Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какие травы можно сырыми употреблять в пищу в деревне? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Станислав91




Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 1

Населённый пункт: санкт-петербург

961503СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2013, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Летом планирую некоторое время пожить в деревне. Деревня расположена в глуши и окружена лесами и полями. Цивилизация до туда еще не добралась, что радует =)
У нас на участке и близлежащих территориях растет огромное множество диких трав. И после прочтения книжек об Анастасии я решил использовать их по назначению. Но вот только достаточного уровня осознанности, чтобы понимать что можно употреблять в пищу а что нет, у меня еще нет. И посему вопрошаю форумчан, более сведущих в вопросах живого питания. Как распознать съедобные травы? Какие грибы можно есть сырыми? Можно ли есть листья деревьев? Какие книжки стоит почитать об этом? Заранее благодарю за ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

961532СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2013, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветы мать и мачехи, одуванчика, у одуванчика розетки листьев пока не зацвёл, когда зацветёт - горькие становятся и надо вымачивать в солёной воде, крапива - скатать шарик - что бы стал листочек влажным, тогда обжигать не будет или ошпарить кипятком, лопух корень и стебель - стебель срезать и мягкую белую сердцевину вкусно есть у молодых растений, у старых она грубая, пырей, можно весь, можно только нежную часть белую когда вырываешь стебелёк из основания её видно, траву сныть - по вкусу молодая морковка можно есть целиком, особенно нежные полурапустившие листочки, полностью распустившие листья можно квасить или сушить впрок, заячью капусту, кислицу, нежные соцветия хвойных деревьев, нежные побеги и веточки осины (дочка говорит и большие ветки осины от коры очистить и грызть - вкусно), ивы, берёзы. Борщевик - только верхушечки при этом не запачкайтесь соком - сок Борщевика оставляет ожог на коже, но не сам он, при взаимодействии с солнцем.
это для начала. Вот будет время - достану свою любимую книгу и вам из неё напишу, у меня есть такая книжка при виде которой многие говорят - ты её только никому не давай, даже мне не давай, я приезжать буду и у тебя переписывать.Книга - В.В. Гримашевич, П.Н. Таргонский, Н.В. Гримашевич "Лесные напитки и деликатесы".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Станислав91, ЯнЯн
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

961533СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2013, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ЯнЯн
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB