Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842470СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф

Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: Гончарова Валентина, ALIOXS, Н@т@ш@ @лекс@

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

912291СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2011, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Какую выбрать?

На том же сайте Кузнецова есть печи и для бани. Набери в поиске "Печи Кузнецова", выйдешь на сайт. В названии сайта есть слово "стоун"- камень. Точно не помню... А там, и чертежи раскладка и теория и прочее... Разберёшься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vlad_mir82



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 14
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: РП "Звон-Гора"

913385СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за совет. На сайте я был, смотрел банные печи. Но все эти варианты без бака для нагрева воды. Буду искать дальше.

_________________
Успехов в творчестве!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

918491СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2011, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу в феврале пройти семинар по строительству печей Кузнецова... .
Eсли, кто вкурсе о них, об этих семинарах, если такие есть, не могли бы вы мне ссылочку дать... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Михалыч




Зарегистрирован: 05.11.2006
Сообщения: 22
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Миродолье

922810СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2011, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный писал(а):
Хочу в феврале пройти семинар по строительству печей Кузнецова... .
Eсли, кто вкурсе о них, об этих семинарах, если такие есть, не могли бы вы мне ссылочку дать... .

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4849 Весной у Александрова Игоря стоит уточнить, скорее всего на Урале у Шалагина будет.
И ещё Кирилка интересные эксперименты ставил.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4836

_________________
Часть моего предназначенья проявилась, наконец: давать тепло, строя печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Скво




Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 3



931333СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Из своего опыта могу добавить, что лучше не использовать в одной печи разнородный по происхождению, кирпич. И ни в коем разе не смешивать огнеупорный с обычным, даже в раздельных рядах. Обязательно разорвёт кладку.


Говорят, что это обычная практика смешивать огнеупорный кирпич с обычным в кладке печи. Можно даже сырец использовать - его легче резать. Или я не правильно поняла ваше высказывание?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михалыч




Зарегистрирован: 05.11.2006
Сообщения: 22
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Миродолье

936928СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2012, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скво писал(а):
Евгений Круглов писал(а):
Из своего опыта могу добавить, что лучше не использовать в одной печи разнородный по происхождению, кирпич. И ни в коем разе не смешивать огнеупорный с обычным, даже в раздельных рядах. Обязательно разорвёт кладку.


Говорят, что это обычная практика смешивать огнеупорный кирпич с обычным в кладке печи. Можно даже сырец использовать - его легче резать. Или я не правильно поняла ваше высказывание?

Говорят..и сопрягают красный с шамотным...И замазывают трещины ежегодно. Есть показатели: коффициент теплового расширения материалов- если он разный, то... , и температура-чем сильнее нагрев и крупнее тело, тем больше разница в расширении. В итоге разбегаются кирпичики, если они неоднородны.
Классика жанра- шамотный низ печи(топка) и красный верх( конвективная система) Итог-постоянное растрескивание кладки в месте сопряжения и выше.
Всё это неактуально в каминах(минимальный нагрев) и крайне важно в банных печах (экстремальный градиент)
Итог: шамотное ядро свободным строить необхдимо внутри печного массива.

_________________
Часть моего предназначенья проявилась, наконец: давать тепло, строя печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Светлана Григорьева
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

952674СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 7:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья,уже третью зиму топим свою печь, о строительстве которой я рассказывал вначале темы. Печью очень доволен! В хлебной камере печём хлеб и запекаем в горшочке овощи и крупы. Совсем отличается от пищи,приготовленной на газовой плите.
Не бойтесь самостоятельно класть печь,если усвоить некоторые моменты,то это дело вы с лёгкостью освоите!
Всем удачи!

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

952678СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 8:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vlad_mir82, а мой муж нашёл там и банную с водогрейкой - дело в том, что водогрейки там не нарисованы - они крепятся отдельно, на печь, на стену, рядом... а в печь вмонтируется жаропрочная труба по которой циркулирует вода и нагревает воду в баке, там в описаниях указано куда её вставлять.
У нас в доме две печи Кузнецова собранные самим мужем по рядовкам с интернета, одна в доме три года с варочной панелью, другая в ванной два года с водогрейкой, я очень довольна обеими.
Я уже раз писала - повторю, надо располагать варочную панель напротив окна, что бы там всегда было светло и надо располагать топку и варочную панель не в одной плоскости печи - что бы ваши коленки не дымились при готовке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
Слиж Валентина




Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 49
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Хабаровск

953057СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2012, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[q надо располагать варочную панель напротив окна, что бы там всегда было светло и надо располагать топку и варочную панель не в одной плоскости печи - что бы ваши коленки не дымились при готовке.[/quote][s

Подпишусь под каждой буквой. У меня в доме стоит печь КУЗНЕЦОВА, РТИК-3, топлю два раза(за окном уже было -34),
отапливает 45м2, плюс плита и горнило как в русской печи. Вкус еды и стряпни просто волшебный!

_________________
Валентина, Хабаровск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mmartsinyuk




Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 98

Населённый пункт: Ekaterinburg

953698СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2012, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно дело печь для дома (какое объёмно-планировочное решение), другое дело - для бани-дома, или просто бани и третье дело -для лисьей норы, или типа землянки. Пока из кирпичных Печи Кузнецова самые экономичные и с наибольшим КПД и Кузнецов на своём сайте www.stove.ru выложил и чертежи и мн. др. А если к этим печам применить и опыт печей славяно-ариев то взможности считаю будут ещё улучшены.

_________________
«Придет день, и все религии исчезнут!.. Новое учение придет из России. Она первая очистится... Пророчица Ванга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dilfin

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 9
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Испания

954885СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2013, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

тут интересное и понятное видео по кладке некоторых варочных и отопительных печей , может быть полезным .
http://www.youtube.com/channel/UCvPQ_smL5PxxY54pLIZXv0g/videos

_________________
Дух-это невидимая природа ,а Природа-это видимый Дух . Friedrich Wilhelm Joseph von Schelling
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана Григорьева
GALAT




Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 22
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Саратов

959043СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вопрос к тем у кого уже есть эксплуатируемые печи. У меня печь, стоит на границе кухни и комнаты. И вот в кухне всегда очень холодно. В поддувало во время топки всегда должен поступать воздух и он тянет его изо всех щелей. У вас есть такие неудобства? Может быть к поддувалу можно подвести отддельную трубу для тяги, чтобы воздух через всю кухню не шел?

_________________
http://vk.com/id144906649
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

959134СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GALAT писал(а):
Может быть к поддувалу можно подвести отддельную трубу для тяги, чтобы воздух через всю кухню не шел?


Это хороший вариант. Ёщё лучше, если труба будет забирать воздух из-под дома или подполья. Тогда "дует из щелей" пропадет Smile Smile

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EternalTear



Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.06.2013
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Киев

965447СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013, 4:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую Юрий!

Как я понял, вы сложили именно эту хлебопечь со второй страницы по представленной вами порядовке?... И она уже прошла проверку Smile.... я прям влюбился в эту хлебопечь как только увидел еще в том году.. и себе хочу сложить такую Smile... ищя порядовки, попал сюда Smile

1) Вы вносили еще какие изменения или доработки или все осталось как в порядовках?...

2) Печники на форуме смотрели, критиковали?... что-то советовали по поводу этой порядовке?.. есть ли тема на http://forum.stovemaster.ru/ ...

3) Не могу понять что за отверстие в 23 ряду над хлебной камерой.... зачем?

4) Так же переживаю из-за железных уголков... у моей бабушки (может неправильно сложили)... при топке грубки (обычной) металлические элементы перемычек сильно расширялись и буквально распирали грубку.... здесь такого нет?... или есть какая хитрость при кладке?..
тут вот на минуте 3:45 http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=qapde_AfbvU#t=226s
перекрыто шамотом сверху лист металла потом вата и аж только потом уголок..

5) Так же вопрос по 9 ряду шамотного кирпича.... я только вот читал читал... не специалист... но вот здесь например время 1:40 видно что этот ряд сделан ребрами... и в теории как бы эти ребра сильно нагреваются на языках пламени снизу и выступают катализаторами для дожига не сгоревших частиц... а в вашей порядовке эти ребра закрыты ... как тут этот дожиг происходит?... еще в первой камере чтоли?... подача воздуха под самым перекрытием успевает ли гореть?..
Тут так же видно 4-я фотография снизу

очень хочу разобраться... Smile помогите пожалуйста чем сможете Smile... за порядовку огромнейшая благодарность! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
formula11



Возраст: 49
Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Киров

968206СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2013, 13:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GALAT писал(а):
Может быть к поддувалу можно подвести отддельную трубу для тяги, чтобы воздух через всю кухню не шел?

Расскажите, насколько помогло это решение, интересно узнать.

_________________
печник москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB