Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мысли Православных старцев, святых и Святого Писания (цитаты) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

952410СообщениеДобавлено: Сб 15 Дек 2012, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игнатий Брянчанинов http://azbyka.ru/dictionary/12/mladostarchestvo-all.shtml:

Итак, для настоящего послушания нужен Духоносец, иначе …когда люди захотят собственными усилиями достичь того, что дается единственно Богом, тогда труды их суетны и тщетны; тогда они подобны упоминаемым в Евангелии создателям столпа, начинающим здание без средств к совершению его. Все мимоходящие, т.е. бесы и страсти, посмеиваются им, потому что по наружности они будто совершают добродетель, а в сущности, находятся в горьком обмане, слепоте и самообольщении, подчинены страстям своим, исполняют волю бесов [5]. Или того хуже: Если же руководитель начнет искать послушание себе, а не Богу, – не достоин он быть руководителем ближнего! – Он не слуга Божий! – Слуга диавола, его орудие, есть сеть! “Не будите раби человеком”. (1 Кор. 7, 23), – завещавает Апостол [6]. Есть о чем задуматься и “послушникам” и “старцам”.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bereg01



Возраст: 70
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 101
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Тула

958236СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2013, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vitya73 писал(а):
..как нищий материально постоянно просит милостыню, так и нищий духом, видя каждодневные свои грехи, постоянно просит духовной поддержки у Бога для борьбы со своими страстями.


Заколдованный круг - какой-то!!! (Или круговая порука). А откуда она (порука) начинается?

В тексте первоисточника от Моисея встречается название местности - Хананея. И разные отношения и наставления к жителям этой местности. Так?

А откуда - ХАНАНЕЯ? И кто там или в ней живёт? Приходилось задавать себе такойвот вопрос?

Но если посмотреть повнимательнее повествование о Ное и его ковчеге, то.. Ной со своими сыновьями - был великий мастеровой, хотя и принимал на грудь иногда лишнего виноградного зелья. Но это к слову о первом библейском пьянице и великом труженнике - одновременно! И ныне такие люди - не редкость пока ещё!!!

Вот однажды Ной отругал своего внука Ханаана (сына своего среднего сына Хама). Так? Кроме этого Ной сказал Ханаану - Быть тебе рабом у старшего своего дяди и у младшего (то есть перенимать жизненный опыт)! А потом, с накопленным опытом - будешь обрабатывать землю!

Вопрос: как назвали землю, на которой вёл хозяйственную деятельность Ханаан?

Теперь предложение и вопрос! Может ли Хананея называться именем своего хозяина Ханаана?

Значит иудейский Бог дал своему рабу землю, а потом через несколько ... поколений послал других своих рабов, потомков Ноя, противоборствовать на ранее предоставленной земле?

Можно ли библейского Бога назвать Богом противоречий?

Если у библейского Бога - детей и внуков называли рабами, то у славян называли по другому - чада. И когда ЧАДА подростали, получая Целостные Знания своих РОДителей и ДЕДов с ПРАДЕДами, то становились НОРМАЛЬНЫМИ (разумными) ЛЮДЬМИ, которые чтут память о своих предках! Можно ли сказать о библейском Боге такое?

Может ли такая ситуация стать причиной, по которой наша любимая МЕЧТАТЕЛЬНИЦА назвала Библию - Великой Исторической Книгой?

Быть Добру и СОТРУДНИЧЕСТВУ и придёт Взаимопонимание!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: kott_x
barcikkot



Возраст: 60
Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 167
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: воронеж

958337СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 2013, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пророчество святителя Игнатия (Брянчанинова) (1807-1867) о будущем России
«Ныне или после, но России необходимо сосчитаться с Европою. Усилия человеческие судеб Божиих уничтожить и изменить не могут. России предназначено огромное значение. Она будет преобладать над вселенной. Она достигнет этого, когда народонаселение ее будет соответствовать пространству. …»
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Светлана К., Муссорщик, Татьяна Домбровска, Ginta, Этава
bereg01



Возраст: 70
Зарегистрирован: 28.09.2012
Сообщения: 101
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Тула

958625СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 2013, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barcikkot писал(а):
Она будет преобладать над вселенной.


До такого может додуматься только МЫСЛЬ ПРОТИВОСТОЯНИЯ (Глобализации)!

Младший Владимир сказал об отходах АЭС - их надо рассредоточить! (Как и ВЛАСТЬ Глобализации, крупные производства и высоконапорные плотины на реках!!!)

Есть ли в зелёных книжицах повествование с точки зрения - ПРОТИВОСТОЯНИЯ? Выходит, что семья Анастасии не пользуется этой ЭНЕРГИЕЙ! В социум не намерена идти потому, что - ЗДЕСЬ (на своей земле - В Родовом поместье - Месте Силы семьи) - я сильнее!

В традиционной культуре про Места Силы вообще... запретная тема, хотя после жизни славянско-христианские блаженные и оставляли такие МЕСТА, кто с ИСТОЧНИКОМ ВОДЫ, чьи-то мощи излучают благодатную энергию, намоленные иконы, т.е. материальные объекты. В славяно-арийских первоисточниках есть упоминания о святых рощах, капищах, но не о родовом гнезде!!!

Значит, насыщая пространство Любви - Энергией Любви - получается МЕСТО СИЛЫ, в котором члены семьи обмениваются своей ГАРМОНИЧНОЙ ЭНЕРГИЕЙ с энергетической СУЩНОСТЬЮ ПРОСТРАНСТВА – младшим РОДовым Богом или Естественным Энерго- Информационным полем! (Это современные научные термины, для тех кто способен воспринимать информацию с точки зрения СоТрудничества, а не ПротивоСтояния!)

Это действо можно назвать - возрождение ЦЕЛОСТНЫХ ЗНАНИЙ?
Ещё в Советские времена прозвучала мысль – сольются разные религии и науки в одно целое и будет ЧТО-то ЕДИНОЕ, оказывается это что-то и есть ЦЕЛОСТНЫЕ ЗНАНИЯ, которые нам стремится передать наша любимая Мечтательница! Другое название ЭТОГО – изначальные Законы Мироздания!!!

Всё что моя мысль позволила здесь сообщить, может быть и выражено другими словами – это нормально!

Пришло время порадовать Анастасию, её детей и дедушку, что форумчане начинают переходить от конфрактации (противостояния) к преимущественному понятию и силе/ энергии СоТрудничества!

Быть Добру и Взаимопониманию!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: kott_x
barcikkot



Возраст: 60
Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 167
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: воронеж

961864СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2013, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Второзаконие гл.32
21.они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их
Книга Исход 18:21
ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь их над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками;
Св. Евангелие от Матфея 23:11
Больший из вас да будет вам слуга:
42.Веселитесь, язычники, с народом Его; ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, и очистит землю Свою и народ Свой!

Откровение Иоанна Богослова 11:18
И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Надежда Воронцова




Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 88
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: г. Кунгур Пермского края

962624СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Оглянемся вокруг: какие ещё доказательства нужны нам, чтобы понять, что против России, против русского народа ведётся подлая, грязная война, хорошо оплачиваемая, непрерывная и беспощадная..."
Митрополит Иоанн (Снычев)

_________________
Пусть каждый мужчина в своей жизни услышит: "Я горжусь тобой! Я восхищаюсь тобой, отец!" ... И жизнь счастливая родителей продлится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: bereg01, Светоч Истины, Орёл
Светоч Истины




Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 32
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

968610СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 2013, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор.6:12)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова, Ginta, LudmilaC17
barcikkot



Возраст: 60
Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 167
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: воронеж

973360СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2014, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Ильич Осипов
Путь разума в поисках истины

предыдущая глава К оглавлению следующая глава

IX. Происхождение мира

4. Гипотеза антимира

Довольно любопытными представляются некоторые современные естественнонаучные теории, приходящие к выводу о бессущностности материального мира. Интересную мысль в этом плане высказал, например, эстонский академик Г. Наан в своей теории антимира, или "Симметричной Вселенной".

Современное развитие физики привело к открытию так называемых античастиц для всех, фактически, известных частиц. Частицы и античастицы - это своего рода двойники, отличающиеся друг от друга только противоположными зарядами. Но если частицы являются "кирпичиками" нашего мира, то античастицы - лишь "гости" в нем, на мгновения появляющиеся в этом мире. При встрече античастиц с частицами происходит взрыв, в результате которого они взаимно уничтожаются, выделяя при этом огромное количество энергии. На основании многочисленных наблюдений за античастицами и изучения их поведения в нашем мире некоторые ученые пришли к мысли о существовании целого антимира, который подобен нашему миру и сосуществует с ним, но отличается противоположным по отношению к нему знаком.

Одним из ведущих разработчиков этой теории явился Наан. Главным моментом ее является положение о том, что обе половинки Вселенной - мир и антимир - возникают, в конечном счете, из абсолютного вакуума.

Он писал: "Утверждение о возможности возникновения из ничего (пустоты, вакуума) при строгом соблюдении законов сохранения должно казаться предельно парадоксальным. Ведь смысл законов сохранения в том-то и состоит, что из ничего - ничего не возникает, ничто не может породить нечто. Развиваемая здесь гипотеза ни в коей мере не оспаривает этого положения. Ничто действительно не может породить (одно лишь) нечто, но оно порождает что-то большее - нечто и антинечто одновременно! В основе предлагаемой здесь гипотезы лежит, в конечном счете, тот элементарный факт, что равенство (-1)+(+1)=0 может быть прочитано и наоборот, справа налево: 0=(-1)+(+1). Последнее равенство выражает уже не только космологию, но и космогонию. Исходным "строительным материалом Вселенной" является пустота, вакуум. В среднем, суммарно, симметричная Вселенная состоит из одной лишь пустоты. Поэтому она может возникать из пустоты при строгом соблюдении всех законов сохранения". "Тождественно равны нулю все пространственно-временные интервалы и координаты. Симметричная Вселенная такова, что она в среднем ничего не содержит, даже пространства и времени" [1].

Изложенная теория антимира особенно необычна своей идеей исходного "материала" Вселенной - физического вакуума, "ничто". Эта идея, с одной стороны, очень созвучна библейскому учению о меонности материального мира самого по себе, с другой - ставит вопрос о той движущей силе, которая, "расщепляя" идеальный вакуум и созидая удивительный по своему строению и жизни космос, устойчиво сохраняет его неустойчивое бытие.

Наука не имеет ответа на этот вопрос.

Наан Г.Е. Симметричная вселенная (доклад на Астрономическом совете АН СССР 29 января 1964 г.) // Тартуская астрономическая обсерватория. Публикации. Тарту, 1966. Т. 56. С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

974748СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Все строится с Троицы", только не той (Отец , Сын и Святой Дух) в которой Матери нет. Отец , Мать и Чадо , а Дух Святой Он везде есть

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

974754СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014, 5:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Святой дух" это и есть Любовь.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

974786СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь это Чувство у которого есть другая крайность - Ненависть. А дух есть везде. Всевышний кого Любовью учит, а кого и Ненавистью проучит. Разве не справедливо.

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

975973СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2014, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

«Перед концом времен Россия сольется в одно великое море с прочими землями и племенами славянскими, она составит одно море или тот громадный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрек устами всех святых: “Грозное и непобедимое Царство Всероссийское, всеславянское – Гога и Магога, пред которым в трепете все народы будут”. И все это – все равно как дважды два четыре, и непременно, как Бог свят, издревле предрекший о нем и его грозном владычестве над землею. Соединенными силами России и других народов Константинополь и Иерусалим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Россией…»

Преподобный Серафим Саровский, 1825-32 годы

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: grishaeva-luba
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

976872СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2014, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Враг воюет против ума, ибо ум – вождь человека."

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807–1867)

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Serokhvostov Anton



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 336
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Алтай

983704СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2014, 7:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

«Грех – это разделённость внутри нас самих и разделённость по отношению к другим. И среди этих других нельзя забывать нашего незримого ближнего – Бога. Поэтому первый шаг в нашей самооценке – измерить это состояние отпадения или отделённости: до какой степени расходятся мои сердце и мой ум. Направлена ли моя воля к единственной цели, или воля моя беспрерывно колеблется. Насколько моими поступками руководят мои убеждения или они зависят от каких-то неуправляемых эмоций. Есть ли во мне цельность внутренняя».
(Антоний Сурожский, христианский философ)

«Однажды у старца спросили: „Каким образом работники, которые тебе поручены, работают так усердно и честно, хотя ты за ними не следишь? А наши, за которыми мы следим, всё время пытаются нас обмануть“. Старец ответил: „Когда я утром прихожу раздать им работу, меня охватывает жалость к ним: как же они должно быть бедны, если оставили свои деревни ради грошового заработка. Раздав им задания, я ухожу в келью и молюсь о каждом из них“. Я обращаюсь к Богу и говорю: „Господи, посмотри на Николая. Он так молод, он оставил свою деревню. Его молодой жене всего 19 лет. Он оставил новорожденного ребёнка, потому что слишком бедно было дома. Он не мог их прокормить. Вспомни его, огради его от дурных мыслей. Подумай о ней и будь ей защитником“. И так я молюсь, и постепенно, по мере того как молитва становится всё горячее, нарастает чувство близости Бога, и наступает момент, когда оно так сильно, что я уже не могу различать ничего земного. Земля исчезает, остаётся только один Бог. Я забываю Николая, его жену, ребёнка, их бедность. Меня уносит куда-то к Богу, и в этих глубинах я нахожу божественную любовь, и в ней я нахожу Николая, его жену, ребёнка. И любовь как потоп меня уносит и возвращает на землю, чтобы молиться о них. И то же самое повторяется».
(Антоний Сурожский, христианский философ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Koshelev_60



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 25
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгсрод

983910СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2014, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению тема:Почему не мёрзнет Анастасия, её дети и дедушки зимой в лесу: закрыта. На этот вопрос,полно и четко, дает ответ батюшка наш Серафим Саровский в книге:ПОУЧЕНИЯ преподобного СЕРАФИМА САРОВСКОГО: Из рукописных воспоминаний Н. А.Мотовилова.
стр 259-261

-Что же вы ЧУВСТВУЕТЕ,ваше Боголюбие?
-Я отвечал.
-Теплоту необыкновенную.
-Как,батюшка,теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе,и под ногами снег,и на нас более вершка снегу,и сверху крупа падает... какая же может быть тут телота?
-Я отвечал:
- А такая,какая бывает в бане,когда поддадут на каменку и когда из нее столбом пар валит...
- Заметьте же,ваше Боголюбие,ведь вы сказали мне,что кругом нас тепло,как в бане,посмотрите-ка:ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и под нами также. Стало быть,теплота эта не в воздухе,а в нас самих. Она-то и есть именно та теплота,про которую ДУХ Святый словами молитвы заставляет нас вопиять к Господу:"Теплотою Духа Святаго согрей мя".Ею-то согреваемые пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза,будучи одеваемы,как в тёплые шубы,в благодатную одежду,от Святого Духа истканную.
Так ведь и должно быть на самом деле,потому что благодать Божия должна обитать внутри нас,в сердце нашем,ибо Господь сказал:"Царствие Божие внутрь вас есть".Под Царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святаго. Вот это Царствие Божие теперь внутрь нас и находится,а благодать Духа Святаго и отвне осиявает и согревает нас и,преисполняя многоразличным благоуханием окружающий нас воздух,услаждает наши ЧУВСТВА пренебесным услаждением,напояя сердца наши радостью неизглаголанною...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB