Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

939171СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, зря обижаешься... Если ты заранее решил, что ...

"даже с магазином лежак всё равно остаётся гораздо более удобным ульем,чем все надставочные стояки,"

то зачем тогда тебе моё мнение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей Шерстнёв



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверская область,Бежецкий район.

939177СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да бросьте,Евгений!..Что за глупые мысли?!!..Нет никаких обид и в помине!..Мы просто общаемся на темы пчеловодства,вот и всё.С вами интересно общаться,так как вы собеседник не простой!Удачи!С ув...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

939189СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да простой, простой... Только цель у меня есть. И я все вопросы в пчеловодстве пропускаю через эти цели. И всю практику тоже...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


956531СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2013, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Весной тоже пересаживал семью из варрика в узковысокий. Просто поставил рамки (он был рамочный) в угол улья, в противоположенный от летка. Леток у меня один, в углу улья. Вот, в общем, и всё.
Затем сушь и вощину подставлял со стороны летка и пчёлы стали развиваться в одном направлении. Дальние в углу рамки, освобождаясь от расплода, становились залитыми мёдом. Типичный метод по Чайкину. Так же у меня работают и ульи на увеличенную раму. Сверху два магазина в ряд...

Евгений, может быть есть детальные фотографии улья на увеличенную рамку и магазинов Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

956554СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2013, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alna9, детальных у меня нет. Общие - где-то выставлял уже.
Для меня камнем преткновения рамка получилась. Вернее армирование. Поэтому затею с высокой рамкой и оставил. Если бы получилось с рамкой, то такие как делал - сейчас бы не стал.
Если с магазинами - уверен 8-10 высоких рамок под гнездо вполне достаточно. Ну а всё остальное - как в любом улье.
Сделал бы обязательно верхний леток. Необходим для вентиляции, зимовки и весеннего облёта.
К подкрышнику снизу набил бы мешковину, что бы вместо утеплителя засыпать сухих опилок. Это как у Варре.
Очень удобно. Весной их высыпать перед летком, что бы трава не росла. Читал, так некоторые и в Канаде делают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: alna9
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


956611СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2013, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, т.е. ты считаешь 25-рамный улей с летком в углу не эффективной моделью Question
Т.е. развитие семьи от дальней стенки к летку осуществляется с какими-то трудностями Question Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

956687СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alna9, дело в том, что с высокой рамки мед откачивать проблема. Если их делать составными и расцеплять, а после откачки снова соединять - это уже сложности и не рационально.
Ну и потом, с такими рамками сложно делать отводки, маток вывести и т.п...
Можно конечно ограничится рамками и на 300, но это уже другая тема...

Если с них не качать, а поставить магазины сверху - пчелам под гнездо даже теоретически хватит 6-8 рам. Матка просто не сможет засеять больше. Для этого она должна сеять более 3000 в сутки, а реально матки сеют 1500-2000 яиц в сутки.Это легко подсчитать...
Ну и прибавить немного под пергу и мёд для расплода. Но обычно это идёт в дело прямо "с колёс".

Для запаса на зиму, в случае с магазинами есть два пути. Либо пораньше снять магазины и дать пчёлам остаток медосбора заполнить себе гнездо, либо поставить в гнездо немного больше рам, а затем сократить его и поставить эти рамы распечатанными за перегородку, с тем, что бы пчёлы перетаскали мёд с этих рамок в сокращённое гнездо. Так делает, например, ВИК.

На мой взгляд, лучше первый способ. Да и улей покомпактней будет и полегче. И в гнездо лишний раз лезти не надо.
Но при этом кол-во магазинов надо увеличить. Объём улья должен быть соответствующим. И пчеле надо где-то размещаться и набрызг при сильном медосборе должно быть куда размещать.
Вот такое моё мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: alna9
denisFL




Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: С-Петербург

966039СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2013, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Качать с высокого лежака можно тремя путями: составная рамка(сейчас в мыслях делать из двух даданов, но рамка с накладными поперечинами-таким образом с одной стороны неразрывное восковое поле.), рамка на 435 Х470-подойдет даже медогонка на три рамки-переделанная, и третье - пресс. Заказали знакомому в Ставрополе пресс для яблок-посмотрим, что получится-яблок ноне урожааай.

Вообще, очень хорошо у Лазутина на сайте все описано. ну и письма Олега Луценко замечательные-прямо в яблочко. Но это тем, кто не за наживой.

В больших ульях-лежаках без магазинов пчелы отлично развиваются, не сильно роятся, лечить не надо, лезть к ним не надо. Качать лучше 2-3 летний мед в мае-июне, лучше без искусственной вощины-на второй -третий год сильная семья строит хорошо и без вонючей вощины.

У меня сейчас ульи ВИКа на полуторную на 14 рам, но они явно малы. Мой знакомый монах экспериментирует с рамкой 500Х500 14-18 рам. Поживем-посмотрим. Мне нравится идея Луценко-буду пробовать выделять в лежаке гнездо, оставлять мед на два года, качать весной с высокой или раздельных рам. А может и соты давить будем. Да вот Луценко прочитал в древне-индийском трактате, что соты-скелет семьи, и нельзя их каждый год изымать, а если откачал-верни в том же порядке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


974985СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

denisFL, у тебя, случайно, не такой вариант медогонки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
denisFL




Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: С-Петербург

975033СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2014, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, я прикупил когда были деньги польскую у Лысоня с поворотно откидными кассетами. В принципе, влезает и моя рамка на 435Х470, надо тлько крепеж придумать и сетку найти. Прес для яблок слаб оказался-деревянная рама, а надо железную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: alna9
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB