Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

967820СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

пробовал работать с почтой России - ни одной посылки целой не дошло.

Неужели вскрывали? Rolling Eyes
Цитата:

продавать один вид меда сложно, необходим ассортимент.
У продавца так и будет. если будет мёд из разных мест.
Цитата:

каждый мед должен иметь протоколы испытаний (чтобы сам владелец знал, что предлагает), а это расходы. Хотя можно ограничиться органолептическими испытаниями или надо возраждать свесомость ЧЕСТНОГО СЛОВА.
Можно, конечно, и справки сделать. Но если слову не будем верить внутри своего коллектива, то о чём дальше говорить... Но для покупателя необходимые анализы придётся делать.
Цитата:

фасовка лучше дерево или не крашенная глина, можно стекло (оно считается лучшей тарой, но мед в нём задыхается).
Мне кажется вопросы фасовки - это забота производителя. Продавец не должен заморачиваться проблемой фасовки. Мёд должен быть полность готов к продаже. С этикетками и всё такое...
Цитата:

за образец можно взять сеть по продаже кедрового масла. Кстати можно предложить Полине Мегре существенно расширить их ассортимент нашей медовой продукцией, только надо решить вопрос авторских прав
Можно. Можно даже попросить Блохина или местного регионального дилера разъяснить методу их работы. Если согласятся.

Я как-то предлагал мёд, но поставили условие, что я должен быть зарегистрирован предпринимателем. И ещё мне сказали, что (на тот момент) предложений по мёду у них достаточно. Не знаю, может что-то изменилось сейчас, но мне кажется компания в основном занимается только кедровой продукцией.
Цитата:

И обязательно нужна реклама, а она стоит денег. Тут нужно подумать о том, что все участники скидываются и решают где размещать рекламу. Сумма, естественно, должна в равной степени распределяться на всех участников на данный момент времени, исходя из общей стоимости рекламы. Периодичность рекламы (сколько раз разместить, через какой промежуток времени и т.п.) решается сообща.

Ну вот, Игорь уже предложил свою помощь.
Цитата:

, один из главных вопросов - цена. Считаю, что ее нужно делать единой в этом случае, ниже которой нельзя реализовывать. Иначе работать такое сообщество не будет: один захочет быстро скинуть, тем самым подставив других участников.
Наверно ты прав. Какую-то нижнюю границу нужно определить.
Цитата:

Также исходя из этого, участие в таком товариществе должно быть официальным, должен быть Устав, эмблема (логотип), под которым бы реализовывалась вся пчеловодная продукция из РП, желательно свой сайт товарищества (как я и предлагал раньше - некая база пчеловодов из РП, зайдя на такой сайт любой покупатель смог бы выбрать подходящего себе поставщика пчелопродукции).

Не знаю, насколько это реально, но было бы здорово.
Цитата:


Еще один очень важный момент - никакой химии на пасеке. Химия (лечебные препараты) могут применяться исключительно для уже заболевших пчел, в этом случае пчеловод должен в обязательном порядке сообщить об этом, известив участников (через сайт либо еще как) и покупателей. Так не пропадет доверие покупателей к такому пчеловоду раз он честно признался. Никто не застрахован от этого. После успешного излечения опять же сообщается об этом.

Просто такие семьи на карантин и мёд с них не пускать в реализацию.
Цитата:

Что касается самого мёда - никаких смешиваний с ароматическими добавками и т.п

Ну само собой... Вообще мёд должен быть натуральный и всё! Все эти "улучшатели" вкуса и разные добавки, как там мёд с орехом или с ещё с чем-то... Как только сейчас не извращаются производители, что бы завлечь покупателя.
Вот, лично я считаю, что если кому надо, тот сам купит чего хочет и пусть намешает куда и сколько угодно.
Цитата:

Неплохо бы, как ты и предложил ранее, распределять ценовую категорию мёда по влажности, но для этого должен быть у каждого рефрактометр.
Это можно по желанию. Можно указывать цифру (полученную перед фасовкой)на своей этикетке.
Цитата:

И обязательно нужна реклама, а она стоит денег. Тут нужно подумать о том, что все участники скидываются и решают где размещать рекламу. Сумма, естественно, должна в равной степени распределяться на всех участников на данный момент времени, исходя из общей стоимости рекламы. Периодичность рекламы (сколько раз разместить, через какой промежуток времени и т.п.) решается сообща.
Наверно это решаемо. Но нужно подождать пока сформируется достаточное кол-во участников.
Но тут для меня, например, много непонятного. Как это всё будет работать, в смысле рекламы, если здесь даже никакой ссылки нельзя сделать. Хотя бы для ознакомления, обсуждения в рабочем порядке.
Это уже можно будет причислить к рекламе...
Предложи выход.
Цитата:

А, забыл еще. Если будет сайт, то нужно также всем сообща оплачивать услуги хостинга, но это недорого - порядка 1100-1500 руб в год.

Тоже вполне решаемо.

Ещё пара мыслей... По колодному мёду. Мёд из колод получать, как ни странно трудней, в смысле больших партий не будет по кол-ву. Но этот мёд имеет одно преимущество. Я один раз занимался отжимом на деревянном прессе. И получил удивительный мёд! Он был абсолютно прозрачным.

Я ставил трехлитровую банку на газету и читал её через горлышко банки!
Ни разу впоследствии такой мёд не приходилось получать центробежным способом. Это неплохое индивидуальное качество для колодного мёда.

Ещё. Для быстрых расчётов на дальние расстояния можно использовать расчётные карточки сбербанка. Тоже, по взаимному согласию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

967829СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще хотелось бы узнать - есть ли возможность сделать качественный анализ меда с помощью почты? Нет возможности куда-то везти... Возможно Костя знает?
Если да - адрес, порядок цен, возможные варианты...
====================================
Вот что накопал...
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6173

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Ср 28 Авг 2013, 10:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

967835СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в магазинах продаются вот такие боночки и винтовые крышки.
Баночка - 0, 55л. Стоит 11,5 руб. Крышка 4,5руб.

Image

А вообще, как оформлять продажу можно посмотреть в этом фильме о Канаде, начиная с 37 минуты.
http://www.youtube.com/watch?v=MsvYQSpTDss
Довольно оригинально. Есть чему поучится и что нам перенять.
У компании Мегре тоже оформление симпатичное.
Если оформлено со вкусом, то здорово повышает интерес к товару.
Да и просто удобно посмотреть и купить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

967886СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Грешник писал(а):
Еще хотелось бы узнать - есть ли возможность сделать качественный анализ меда с помощью почты? Нет возможности куда-то везти... Возможно Костя знает?
Если да - адрес, порядок цен, возможные варианты...

Не знаю, что тебя интересует? А вообще полный анализ сделать - легко. Сдаешь 1кг меда и говоришь что тебе нужно. Оплата по получении протокола испытаний. Если полный анализ то это порядка 4500 рублей. Мед можно выслать почтой, но обязательно в пластиковой посуде. А эту посуду положить в полэтиленовый пакет. Чтобы если платик треснет, мед не вытек.
Евгений Круглов писал(а):
Цитата:

пробовал работать с почтой России - ни одной посылки целой не дошло.

Неужели вскрывали? Rolling Eyes


Нет. Просто посылки бросают. Вот от ударов прастик и трескается и мед вытекает. Поэтому каждое пластиковое ведро ещё п\э пакеты вставляю. А посылки делал сам из двп. Почта предлагает только бумажные коробки для посылок, а в них мед не пошлешь.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

967887СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013, 9:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я посылал мёд в почтовой коробке в пластиковой банке за 1000 км - дошел нормально. А в Сибирь за 4000 км - треснула одна банка снизу. Нужно просто больше прокладывать их снизу картонными гофрированными коробками и всё будет нормально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

967892СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, ты бы хоть расшифровал, что значит полный анализ...
что проверяется?

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

967910СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Алексей!
Грешник писал(а):
Буковский, ты бы хоть расшифровал, что значит полный анализ...
что проверяется?


Расшифровываю: органолеттический, физикохимический, на антибиотики, на пестициды, на токсичные элементы. При желании можно добавить и пыльцевой анализ и т.д. вплоть до радиации.

Ты скажи, что хочешь. Я уточню, если сам не смогу ответить.
Вот мой анализ на пестициды, токсические элементы и антибиотики.
ImageImage
Можешь сам позвонить 8(8362) 73-07-50, или скинуть им на почту marivetlab@mail.ru
Iгорь писал(а):
Нужно просто больше прокладывать их снизу картонными гофрированными коробками и всё будет нормально.


9 кг меда + сам ящик 2,5-3кг. Если ещё утяжелять, то почтовые расходы резко возрастают. Сейчас больше склоняюсь к работе с транспортными компаниями.


С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

967930СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Константин! Smile
Мне интересно, так как не имею представления о составляющих анализа меда...
Хотя... если послать на анализ колбасу и ждать набор ее составляющих... Хм...
Короче, мне это мало что говорит. А покупатель что хочет? Наверное вкус, влажность и цена... На большее его не хватает, да и меня тоже

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

967935СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я отправлял в такой длинной почтовой коробке, в нее как раз влезает три литровых банки, а свободное место газетой да картоном (картонные упаковки из-под яиц как раз подходят для таких целей). Вот буквально час назад еще одну такую посылку с мёдом упаковали в Москву, сообщат потом как дошла.
А транспортными компаниями удобно только в том случае, если живешь в городе, в котором есть офис этой компании (большой город). И покупатель должен жить в таком городе. Потому лично для меня они отпадают.

Алексей, согласен с тобой. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

967994СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2013, 7:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грешник писал(а):
. А покупатель что хочет? Наверное вкус, влажность и цена... На большее его не хватает, да и меня тоже


Если бы знать чего он хочет? Влажность его точно не интересует. Кого интересует, то её проверяет за секунду без всяких приборов по струе стекающего меда. В основном сначала смотрят на цену, потом начинают пробовать, потом думают. Потенциальных покупателей меда стало намного меньше, хотя продавцы значительно расширили ассортимент.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

968020СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2013, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, влажность важна для сохранения клиента. Чтоб мед не рассказывал сказку "Горшочек, вари!" Тогда не придется выслушивать претензии по качеству меда Smile

Покупателей меньше не стало, стало больше продавцов

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

968054СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2013, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Грешник писал(а):
Буковский, влажность важна для сохранения клиента. Чтоб мед не рассказывал сказку "Горшочек, вари!" Тогда не придется выслушивать претензии по качеству меда Smile

Покупателей меньше не стало, стало больше продавцов

Алексей, не знаю как продаешь мед ты, а я вынужден продавать по выходным на рынке. Стоим в одном месте 25-30 пчеловодов с ассортиментом меда и пчелопродукции, а покупателей штучно. Если раньше брали трехлитровыми банками, то теперь 0,5-1л. Веду статистику продаж за несколько лет. Поэтому за свои слова отвечаю. Читаю ваши посты о рефрактометре и не представляю зачем он нужен. Если ты не умеешь продавать, то тебе никакой прибор не поможет. А клиента я сохраняю не влажностью (она то всегда в норме. Анализы делаю ежегодно для реализации через тороговые сети), а честностью и именем. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

968059СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2013, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Читаю ваши посты о рефрактометре и не представляю зачем он нужен.

нет
Да ладно, ребята... Все всё понимают. Confused
Кто же говорит, что нужен непременно? Хочешь пользуйся, хочешь - нет.
Кому оптом легче работать, кому в розницу.
Помнится Анастасия говорила, что технику надо использовать в своих целях. И плуг, и компьютер, и авто...
Цитата:

а честностью и именем.

Так одно другому не мешает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sergey2108




Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 35
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Калининград

968061СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2013, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помнится Анастасия говорила, что технику надо использовать в своих целях. И плуг, и компьютер, и авто...[quote]

Добавлено после 2 минут:

Помнится Анастасия говорила что достижения тёмных сил надо использовать " в добрых целях"

_________________
Нет еретиков, ибо не созданы меры,
Можно жить не попирая и везде будет Бог!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

968062СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2013, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы ж не деремся... Smile
Игорю он нужен, Жене хочется подарок на день рождения, а у меня... Ищу оправдание, чтоб не покупать Smile

А торговать я не умею. Когда стою на рынке (нынче еще 6-7 пчеловодов), женщины рядом с молочным товаром нахваливают мой мед и смеются - он сидит, а мы за него торгуем... Они все брали, я им верю... Почему бы и другим покупателям не поверить? Городок у нас небольшой, прошлогодние покупатели подходят - о, я у него брал, хороший мед... Еще кто-то подходит. Конечно, люди выручают, сам бы я и этого не продал... Последний раз простоял впустую. Находятся друзья, знакомые, которые в силу своего общительного характера имеют своих знакомых... Так и расходится... Но в этом году меда очень много

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB