Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дом от света греется Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

954267СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2013, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Igor.Digital писал(а):
Я совершенно не согласен с выводом о практической невозможности 100% солнечного отопления в нашем климате. ///

Вышеприведенные расчеты 6 кВт х 24 часа = 144 кВтч энергии в сутки означают, что дом в 60 м2 только за сутки потребляет 2,4 кВтч на 1 м2!!! Да это не дом, а дыра!


Совершенно согласен. это по СНИПУ только не более 100 вт/м теплопотери для стен. Но на такую цифру только олигархи могут ориентироваться ))) У меня в проекте даже без учета обваловки, для жилого объема 9 ВТ/м2 выбегает. Для теплоаккумулятора 12. И только в солярии, Который на 2/3 из стекла - 190Вт/м2.
Конструкцию таких стен нынешняя зима обкатывает. В неотапливаемом гараже за время декабрьских морозов вода на полу не замёрзла. И это еще "облегченный" вариант.

Еще, ведь не нужно считать систему исходя из пятидневки. Ведь не весь отопительный сезон стоит температура минус 30. А средняя, к примеру для Липецка всего -3,4.

В целом же 50 м2 коллекторов, 50 тонн воды и 35 тонн бетонных конструкций, при теплопроводности стены 6 вт/(м*град) и выше.... У меня выходит так, что должно до марта хватать с боооольшим запасом. Не учитывая солнечные зимние дни. ну их и правдо реально мало.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Чудесник




Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Чехия

958187СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый форумчане! На этом форуме видел высказывание одного человека, он много путешествовал по экопоселениям в т.ч. и за границей. Так вот он рассказывал про свою знакомую из США, которая живет в горной местности и дом у нее в основном отапливается за счет вегетария и грунтового теплоаккумулятора! КАК теперь найти это высказывание и человека???? Уже пару дней ищу... ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

958195СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю как найти человека, но вот что хочется сказать по поводу сезонного теплоакумулятора.
Я начал непосредственно работать над конструктивом дома с такой системой. В расчётох всё славно. Но когда доходишь до воплощения в материале... МДа.. ПРедставляя работу системы на всех уровнях, какие условия нужно предусмотреть, как управлять системой, как обслуживать, как распоряжатся запасёной энергией.. В общем теоретически всё выходит, но практически это настолько сложно и настолько дорого, что я сдвинулся к решению на недельный теплоаккумулятор, проработал техзадание, и теперь вообще смотрю максимум на трёхсуточный, с учётом дровяного котла с водяным отоплением. и подзарядкой теплоаккумулятора от ваккумных солнечных коллекторов в солнечные дни. Выходит оптимальный вариант. НА коленке сезонный не собрать. Решения очень дороги. Намного дешевле вложиться в решения по снижающие теплопотери дома. Пассивные солнечные технологии конечно же энергоффективность дома весьма улучшают. И пренебрегать ими совсем не стоит, напротив, всячески использовать. Тем более что на стадии строительства дома, они почти стоимость не увеличивают.

ПО поводу гор, и европы и америки.. Там совсем другой климат. МНого солнца, нет суровых зим. Расчет автономного отопления нужно начинать с рядов метеоданных для местостояния ВАШЕГО дома, а не дома в мексике, или швейцарии. Не хочу распальцовываться, но копанию темы посвятил несколько лет. Тему для себя раскрыл, пожалуй полностью. Если есть порядка полутора миллионов лишних рублей, минимум, то о реализации такой системы можно подумать. Но лучше потратить полмиллиона на утепление и на миллион купить дров на всю жизнь.. И высаживать, высаживать, высаживать деревья.. Smile

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Светлана К.
Чудесник




Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Чехия

958210СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus, согласен с вами! считаю что система должна быть простой и недорогой! в нашей местности вообще вряд ли что сравнится с дровами))) да и не в этом дело, мне интересно)
По поводу расчетов, вы не думали сделать небольшой по масштабу сезонный эксперимент? Ну допустим аккумулятор сделать раз в 100 меньше и провести все натурные замеры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

958215СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня уже вторую зиму эксперименты. СОлнечные технологии и аккумулирование тепла, безусловно буду использовать. Надеюсь Летом смогу приступить к строительству Настоящего, уже дома. На маленькой модели сложно расчитать. У меня так получается... Модели полноразмерные )))))

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Чудесник




Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Чехия

958222СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2013, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus, Класс! вы выкладываете ваши расчеты и эксперименты в сети?

Добавлено после 3 минут:

я сам инженер энергетик, тема очень интересная для меня, но я не располагаю никакими практическими советами... поэтому постараюсь связаться с той американской поселенкой и узнать все у нее))) если получится информация появится в сети))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

958224СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2013, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет. Пока делится нечем. Тыкаюсь на ощупь. Некоторый практический опыт подкрепляет теоретические познания. Наловчился делать расчеты по теплотехнике, гидравлике. Заканчиваю рабочие чертежи дома. Сейчас системы отрисовываю в проекте..Электрика, водоснабжение, отопление. Я не первооткрыватель и не изобретатель. Почти все решения почёрпнуты в разных источниках. Дом как готовая система, возможно будет интересен, когда он будет готов, и если будет работать как целостная, самодостаточная система, тогда поделюсь. В теории то сплошной восторг, а каким боком выйдет практика.. Вопрос знатный.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Чудесник




Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Чехия

958244СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2013, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus, а можете примерно рассказать про ваш аккумулятор тепла? вы из какого поселения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

958262СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2013, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня на данный момент аккумулятор шесть тонн воды в двух совмещенных банках, которые размещены на плоской кровле. Между банками свободная циркуляция через термостат. К одной банке подключёны ваккумные коллекторы, 8 м.кв. Ко второй банке котел Кузнецова КИК-34, несколько пределанный, колпак с регистрами у него будет не сбоку а сзади. Если коллекторы свою банку нагрели, до температуры выше чем банка котла, начинается перемешивание банок. А если банка котла нагрета сильнее коллекторной, циркуляции нет, работаем только с теплом от котла. Банки отлиты из бетона, утеплены 50 см. ППУ. Между банками плоский металиический бак ГВС на 300 литров. Дом 180 м.кв. В основе планировки решения из технологии Eartship (дома из шин с землёй). ДОм заглублен на метр, и обвалован. Остеклён южный фасад только. Помещения у северной стены освещаются клесторием. ТОлщина стен 50 см, 15 см пенополиуретан и 33 пенобетон. ПЛюс несьёмная опалубка из фибролита, два раза по сантиметру. Отопление без насосов, чисто гравитационная. Ну и тёплый пол запитан от теплоаккумулятора, с насосами. Которые будут утилизировать избыток электричества от солнечных батарей. Собственно всё. Сейчас я живу в модельке такого концепта. Круглый домик (баня) на берегу пруда. 6 метров в диаметре. Остекление с юга 8 м2. В качестве теплоаккумулятора бочка с водой. Отопление ракетной печкой. Вполне себе рабочий вариант. В солнечные морозные дни ни печкой, ни обогревателем не пользуюсь. На ноч бывает включаю обогреватель понемногу. Или когда ветер сильный. Тепло выдувается. Щелей многовоато. Тамбура нет. Остекление на ночь и в сильно пасмурнуюпогоду закрываю фольгированым пенополиэтиленом.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Светлана К., Raniesta
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

959630СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2013, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хочу написать мысли, по выше мной сказанному, скопированные из переписки.
ПРо рокетку написал, про охлаждение, конденсат...

тут http://forum.anastasia.ru/post_959586.html#959586

Так сё относится к любой печке. И в итоге, оптимально всё равно топить каждый день. ЧТобы и печь долше жила, и конденсата не было. Если же топить каждый день, то более суточного ТА ненужно. Ну чуть с запасом, на предмет вспоможения от солнышка. У меня конструктивно внутри дома плоский коллектор получается в тридцать два кв. м. МОжно посмотреть в личных страницах у меня. ссылки на эскиз измененного проекта.

тут http://forum.anastasia.ru/post_959595.html#959595

Набросано наскоро. Теперь проект полностью переделывать, но не беда )). Зато все идеи и наработки и желания в одну кучу сошлись. В итоге видится ТА максимум на два куба. С учётом наличия такого коллектора. Топится каждый день, почуток, если морозно и солнце. Если пасмурно и холодно, ну что ж.. один месяц в году, суммарно, такой набегает. МОжно потопить и по взрослому. Кстати в котёл (речь идет о КИК 34) прекрасно въезжает варочная панель на две комфорки, чуток притесняя камеру дожига. А в камеру дожига делается дверца над плитой и получается... Хлебная камера. На форуме печников такое решение описано. Т.е. реализуемо и работает. с учётом сего изменения, топить каждый день весьма разумно. И согрелись и воды нагрели и хлеба напекли и сварили что нить. ПРавда я всё еще стараюсь быть сыроедом, ну да мало ли ))) Может те кто будет жить в этом доме не таковы и будут благодарны )..

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB