Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Печь для своего дома. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

956168СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2013, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чертежей нет. Просил одного друга (он машиностроитель) подкупить - пригодились бы однозначно.. Но увы, друг другое "железо" ваяет, не интересно ему....
А насчет координат - я посмотрю. Сразу не обещаю, но недавно где-то зацеплял их у себя. - выложу потом.
Я , кстати, тоже как-то давно письмо отправлял - ответа не было.
Да я то и не рассчитываю на "манну небесную". Если присмотреться к этой конструкции, много полезного можно почерпнуть и воплотить, если требуется. Сколько я этих всяких котлов смотрел,... но эта штуковина - самая интересная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

956169СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2013, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясно,спасибо.Мне тоже печурка понравилась,только вот ситуация с ней как у Лопе де Веги : "Собака на сене" Mr. Green
Всё не буду отвлекать вас от высокоинтеллектуального бодалова с blagodarovым Wink

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

956253СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2013, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо. Отвечу иными словами.
1. Мы тут обсуждаем устройства печей, а не принадлежность людей к какому-либо "котлостроению"
2. Любое мнение имеет основу, когда оно обосновано доводами, а не словами "вы в котлостроении не разбираетесь".
3. Я не признаю никаких "авторитетных мнений" - они являются убеждением, а не обоснованием.
4. Предмет обсуждения - это принципиальное устройство, конструкция, связанные с этим физические процессы и итоговые результаты в виде параметрических характеристик. К сожалению, автор котла и его "интеллектуальный собственник" кроме своей значимости ничего иного не обсуждает, хоть и "призывает" к конструктивному диалогу.
5. Конструктивно - это хотя бы когда автор, как минимум, внятно и адекватно объясняет принципиальное устройство агрегата и физические процессы , протекающие в нем. Почему же когда я обращаю , например, внимание на обратимый тип пиролиза, наш "котлостроитель" не соотносит его к своей конструкции, не объясняет своих мотивов в отношении выбранного типа пиролиза и газификации? Вместо этого - только "распальцовка". А оно и понятно - этот человек даже не знает отличительных особенностей обозначенных к сравнению двух видов пиролиза (надеюсь, находить и цитировать соответствующие места в сообщениях не надо?) . Зато он знает - какие надо читать книги сюрприз Маловато, правда... я побольше книг прочел на эту тему когда-то...

В заключение хочу сказать, что на свое место человек сам себя ставит, а не люди с "форумхауза" или еще кто. Любой здравомыслящий человек всегда найдет способ оценить чей-то продукт не по "надутым щекам" автора, а по его фактическому содержанию. Ему надо только помочь - раскрыть суть конструкции, её сильные и слабые стороны, чтобы сделать собственный выбор - независимый и адекватный. Вот этой помощью я и занимаюсь по роду своей деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
blagodarov




Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 68
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: п. Приволжский

956297СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2013, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это к Рязанцу не относится. Он персона Нон Грата.

Это симбиоз печи Арийцев и пиролизной.. Печь однобункераная
-Продолжительность горения на одной закладке до 12 часов. Но даже после прогорания топлива печь остается горячей - можно печь блины, пироги.
.-Дрова любой влажности.
-Объем загрузочного бункера 0,3 куб.м
-Экономия топлива до 50%.
-Печь на естественной тяге воздуха
- При отключении электрической энергии циркуляция теплоносителя снизится, но не сильно, т.к. сопротивление теплоносителю в теплообменнике незначительно.

В процессе горения топлива в печи можно варить, жарить, готовить пищу для живности, если имеется подсобное хозяйство. И в тоже время эта печь является тепло аккумулятором. Эта пиролизная печь работает непрерывно, в отличии от русских печей, которые необходимо по новой растапливать.В этой связи большая экономия топлива.
В поде печи имеются отверстия -сопла. Дымогазы, в которых содержится также окись углерода (СО), выходя из сопел рассеиваются в своде печи. Т.к. температура свода печи достаточно высокая, а кислород воздуха гуляет в нем свободно, то любые горючие газы дожигаются под сводом, в среде кислорода воздуха. Топочное пространство достаточно большое, в него входит много дров. В этой связи печь может эффективно работать в режиме обычных ТТ печей.
Печь загружают дровами. Дрова кладут в загрузочный бункер и в топочную камеру. при горении дров в топочной камере нагреваются также дрова в загрузочном бункере. Происходит карбонизация и вывод летучих. Вначале выводится внешняя влага. затем, вывод летучих и внутренней влаги. Внутренняя влага испаряется, преобразуясь в перегретый пар. В процессе расширения влаги и его преобразования в пар объема загрузочного бункера становится недостаточно и перегретый пар вместе с горючими летучими газами опускается вниз и выходит через арку. Перегретый пар проходит через слой древесного угля. В результате химической реакции воды с углеродом древесного угля образуется водяной газ, который вместе с горючими летучими газами сгорает в топочной камере, в среде кислорода воздуха. Водяной газ состоит из водорода и окиси углерода. Внутренняя влага из дров выводится не вся сразу, а постепенно. Эффект ошеломляющий. При эксплуатации двухбункерного котла по такой технологии сжигания топлива в прошлом отопительном сезоне добились экономии дров 60%. Вот ссылка. подтверждающие эти слова.http://www.forumhouse.ru/threads/83298/page-26, пост 379 Горит действительно водяной газ. Для того, чтобы вы не сомневались в этом, прилагаю фото горения водорода.Image ( обратите внимание на цвет) и видео горения водорода в двухбункерном пиролизном котле. http://video.mail.ru/list/user-05/_myvideo/1.html Я с уверенностью могу сказать, что мы добились приращения тепловой энергии и увеличения КПД энергетической установки за счет сжигания компонентов, содержащихся в химической формуле воды . "ВОДА ГОРИТ". Пусть мне докажут обратное скептики. Я же доказал это.

Многоуважаемые участники форума я предоставлю техдокументацию на печь - симбиоз пиролизной и печи древних Ариев без всяких обязательств тому, кто возьмется изготовить его, предоставить видео материал и испытать по полной программе. А результаты испытаний опубликовать на этом форуме

Image

Image

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам Blago/ Блог http://blago-tt.blogspot.ru/

Последний раз редактировалось: blagodarov (Пн 11 Фев 2013, 11:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

956333СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2013, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Впечатляет! Чесн слово - впечатляет такая "грамошность".
-Что такое "конвективный воздушный поток" ?
- да брось! Чё моск напрягать?

Относительно "продвижения" - тут всякому ежу видно - ху из ху. Я то никаких печек не строю и не продаю, что не скажешь о нашем дорогом Котлостроителе.

И по поводу его "заключения ИКсперта", что "затопит жижкой" - ни слова объяснения не дано - почему?. Точно так же можно утверждать, что его котлы захлебнуться той же "жижкой" - ведь дрова то те же самые - "75% влажности" и тление у него в "бункерах" (камерах) газификации - тоже есть.

Насколько я знаю и понимаю, у Лачинянки выход пара ( т.е. влаги) организован через дымоход, а все остальные "жижки" ( во терминология то!) догорают путем постоянной рециркуляции газовых потоков внутри печки ( "рециркуляция" - это такой термин, кто не шурупит - см любую энциклопедию). НА фото достаточно хорошо видно две трубки внутри топочной камеры - по ним газы, отдавая часть тепла внешним стенкам печки вынуждены опускаться вниз, создавая конвективные потоки рециркуляции газов. Тут все понятно - стенка ОХЛАЖДАЕТ - поток около неё идет ВНИЗ. А вот как понять, почему у драгоценного Котлостроителя вдоль самой ГОРЯЧЕЙ части поток газов идет ТОЖЕ ВНИЗ? - загадка природы. ржач
По схеме у него рециркуляция показана стрелками. Все видят стрелочки? - идут в зазор между каким-то кожухом и стенкой центрального канала (может это и "бункер" у него - тут уж только гадать о названии), где идет дожиг газов. Этот канал - самое горячее место, следовательно - и стенка у него погорячее наружной, а только почему-то газы циркулируют вдоль него вниз, а не вверх. О как сюрприз
Я так думаю, пока наш "автор" въедет в суть своего ляпа, пройдет немало времени. А ведь "хотелось бы услышать начальника транспортного цеха"... Но увы, он занят мытьём моих косточек.. и вопросов никогда не видит ржач

Добавлено после 5 минут:

Можно и повторить. Мне не жалко.
- кто знает, сколько какого топлива сгорает за какое время при определенных режимах мощности? - да никто пока что. И - какие и сколько вообще есть размерностей этих печей? - никто тут не знает. А все это основа потребительских свойств.
- относительно рисунка печи в разрезе ( на предыдущей странице темы) - интересно, каким образом может происходить рециркуляция газов ВНИЗ ???(там так показано) около самого горячего участка печи - у центрального канала, в котором идет дожиг газов. это загадка природы, не иначе. ( а там, судя по схеме - рециркуляция). Если нет, то конструктивно это указанное стрелками перемещение газов должно быть чем то обеспечено (например перекрытием снизу доступа из камер газификации). У газов камеры газификации совершенно свободен подход к месту выхода и с самого низа камеры. т.е. по схеме тяга не действует только на проход вниз газов вдоль центрального канала.
И кстати - не видно - откуда происходит забор вторичного воздуха? есть ли его предварительный подогрев? - тоже ничего не известно
Центр печи имеет гораздо большую температуру, чем у внешней поверхности. Это очевидно. Конвективные потоки газов однозначно будут иметь совсем обратное направление.

Выше обозначены принципиальные моменты для оценки качества печи в потребительском значении. Качество сгорания топлива - т.е. полнота сгорания, отсутствие накопления смол и сажи, длительность горения на одной закладке - все это имеет зависимость по указанным выше вопросам.
Относительно того, что представлено на том рисунке в разрезе:
- вход первичного воздуха не имеет подогрева - это фактор снижения температуры пиролиза
- неизвестна схема рециркуляции дымогазов. но относительно потоков первичного и вторичного воздуха - по схеме они ( дымогазы) с ними не встречаются. Потому ни их сепарации , ни возврата не догоревших фракций тут нет ( насколько это показывает схема). Это существенно снижает эффективность данной конструкции. В сравнении с Лачинянкой, где это сделано.
Потому я просто предлагал и предлагаю оценить "выхлоп" - по листу белой бумаги. У Лачинянки лист остается чистым и белым как и был - степень сгорания топлива - высочайшая. Отсюда и внимание к эффективности использования топлива . Это очень важно для потребителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959007СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 9:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

blagodarov писал(а):
Рязанец писал(а):
Хорошая тема. Котел благодарова будет полезен в Корее - там собак любят. Самое оно по предназначению. Читал тут рассказ об том, как его агрегат топили "благодарные" потребители - ржал до слез. Хорошо хоть дом цел остался...

Прочитал..... дай и другим почитать.
http://krainamaystriv.com/threads/9221/page-9
пост 89

Господин Благодаров! Ознакомился со ссылкой, мои опасения подтвердились, начавшимся процессом газификации управлять практически невозможно. Еденственный выход - ёмкий теплоаккумулятор. А если так, то гораздо более простой вариант - чугунный котёл КЧМ-5(относительно недорогой, долговечный и простой) кВт на 40 и тот же теплоаккумулятор. Интенсивно топим котёл - заряжаем ТА теплом. И без риска взлететь на воздух или закимпятить систему. Что на это скажете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
blagodarov




Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 68
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: п. Приволжский

959016СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В той ссылке топили скорлумами от орехов, сухими, влажность которых 2 - 3 %. Это же как порох. При такой влажности в любом пиролизном котле интенсивная газация будет неуправляема.
В чугунном котле КЧМ расход дров больше, чем в этом пиролизном котле. Почитайте еще эту ссылку. В нем указано, ......Результат один (два отопительных сезона), экономия дров по отношению к старой кирпичной печи около 60%, подход к котлу для загрузки в среднем около 22 часов... и ...загружает топливом их пацан, которому всего 7 лет...он этим очень гордится..... .
http://www.forumhouse.ru/threads/83298/page-26

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам Blago/ Блог http://blago-tt.blogspot.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

959024СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Считать сухое топливо непригодным для отопления ( в т.ч для пиролиза) - это абсурд!
Конструкционно, если нет возможности контролируемо вовлекать необходимую часть топлива (от всей закладки) в реакцию пиролиза, то такое устройство печи просто опасно!
Посмотрите для простого примера "стропуву" - там любая сухая скорлупа подконтрольна конструкции и используется постепенно (!) в чем и суть и польза подобных конструкций. А этому монстру на 5 тонн еще паровозного котла не хватает для отвода "неподконтрольного" тепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
blagodarov




Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 68
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: п. Приволжский

959026СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы считает пиролизные котлы, производимые западноевропейскими странами, а также пиролизный котел Blago, в которых осуществляется нижнее, послойное горение топлива является опасным? Бред.
Что в Стропуве, что в вашей Личиянке осуществляется верхнее, послойное сжигание топлива. Там нет интенсивной газации топлива, но там нет и дожига горючих газов. Дрова расходуются чрезмерно много. Дымоотводящая труба зарастает сажей мгновенно, если топить влажными дровами. В начальный период горения эффективно работает только верхняя часть теплообменника, Поэтому рекомендуют Стропуву покупать по мощности в два раза больше, переплачивая при этом большие деньги.
При сжигании в Стропуве и в Личинянке сухих дров расход значительно превышает нормативный, т.к. большая часть горючих газов вылетает в трубу.

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам Blago/ Блог http://blago-tt.blogspot.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959038СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

blagodarov писал(а):

Господин Благодаров! А что скажете насчёт "Ракетных печей" (Rocket stuve)? Очень мне там принцип теплообменника понравился, который помогает тяге и работает как вентилятор-дымосос.

А вообще, печки-шмечки -шелуха это всио. Даёшь радиоизотопный источник тепла, заныканый в скважину под домом! Как в одной из последних "Зелёных книг" написано. Халявное и БЕСплатное теплоWink


Последний раз редактировалось: Макар (Пт 22 Мар 2013, 13:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
blagodarov




Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 68
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: п. Приволжский

959050СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ прогнозируем. Человек, который не может оппонировать с научной точки зрения, переходит на личностные отношения и старается принизить перед другими.

Добавлено после 55 секунд:

[quote="Макар"]
blagodarov писал(а):


Про ракетную печь вопрос в силе...

Изучу и отвечу.

Добавлено после 41 минут:

По ракетным печам..... простота конструкции радует.
Но предвижу химнедожег в виду того, что процесс взаимного проникновения молекул газов , приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму, и их дожигу,будет не эффективным.
Кроме того, по мере движения поток газов будет охлаждаться.

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам Blago/ Блог http://blago-tt.blogspot.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
blagodarov




Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 68
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: п. Приволжский

959084СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Покажите мне видео работы котла Лачинянки, тогда и разговор будет предметный. Какой влажности дрова закладываются, куда деваются балластные газы, жижка, деготь и пр. гадость?

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам Blago/ Блог http://blago-tt.blogspot.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959155СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="blagodarov"]

Макар писал(а):
blagodarov писал(а):


Про ракетную печь вопрос в силе...

Изучу и отвечу.

Добавлено после 41 минут:

По ракетным печам..... простота конструкции радует.
Но предвижу химнедожег в виду того, что процесс взаимного проникновения молекул газов , приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму, и их дожигу,будет не эффективным.
Кроме того, по мере движения поток газов будет охлаждаться.


Прошу прокомментировать по процессу горения. Кмк там обычное интенсивное горение с избытком кислорода воздуха, просто факел за счёт тяги расположен горизонтально. А сжигание в избытке кислорода - весьма эффективный процесс. Паразитный пиролиз там конечно идти будет, но это минимум, так как большая часть топлива находится в тонкостенной охлаждаемой шахте. Насчёт охлаждения газов - есть такая опасность. Но везде пишут, что горизонтальный и вертикальный каналы следует делать из кирпича и утеплять. К тому же при ударе газов о верхнюю плиту цилиндрического теплообменника будет происходить турбулентное движениие, способствующее перемешиванию газов, и при наличии избытка кислорода гарантированному их дожигу под плитой (где то видел что верхнюю плиту изготовили из чугунного канал.люка). А далее газы начинают охлаждаться через стенки цилиндрического теплообменника, тяжелеют и под действием гравитации устремляются вниз, создавая нехилую тягу. Видел видео, где газы выривались потоком из ничкой трубы, с наконечником загнутым ВНИЗ!!! Плюс за счёт такой мощной самотяги делаются длинные дымовые ганалы для нагрева больших масс глины.
И ещё одно, чисто внешне они очень напоминают те самые печи аркаимцев. На мой вкус выглядят очень стильно, в экодизайне, да и низкая тёплая лежанка-диван тоже радуют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
blagodarov




Зарегистрирован: 31.12.2012
Сообщения: 68
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: п. Приволжский

959159СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 9:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня эти печи импонируют. Но чтобы мы оба понимали о чем идет речь, наверное выложу эскиз и его буду коментировать. Судя по конструктивной схеме поток дымогазов движется сам по себе, а поток кислорода воздуха сам по себе. В вертикальном канале происходит окислительная реакция. Вот если бы применить инжекторную систему смешивания кислорода воздуха в узком канале вывода дымогазов эффективность сжигания топлива был бы лучше. Посмотрите пиролизные котлы. В них кислород воздуха подается в сопло сбоку.

_________________
Конструктивные решения по котлам и печам Blago/ Блог http://blago-tt.blogspot.ru/




16.jpg

 Имя файла:
16.jpg
 Просмотрено:  44908 раз(а)  Размер файла:  5.23 KB



Последний раз редактировалось: blagodarov (Вс 24 Мар 2013, 7:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

959165СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

blagodarov писал(а):
Меня эти печи импортируют. Но чтобы мы оба понимали о чем идет речь, наверное выложу эскиз и его буду коментировать.


На вашем эскизе туристический вариант, сильно упрощенный и без теплообменника фактически газовая горелка на дровах (привет предкам из АркаимаSmile)

Я же имел ввиду вот такие конструкции. Они могут нагревать большие массы теплоносителя, плюс можно в загрузочную шахту вставлять длинные непиленные поленья тем самым увеличивая время горения и уменьшая количество подходов к печи.





Печь Rocet.jpg

 Имя файла:
Печь Rocet.jpg
 Просмотрено:  44903 раз(а)  Размер файла:  7.54 KB




rocketstove02.jpg

 Имя файла:
rocketstove02.jpg
 Просмотрено:  44900 раз(а)  Размер файла:  24.78 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB