Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как поймать рой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964280СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Евгений, ты же вроде был против чужеземных пчел, а теперь вот задумался о карнике..?

Это не правда, против пчёл я никогда не был Smile Никогда не говорил, что там у них плохие пчёлы.
Я против перемещения южных пород, типа кавказских или итальянки в северные широты и наоборот...

Что касается карники, то она кажется повсюду в Европе живёт. Вот от вас та же Польша, вроде ближе, чем вы до нас. И немного нас южнее.
Но вот что интересно. Там, в Польше, в Германии. даже во Франции тёмную пчелу чуть ли не своим достоянием считают. Получается ореол обитания у тёмной европейской очень широк.

То есть она у них - нормально, а карника у нас - как считать?.. Вот и думаю... Я уж не говорю, что у финнов итальянка нормально живёт. А вчера узнал интересную новость. у нас в области один друг итальянок держит. И нравится. Собирается разводить.
Странно всё это. В Канаде есть всё по-немногу. Но вот итальянки плохо живут. Климат, как у нас примерно, в основном та же карника. Или краинка.
Мешать, вроде плохо. Но на границах разных породных зон живут как-то. Им визовый режим не введёшь... В общем, много вопросов.

Пример тёмной говорит, что у неё очень широкий диапазон территорий для проживания. Вот, наблюдаю за карникой...

Добавлено после 25 минут:

Image
Image
Пара роёв вчерашних. Два на одном и том же месте привились с разницей в несколько часов.
Пересадил в руты.
Image
[url=http://s2.uploads.ru/tmzrB.jpg]
Image[/url]
Image
Эх, жаль камера у меня не передаёт всю глубину реальных красок радуги.
Сравнил - в самом деле "бледная копия".
На закате - с пасеки в город.

этот три дня назад посадил
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

964335СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сидит рой в роевне. Хотел сегодня вечером посадить в улей, но что-то похолодало и боюсь, смогут ли они при низкой температуре заползти все в улей по сходням. К 18:00 обещают +13, а к полуночи +9. При какой температуре можно садить рой в улей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


964336СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стряхни прямо в улей. Для пущей надежности можно рамку с расплодом подставить, тогда точно никуда не денутся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964337СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я прямо ковшом с дерева на рамки высыпал.

При любой температуре можно высаживать. При низкой ещё проще, они даже взлетать не будут. Один раз высыпали рой, который оставили в ловушке у родника.
Так не одна даже не взлетела. Свалились в улей, как кусок теста, к обеду только нагрелись и стали выползать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

964345СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Буду тогда в улей прямо стряхивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

964408СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Вот и у нас похолодало. Вчера вечером на пасеке было +12. Но пришлось ждать до 21.40 пока пчелы перестанут летать на дереве. Решил снать ловушку с яблони и перенести на 50 метров на пасеку. Снял ловушку с трудом, хоть и провисела она с пчелами 10 дней. Еле дотащил до места дислокации, а внутри уже матом ругаются. Поставил ловушку рядом с ульем, в который буду пересаживать. Открыл леток к быстро удалился не прощаясь. Very Happy Девчата вывалили наружу в поисках кого бы то ни было. А вокруг ни души. Да и температура быстро гнев охладила. Very Happy А впереди ночь для спокойных размышлений. Это пока первый переселенец. Остальные пока ждут своей очереди. Пока роятся только самые упертые, а основная масса работает. В ловушках нет даже разведки. Я этим пользуюсь и продолжаю раскидывать сети.

edwmin писал(а):
К 18:00 обещают +13, а к полуночи +9. При какой температуре можно садить рой в улей?

Всегда пересаживаю в 20.00-21.00. Лишь бы не было дождя. Вытряхиваю сразу на рамки. Это намного быстрее чем через сходни. А в переди ночь для спокойного осмотра жилища.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964409СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 2013, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я сегодня два роя проворонил на пасеке у соседа. Один здоровенный!.. Кило на 3, не меньше. Сел на крышу колоды, да ещё под крышку заполз.
А ветер сегодня!.. Всё шумит, верхушки деревьев загибает, пчёлы - ну не подходи... Порвал травку у летка одной из семей, так они меня в домик проводили. Без почестей...

Смотрю на этот рой и думаю, ведь сожрёт меня, если попробую снять. Решил до вечера... Может ветер постихнет. Сижу в домике, наващиваю рамки, в мысль у кроя крутится... Схожу посмотрю. Сидит. Но не спокойно, вокруг много пчёл вертится. Возможно матка не вышла. Значит, думаю, рано по-любому.

Потом вроде поуспокоился и я не вытерпел. Оделся, пошёл, захватив ещё и дымарь. Толку от него мало, если взбунтуются, но так, для свмоуспокоения. Поставил улей с вощиной почти в плотную и начал снимать. Осторожниенько... Потихоньку высыпал в улей тех, что были снаружи на стенке. Часть так и осталась под крышкой. Никак не взять!..

Пчёлки в улье видно почувствовали, что матки нет, осталась там, под крышкой. И...рекой назад с шумом. Поднялась такая круговерть, чтоя невольно в кусты упятился.
Короче, поднялись все и несмотря на ветер пошли вверх. Сели высоко на ольху. Ну это всё... Туда не забраться.
А жалко, такой здоровенный. Да ладно бы залётный, а то свои бегут.
Вот так покупать ройливых пчёл.

К вечеру ещё один увидел кружит. Небольшой такой... Ну, думаю, этот сниму вместе с веткой. Пока подносил всё, он обратно видно вернулся.
Это уже бывало. Иногда даже "не присаживаются"...

Один улей показался подозрительным. Облепили всю перднюю стенку. Ну, думаю - он... Надо хоть маточники выломать. Решился персмотреть улей. Пересмотрел... Никаких маточников! Нормальный улей, Расплод и недостроенная вощина. Опять мимо... Ну, невезуха... Не все же пертряхивать Rolling Eyes

Есть простой приём, как избежать, или намного уменьшить роение. После майского взятка - делить! Дёшево и сердито. А к ГВ - объединять. Автоматом меняется матка на молодую.
Только тут нюанс. Нужны несколько небольших корпусов под гнездо. Хотя бы два минимум...

Добавлено после 10 часов 35 минут:

шиповник у пасеки
Image
Image
рой, который сбежал
Image
Image
здесь тоже рой, снятый несколько дней назад.
Image
оставит тут же, где снял. Вытащил вкладыш, иначе вентилировали и не толпа не успевала пролезать в леток. А так - успокоились.
Высота щели - 23мм. Ширина, примерно 360... Вкладыши на пасеке всем вытащил. Жара...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964482СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Никогда не сталкивался с таким диким роением, как в этом году...
Надо что-то придумывать. Пока-то выведутся нормальные пчёлы путём отбора...
Пока в голову приходит только деление с постановкой пустого корпуса или магазина каждой половине. Потом объединение на главный взяток.

Гнездовые корпуса составить вместе, там где будет мёд - наверх. Если чистый мёд, что предполагается в безматочной половине - то откачать и снова ставить наверх под мёд.

Семьи должны стоять рядом в паре. Так легче объединится. И пара от пары должна стоять на достаточном расстоянии. Так молодым маткам проще найти свои ульи при облёте.

Что-то другое пока в голову не приходит. Есть у кого идеи, дополнения, давайте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964486СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже ловлю рои... свои. Из одного улья вышел уже 3-й рой Confused . Причем первый был всего 1,3 кг со старой маткой, 2-й - 1,5 кг и сегодня 3-й вышел массой 3 кг. А пишут в книжках, что каждый последующий меньше предыдущего, у меня наоборот получается... Также 1-й рой привился на высоту около 1,5 м от земли на березку, а 2 последующих вообще в 10 см от земли (на одно и тоже место оба) на пенек березовый и траву. Сегодняшний рой вышел вообще в промежуток между дождями, при +15 гр. Обнаружили их случайно, все мокроющие, сидели все это время под дождем. Заглянул в этот улей - там еще около 2-2,5 кг пчел осталось и немного расплода, остальной расплод (5 полных рамок запечатанных я у него отобрал после 2-го роя и раздал семьям). Когда решил после 2-го роя перебрать гнездо и выломать маточники, то матки из маточников прямо выскакивали на глазах, одновременно по сотам бегало около 6 маток и еще около 8 либо вышло при мне, либо при срывании выходили.

Еще из одного улья тоже вылетел рой (матка уже старая была, сделал от нее 2 отводка в этом году - отобрал 5 рамок расплода, пчел стряхнул много, думал, что не будет роиться, а оказалось что нет). Рой привился на березу на высоту около 4 м. Стряхивали с ветки в коробку при помощи плоскореза (ветку им зацепили), рой оказался массой 1,5 кг. Посадили его часов в 8 вечера в улей (вытряхнули прямо на рамки), а утром он даже с нами не попрощался Sad . Ну да ладно, все равно матка там уже старая была, еще от старого хозяина. После снятия решил осмотреть гнездо и выломать маточники. Картина была следующая: 7 маточников только-только вышедших, матки бегают по рамкам, еще около 18-20 маточников запечатанных. Начал их выламывать, в общем еще 13 маток насобирал из них в клеточки, все уже были на выходе. Всех маток оставил на ночь дома в коробочке и укрыл их. Утром решил из них сформировать мини-нуклеусы, правда мини нет, только 10-рамочные. Этот улей решил расформировать, т.к. при таком количестве маток он бы обязательно начал еще отпускать рои. С каждой рамки стряхнул в 10-рамочные летние корпуса пчел и раздал им маток в клеточках, потом выпустил. Осталось по горстке пчел с маткой, теперь вот интересно: облетятся матки? Если облетятся, то заменю старых маток в семьях ими.

До того, как ловить рои, в сильных семьях отделял решеткой 1-й корпус от 2-го с 3-им. Одна семья попалась просто жуть: долбили штук по 40-50 одновременно не переставая, вся одежда была в жалах, заползли в сапог, резиновые сапоги были тоже в жалах. Пришлось бросить на пару часов осмотр, т.к. на пасеку было просто не возможно зайти. Намазался "Апистопом" - не помогло. Быстренько их собрал и ноги в руки. Так вот потом забыл, что одежда намазана этим "Апистопом" и пошел снимать рои Smile . Те пчелы, которые не попали сразу в коробку, облепили меня: руки, ноги, спина - зрелище еще то было. Запах им видите ли понравился))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964496СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Еще из одного улья тоже вылетел рой (матка уже старая была, сделал от нее 2 отводка в этом году - отобрал 5 рамок расплода, пчел стряхнул много, думал, что не будет роиться, а оказалось что нет).

Где старая матка - первые кандидаты на роение. Не зря замечено, что наибольшее кол-во трутня выводится в семьях со старыми матками.
Трутни как раз нужны для облёта молодых. Значит предполагается либо роение, либо ТС.

Вот если менять маток почаще (в т.ч. при делении- объединении) то роиться только поэтому будут значительно меньше.
Цитата:

Картина была следующая: 7 маточников только-только вышедших, матки бегают по рамкам, еще около 18-20 маточников запечатанных.

Вот это да!.. Вот это признак карпатки. У меня у приятеля такая же кучность. Когда карпатка роилась... По 20 штук. У моих 4-6...
Цитата:

Если облетятся, то заменю старых маток в семьях ими.
Вообще-то полумера... Если есть возможность - то менять лучше от нероившихся.
Цитата:

Тоже ловлю рои... свои.
Ты хоть ловишь... А у меня половина смоталась. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964497СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаю, что лучше менять от неотроившихся, но вот так получается. Матки практически во всех семьях уже в этом году 2-й сезон работают, значит в следующем будет 3-й, потому большая вероятность, что начнут роиться. Придется рискнуть. А сделанные ранее отводки с молодыми матками хочу пустить на расширение пасеки.
Если в следующем году погода позволит рано вывести маток и они смогут облетаться к концу мая, то, наверное, успею тогда заменить этих роевых маток на новых. В общем, время покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

964501СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013, 6:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь писал(а):
Тоже ловлю рои... свои. Из одного улья вышел уже 3-й рой Confused . Причем первый был всего 1,3 кг со старой маткой, 2-й - 1,5 кг и сегодня 3-й вышел массой 3 кг. А пишут в книжках, что каждый последующий меньше предыдущего, у меня наоборот получается..

До того, как ловить рои, в сильных семьях отделял решеткой 1-й корпус от 2-го с 3-им. Одна семья попалась просто жуть: долбили штук по 40-50 одновременно не переставая, вся одежда была в жалах, заползли в сапог, резиновые сапоги были тоже в жалах. Пришлось бросить на пару часов осмотр, т.к. на пасеку было просто не возможно зайти.
1,3+1,5+3=5,8кг!!!Чудес в природе не бывает.Чудеса это по части Божьего промысла.Человеку,в таких случаях, просто не хватоет информации и знаний. Вот от таких семей и нужно иметь потомство,Витвицкий лесных боровок считал сильнее и проворнее" домашних",называл их "ярыми",та пчела которая яро защищается и меда натаскает больше.Жаль,что ярость мешает традиционному пчеловождению.У меня рамок нет,по этому и не лажу(не беспокою),в том году садил роем злющую семью,дня три гоняли по участку,потом успокоились,мог спокойно стоять у летка ,не трогали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

964503СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013, 6:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Есть простой приём, как избежать, или намного уменьшить роение. После майского взятка - делить! Дёшево и сердито. А к ГВ - объединять. Автоматом меняется матка на молодую. "

Разделил семью на пол-лета и успокоился, от старой отобрал расплода побольше, оставил только три рамки и больше не лазил. На днях увидел выход роя, беру роевню, подхожу и вижу - вылетают из того, где была старая матка и покружась сразу садятся на леток соседней... Еще не перетряхал, маточники не смотрел.

Первые рои шли 2-2,5 кг, втораки - 1-1,5.

Не увидел откуда вышел, но заметил рой на ольхе, на высоте 6 м, залез с роевней, без дымаря, поставил роевню, намазанную Апироем сверху и веточкой загонял... Снял нормально, 2 кг, сидели тихо, а после высыпания в корпус на рамки засуетились и разлетелись. Не слетели, а именно разлетелись по соседним гудящим семьям. Осталась горстка пчел, матку смотрел - не нашел, но эта горстка 200 г так и не слетает.
Таких не севших пока два роя...

Сегодня утром +8, опять безвзяточный день. Привесы в день 0,5-1 кг. Один день только полтора кг было...

Но рои в два кг за три недели отстраивают по 8 гнездовых рамок и нанесли по магазину меда, правда еще не печатают...

При объединении семей корпусами стоит учитывать три недели на выход расплода и еще до конца взятка в верхнее гнездо надо залить медом до конца взятка, без решетки возможны проблемы - низ забьют пергой, а червить во втором будут. Из полного корпуса матку перегнать трудно, опять порамочно только - вытаскивать в ящик рамки, подставлять решетку и возвращать рамки обратно. У меня иначе не получается. Низкие магазинные корпуса продымить легче, сгоняя пчел и матку. Лучше в магазинном корпусе оставлять матку к главному взятку, ограничивая в кладке. После снятия магазинов и решетки в конце ГВ непечатный магазин опускать на расплодный, а потом закармливать сахаром или непечатным медом.
Задумываюсь о магазинных гнездовых корпусах.

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

964511СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Iгорь писал(а):
Тоже ловлю рои... свои.

Посадили его часов в 8 вечера в улей (вытряхнули прямо на рамки), а утром он даже с нами не попрощался Sad . зрелище еще то было. Запах им видите ли понравился))


Евгений Круглов писал(а):
Никогда не сталкивался с таким диким роением, как в этом году...
Надо что-то придумывать.


Женя, ты поинтересовался у хозяйки регулярно ли она продает пчел. А то возможно она только как разведенческая пасека существует. Таких ройливых можно быстро развести для продажи. Пусть потом покупатели мучаются. Они ведь предупредила, что ройливые (только не сказала, что на столько). Так что у неё совесть чиста. Или может рои от покупателей летят назад к ней на пасеку? Тогда это настоящий бизнес! Very Happy

Когда же эта волна роения докатится до нас. Ловушки развешены. Часть оставлена на замену в расчете на массовый ход роёв. Вчера было +35. Сегодня +22. Дождя бы на пару дней. А после него пчелы наверняка встанут на крыло. Хотя и после такого температурного перепада возможно начнут роиться. По времени в нашем регионе как раз пора начинать.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964671СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн 2013, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


Женя, ты поинтересовался у хозяйки регулярно ли она продает пчел.

Так и есть... Регулярно. Я уже потом узнал. Не от неё. Rolling Eyes Да и опоздали мы здорово с покупкой. Она уже с неделю, как магазины поставила а мы только забирать...
А вообще роевая горячка уже проходит, кажется. А ко мне только два прилетело.
Только приехал с пасеки. Уезжал на два дня, навощить дп раскинуть остатки магазинов. Но два для дождь, похолодало. Ночью было меньше 9-ти. Практически просидел оба дня в домике и только наващивал. Причём первый день гроза несколько часов подряд.

В семьях, где посильней пчёлы высыпали на прилётку и из летков повысовывались посмотреть что твориться вокруг... А где семьи поменьше - вообще личика не кажут.

К концу второго дня дождь кончился, но сильный ветер не унимался. И Что?.. Полетели!.. И куда? - Вокруг всё мокрое...
Посмотрел в записях - в прошлом году последний рой прилетел ко мне 4 июля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB