Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS взрослые разговоры с ребенком Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
wedma



Возраст: 37
Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 25
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: республика якутия (саха)

963921СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравия всем форумчанам! Посоветуйте как понятно объяснить ребенку взрослые темы , например откуда берутся дети, и как появляются на свет ! Ответы типа подрастешь поймешь или тебе рано еще, своему ребенку не хотелось бы говорить. Кто нибудь объясняет и как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olga.S



Возраст: 31
Зарегистрирован: 21.04.2013
Сообщения: 11

Населённый пункт: Анжеро-Судженск

963923СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может сказатьпросто ,что дети появятся от взаимной любви . Солнце! Солнце! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

963925СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы поищите ответ в книге, где бабушка с внучкой, Любомилкой, разговаривает...
И уточните у ребенка, что ему именно интересно, и как он себе это представляет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

963927СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меньше всего детей интересует физиология в этом вопросе. Да они её и не поймут. У них не осквернённое сознание. Когда ребёнок начинает осознавать себя, то его интересует философия, а не физиология. Дети лучше взрослых понимают, что они были всегда, а не вдруг появились. Они так и говорят: «А раньше где я был?», то есть у ребёнка нет идеи, что его вообще не было.
Наверное, из этого и надо исходить. Тем более что так оно и есть.

Как сами родители понимают себя, так и объясняют своим детям. Я когда работала в садике, то только один ребёнок сообщил, что он никогда не умрёт, потому что душа вечна. Остальные «вышли из животиков». Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, Гончарова Валентина, ignatjev
wedma



Возраст: 37
Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 25
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: республика якутия (саха)

963929СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо всем! Еще раз убедилась что физиология не важна, тем более что она действительно не важна! А про вечность и душу мы поговорилиSmile думаю ребенок в будущем все сопоставит и поймет Smile даже то что мы не понимаем! Только он говорит: мама я все понял, только как ребенок выходит из живота? Если буду объяснять лишние вопросы появятсяSad как думаете?

_________________
жить ради любви, любить ради жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

963941СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

wedma писал(а):
спасибо всем! Еще раз убедилась что физиология не важна, тем более что она действительно не важна! А про вечность и душу мы поговорилиSmile думаю ребенок в будущем все сопоставит и поймет Smile даже то что мы не понимаем! Только он говорит: мама я все понял, только как ребенок выходит из живота? Если буду объяснять лишние вопросы появятсяSad как думаете?

На примере животных.
Если уж Вы затронули физиологию, то тогда поясняйте все как есть, без ложного стыда.
Думаю, слегка заранее затронули тему.
У женщин то-то, у мужчин то-то, когда мечтают о ребенке, на духовном плане, от мечты рождается душа, или по зову сердец приходит, а на материальном плане, через соитие, передаются клетки девочке-маме, и она рождает другую жизнь.
Попробуйте и самого ребенка расспросить, как он думает, где он до этого был, откуда дети берутся и т.д..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина, ignatjev
Nicolas



Возраст: 36
Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 270
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

966304СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 5:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я о таком не спрашивал. Я всегда знал, что родился в-от любви мамы и папы.
Smile Только почему-то, в кино дети иногда спрашивали это, от чего взрослые делали смешные поступки... Вот я и спросил, почему по телевизору так странно.
Sad И отец повёл себя ТАК ЖЕ, как в тех непонятных кино, начал мне путано объяснять про половые органы, я так ничего и не понял. И испугался, "А вдруг я ошибаюсь? И родился как-то по-другому?.."... Smile Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta, Гончарова Валентина
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

966672СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 2013, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Свиридюк писал(а):
Меньше всего детей интересует физиология в этом вопросе.

Не столько важно, что интернсует (хотя и важно, паказывает что готовы понять)...

Давайте перефразимуем вопрос, очень часто словами выражена далеко не вся мысль:

Что я такое и зачем я есть? - думаю это более полный вопрос.
Здесь имеет место и физиология, и образ любви и творчеста в высщей его форме - творенеия миров, одним из которых является (может быть) человек, и поиск смыслов - жизни и мироздания...

И даже если вопрос приземлён (исходит из текущего интеореса к физиологии), то ответ может (и должен) задать ориентир на более высокий уровень.

Ответ на уровне физиологии уже сам может подвигнуть ркебёнка на познание мира - природы. Переход от частности (человека) к устройству жизни.

Но дальше можно (а значит нужно) побудить и вопросы: зачем, почему, ради чего? И именно они отличают человека от животного и "осознающего" от "спящего".

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Nicolas
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

966844СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2013, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть очень мудрый ответ, я его вычитала, кажется, в этом разделе, т.к. темы о половом воспитании и о происхождении детей были уже.
На вопрос маленькой девочки: "Откуда я взялась?". Отец на секунду призадумался и ответил: "Помнишь, дочка, мы с тобой садили семена в землю, а потом из земли появился росточек помидорки, так и я однажды посадил семечко в маму и родилась ты".
В детстве мне рассказывали, что я завелась в животике у мамы. Просто маме с папой очень хотелось ребеночка, вот я и завелась, а потом вылезла из животика в мир.
Чем проще, тем лучше Smile В каждом возрасте дети удовлетворяются разной информацией, с взрослением, возможно, они станут более подробно расспрашивать.
Возможно, дети зачатые и рожденные осознанно, будут помнить свою жизнь внутри мамы, и вопросы некоторые будут отпадать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: ignatjev
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

966979СообщениеДобавлено: Вс 11 Авг 2013, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сотворец, А есть ли кто рождённый в подобной, вселенской любви... несущей в себе "всезнание", а, вероятно, и всемогущесто?
Мария Руденко, Smile Верно, на каждом уровне развития (не только человека - от ребёнка до мудреца, но и человечества в целом, и мироздания), приходят свои ответы на одни и те же вопросы... Wink
Для развития главное - не перестовать задавать их, искать ответы.
Вопрос "откуда я" требует ответа (познания) от физиологии до смысла мироздания, и вплотную примыкает к главному вопросу "ЗАЧЕМ?"

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nicolas



Возраст: 36
Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 270
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

966984СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 5:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):
Сотворец, А есть ли кто рождённый в подобной, вселенской любви... несущей в себе "всезнание", а, вероятно, и всемогущесто?
SmileЭто вопрос из ряда
Сотворец писал(а):
откуда я взялся? кто создал весь мир? есть ли Бог? существует ли Анастасия? и подобных

Все люди такие, только некоторые об этом забыли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

967020СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nicolas писал(а):
Все люди такие,

Потенциально, Михаил, потенциально...
потенциально каждый может зажигать звёзды и творить миры... (при коэф. божественности ~1)
Nicolas писал(а):
только некоторые об этом забыли.
И "не тянут", и не важно почему, не тянут...
Важно - как "потянуть".

Вот ты, Михаил своим сравнением
Nicolas писал(а):
Это вопрос из ряда
смешал уровень "одного человека из народа Цын" и "Лао Цы" (ну или по крайней мере господина Ку) Laughing (не на один уровень обобщения)
На эти вопросы
Цитата:
откуда я взялся? кто создал весь мир? есть ли Бог? существует ли Анастасия?
есть ответ:
"А разве это важно?"

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nicolas



Возраст: 36
Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 270
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

967027СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз кто-то спрашивает, значит, важно. А на главные вопросы жизни те отвечают "это неважно", кто ответа не знает; либо знает, но чувствует ложность своего ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ignatjev
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

967032СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nicolas, спасибо, подтвердил... а я уж боялся что зря обидил...
Как раз о том и писал, что для каждого своё важно...
И, бывает, то, что было важно, когда оглянешся... "такая... мелочь."
Ведь по сравнению с тем, что я есть, и мир есть "откуда взялся" не много значит. Важно - что я должен принести, создать в этом мире... и это, должное, не меняется от того, есть ли бог (Бог, бОГ...) и пр... Надзор не нужен свободному и понимающему должное...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вероника Литягина



Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.10.2017
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

996479СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):
Nicolas, спасибо, подтвердил... а я уж боялся что зря обидил...
Как раз о том и писал, что для каждого своё важно...
И, бывает, то, что было важно, когда оглянешся... "такая... мелочь."
Ведь по сравнению с тем, что я есть, и мир есть "откуда взялся" не много значит. Важно - что я должен принести, создать в этом мире... и это, должное, не меняется от того, есть ли бог (Бог, бОГ...) и пр... Надзор не нужен свободному и понимающему должное...


Разговаривать с ребенком нужно, но поянять доступно на его возраст. Ребенок очень любопытен и не надо допускать чтобы на его вопросы отвечали старшие дети или "знающие сверсники"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Nicolas
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB