Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как правильно организовать зимовку пчелосемей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

931544СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2012, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь писал(а):
Подскажите, если кто знает, в чем причина?


Мыши или птицы беспокоят.
Если у погибших пчел возле летка вытянут хоботок, то в улье голод.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

931555СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2012, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):
Iгорь писал(а):
Подскажите, если кто знает, в чем причина?


Мыши или птицы беспокоят.
Если у погибших пчел возле летка вытянут хоботок, то в улье голод.


Следов грызунов поблизости вообще нет, птиц тоже не замечал (ульи видны из окна). По осени рамки вообще не трогал в улье, подкармливал (сахаром с водой 2:1 по 10-12 литров на улей). У погибших пчел хоботки не вытянуты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

940203СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2012, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Готовь сани летом, а телегу – зимой.
Всем известна эта народная мудрость.

Актуальна она и для пчеловодов.

О чем речь?
О том, чтобы при проведении летних работ с пчелосемьями пчеловод не забывал о том, а как это отразится на состоянии гнезда пчелосемьи на зиму.

При работе с различными типами ульев тонкости свои.

Особое внимание требуют поздние рои, вышедшие в период основного взятка.
Пчеловодам со стажем с их сотообеспеченностью конечно бояться нечего, так как свои ошибки они исправят в период наращивания молодой осенней пчелы на зиму.
Но пчеловодам с небольшим стажем, не говоря о начинающих, необходимо задуматься о вышесказанном.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

955976СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2013, 9:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Причины гибели пчелосемей во время зимовки различны.
Немаловажным считается нозематоз.
Насколько она опасна любой может почерпнуть из Инета.
Научно и практически доказано, что эффективность профилактических мероприятий достигается в предвесенний период.
Если условия зимовки позволяют, то рекомендую дать профилактическую подкормку. Можно с канди, но, на мой личный взгляд из практики, с сиропом.
А как у Вас проходит зимовка?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
niymid




Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 39
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Конаково Тверской обл.

957289СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2013, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
У меня такая ситуация-начал свой стаж с трех ульев, как говориться в зиму ушли три семьи...В очередной раз при прослушивании ульев, обнаружил сегодня в одном из ульев - тишину(пчелы перестали гудеть). При осмотре оказалось, что не хватило корма(это уже моя вина). Самое интересное впереди, улей занес в дом(решил собрать пчел,просушить улей..) и тут пчелки начали приходить в себя(в доме то тепло)..Решил провести реанимацию, поставил сироп и рамку с медом..,закрыл летки, оставил пока дома в тепле.НЕ знаю вот только матка осталась или нет..
Хочу спросить опытных пчеловодов, есть ли у пчел возможность выжить, если вдруг матка погибла....?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

957292СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2013, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

niymid, нет. Если есть возможность аккуратно подставить теплый корпус с остатками пчел под живую семью, я бы это сделал при потеплении хотя бы до плюсовой температуры. А долго держать в тепле без вентиляции опасно.

опять же, зависит от количества оставшихся пчел.

Я вообще лезу слушать и вскрывать глухие семьи, когда температура поднимается выше +5. Рамки не пропадут на холоде, а реально помочь проблемно. Ночью еще велики морозы...

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Вт 26 Фев 2013, 21:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


957295СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2013, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

niymid писал(а):
Здравия всем!
У меня такая ситуация-начал свой стаж с трех ульев, как говориться в зиму ушли три семьи...В очередной раз при прослушивании ульев, обнаружил сегодня в одном из ульев - тишину(пчелы перестали гудеть). При осмотре оказалось, что не хватило корма(это уже моя вина). Самое интересное впереди, улей занес в дом(решил собрать пчел,просушить улей..) и тут пчелки начали приходить в себя(в доме то тепло)..Решил провести реанимацию, поставил сироп и рамку с медом..,закрыл летки, оставил пока дома в тепле.НЕ знаю вот только матка осталась или нет..
Хочу спросить опытных пчеловодов, есть ли у пчел возможность выжить, если вдруг матка погибла....?

Я бы подкормил и выставил на место. С маткой уже весной разбираться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
niymid




Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 39
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Конаково Тверской обл.

957313СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2013, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за советы, будем думать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

957419СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

niymid писал(а):
Здравия всем!
Решил провести реанимацию, поставил сироп и рамку с медом..,закрыл летки, оставил пока дома в тепле.НЕ знаю вот только матка осталась или нет..
Хочу спросить опытных пчеловодов, есть ли у пчел возможность выжить, если вдруг матка погибла....?


Раз уж пчелосемья прошла реанимацию, то дальнейшую подкормку сиропом необходимо производить в горизонтальной кормушке и дополнительно на клуб можно положить канди не менее 750 грамм.
Конечно подмора будет побольше. Из опыта скажу, что матка обычно в этом случае сохраняется, так как находится почти в середине клуба на печатном расплоде, который в данном случае является генератором тепла.
Рамку с медом лучше класть плашмя, так как сбоку пчелы могут ее не взять, если температура в помещении зимовки ниже плюс 4 градуса по Цельсию.
Андрей, я бы на Вашем месте дал бы подкормку и двум другим.
У меня сосед при даче профилактической зимней подкормки искусственно поднимает температуру за счет электрического обогревателя. Омшаник у него оборудован в склоне лога. Кидает воздушку метров 60. Летки на этот период желательно закрыть паралоном.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
niymid




Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 39
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Конаково Тверской обл.

957528СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю Михаил! У меня на открытом воздухе зимуют...если только палатку сделать из пленки, и обогрев туда после подкормки...с градусником, на ночь)...
а идея не плохая!...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

957530СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, у Вас в первой декаде марта будут днем плюсовые отметки.
Раз на воле, то сироп давать сейчас нельзя, так как он спровоцирует вылет пчел, а соответственно большую гибель.
Дают либо медовую рамку или канди поверх рамок к задней стенке.
Не бойся!!! Снимаешь аккуратно крышку, подгибаешь положок,ь кладешь корм и закрываешь. Если пчелы были под снегом, то закапывать обратно не рекомендую.
Почему?
Потому, что даже днем при нулевой температуре улей будет прогреваться до той отметки, когда пчелы могут выполнять внутриульевые работы и могут днем с крайних рамок переносить мед расплодную часть. А вот когда улей по весне под снегом, то такая семья может погибнуть с голода, хотя по краям будут полномедные рамки. И прочисти летки. Да, к передней стенке поставь щиты, которые не дадут задувать ветру и отпугнут птичек.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

957534СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2013, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

niymid, палатку не стоит, а пергамином обернуть советую... и поплотнее... возле летка желательно планочкой прибить, чтоб щелей не было, оставив леток открытым. Сделать это лучше еще в тепле, вынеся на улицу меньше беспокоить.

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

957569СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для проведения сверхраннего облета, например материнской пчеломсемьи, расчищают участок в защищенном от ветра месте, прилегающем к строениям, чтобы оно хорошо прогревалось солнцем.
Если дно отъемное, то его заменяют на новое. Эта работа не занимает много времени, зато эффект от сиюминутной работы значителен.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

957570СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos, маточная семья сильная. Тут разговор о слабой семейке. Она и так опоносится, а пленка дает не просто нагрев, а парниковый эффект с повышенной влажностью. Правильно?
Поэтому найти место максимально теплое. А палатку делать - ненужные затраты...

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

957576СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот пример выбора места для сверхраннего облета.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.


Весна 2012 года. Деревня Ляпино Глазовского района УР.

IMG_0052.JPG

 Имя файла:
IMG_0052.JPG
 Просмотрено:  28010 раз(а)  Размер файла:  115.88 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB