести качественного мёда и другой пчелиной продукции. Very Happy

_________________
Анастасия: «Дам каплю нежности небесной и дам покой…»
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

969326СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2013, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас уже нет мёда, всё разобрали, так что везти нечего. У некоторых ребят еще есть, но не думаю, что смогут поехать - далековато все-таки, затраты на транспорт большие((. Это если кто рядом живет и по пути с собой возьмет несколько баночек.
Вообще, было бы конечно здорово, если бы желающие заранее оставляли заявки пчеловодам перед фестивалем, но тут свои нюансы и проблемы, одна из которых - дорогая реклама на Форуме, т.к. нужно сначала заявить о себе, об ассортименте своей продукции, качестве, способах производства и получения, чтобы появились клиенты. Не думаю, что кто-то из производителей какой-либо продукции из РП сможет потянуть такие расценки на рекламу (по крайней мере в ближайшее время, в период становления, раскрутки бизнеса/производства и т.п.), т.к. все производят не в промышленных масштабах...
В скором времени, надеюсь, уже появится сайт с некой базой пчеловодов из РП, где каждый желающий сможет прочесть про того или иного пчеловода, про его продукцию, ведение пасеки и т.п. и сможет заказать у него пчелопродукты через интернет (либо лично приехать, если недалеко) - все будет открыто и без обмана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969328СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт 2013, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентина, добрый день! За всех пчеловодов не скажу, наверное, кто-то поедет на фестиваль. Но мы можем и прислать вам мёд, что бы не везти его обратно из Москвы ))
Один минус, правда тут есть, попробовать нельзя...
Зато можно не сомневаться в качестве. Или заказать немного, на пробу. Для начала.

Адрес сайта, который пока не сформирован окончательно, и о котором говорил Игорь, я вам отправлю в личку... Там уже сейчас кое-что можно посмотреть.
Мы готовы ответить на любые вопросы. Или здесь, или в Л,С. или на мейл...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

969354СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Гончарова Валентина писал(а):
Наши пчеловоды приедут на фестиваль?
Хотелось бы приобрести качественного мёда и другой пчелиной продукции. Very Happy


Кто то приедет. На каждом фестивале есть пчеловоды со своей продукцией. Лично я не смогу. Но меда и той самой разнообразной пчелиной продукции у меня в достатке.
С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Гончарова Валентина




Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 216
Благодарили 150 раз/а
Населённый пункт: Россия

970002СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 2013, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Боже мой, Евгений Круглов! У Вас же сегодня День рождения! Только сейчас увидела на форуме в списке "Сегодня день рождения справляют"...

Поздравляем одного из самых активных и интересных пользователей на сайте "Анастасия"!!!

_________________
Анастасия: «Дам каплю нежности небесной и дам покой…»
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений Круглов
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

970005СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 2013, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь к поздравлениям и выражениям благодарностям!
с огромным интересом читаю темы пчеловодства. Спасибо, много информации.

В Московском зоопарке видела такую конструкцию для пчёл:

Image
улей с прозрачной стенкой (это мне не нужно) + оформленный выход на улицу, преграждающий пчелам путь в само помещение.

Показалось интересным, выкладываю фото.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Евгений Круглов
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

970022СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2013, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь к поздравлениям, хоть и с опозданием!
Жень, здоровья тебе, любви и успехов во всех твоих делах!

ЗЫ. у меня на даты память плохая, но хорошему человеку пожелать добра никогда не поздно Smile

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


970145СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2013, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И я присоединяюсь к поздравлениям - Евгений, здоровья и успехов тебе в благих делах!Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений Круглов
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB