Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Комолова Татьяна ( Комолова Татьяна ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

951519СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2012, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?v=B5jKBdWJnb4
Был на Украине такой поэт Василий Симоненко.
На его стихи поют эту песню.
Людына -человек...
Кохати - любить...
Усмішка - улыбка...
Мука - мучение.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Anela5, Гончарова Валентина, asteraki, Елена_ПП, Дeльфин NS
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

951605СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2012, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Отказавшись от табака, пастух принес мешочек, из которого высыпал на стол кучку желудей. Затем он принялся внимательно изучать их один за другим, отделяя хорошие от плохих. Я курил трубку. Потом я предложил ему свою помощь, но он ответил, что это его дело. В самом деле, видя тщательность, с которой он отбирал желуди, я не настаивал. Это и был весь наш разговор. Когда накопилась приличная кучка хороших желудей, он их отложил по десять штук. При этом он убирал желуди поменьше и те, которые были надтреснуты, так как он рассматривал их с очень близкого расстояния. Когда, наконец, перед ним лежало сто идеальных желудей, он прекратил свое занятие, и мы пошли спать.
В обществе этого человека было спокойно. На следующий день я спросил у него разрешения остаться отдохнуть у него еще на день. Он воспринял эту просьбу абсолютно естественно, или, скорее, у меня сложилось впечатление, что ничто его не может побеспокоить. Этот день отдыха мне вовсе не был так необходим, но меня одолевало любопытство, и я хотел побольше узнать об этом человеке. Пастух выгнал свое стадо на пастбище, но прежде чем выйти из дома, он положил в ведро с водой мешочек с тщательно отобранными и посчитанными желудями.

Я заметил, что вместо посоха, он носил железный стержень толщиной с палец и длинной в полтора метра. Я сделал вид, что просто гуляю, и пошел путем, параллельным пути лесника. Пастбище находилось в глубине небольшой расщелины. Он оставил стадо на своего пса и поднялся ко мне. Я, было, испугался, что он будет меня упрекать в нескромности, но вовсе нет! Просто так пролегал его путь, и он пригласил меня идти с ним, если мне нечего было больше делать. Он прошел метров двести вверх по склону.
Поднявшись туда, он стал выкапывать железным стержнем небольшие ямки, в которые клал желуди, а потом их засыпал. Он сажал дубы. Я спросил, принадлежит ли ему эта земля. Он сказал, что нет. Знает ли он кому она принадлежит? Нет, не знает. Он предполагал, что эта земля общинная, а может быть, принадлежит людям, которые ею не занимаются. Его не очень интересовало, в чьей собственности находилась земля. Таким образом, он с особой тщательностью посадил сто желудей.


http://www.pinetum.org/GionoRU.htm

Прочитайте это удивительнейший рассказ, который подтверждает мысли Анастасии.


Последний раз редактировалось: Оксана Гутина (Пн 10 Дек 2012, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Anela5, Гончарова Валентина
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

951807СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2012, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конец 60-х. Москва. Аэропорт
"Ил-18" новый готов уже в полет
Готов лететь на Север далёко далеко
Где ждет людей работа, где очень нелегко

Мы рады Вас приветствовать, займите третий ряд
Так стюардессы вежливо обычно говорят
И вот уже посадка почти завершена
Как вдруг на трап собака решительно вошла

Обычная собака ,обычный рыжий пес
Он за своим хозяином в зубах авоську нес
И стюардесса, видя такие чудеса
Хозяина спросила, а справка есть на пса?

А я не знал о справке... но, вот его билет!
Какой же еще нужен на псину документ?
Да нет, билета мало, с животными нельзя
Контроль ветеринарный придумала не я.

Пес выронил авоську в предчувствие беды
Хозяин стюардессе: Родная, пощади!
Пес у меня смышленый, он вынесет полет
А не лететь нельзя нам - работа очень ждет

Работа ждет. летите, а пса не будет здесь
Из-за него не можем задерживать мы рейс
И пес как будто понял и вниз пошел по трапу
Успев лишь на прощанье хозяину дать лапу

Я думал - очень редко так плачут мужики..
Скорей всего от ветра те слезы потекли
Мужик здоровый, крепкий, входя в крылатый рай
Шептал своей собаке: прости, Дружок, прощай..

И к полосе разлуки помчался самолет
И улыбались, суки, на весь гражданский флот
Они ж не виноваты - ведь справки точно нет
Да что им та собака, да что им тот билет.

Хозяин оклемался, все у людей легко
А пес, пес ждать остался ,ждать друга своего
Четыре долгих года людей не подпускал
Тайком на летном поле объедки собирал

В любую непогоду встречал он каждый рейс
Такая вот порода в дворнягах наших есть..
Он типы самолетов прекрасно различал
Он ждал ИЛ-18, но слишком долго ждал..

И вот однажды утром весеннею порой
Провел он свой последний собачий спецконтроль
Потом прилег у трапа. заплакал (тихо так)
Как жаль, но век недолгий отмерен для собак

Он вспомнил, как хозяин всегда его ласкал
И женщину, к которой он друга ревновал
Он ничего дурного и вспомнить не сумел,
Ведь помнить все плохое, скорей, людской удел..

Когда на Север я лечу по разным там причинам
Я очень встретиться хочу с хозяином той псины
Хочу задать ему вопрос, что так волнует с детства:
Кому же в жертву ты принес своей собаки сердце..

Андрей Васильев

эту песню в его исполнении вы без труда найдете в инете.

Добавлено после 3 часов 15 минут:

Оксана, с удовольствием прочитала рассказ. особенно запали в душу слова " Если вспомнить, что все это сделано его руками и душой без каких-либо технических средств, то понимаешь, что люди могли бы созидать наравне с Богом не только в области разрушения." Человек определил свое предназначение и с радостью сотворяет пространство, независимо от того, принадлежит оно ему или нет. Как много мы можем сделать для своей Земли! И как мало делаем или не делаем совсем, или делаем с точностью до наоборот. Очень вдохновляют такие люди, как герой этого рассказа. Думаю он воистину счастливый человек, потому что живет в гармонии с природой, делает что душе угодно и точно должно. Совершенствует среду обитания и не только свою. Для него среда обитания-вся земля-матушка. Творит и за себя и за того парня. Браво!
СпасибоОксаночка за такой чудесный рассказ.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Гончарова Валентина, asteraki, Дeльфин NS, wertyu3851
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

952002СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2012, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

РАССКАЗ «СТАРУШКА», НАЙДЕН В СЕТИ

В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок. В нем не было еды – иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз.
Судя по выпирающим углам узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, «на смерть». Больше ничего у нее не было.
Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих.
А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве.
В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.
Прошла нудная вокзальная ночь. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана.
К полудню недалеко от нее расположилась молодая мать с двумя детьми двух и трех лет. Дети возились, играли, кушали и смотрели на старушку, пытаясь вовлечь ее в свою игру.
Один из малышей подошел к ней и дотронулся пальчиком до полы черного пальто. Бабуля повернула голову и посмотрела так удивленно, будто она впервые увидела этот мир. Это прикосновение вернуло ее к жизни, глаза ее затеплились и улыбнулись, а рука нежно коснулась льняных волосенок.
Женщина потянулась к ребенку вытереть носик и, заметив ожидающий взгляд старушки, обращенный к дверям, спросила ее: «Мамо, а кого вы ждете? Во скильки ваш поезд?».
Старушку вопрос застал врасплох. Она замешкалась, засуетилась, не зная, куда деваться, вздохнула глубоко и будто вытолкнула шепотом из себя страшный ответ: «Доченька, нет у меня поезда!». И еще ниже согнулась.
Соседка с детьми поняла, что здесь что-то неладно. Она подвинулась, участливо наклонилась к бабушке, обняла ее, просила умоляюще: «Мамо, скажите, что с вами?! Ну, скажите! Скажите мне, мамо, – снова и снова обращалась она к старушке. – Мамо, вы кушать хотите? Возьмите!»
И она протянула ей вареную картофелину. И тут же, не спрашивая ее согласия, завернула ее в свою пушистую шаль. Малыш тоже протянул ей свой обмусоленный кусочек и пролепетал: «Кушай, баба».
Та обняла ребенка и прижала его кусочек к губам. «Спасибо, деточка», – простонала она.
Предслезный комок стоял у нее в горле…. И вдруг что-то назрело в ней и прорвалось такое мощное и сильное, что выплеснуло ее горькую беду в это огромное вокзальное пространство: «Господи! Прости его!» – простонала она и сжалась в маленький комочек, закрыв лицо руками.
Причитала, причитала покачиваясь: «Сыночек, сыночек… Дорогой… Единственный… Ненаглядный… Солнышко мое летнее… Воробышек мой неугомонный.… Привел.… Оставил».
Она помолчала и, перекрестившись, сказала: «Господи! Помилуй его грешного».
И не было у нее больше сил ни говорить, ни плакать от постигшей ее безысходности.
«Детки, держитесь за бабушку», – крикнула женщина и метнулась к кассе.
«Люди добрые! Помогите! Билет мне нужен! Старушку вон тую забрати, – показывала она в конец зала – Мамою она мне будет! Поезд у меня сейчас!».
Они выходили на посадку, и весь вокзал провожал их влажными взглядами.
«Ну вот, детки, маму я свою нашла, а вы – бабушку», – сияя от радости, толковала она ребятишкам.
Одной рукой она держала старушку, а другой – и сумку, и детей.
Я, глядя на них, тихо молилась и благодарила Бога за эту встречу. Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана, не верят в то, что вот так, за несколько минут человек мог принять такое важное для себя решение.

Добавлено после 16 минут:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Anela5, Гончарова Валентина, asteraki, Ольга2012, Дeльфин NS
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

952009СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2012, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу я ручкой сделать мах системе
Теперь мы в теме.
Дорогу к счастью знаем
И с упоеньем повторяем:

" Чтоб вся Земля стать Родиной могла
Соединить все планы бытия
В единую необходимо точку.
И эту точку Родиной назвать своей.
В ней сотворять собой Любви пространство.
Все лучшее вселенское соприкасаться будет с нмм
С пррстранством Родины твоим..."

Через нее сумеем ощутить
Вселенную.
На вкус попробовать ее и цвет,
Менять картины, как художник...

Мы радостны бываем и горды,
Когда дитя свои поделки нам приносит.
Представь, как Отче будет рад,
Когда построим новый град.

Из теремов прекрасных состоящий,
В садах цветущих утопающий
Он вдоль реки расположиться....
Пока такое только снится.

Да, Родина конечно необъятна
И очень было бы приятно,
Когда законом будет закреплен
Вопрос наш о поместье родовом
Тот, что к правительству был обращен.

И будет принят тот закон
Коль мысль свою Анастасия
Во все вселенские просторы запустила,
Как голубя почтового.

И он
Желаньем нашим окрыленный
Мечту благую донесет.
Они поймут
Закон желанный издадут.

Но сил нет ждать
Ведь дни идут
И годы вспять не повернешь
Вот и решили на опереженье

Землю взять, ее обнять,
Щекой к березке той прильнуть,
И дерева взрастить,
И плод вкусить...

Успеть бы мне для внуков
Рай тот сотворить.
И в нем хоть чуточку пожить.
Потом там снова возродиться
С любимым встретиться опять,
Чтобы еще счастливей стать.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Муссорщик, Anela5, Гончарова Валентина, asteraki, Ginta, wertyu3851, Дeльфин NS, IGOR)
Гончарова Валентина




Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 216
Благодарили 150 раз/а
Населённый пункт: Россия

952273СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 2012, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, спасибо за интересную страничку, приятно сюда заходить!

Оксана Гутина, очень понравился рассказ "Старушка" - там такой счастливый конец!!!
Старушку предал сын, попросту выкинул её на улицу, казалось бы, жизнь закончилась..., но мать простила сына, и Бог подарил ей новую семью - жизнь продолжается! А женщина, без раздумий принявшая старушку в свою семью как родную мать, думаю, совершила поступок, поднявший её на высокую ступень эволюции... Очень человечный поступок.

У меня есть похожий рассказ.
Моя подруга вышла замуж.
Прошло несколько лет и вдруг объявился отец мужа, который в своё время бросил жену с детьми и ничем им не помогал. Явился старый, больной, без жилья и без денег, казалось бы, никому не нужный... Но не раздумывая, мои друзья взяли отца в свою семью. Подруга ухаживала за ним, как за ребенком, хоть старик и оказался вредным и капризным. Ухаживала не один год, у неё это как-то легко получалось, с юмором решались все вопросы... Солнце!

_________________
Анастасия: «Дам каплю нежности небесной и дам покой…»
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина, Комолова Татьяна
Елена_ПП




Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 366
Благодарили 237 раз/а
Населённый пункт: Русь

952523СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2012, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, тоже подпишусь об интересности вашей страницы.
И внесу свою лепту.
На днях узнала об удивительном художнике - Антоне Викторове из Питера, который пишет свои картины с помощью одного слова - Любовь Солнце!
Его картины - это словесная живопись любви.
Эти редкие картины, смело, можно назвать, живописью от сердца. На холсте каждого произведения, число слов столь велико, что подсчитать его с точностью до одного, практически невозможно. Однако художник заверяет, что минимальное количество слов, на отдельных картинах, достигает 30 000.

"Многиё люди спрашивают, почему я выбрал слово ЛЮБОВЬ? С удовольствием отвечу:
Во первых. я верю в силу слова. Каждое слово несёт в себе не только информацию, но и энергию. Во вторых, слово Любовь очень всеобъемлющее. Я мог бы писать словами ЖИЗНЬ, ЗЕМЛЯ, ЧЕЛОВЕК, БОГ, СЫН, МАТЬ, во всех этих словах, есть энергия любви, так зачем же ограничивать себя. Без любви, мир был бы серым, скучным, и бесчувственным. "

Image

Image

_________________
...К любви придут все, только разными путями и через разные проблемы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: wertyu3851, Светлана, Оксана Гутина, Комолова Татьяна, asteraki, Гончарова Валентина, Anela5
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

952664СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки, милые, славные, добрые... Страничка моя хороша тем, что согрета вашим теплом, истории, которыми вы делитесь здесь с нами прежде прочувствованы и словно пехрежиты вами лично поэтому и находят такой отклик в наших сердцах . Очень вам благодарна. К сожалению редко заглядываю на страничку дел невпроворот. Но всегда рада обнаружить здесь новое сообщение и новых гостей. Жаль что не могу вам предложить ароматного чая и сдобной выпечки... А очень бы хотелось поболтать лицом к лицу. Все последние рассказы лишний раз подтверждают: не перевелись еще добрые, неравнодушные к чужой беде люди.

Добавлено после 40 секунд:

Ты твори по жизни лишь одно добро...
Чтоб от доброй мысли множилось оно...
От тепла в округе расцветут сады...
Ведь добро все любят люди и цветы...

Тогда люди вспомнят с теплотой в душе...
След добро оставит в твоём малыше...
Ведь добро есть кладом, клад, что не отнять...
Его, как награду, можно лишь принять...

Если сердце бьётся, всё внутри кипит...
Значит, твоё сердце о других болит...
Расцвело, принялось и взошло добро...
Значит не напрасно в жизни всё прошло...

Будет плодоносить, множиться добро...
Каждый в жизни хочет, чтоб пришло оно...
Без добра, как видно и его тепла...
Не поёт от счастья, не живёт душа.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Елена_ПП, asteraki, Гончарова Валентина, Дeльфин NS
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

952755СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗДРАВИЯ ВСЕМ!
С зимними праздниками Вас, наступающими!
Завтра в Украине всеми детьми любимый праздник "День Святого Мыколая"!
Мыколай, это Дед Мороз, на христианский лад, который хорошим деткам под подушку кладет подарки, а плохим розги.
Сегодня, я хочу побыть для Вас Мыколаем, и подарить этот рассказ, его написала Ирина Маракуева.


Цитата:
ХОТИТЕ ЯБЛОЧКА?

Как-то так вышло, что я остался один.
Друзья расползлись по миру, и редкие поначалу письма сменило глухое молчание. Одну любимую женщину я по глупости потерял сам, другая пошло и открыто изменила мне. Постарели и исчезли добрые соседи, а их место заняла неприятная, равнодушная инородная толпа с редкими вкраплениями ещё более неприятного потомства тех стариков.
Везде сверлили и скоблили, дом напоминал контору мистера Диммока из "31 июня" Пристли с вечными отбойными молотками; заливало кухню из бассейна соседей сверху, полетел компьютер, когда соседи сбоку просверлили мою проводку, в окно выл их кондиционер, а единственный неизменный шизофреник снизу ночами извлекал из добытой где-то тубы канализационные звуки.
Мстил всему миру за дневной разбой.
Работа по типу "Манька, швыдче" наращивала условия, правила, претензии, заковывала в пояс верности - и из любимой превратилась в ненавистную.
Как сильно можно сжать человека, чтобы он запищал? Я - запищал.
Покончить с собой?
Только решусь - разбирает истерический смех.
Нелепо. Слабо. Глупо.
Не хочу.
Когда запевала туба шизофреника снизу, которого уже отказывались лечить, и нельзя было выселить, несмотря на стоны всего дома - этим мы нарушали свободу его личности - я начинал молиться.
"Господи, - говорил я, - старики умирают, потому что устают жить.
Я устал!
Но я не старик.
Я не могу умереть, потому что здоров.
Если всё это - не моё наказание за грехи, отпусти ты меня отсюда.
Я хочу умереть, больше я ничего не хочу.
Зачем жить?
Мне всё противно".
Наверное, я уж очень ему надоел, потому что однажды спокойный голос внутри ответил:
- Ладно. Езжай в город N, иди там на рынок.
Реши окончательно, потому что я спрошу у тебя: "Хотите яблочка?", и если ответишь "Хочу!" - назад не повернёшь.

Я уволился, поскольку отгулов не дали. Теперь не дают. КЗОТ умер давно. Я - уволился, хоть и не знал: те слова мне сказали, или я выдумал их сам...
Уволился и поехал в город N.
Два дня бродил по городу.
Рынок - только в базарные дни, по воскресеньям.
Провёл рекогносцировку.
Место лобное: за городом, в километре, навесы.
В городе - приезжие торгуют, крестьян не пустят.
Хочешь отовариться у своих - топчи ноги до колхозного рынка.
Утром выбрался пораньше, всё равно не спал.
Хочу яблочка!
- Хотите яблочка? - спросила меня суровая торговка, что устроилась на ящиках у дороги, пытаясь опередить конкурентов.
- Хочу! - вскинулся я, стараясь успокоить затрепыхавшееся сердце.
Как просто...
Она отрезала кусочек от большого румяного яблока:
- Попробуйте! Ни у кого таких нет!
Что? Съем - и упаду замертво?
Как у Агати Кристи: буду хрипеть, царапать горло, упаду и умру?
Назвался груздем...
Я схватил ломтик и прожевал. Кислое.
И в смерти я прокис...
- Ну? - возмутилась торговка.
- Будешь брать?
Что застыл как истукан?
Покупателей мне отпугиваешь!
Не берёшь - иди дальше!
Да-а!!!
Не похожа тётенька на Господа.
Обознался я.
Рынок завален яблоками. Покупателей мало.
Со всех сторон "Хотите яблочка".
Я упорный.
Я хочу, хочу, хочу - и пробую зелёные, красные, кислые, сладкие, ломтики и половинки.
- На, парень! Съешь целое! - вдруг выбивается из общего фона "Хотите" дрожащий голос щуплого старичка.
- А то - возьми кошелку.
Бесплатно.
В подарок.
Любишь яблоки, смотрю.
А мне что? Торговли нету, у всех урожай.
А не то,приезжай к саду и бери сколь хошь.
Жалко продукт, и ты смурной, вроде.
Может, железа в тебе мало: бледный.
В яблоках железа - ого!
Съешь побольше!
Ем, спасибо.
Этот больше на Господа похож, да вот слов кодовых не сказал...
Дальше иду.
Машины, грузовики, прилавки, ящики яблок.
Хотите?
Что-то бьёт меня в спину. Что-то недоброе. Страшное.
Обернулся, чтобы услышать грохот и увидеть...
Развороченные прилавки, кровь, стоны, яблоки везде - целые яблоки, раненные яблоки, ошмётки яблок на уцелевших стенах...
- Медсестра я! - истошно кричит та, первая, злая торговка.
- Есть здесь врачи?
Скорая не успеет!
Есть здесь врачи?
Господи! Да я врач!
Был им.
Давно.
Пока не всосался в воронку бизнеса, как многие и многие из нас... Сначала - от нищеты, потом из интереса, потом... куда податься?
Разве я ещё врач?
Сестра уже не кричит - она стоит на коленях перед кем-то, из руки которого фонтаном бьёт кровь.
Трупы вокруг, а этот ещё жив...
Я бегу.

Ну что мы с ней сделали до приезда скорой?
Троим помогли кое-как.
Деда - того не спасли: умер.
Где-то возле него лежала кошелка с бомбой.
Кто-то оставил.
Поговорил, наверное, с дедулей: тот приветливым был...
Но не был Господом.
Не могли же так - убить Господа?
Спустя вечность я иду по пустому рынку, огибаю раскатившиеся ковром яблоки.
Иду мимо высокой сгорбленной фигуры.
Что он делает тут?
Не ушел?
Или прошёл оцепление?
- Хотите яблочка? - так ясно и чисто спрашивает он, что сомнений не возникает.
Теперь это - тот самый вопрос.
- Не хочу! - вдруг кричу я.
- Я уже никогда не стану есть яблок!
Но я снова стану врачом...
Он улыбается.
- Возьми.
Это тебе дед тот собрал.
Поешь.
Не обижай старика.
Я беру кошелку... но я не хочу!

- Да почему не хочешь? - спрашивает дед.
- Ты бери!
И мне веселее домой идти налегке.
- Задарма ухватил! - злится медсестра.
- Нет копеечку трудовому люду...
А ты, Василий, мне клиентов не переманивай!
За её спиной шумит рынок.

Василий подмигивает мне, и мы идём с ним по дороге.
Домой.
Живые.
Спасибо тебе, Господи!
Ты умер - вместо меня...
Неужели ТАК тебе приходится с каждым?

Image


Последний раз редактировалось: Оксана Гутина (Ср 19 Дек 2012, 18:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Anela5, Дeльфин NS, Комолова Татьяна, Гончарова Валентина
Гончарова Валентина




Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 216
Благодарили 150 раз/а
Населённый пункт: Россия

952875СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, если Вы считаете, что это значимо, то можно написать лично Мегре, я думаю, что он с вниманием выслушает Ваше мнение...

Ну, т.е., так Вы и Правила Форума выполните (чтоб не подумали, что вы зануда)), и вопрос свой решите Very Happy

_________________
Анастасия: «Дам каплю нежности небесной и дам покой…»
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

953019СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана, все истории потрясаюшие! благодарю. Этот стих наверняка все знают и много вариаций у него. но думаю после Оксаночки рассказа он здесь очень уместен.
Песчаным берегом домой
Старик уставший шёл
И, наслаждаясь тишиной,
Беседу с Богом вёл.

За жизнь, прожитую с Христом,
Старик благодарил,
За боль и радость, и о том
Он с Богом говорил.

Как тяжело порой идти:
В пучине бед тонул,
Но все, же с Божьего пути
Он так и не свернул.

И Бог в ответ ему сказал:
«Я всюду шёл с тобой» -
И жизнь его всю показал
На берегу тропой.

Следов две пары на тропе
Везде хранил песок,
Дух человека вдруг запел,
Ведь рядом шёл с ним Бог!

Но в этот миг заметил вдруг
Средь скорби и тревог
В часы печали и разлук
Лишь пару чьих-то ног.

Смутившись, Богу он сказал:
«О, Боже, как ты мог?!
Ты в бедах мне не отвечал,
И Ты мне не помог.

Когда сильней всего страдал,
Ты обо мне забыл;
Под тяжкой ношей уставал.
О, Боже, где Ты был?

Я столько делал для Тебя,
Я труд Твой совершал
Один, без помощи, скорбя,
А Ты не утешал.

Вот доказательство, гляди:
Там лишь мои следы.
Вот там, в конце и впереди
Лишь я, а где же Ты?»

А Бог, нисколько не сердясь,
Сказал ему в ответ:
«Послушай, глупое дитя,
Здесь тайны вовсе нет.

Ты видишь там Мои следы.
Я помнил о тебе,
Хранил тебя Я от беды
И помогал в труде.

Когда в борьбе ты уставал,
И не хватало сил,
Я от тебя не отставал,
А на руках носил!»

И старичок пошёл вперёд,
И снова дух запел.
Его обитель в небе ждёт,
Но столько ещё дел…

Он шёл и знал, что рядом Бог
Поддержит, укрепит,
А позади него песок
Следы Его хранит.
Evghenia Dolgaia

Добавлено после 23 минут:

ДЕНЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ
Завтра - 21 декабря 2012 года - день зимнего солнцестояния. Время, когда ритмы всего живого обновляются, начиная Новый год, новый цикл…

Дни перед зимним солнцестоянием - это одни из самых могущественных и сильных дней в году, когда можно изменить и повернуть свою жизнь в ту сторону, которая для Вас наиболее важна и нужна на данный момент. Это время осознания в едином моменте прошлого, настоящего и будущего, время перерождения.

Сегодня еще можно успеть мысленно или благодаря медитационным практикам избавиться от всего ненужного, от того, что уже отжило свое в этом году, от того, что не приносит Вам уже радости, пользы и удовольствия. Оглянитесь вокруг и используйте этот день для благодатного очищения – очищения дома, своего личного пространства, очищения души и духа.

Постарайтесь освободиться от забот, хлопот и будничных мыслей, успокоиться и наладить мир в душе для того, чтобы завтра встретить новорожденное Солнце.

А уже завтра, на рассвете проснувшись вместе с Солнцем, поблагодарив его за тепло и благость, поздравив его с рождением, можно составлять планы на весь год, загадывать желания и желать другим того, что будет согревать их Душу весь следующий год!

Солнце это источник очень сильного импульса для реализации, поэтому завтра позвольте себе увидеть в себе новые способности и скрытые таланты, новые возможности изменить себя и свою жизнь, новую свободу действий.

Отсюда http://svetlodara.livejournal.com

Добавлено после 1 минут:

● ВАЖНО!
В пятницу 21 декабря нас ождает зимнее солнцестояние (великие праздники "Солнцеворот" и "Йоль")

И сейчас его энергия усилена тем, что многие думают в направлении этой даты. Потому все наши мысли также сейчас будут УСИЛЕНЫ во много раз - следите за их чистотой. Никакого страха, а если он приходит - просто улыбнитесь ему, поймите, что это - не ваш страх, он просто навеян паникой окружающих (примерно как испорченный воздух, который мы все равно ощущаем, если находимся рядом с его источником). Желательно до минимума сократить общение, особенно, с негативно и тревожно настроенными личностями. У них была масса возможностей получить адекватную информацию, поэтому попытки успокоить сейчас истероидных людей приведут лишь к потере вашей энергии, а это не нужно. Не стоит также смотреть СМИ, слушать досужие домыслы. Пусть вас окружает радостная музыка, красивые картинки. В общем, все, что приносит чувство легкости и счастья в вашу жизнь. Разумеется, лучше избегать алкоголя и других возбуждающих средств.

В пятницу очень важно проснуться с самым радостным чувством. Если оно не получается сразу (к сожалению, многие вообще просыпаются с тоскливым выражением лица)) - постарайтесь его привлечь. Лучше встать пораньше, т.к утренняя энергия самая легкая и приятная. То есть до 8 утра. Т.к Солнцеворот - это праздник, то представьте свои детские ожидания Нового Года или Дня рождения. Все эти "файлы" хранятся внутри нас, и мы, при желании и небольшой внутренней работе, способны вызывать у себя любое желаемое состояние. Еще раз подчеркну: энергия дня усилена, поэтому можно сказать, что как встретишь 21.12.12, так и проведешь потом еще очень долгое время своей жизни. Какую волну "словишь", такая дальше и будет долгое время базовой волной в жизни. Какие мысли будут доминировать в этот день -такие и станут определяющими. Поэтому очень важно направлять свои мысли на самые радостные мечты: как локальные, о себе и близких, так и о судьбе человечества) Тем, кто захочет провести эксперимент с деструктивными мыслями: ваши мысли в итоге привлекут и соответствующую реальность. На всех эти мысли не распространятся, а распространятся только на тех, кто думает о похожем. Ведь реальность - это очень субъективная вещь. Даже у соседей по лестничной клетке она совершенно разная, хотя физически они находятся рядом.

Нежелательно в этот день находится в местах скопления людей, а также быть зависимым от работы социальных служб. В такие энергетически насыщенные дни действительно повышается возможность и локальных аварий (со светом, коммуникациями) и общая неадекватность вовлеченных людей. По возможности лучше не совершать длительные поездки на транспорте. И, конечно, не стоит пить алкоголь, пребывая в увеселительных заведениях по простой и не очень мистической причине: кто-то, возможно, будет веселиться "как в последний раз" и пустится во все тяжкие. Что может стать причиной повышенной агрессивности и проблем...
А вот 22.12 в местный солнечный полдень (на широте Петербурга это где-то в 14-00) как раз можно начать празднование великого древнего праздника — Солнцеворота. Отмечая начало новой, радостной, более чистой и светлой жизни, новых идей и всего самого прекрасного!
Источник: http://ladaheo.com/i-eshhe-nemnogo-pro-to-kak-mozhno-..

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Елена_ПП, Оксана Гутина, Гончарова Валентина, Автор
wertyu3851

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 224
Благодарили 65 раз/а


953026СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ил 18-такая песьня за душу берет.Сей час сижу дома-света нет,дует сильный ветер ,идет снег с дождем,на улице кругом гололед но хочется гулять и думаю о той преданной рыжей собаке которую не пустили в самолет.Будь моя воля с удовольствием забрал бы себе такого песика-кормил бы отборным зерном ,водой ключевою поил бы.Как однажды я уже приютил черненького песика который жил на могиле своей хозяйки и он стал преданным мне хотя был уже не молод и с седеной.Его Чернышь назвали.

_________________
живу в крыму военный анастасиевец
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Гончарова Валентина
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

953056СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2012, 10:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваше желанием вполне осуществимо. На морозе столько бездомных собак брошенных! И щенки совсем малые и взрослые особи и каждый из них готов стать вам преданным другом. Я обращала внимание если предлагаешь собаку или кошечку никому не надо, но стоит выложить какую то трогательную историю, сразу очередь . Все жалеют животину и готовы ее приютить. Но на улице проходят мимо тысячи таких обездоленных. А может их история гораздо более трагична, чем те которые вы услышали. Грешна, иногда даже придумываю какие -то истории выдуманные и добрые руки находятся сразу.

Ты не бросай в собаку камень,
пусть это лишь бездомный пес,
Но он и так до боли ранен,
Хоть и не знает горьких слез.
Какой хозяин вероломный
Его продал за медный грош?
Что бы и этот пёс бездомный
Узнал предательство и ложь.
Нет, он от боли не заплачет,
Но день за днем, за разом раз,
Он грусть свою собачью прячет
В разрезе умных добрых глаз.
Сидит собака под забором,
Страдая от сердечных мук,
Но не страдает от позора
Его, когда - то бывший друг.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Гончарова Валентина, Автор
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

953062СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2012, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Грешна, иногда даже придумываю какие -то истории выдуманные и добрые руки находятся сразу.

Таня, пусть все ТАК грешат!
Спасибо большое, за предыдущую статью, я сегодня ходила и рассказывала это всем, и люди начинали улыбаться.
Нет, были и такие, к которым и с помощью молотка не достучишься, но были, которым сразу на душе легче стало, и страх исчез.
Так что БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за это!
А про истории, правда, ведь когда говоришь, нужно тому-то то-то то-то, не помогут, всегда есть что-то важнее, а когда узнают подробнее, случается и помогут . Smile
Хорошо, хоть так. Smile
И, еще, а вдруг истории не придуманы, а считаны с информационного поля????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина, Комолова Татьяна
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

953191СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2012, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана Гутина писал(а):

И, еще, а вдруг истории не придуманы, а считаны с информационного поля????

Оксана, я думаю, что ничто на свете не случайно. Наверное сами того не сознавая мы периодически пользуемся ,,вселенской базой данных '' генетическая память-сильная вещь!
Иногда просто анализиуя поведение найденыша предполагаешькакая жизнь у него была до того как... Попадают такие запуганные порой. Очень непросто вернуть им веру в людей.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как добро.

Добавлено после 17 секунд:

Доброту не купишь на базаре,
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Все учились по одним программам,
Но не всем пошло ученье впрок.
Тот, как был, - так и остался хамом.
Этот вот - от чванства занемог.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.

Андрей Дементьев

и еще
Спешите делать добрые дела

Мне с отчимом невесело жилось,
Все ж он меня растил -
И оттого
Порой жалею, что не довелось
Хоть чем-нибудь порадовать его.

Когда он слег и тихо умирал,-
Рассказывает мать,-
День ото дня
Все чаще вспоминал меня и ждал:
"Вот Шурку бы... Уж он бы спас меня!"

Бездомной бабушке в селе родном
Я говорил: мол, так ее люблю,
Что подрасту и сам срублю ей дом,
Дров наготовлю,
Хлеба воз куплю.

Мечтал о многом,
Много обещал...
В блокаде ленинградской старика
От смерти б спас,
Да на день опоздал,
И дня того не возвратят века.

Теперь прошел я тысячи дорог -
Купить воз хлеба, дом срубить бы мог.
Нет отчима,
И бабка умерла...
Спешите делать добрые дела!

Александр Яшин

Всем помогающим бездомным животным, будь то группа или бабуля, на копеешную пенсию прикармливающая бездомных животных посвящается

Этим людям не платят зарплату,
И «спасибо» не все говорят…
Состраданья и веры солдаты
Ангелочки щенков и котят!

ВОЛОНТЕРЫ! Я так горда Вами!
За сердца и нелегкий Ваш труд!
Не раскрыть мои чувства словами…
Пусть все ангелы Вас берегу!!!1

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Татьяшка, Надежда Воронцова
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB