Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как бороться с медведкой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

742031СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin,
Цитата:

На мой взгляд от такого вредителя, как медведка, трудно избавиться раз и навсегда.

Наверное, избавляться все-таки стоит не от медведки и иже с ними, а от общепринятых взглядов на земледелие. Думаю, что не все подряд она уничтожает, а то, что и нам есть негоже. Гонимся за количеством и массой. Наблюдала не раз, съешь то, что само выросло и есть долго не хочется, а с грядки через час опять тянет... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

742059СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с вами, Ирина3428, полностью согласен. Я бы даже добавил, что выросшее в "биоценозе" насыщает "малым количеством" в отличии от выросшего монокультурой.

Единственно, я заметил, что вредители тоже "предпочитают" растения, выращиваемые "органическим земледелием". Иногда просто удивляешься. У соседей "поля" картофеля, а у нас пара грядок. Они раз обработали жука и всё. Я четыре раза обрабатывал... Под кустами образовался 5-ти см слой жучек! Тоже самое и с другими культурами.

Приходиться прямо "откупаться", "жертвовать", Духу Поля часть урожая. Скажем горох. Одну грядку надо оставить Духу, как минимум. Остальные - брызгай от зерновки. Всё в порядке! На той грядке "движение" - мыши, бабочки, гусеницы... Зато другие - "твой урожай". Стоит только все грядки гороха обработать (я предпочитаю народные средства), ничего не помогает. Прямо хоть "в рот заливай". Даже "химия" не помогает.

Я бы даже сказал, что рождается "шестое" чувство. Чувство Провидения. Такой себе Образ, который незримо оценивает все твои действия с живой природой и сразу реагирует.

Вот и с медведкой. У меня такие рассуждения. Медведке вольготно там, где рыхлая земля, нет другой пищи, кроме ваших растений. Чего только люди не делали. И осиновые колья, и сосновые, и ветки бузины чёрной. Даже перекапывали почву с карбидом!
Меня выручает комплекс мер. Это и отказ от сплошной перекопки, и смешанные посадки, и частичное оставление сорняков, и временная защита корней различными материалами (сетка с мелкой ячейкой, спанбонд, кольца из пластиковых бутылок...), и "получение" самосева некоторых культур... Да, первые годы перехода от "традиционного" огорода, приходилось применять "химию". Теперь же - нет такой необходимости. Даже если медведка "проявила" себя, то в этом месте я её и отлавливаю (если есть желание). Затем через время - сажаю культуру ещё какую-нибудь. В традиционном земледелии это называется "повторные, уплотнительные посевы", "посев сидератов" и т. п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jasichnik




Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 12



744769СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Из всего предложенного очень понравилась наблюдательность одного садовода:
"Оказывается, медведка не любит песок, так как её ходы в нём обваливаются. Поэтому участок с песком медведка обходит стороной".
Не соглашусь абсолютно. Во первых - энтузиазма выращивать на песке мало у кого найдется. Во вторых, доводить свою землю до песка ради медведки - занятие мягко говоря неумное. В третьих на песке медведка себя чудесно чувствует. Пример тому огороды соседей моего родственника. В четвертых наблюдательность дело хорошее, но выводы делать уметь тоже нужно. И последнее - есть методы получше. Пример приведу:

Мой дядька живет на песке. И расти там естественно мало что хорошо растет, а то что вырастало, безжалостно стригла медведка и прочие звери. И он пошел другим путем. По осени завез гору листьев, которые обычно сгребают в городе при уборках и рассыпал по огороду слоем сантиметров в 15. И знаете медведке это ой как не понравилось. Ушла она с его участка. И свирепствует только на соседних огородах(как их дядька называет - пляжи, потому, что пустынные с чахлыми помидорчиками и прочей "культурной" растительностью). Зато появились во множестве под этой мульчей дождевые черви, слизни(если слизни черезчур размножаются выпустите курей, они с удовольствием их лопают). Влага в почве намного дольше удерживается. Кроме того, как показала практика, 15см листьев и прочей органики превратились впоследствии в 3-4 см отличного жирного чернозема. Выросла урожайность и мощность растений. Главное не перекапывать! не нарушать структуру почвы и не полоть все подряд, только выдергивать то что мешает(проросшее сквозь такую мульчу очень легко выдергивается руками, без всякого садового инструмента) Из садовых инструменов у дядьки только нож и строительный мастерок.

Так что наличие медведки - зачастую признак того, что вы с почвой работаете хищническими методами - как то поголовное выпалывание сорняков, вышкрябывание органики(многие, почему то страшные приверженцы бездумной "чистоты"). Потому как многие насекомые питаются этой органикой (павшие листья, прошлогодняя трава, веточки, сухостой) и когда ее на огороде вышкребли, тогда жрут уже ваши посадки, потому как жрать там больше нечего.
А по поводу того же большого жука, так дядька мой наоборот занялся их разведением. Точнее только разведением жука-носорога. И вот почему. Личинки этого жука за сезон перерабатывают ветки пересыпанные листьями в первоклассное удобрение.
Так что наблюдательность, + правильные выводы = залог успеха...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вэйла



Возраст: 40
Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 26
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Шатура Моск. обл.

753364СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я практически не имею опыт выращивания овощей, занималась только цветами. Поэтому проверенных советов дать не могу, но вот недавно совсем услышала краем уха в магазине разговор бабулек, они как раз о медведке говорили. Одна бабулька сказала, что на участке обязательно надо садить аптечную ромашку, якобы ее запах медведка не любит и уходит с огорода. Не знаю насколько это так, но я думаю попробовать стоит... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

785818СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2009, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Закопать банки чуть ниже уровня земл на 1-2см,на уровне ходов медведки.Осенью выкопать банки и выбросить дохлых медведок и всё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

865720СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю,что ловушки для умертвления медведок вносят дисгармонию в пространство.Все творения - частички друг друга и имеют информацию обо всём,что происходит с их собратьями того же вида и других.Одна моя знакомая с агрессией отнеслась к осе,причинила ей вред и вскоре другая оса укусила её в глаз.
Я когда жила на огороде с Любовью относилась к медведкам,всегда испытывала радость,когда видела,старалась вынести за пределы нашей территории,желая счастливой жизни каждой.У нас два огорода были бывшим хозяином обьеденены в один.Медведки не причиняли нам ущерб,а наша подруга на соседнем огороде(меньше нашего на половину) делала им всякие ловушки(заполняла банки небольшим количеством пива и другие),подвешивала консервные банки к железным прутьям,чтобы те бились о них при порывах ветра и отпугивали землероечек.Но не смотря на её старания от медведок ей, её растениям был большой ущерб.

Если есть какое-то препятствие для вас в чём-то,ком-то,то смотреть и разрешать ситуацию надо исходя из Любви ко всему сущему,всеобщего блага,тогда и разрешится всё самым лучшим образом.

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В., lery
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

865805СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласна с Таней, что ловушки и любые искусственные приспособления, предназначенные для мучения и убийства живых существ, даже тех, которые наносят ущерб хозяйству, вносят дисгармонию в пространство. Творец не предусмотрел ничего вредного для человека, все проблемы мы создали сами, а теперь должны постепенно научиться решать их, не прибегая к жестокости по отношению к Божьим творениям.

Кстати, на медведок охотятся коты и хорошо их поедают.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Татьяшка
Заряна

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: Нью Йорк

865864СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2010, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пока читала. в голову пришла такая мысль.
Что бы никаких носикомых не убивать, и не бороться с ними, надо просто к следующему году ничего не высаживать. Они мегрируют.
А чем питаться? Запастись на два года или даже не знаю... в наше время кушать хватает =-)
Татьяшка, Вы наверное ей в огород их выпускали? =-)
Я в принцепе так же поступила, только в квартире. У меня на кухне, на потолке как-то завелась моль, расплодилась. Я как что-то варила - личинки сползали вниз, а я их ловила в салфетку и в окно выкидовала. Так от моли и избавилась. Да я и к тараканам так отношусь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Skif_



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Мелитополь

897177СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заряна писал(а):
Я пока читала. в голову пришла такая мысль.
Что бы никаких носикомых не убивать, и не бороться с ними, надо просто к следующему году ничего не высаживать. Они мегрируют.
А чем питаться? Запастись на два года или даже не знаю... в наше время кушать хватает =-)
Ну да.... А в следующий год будет саранча. а потом будет майский жучок. Так никаких запасов не хватит. Придется сдохнуть из-за собственной бестолковости. А не проще ли просто начать разбираться в причинах происходящего? Дисгармония имеет свои корни. Ловушки и прочая гадость - это когда уже все очень запущено. Это сродни хирургическим методам.
От себя скажу. Медведки не любят холодную почву. Их норы и места жительства должны прогреваться солнышком. Если укрыта почва мульчой то ей это не в кайф. Начинает искать более теплые места
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

950519СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заведите семейку ежей. Мульчуйте обильно грядки и будет вам счастье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
DMA



Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 25
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

963734СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема интересная. Давайте и я поделюсь своими наблюдениями.
Упомянутый черный жук, срезающий клубнику и некоторые другие растения - это кравчик (так его называют селяне на Украине). Живет в норах в земле. Обычно абсолютно безобиден. Но иногда (раз в несколько лет) сходит с ума и начинает подчистую сгрызать ростки. Мне найти решение не удалось.
На основании собственных наблюдений могу сказать, что такие сбои у жука начинаются тогда, когда соседние поля слишком сильно травят химией. Насекомому есть нечего, вот он и вынужден лакомиться полезными растениями с огородов. Но это предположение.

Капустянка (медведка) - напасть еще та. Это не насекомое, а универсальный комбайн. Есть предположение (тут озвучивалось), что капустянка заводится там, где земля уплотнена. Звучит логично: норы - ходы - вентиляция. НО! На многих участках селян, которые ежегодно перепахиваются тракторами, есть это насекомое. Земля при этом как пух. Так что предположение несостоятельно.
Второе заблуждение. Есть у нас участок, который заброшен уже лет 5 (7 соток огорода в городе). Там как была медведка, так и осталась. Так что о нарушении почвы речь идти не может.
Третье ошибочное мнение. Насчет индикатора неверного земледелия. Увы, это не так. У нас капустянка появилась тогда, когда соседи стали создавать огромную компостную кучу, куда ссыпался куриный навоз. Оттуда напасть расползлась по всей округе. До появления перегнивающей кучи проблем не было.
Мы боремся химией. Сейчас многие средства делаются на основе старых знаний (так дешевле). Состав крупинок отравы: крупинки борной кислоты, покрытые ароматным коконом из постного масла, жмыха и пр. Такое сыпать в огород не страшно. Убрать насекомое с участка можно лишь в том случае, если все поддержат идею. Одному "рыпаться" бесполезно, как и с колорадскими жуками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB