Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Печь для своего дома. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
blagodarov




Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 68
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: п. Приволжский

959168СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По верхнему эскизу.
1. Проблематично разжечь, чтобы дым не пошел в помещение. Нужна растопочная заслонка.
2. Верхняя крышка, где закладывается топливо, должно бють герметичным. Иначе, за счет засасывания воздуха очаг горения будет подыматься выше.
3. В любом случае, при дозагрузке топлива дым пойдет в помещение.
4. Не продуман дожиг горючих газов.

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам Blago/ Блог http://blago-tt.blogspot.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959169СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

blagodarov писал(а):
По верхнему эскизу.
1. Проблематично разжечь, чтобы дым не пошел в помещение. Нужна растопочная заслонка.
2. Верхняя крышка, где закладывается топливо, должно бють герметичным. Иначе, за счет засасывания воздуха очаг горения будет подыматься выше.
3. В любом случае, при дозагрузке топлива дым пойдет в помещение.
4. Не продуман дожиг горючих газов.


Согласен по пунктам 1 и 2 полностью. Растопочная заслонка должна быть.
По пункту 3: судя по видео работающих "рокет" тяга там на режиме и вправду реактивная, да и загрузку топлива можно сделать сбоку, или через растопочную дверцу.
По пункту 4 согласен, есть предложения:
1)второе поддувало под вертикалным дымоходом; либо:
2)трубки из нержавейки подающие воздух прямо под крышку цилиндрического теплообменника
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
blagodarov




Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 68
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: п. Приволжский

959173СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Второе поддувало устроит.
Подача воздуха под крышку цилиндрического теплообменника бесполезна - температура в этой зоне низкая будет.

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам Blago/ Блог http://blago-tt.blogspot.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

959249СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Мирошкин писал(а):
...........

Видео про отопление кунга, мне не о чём не сказало, кроме её безопасности и экологичности. Мне же интересны мнение (мысли) людей, кто уже реально, и не один год, отапливает такой печкой, к примеру свой дом квадратов 100. К тому же такая печь реальна интересна для тех у кого теплицы. Где их (тепличников) отзывы можно почитать?

А то забавно получается. Чудо-печка Лачинянка есть, а конкретных людей, простых потребителей, кому не важен процесс, как и почему работает печь, а важен результат от неё - нет.


Странно, я уже отвечал, но поста не вижу...
Повторю кратко - вы посмотрите видео по отоплению дома лачинянкой. Неужели не смотрели?

Далее
- вы слишком много от меня хотите. точнее - считаете, что я должен иметь такую печку. А если её у меня нет , изменится ли эта печка по своим свойствам?
Я всего-лишь хочу показать пример очень интересной и эффективной конструкции и совместно с вменяемыми людьми обсудить её. только и всего.
Вот сами посудите:
- материалоёмкость - минимальная из возможного. Эта печь не требует накопителя тепла ( массы кирпича, железа, воды и т.п.) и уже этим должна быть дешевле некуда
- регулировка мощности - полностью контролируема ( потому и накопитель не требуется - режим легко регулировать. лишнего тепла не будет выкидываться. его усвоение - по потребности). ничего не "рванет" и не закипит
- длительность горения на одной закладке - большая, если режим мощности минимальный, то на неделю доходит
- очень высокий КПД (полнота сгорания топлива) - на выхлопе практически один пар с невысокой температурой, очень мало золы и не наблюдается излишка жидких смол.
- удобно заправлять - не надо разжигать вновь. горение идет непрерывно. закладка идет "на ходу".
- всеядность - колосники подвижны и коксование корки не актуально. влажность топлива - не критична, формат топлива - не требовательный
- печь может быть и в роли котла - греть воду на батареи отопления
- низкая температура поверхности печи не выжигает кислород в помещении

Может еще чего упустил, но и этого уже достаточно, чтобы обратить на неё внимание. Считаю, что она этого достойна.
Я много всяких конструкций изучал, но эта пока что вне конкуренции, по-моему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959256СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец, какие ваши доказательства? Very Happy

Добавлено после 4 часов 31 минут:

blagodarov писал(а):
Второе поддувало устроит.
Подача воздуха под крышку цилиндрического теплообменника бесполезна - температура в этой зоне низкая будет.

Есть желание замутить печь или котёл по мотивам "Рокет" и печей Аркаима?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Мирошкин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

959294СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец,
Цитата:
Повторю кратко - вы посмотрите видео по отоплению дома лачинянкой. Неужели не смотрели?

Нет, не видел тут видео про отопление дома Лачинянкой. Видео, как топили кунг я видел, а как дом нет. В третьем ролике, что про кунг, там показан дом, но, как он отапливается Лачинянкой, там ничего нет. Так же нет ничего подробного про Лачинянку и в интернете, - как в поисковиках, так и на ютубе. Вот про долгогорящую печь "бубафоню" есть много и роликов, и форумов практикующих её (бубафоню) практиков с отзывами и обсуждением её, и сайтами как самому построить эту печь, а вот про Лачинянку, кроме тех трёх роликов и общей информации конструкторского бюро "Ковчег" (что и здесь по ссылкам есть в первом посту) я в интернете ничего не нашёл.

Если есть ещё, какая информация про Лачинянку, кроме тех ссылок, что приведены в первом посту, то выложите здесь, раз тема про эту печь.

Повторяю, мне она интересна, но информации простых (не только в качестве рекламы её достоинств) пользователей про неё нет. И самое странное, что такой информации нет, даже в блоге Сергея Лачиняна и конструкторского бюро "Ковчег". "Странно", потому, что если они действительно хотят раскрутить свою супер печь в человеческом сообществе, то, я думаю, желательно про эту печь выложить, как можно больше практической информации - т.е. устные отзывы пользователей, а также реальное видео с отоплением этими печами, разнообразных домов. Завести форум с обсуждением "недостатков" и "плюсов" этой печи. Самая лучшая реклама - это "сарафанное радио". Smile А у них в данный момент - тайна покрытая мраком. Sad

Рязанец,
Цитата:
Далее
- вы слишком много от меня хотите. точнее - считаете, что я должен иметь такую печку. А если её у меня нет , изменится ли эта печка по своим свойствам?
Я всего-лишь хочу показать пример очень интересной и эффективной конструкции и совместно с вменяемыми людьми обсудить её. только и всего.


Я ничего от вас не хочу и тем более не считаю, что, кто-то, что-то, должен. Просто считаю, что показать на видео, а также написать и рассказать, можно всё, что угодно... а вот когда начинаешь сам применять всё, где-то увиденное и услышанное, собою на практике, то столько нюансов вылезает, вдруг откуда не возьмись, что сразу автоматически начинаешь думать о каком либо обсуждаемом предмете или чьём-то опыте - совершенно иначе, чем до этого (своего опыта) думал с чьих-то слов. Вот и всё.

Пока же, до личного опыта, конструкция может лишь вызывать "интерес", но обсуждать "эффективность", не зная на самом деле, как она себя ведёт в реальности - это разговор не о чём.

К тому же повторюсь, что даже в инете ничего нет про её "эффективность" со стороны обычных пользователей, чтобы можно было хоть на их примере, что-то тут обсудить про эту печь.

Рязанец,
Цитата:
Может еще чего упустил, но и этого уже достаточно, чтобы обратить на неё внимание. Считаю, что она этого достойна.
Я много всяких конструкций изучал, но эта пока что вне конкуренции, по-моему.

Так я и не спорю о её достоинствах. Я же сказал, - "она мне тоже интересна". Только вся закавыка в том, что про практическое её применение НИЧЕГО НЕТ в интернете. Люди задают конкретные вопросы в блоге Лачиняна, а им админ в ответ, - "пишите всё на почту КБ "Ковчег"". По мне, так такая "секретность", это фигня какая-то получается, а не продвижение хороших идей в массы.

_________________
Тема "Почему большинство общается инкогнито?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

959305СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы плохо искали (точнее - не видели моих ссылок). Есть кое-что уже по вашему вопросу.
Но следует все же понимать, что все новое всегда так появляется. если бы это была уже давно известная конструкция и серийное производство - не было бы ваших вопросов. Всегда кто-то узнает это чуть раньше остальных. Вот я и рассказываю о том, что сам узнал. Сейчас поищу в этой теме ссылочку - снова выложу.

Добавлено после 6 минут:

Вот, пожалуйста, мой пост от 13 февраля содержит ссылку на сюжет об отоплении дома лачинянкой. Все доступно. Все есть.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sigAnpRCk0E

Добавлено после 23 минут:

Еще хочу поделиться - вот оригинальный агрегат для угля:
http://energytt.kiev.ua/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959334СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно зольный ящик так выдвигается, как барабан в револьвере. Однако разжигается сие неуловимое чудо с помощью газовой горелки. Ноу хау или хауно, неясно. Судя по загрузке обычная шахтная печь. В чём соль? И, кстати, уголёк на видео отборнейший туда сыпится. Реклама, конечно, ни к чёрту у этой печки, если нет нигде даже примерной схемы.
Мне вот больше импонирует именно уау печь для дома - ракетная печь, выполненная глинобитной, с низкой обогреваемой лежанкой. Такая хорошо впишется в эко-дизайн саманного дома:
http://energy-sources.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8

фото готовых печей смотрите внизу страницы.





Rocket-stove-e.jpg

 Имя файла:
Rocket-stove-e.jpg
 Просмотрено:  46116 раз(а)  Размер файла:  35.99 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Мирошкин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

959402СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец,
Цитата:
Вы плохо искали (точнее - не видели моих ссылок). Есть кое-что уже по вашему вопросу.
Но следует все же понимать, что все новое всегда так появляется. если бы это была уже давно известная конструкция и серийное производство - не было бы ваших вопросов. Всегда кто-то узнает это чуть раньше остальных. Вот я и рассказываю о том, что сам узнал. Сейчас поищу в этой теме ссылочку - снова выложу.

Так вы бы меньше собачились здесь, то может и читал бы все посты подряд, а то читать кто кого перезубоскалит, как-то не очень хочется. Wink

Про ссылку. Видео про то, как работает котёл было "секундным" и по сути ничего нового и существенного не сказало об отоплении дома, а наоборот удивило, что сказали, что такой котёл только в единственном экземпляре. Пишут, что изготовление дешёвое, а сами изготовили только один для отопления дома. Странно. Когда котел действительно стОящий - покупателей на пару тройку котлов всегда найдётся. К чему обязательно ждать только производственных масштабов? Confused

Вот, если бы рассказали на видео:

1) Размер отапливаемого дома.
2) Температура на улице и в доме во время работы котла.
3) Количество загрузки и время горения котла до следующей загрузки для поддержания 22 градусов тепла в доме при разных (в том числе минусовых) температурах на улицах.
4) Время работы в зависимости от типа топлива. (не понятно на каком именно топливе работает Лачинянка по трое и до семи суток!? Мне интересно время работы чисто на дровах, без приобретения угля)
5) Хорошо бы посмотреть сам процесс, не только розжига котла, но и его постоянной работы. К примеру в течении месяца, какое его обслуживание и как оно происходит.

Пока же больше бытовых вопросов по этому котлу (печи), чем информативности от изобретателей этой печи. Согласен, времени для потока в продажу котлов прошло ещё мало, поэтому ждать отзывов от потребителей рано, но раз уже есть хоть один используемый для отопления дома котёл, то почему бы не рассказать о нём более подробно, с примерами на видео, об его работе?

К примеру ролик на странице сайта, по второй ссылке, про украинские котлы ТТ оказался, для меня, в разы информативным, чем всё тут в теме описание и ролики про Лачинянку.

Котлы ТТ мне не подойдут, потому, что хотелось бы, что-то независимое от электричества, а у котлов ТТ стоят электродвижки на вытяжку и автоматика. А так в принципе хорошая весч. И кстати, похожа на котёл Лачиняна.

_________________
Тема "Почему большинство общается инкогнито?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

959413СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тему почистил от флуда, полемики, оскорблений и т.п.

Уважаемые наши печники! Я смотрю, что накал от печей перешел в накал страстей, что не допустимо. Повторять больше не буду, кто перейдет на личности и оскорбления - сразу уйдет в бан.

Если видите, что кто-то перешел рамки приличия и дозволенного, то всегда может сообщить об этом через кнопку "Сообщить хранителю", при этом не вступая с таким пользователем в полемику.

Рязанец, вы, как автор темы, обязаны следить за ней и вовремя реагировать на нарушение ПФ. Если в чем-то затруднение - можете обратиться за помощью к любому из хранителей форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

959453СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Так намного лучше.

Евгению:
- повторяю - всегда есть что-то новое, что еще не известно широко. У лачинянок есть несколько размерностей по мощностному номиналу (смотрите на сайте). Одна для гаража или кунга подойдет, другая для дома, третья - для большого дома и т.д. На "вот если бы" всегда найдется что-то, если покопаться, но я то в тех же условиях, что и вы.
давайте вместе разбираться.
Вот посмотрели вы ролик про "кунг". Там несколько дней печь горела без докладок при - 15С. Тоже самое будет и с печью для большого дома - там просто кол-во закладки ( объем топки) больше, а принципиально - без разницы - так же долго будет гореть, просто с большей мощностью за счет большего объема. а розжиг обычно у них происходит очень редко - когда совсем печь остынет. Подкладка - "на ходу". Поэтому совсем не требуется снова и снова разжигать печку. Розжиг очень прост - снизу видели в ролике про дом горелочку под колосниками? - вот вам и показали розжиг. Сперва запаливается топливо снизу. можно вообще без всяких заслонок - как на видео - горелочкой или просто щепки запалить, а потом - выход на необходимый режим с регулировкой мощности при помощи нижней дополнительной заслонки. Там же все показывали - дровишек мелких сперва немного и сверху обычное для вашей местности топливо. Следует учитывать, что дрова по удельной концентрации энергии отстают от угля. Поэтому один и тот же объем топки выдаст в сумме разное кол-во тепла от угля и от дров. Но это частные различия. Можно же и большего объема печку применять, чем на угле, если подкладывать реже хочется. А так - дрова наверно раза в два чаще, чем уголь подкладывать. По теплотворности у них та же разница примерно.

ну и в конце концов - если надо - пишите Лачиняну. я давал мейлы. Не так давно один человек с ним переписывался , я точно знаю.

А котлы - да, немного схожи с лачинянкой. Потому и показал как пример.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
blagodarov




Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 68
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: п. Приволжский

959471СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Влажность дров в 10 раз выше каменного угля. Что бы не говорили, конденсат в топочной камере Личинянки будет, сажа даже на видео видно, имеется.
Герметичность поворотного зольного ящика не создать, все равно будет подсос. Так что, что бы не говорили, Личинянка не может работать по принципу противотока воздуха через дымоотводящую трубу.тем более, для отопления помещения необходимо, чтобы труба была как можно выше. Иначе нельзя обеспечить работу котла на естественной тяге, если хотите отапливать помещение. В итоге резюмирую, котел работает как буржуйка.

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам Blago/ Блог http://blago-tt.blogspot.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

959473СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Сажа" и "жижка" - суть разное.
Далее - Сажа там рециркулирует в потоках от топки до дымохода и обратно, потому и имеется на стенках. В том ничего страшного нет. В "голландках" тоже сажа в топках имелась, а дымоход чистили раз в несколько лет.
Уголь, что на видео - со снегом черпанули. В 10 раз разницы никак реально не бывает и быть не может. Да и влажность топлива никакого отрицательного значения не несет в себе - перегретый пар тоже топливо. Отчего же тогда дровами растапливают уголь, раз они такие "мокрые"? Не вижу никакой проблемы. Лачинянка переваривает что сырое, что сухое топливо - без разницы по итогу потребителю. Конструкция такова, что это не критично.
А вот у вашей печки сухая скорлупа грецкий орехов оказалась "порохом" для не подконтрольного процесса пиролиза. В том есть недостаток - высокая инерционность системы данной конструкции, отсутствие должной рециркуляции газов на дожиг. А охлаждение паразитным воздухом еще больше губит контроль за пиролизом, которому охлаждение противопоказано по сути своей.
В лачинянке, как в ведре - все устроено по методу перелива. Основной поток приточного воздуха идет с дымохода - сколько вытеснилось - столько и вошло. А нижняя заслонка добавляет немного дополнительно воздух для установления необходимого режима мощности, но не является основным поддувалом. От того процесс в лачинянке полностью контролируем, нет инерционности, тепла выделяется одномоментно ровно столько, сколько требуется и его запасать никуда не требуется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959475СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец, посмотрел внимательно по вашим ссылкам. Очень много восторженных возгласов. Пока не разделяю их энтузиазма.
Есть похожая конструкция, называется Теплотрон:

http://celsius-service.ru/?page_id=371

http://www.kotel-nk.ru/index.php?id=45

http://www.youtube.com/watch?v=r_rJBXPZ9Dk

Похожа тем, что тоже шахтная, тоже цилиндрической формы и тоже нижнее горение, а самое главное есть подвижные колосники, на фото ниже спереди видны рычаги, для поворота колосников. Девайс удобный , чтоб не шурудить вручную. На зольном поддоне внизу видна труба поддувала с поворотной дроссельной заслонкой.

Непонятно: каким образом удаётся избежать попадания дыма в помещение при подкладке дров, и куда уходит дым при горении.

Предполагаю: внутри должна быть ещё одна труба меньшего диаметра по типу Теплотрона, в которую и загружается топливо.



Печь Лачиняна с шуровочными рычагами на переднем плане

Печь Лачиняна.jpg

 Имя файла:
Печь Лачиняна.jpg
 Просмотрено:  45782 раз(а)  Размер файла:  14.19 KB


Схема котла Теплотрон с подвижными колосниками.

Теплотрон.jpg

 Имя файла:
Теплотрон.jpg
 Просмотрено:  45782 раз(а)  Размер файла:  31.33 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

959488СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разделять мнение никто же не просит. Но и свою "не разделенность" вы ничем не определили по существу предмета.
"теплотроны" давно знаю. внешнее сходство ни о чем не говорит. У них нет такой рециркуляции, как в лачинянке. Цилиндрическая форма, нижнее горение и подвижные колосники - не самое главное. Из дымохода ничего не возвращается. Это очевидно по конструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB