Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Хоть у кого-нибудь получается не отвлекать мысль ребенка? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Гончарова Валентина




Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 216
Благодарили 150 раз/а
Населённый пункт: Россия

963496СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 3:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана Гутина писал(а):

Я считаю, что в норме, учителями должны были бы работать те, кто вырастил ДОСТОЙНО, своих детей, люди после 40 лет.

Браво!
Я работала в школе и знаю, что на весь коллектив учителей наберется 1-2 человека (не обязательно, правда, женатых или замужних, или в возрасте, но Ваше предложение, Оксана, замечательное!), способных понять ребёнка и дать ему необходимые знания.

Я бы, Оксана, к Вашему предложению добавила бы, что и родителями в идеале должны становиться те, кто любит друг друга и счастлив в семье. Сначала пусть родители решат проблемы между собой, а потом заводят детей. Потому что потом получается всё как у всех: у родителей непонимание - а зло срывается на детях, как на самых беззащитных существах. Причем, всегда обвиняются дети: капризничают, не слушаются, трудный подростковый возраст... но часто оказывается, что дети правы и им нужна только любовь, защита и поддержка родителей, а не "воспитание их в духе времени".
Иногда, видя, как мамы негодуют, кричат на своих детей, мне хочется подойти (бывало, подходила)и сказать:"какое счастье, что у вас есть такой прекрасный ребёнок, он личность, он умён и он прав..."

Да, иногда очень хочется защитить детей от родителей и вообще от всех взрослых с их негативом, чтобы дети не тащили в свою взрослую жизнь комплексы родом из детства, т.е., ошибки воспитания родителей...

_________________
Анастасия: «Дам каплю нежности небесной и дам покой…»
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, Meskalitta
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

963498СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 5:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гончарова Валентина, Very Happy
Здесь ты коснулась серьёзной проблемы нашего мира, в котором учитель - профессия, социальная ниша. В то время как эффект даёт призвание и служение...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина, Гончарова Валентина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

963526СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гончарова Валентина писал(а):
Оксана Гутина писал(а):

Я считаю, что в норме, учителями должны были бы работать те, кто вырастил ДОСТОЙНО, своих детей, люди после 40 лет.

Браво!
Я работала в школе и знаю, что на весь коллектив учителей наберется 1-2 человека (не обязательно, правда, женатых или замужних, или в возрасте, но Ваше предложение, Оксана, замечательное!), способных понять ребёнка и дать ему необходимые знания.

Я бы, Оксана, к Вашему предложению добавила бы, что и родителями в идеале должны становиться те, кто любит друг друга и счастлив в семье. Сначала пусть родители решат проблемы между собой, а потом заводят детей. Потому что потом получается всё как у всех: у родителей непонимание - а зло срывается на детях, как на самых беззащитных существах. Причем, всегда обвиняются дети: капризничают, не слушаются, трудный подростковый возраст... но часто оказывается, что дети правы и им нужна только любовь, защита и поддержка родителей, а не "воспитание их в духе времени".
Иногда, видя, как мамы негодуют, кричат на своих детей, мне хочется подойти (бывало, подходила)и сказать:"какое счастье, что у вас есть такой прекрасный ребёнок, он личность, он умён и он прав..."

Да, иногда очень хочется защитить детей от родителей и вообще от всех взрослых с их негативом, чтобы дети не тащили в свою взрослую жизнь комплексы родом из детства, т.е., ошибки воспитания родителей...

Валентина, я с Вами согласна, во многом.
Те же волхвы, обучавшие детей, своих, зачастую, не имели...
Но, в наше время, человек, без семьи - не счастлив, не полноценен, как бы. Не в том смысле, что ущербен, а в том, что некоторые чувства, нужно только пережить, чтобы понять, и реализовать, себя, полностью, только имея семью, можно их приобрести... Через любовь многие знания и понимания приходят...Не может женщина не рожавшая, или мужчина не бывший отцом, знать, что нужно, что бы ребенок счастлив был...Мудрость и опыт нужны...Есть, безусловно, единицы, которые познали мир и без этого...
Но, на мой взгляд, пока, на первых порах, так...
Или наоборот, юноши и девушки, полные энтузиазма и понимания, и помнящие, себя, маленькими, и идентифицирующие поведение ребенка, могут дать многое...
Но, все же склоняюсь, к мысли, что обучают или родители, или люди, умудренные опытом, бывшие родителями...
В моей жизни был пример, женщина, полностью посвятившая себя науке, обучению, детей в университете...
Она - умница, многим вещам, я научилась от нее, шикарнейший методист, хотя перегруз информацией был жуткий, мозг, буквально зависал (много всего, обобщать не успевали. Одно, не успеваешь осмыслить, а Тебе уже десятое, после этого). Но она была несчастна. Думаю, скорость мысли у нее была высока, но в одном направлении... Какой-то однобокой жизнь была, как будто, за стенами универа, нет более ничего стоящего...
Она, очень жалела, что не состоялась, как жена и мать.
И этому она нас научить не могла...
И жизнь ей была, не в радость, скорее, как работа...
Я редко видела ее улыбающейся...
Многих вещей, она, не понимала, как мы ей не пытались пояснить...
У нее не было опыта материнства...
Я хорошо чувствую детей, но иногда, я ловлю себя на мысли, а может я чего-то не понимаю? И я спрашиваю у матерей...
Расскажу пример из раннего опыта работы в сельской школе.
У меня была девочка, 10 лет, Таня, которая ходила в школу, занималась, но без энтузиазма, почти никогда не улыбалась. Ребенок, был контактным, из большой семьи, их у родителей, было 5. Я знала, что у девочки был старший брат, ему было 17, когда он умер от лейкемии. Это было за три месяца, до нашего знакомства. Я понимала, что это горе, но мне казалось, прошло 3 мес., забылось, тем более разница в возрасте. В общем на мои вопросы, почему она ходит не в настроении, бедный ребенок, отвечал- не знаю...Месяц, два, а она не улыбается, иногда капризничает, учится ниже своих возможностей...В общем. я вызвала маму в школу... Мама, пришла недели через три, после восьмого напоминания, мы с ней поговорили, и эта женщина пояснила, что между ее детьми, всеми, существует связь, они любят друг друга, и для Тани это удар и трагедия...(У меня к смерти особое отношение, было в тот момент, может быть и это сформировало мое невосприятие-не знаю...) И что нужно время...Много времени, пока ее дети смогут улыбаться...Я была ей очень благодарна за пояснения, а ее семья, для меня, до сих пор эталон отношений...Прошли годы, может быть три, я уже не работала, в той школе, но мы иногда перезванивались, Таня мне писала письма... и мы встретились, Таня, ее мама и папа. Я не поверила глазам. Таня, была такой, как я ее представляла, и чего хотела, от нее добиться...Живой, жизнерадостной девочкой, ее родители улыбались, было видно, что они любят друг друга и счастливы.Я тихо радовалась, за них, они пережили тот страшный период. И еще, я подумала, как хорошо, что в их семье, столько детей...
Родителям было для кого жить.
После знакомства с семьей Тани, а особенно с ее мамой, я поняла, учителями должны быть люди, подобные ей.

Ой, Валентина, полностью с Вами согласна. Да, про родителей, Вы абсолютно правы, но ничего из вышесказанного исправлять не буду, мы дополняем с Вами, в мыслях, друг друга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

963532СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Оксана Гутина, Наталья Глебова, не нужно нарушать Правила форума:
7.16 Цитировать сообщение большого размера от предыдущего пользователя целиком; цитировать сообщения, уже содержащие цитаты предыдущих сообщений. Цитируя, апеллируйте к конкретной фразе.
Вы обе полностью цитируете сообщения. Не нужно этого делать на форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Глебова
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB