Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Комолова Татьяна ( Комолова Татьяна ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

947617СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всероссийский проект ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО 21 октября 2012 г.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!!!!!

http://vk.com/posadisvoederevo

Тема на Анастасии http://forum.anastasia.ru/post_932121.html

Проект курирует ElyaIsmagilova


Мне очень понравилась идея, давайте устроим сарафанное радио!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Татьяшка, Комолова Татьяна
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

947774СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие девочки! Спасибо за тепло ваших прекрасных сердец. И мою Душу омывали слёзы от прочитанного рассказа. С переживаниями от таких историй человек начинает глубже чувствовать окружающий мир, ещё больше ценить и видеть его красоту. Появляется желание изменить к лучшему чью - то жизнь. Исполняется надежда Создателя. Он так мечтает о добре и счастьи для каждого. Любя бесконечно каждое своё создание Он с благодарностью улыбается таким нашим устремлениям, делам. А я благодарю Его, когда у меня есть возможность помочь кому - то... и мечтаю о ней сново и сново... Только Сердцем мы можем почувствовать значимость животных, которые с нами вместе откроют совместным претворениям новый, удивительные мир Любви... столько тогда они смогут передать нам... Своими подвигами, верностью они наполняют нас восхищением, учат высокому, благородству. Часто приносят себя при этом в жертву. Спасибо им за это.

Оксана, Большое Спасибо за рассказы и за милую аватарку Smile))
Наташа, очень рада, что вам понравился рассказ о медведке. Спасибо большое за прекрасные слова. И ник у вас удивительно прекрасный! Наверно для вас очень много значат дельфины. И я очень люблю их. Часто слушаю записи с их голосами. Согласна со словами человека, который назвал их ангелами акеана. Я ещё тогда подумала, что рыбы это птицы океана. А Души зверушек конечно продолжают свой путь в вечности, навсегда оставаясь с нами. Мы ведь всегда едины со всем сущим в своём сердце Smile)) И хотели бы наши друзья как и Души всех созданий, чтобы их вспоминали с радостью Smile Ведь великий смысл воплощения - остаться радостью для тех, кого любишь Smile)) Низкий поклон вашему папе, доченьке и вам... и ещё хочется добавить и всем вам, милые девочки.

Татьяна, так и будет Smile Так рада за кошечку, что у неё всё в порядке. На улице в городе разная инфекция( часто смертельная, начинающаяся с глаз) и ослабленному организму трудно с ней справиться. А котики, почувствовавшие природу, являющиеся её частью, в большинстве случаях будут всегда стремиться к ней и страдать от разлуки. Понимая это особо было радостно за Ночика, его возможно быть на ней... Smile Я тоже огородных друзей привезённых домой выпускаю на волю, даже некоторых червячков из гороха и яблок Smile прям с частью плода. Пусть живут и радуюстся Smile cколько уготовано Smile) Бесконечного Счастья Чуку и Геку, их мамочке Smile))

Спасибо Большое, Елена! Чувствую, что животные как дети, думают также. Любят и хотят быть любимыми. И у меня был котик Вася... виделя в нём красоту всей Вселенной и так хорошо, радостно становилось от его присутствия... словно он дарил пространство Любви.
Думается ещё, что кошки - это наши хранители и ангелы. Помогают справиться с болезнями, дарят покой, светлые чувства. А если делают что - то, что хозяевам трудно иногда принять( ходят в неположенных местах или мебели ущерб причиняют) - они учат радоваться не смотря ни на что. Котика тогда нужно поблагодарить. Он же знает как надо себя вести и ощущая хорошее от хозяев сделает как надо Smile)) Они глубоко чувствуют нас. Возможно и приобретают иногда какие - то наши черты. Бывает, что кот кидается на хозяина и ранит когтями и зубами. Даже кажется без видимой причины... А бывает котик не играет у изголовья с хозяином и не выпускает когти, не кусат играя или очень бережно касается зубами, нежно Smile)) Изменимся мы и окружающие нас животные и люди начнут менятся Smile А так они учат нас Smile))

Вот ещё один прекрасный стих из интернета Smile

Взлетаю облаком пушистым
Ввысь, в Небеса, на чудный свет,
И взглядом изумрудно - чистым
Свечу я людям сотни лет.

Средь облаков теперь живу я
И навещаю мир теней,
И голосом своим врачую,
Когда хожу среди людей.

Я в дом войду, когда почую
Беду, болезни иль хандру.
И под дождем порой ночую,
Но мимо дома не пройду,

Коль в нем засела боль, тревога,
Когда в нем летом снегопад...
Лишь подожди меня немного,
Мой Человек, мой друг и брат.

Я рядом, отведу несчастья
И возвращу тебе покой, -
Лишь двери приоткрой в ненастье,
И пропусти меня в дом свой.

Племя Кошки

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Ginta, Дeльфин NS
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

947789СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я к тебе сюда порой захожу, цветы потаскать..., хи хи..., уж больно красивые порой выкладываешь... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

947791СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Для Татьяшки. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Татьяшка, Anela5, Дeльфин NS
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

947807СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, часто думаю о том, как вовремя полученная информация , если она благодатна для души, может кардинально поменять мировозрение! Это я о ЗКР. Интересно то, что перечитывая в очередной раз, находишь что-то новое. Возможно не сразу воспринимаешь потому, что сознание не готово, по мере того, как меняешь образ жизни, питания, приоритеты иначе, чем прежде расставляешь, смотришь на мир другими глазами. Мы много говорим о животных с такой нежностью, поэтому позволю себе упомянуть еще одно творение, к которому прежде относилась очень брезгливо. Это паучок. Этот непревзойденный мастер своего дела. Ни одна паутинка, сотканная умелыми лапками не повторяет узор. Это как отпечатки пальцев у человека, очень индивидуальны. В одной из книг ЗКР были строки о шторке на окне, сотканной паучком. Я представила себе, как эта "шторка" будет играть всеми цветами радуги под лучами солнца, менять полутона и в каждое мгновение будет разной! Мое отношение к этим труженикам паучкам поменялось кардинально. Причем при первом прочтении книги на этот эпизод я не обратила внимание. Сначала я дала волю паучку в бане. Он соткал этот шедевр в уголочке подоконника, вероятно не доверяя мне полностью, не стал рисковать. Я парураз принесла ему найденных уже неживыми мух, угощение принял, я похвалила его творение, а когда в очередной раз зашла в баню обомлела! Паутинка еще затейлевее была и во все окно! Окно небольшое, но тем не менее трудился паучок не покладая лапок. Позже я узнала, что большую паутину в состоянии сплести только самочки и назвала ее Ванесса. Почему? не знаю. Первое что пришло на ум. Предлагаю вашему вниманию небольшой рассказ из жизни пауков. Не моего сочинения.
Мир паука.

Миры многообразны. Большинство из них скрыты от нашего зрения, часть не заслуживают нашего внимания, в большинство мы не можем проникнуть. Но из того малого количества миров, которые остаются для изучения Мир Паука заслуживает особого внимания.

Центром Мира Паука является каждый из индивидуумов его населяющих. Каждый из жителей этого Мира творец своего собственного, внутреннего Мира – Паутины. Паутины могут пересекаться, или рождаться одна из другой, в зависимости от того плетёт житель свою паутину с нуля, или сначала поселяется на окраине чужой. Повинуясь инстинкту, любой представитель Мира Паука начинает плести паутину с момента своего рождения и заканчивает её в момент своей смерти, которая, надо сказать, не является концом самой паутины. Паутина может ещё долгое время после смерти своего создателя держать в себе всё, что тот насобирал в паутину за свою жизнь. А собирают они многое, если не сказать всё, что попадается им на жизненном пути. Чем больше паутина, тем удачливее считается её житель, тем богаче его жизненный путь, и тем больше в его паутине всякого вкусного. Рассмотрим же на примере жизни паучихи (да, именно паучихи, так как её жизнь показательнее) как проистекает жизненный путь в Мире Паука.


Жизнь Паучихи в Мире Паука.


Как и все пауки, эта паучиха вылупилась в срок из своего яйца и первый вопрос, который жизнь поставила перед ней как бы побыстрее сплести свою паутину. Паучиха ещё не знала для чего ей паутина, но инстинкт в её крови подсказывал ей, что нужна. И так как она была ещё маленькая и далеко уйти на своих тоненьких ножках не смогла бы, она принялась плести паутину сначала внутри паутины своих родителей, и первыми в этой паутине стали они. Они же и подсказывали маленькой паучихе, что паутину нет смысла плести всё время внутри их паутины, и надо чуть-чуть отклониться в сторону, что бы еда, которая не попала в паутину к родителям, могла попасть в паутину к маленькой паучихе.

Паучиха росла, и росла её паутина, теперь в её паутине была не только еда, но и то, что приносило паучихе удовольствие. Надо заметить, что большие паутины на одном месте плели только женские особи, мужские же, таскали свою паутину за собой, иногда пристраивая её к паутине женских особей. Но вернёмся к нашей маленькой паучихе. Посмотрев на паутину родителей и быстро оценив её возможности, она решила, что свою паутину она сплетёт более умело. И вскоре, благодаря её врождённому мастерству, её паутина во всём блеске и красе трепетала на лёгком ветерке, постоянно гулявшем в тех краях, где обитала маленькая паучиха. В этой паутине было уже много вкусного, много развлечений и многие мужские особи желали поселиться в её паутине. Она охотно соглашалась на их предложения, ведь они добавляли к её паутине свои, в которые надо сказать тоже попадалось много вкусного. Но никого она не пускала в свой домик – центр паутины надолго, она лишь приглашала того паука, которому в данный момент попадалась самая вкусная еда. А как известно, паук не приходит к паучихе без подарка, и все пауки были рады принести в домик паучихи свою самую вкусную добычу, так как домик паучихи был самым удобным, самым красивым и самым тёплым, правда из-за этого они сами оставались без вкусной еды, но они были готовы пожертвовать этим ради возможности пожить в центре такой удобной и тёплой паутины. Иногда у паучихи после таких визитов появлялись детки, которых она поселяла на своей паутине, до тех пор, пока те не научатся плести свою и не покинут её паутину, как сделал это она когда то в прошлом. Так проходила жизнь паучихи. Пауки сменяли друг друга, вкусная еда сменяла вкусную еду, и паучиха была довольна. Но паутина не может всегда быть неизменной, и ветер в тех краях, в которых она жила не всегда был лёгким. Паутина теряла свой блеск, в некоторых местах она рвалась от упавшей веточки, или пролетавшего на сильном ветру листочка. И паучиха должна была всё время поддерживать красоту и блеск своей паутины. Но годы старили паучиху. Уже не все прорехи она успевала закрывать вовремя. Часть пауков, которые гостили раньше в её паутине постепенно ушли, кто-то в другую красивую паутину, кто то скрылся в неизвестном направлении, кто то умер. Обрывки их паутины тоже надо было убирать, они лохмотьями свисали с паутины паучихи, и, видя их, другие пауки всё реже приходили к ней, так как среди этих лохмотьев им негде было пристроить свою паутину. Паучиха старела, какое то время ей помогал паук, который последним остался в её паутине, но вскоре и он покинул её, поняв, что жизнь в некрасивой и рваной паутине, с массой остатков чужих паутин это не то, чего он хочет от жизни. Отчаявшаяся паучиха сначала сделала свою паутину меньше, но в маленькую паутину попадалось мало еды, а ветер продолжал трепать и раскачивать её. Тогда она перенесла её в более тихое место, но там где не гуляет вольный ветер нет вкусной еды, а к невкусной паучиха не привыкла, и от того сильно страдала желудочным несварением. Никто не знает, от чего она умерла: от старости, или от голода, а может быть та еда, которую она съела последней была для неё слишком невкусной. Только в один не такой прекрасный день, проходивший мимо паук увидел её засохшей, в центре своей маленькой, порванной паутины.

Так закончилась жизнь паучихи.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Татьяшка
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

947832СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не веселый рассказ...
Так быть не должно!
Нужно что бы хорошим жизнь заканчивалась...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Комолова Татьяна
Муссорщик



Возраст: 65
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 1108
Благодарили 730 раз/а
Населённый пункт: Кишинев, Молдова

947839СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана Гутина писал(а):
Не веселый рассказ...
Так быть не должно!
Нужно что бы хорошим жизнь заканчивалась...
А для того чтоб грусти в жизни не было, Оксана, для этого необходимо ТВОРческую жизни вести, а не "паучью",
Я думаю, для этого Татьяна, этот свой рассказ здесь рассказала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Татьяшка, Комолова Татьяна
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

947840СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана, Спасибо... какой же прекрасный рисунок!... нежный Smile Это вы сами рисовали?
Очень хорошее дело сажать деревья. Я слышала об акции такой летом. Иду по двору и вижу мужчина деревья сажает. Потом поняла, что это как раз тот день был... как здорово Smile)) Мне тоже хочется деревья посадить Smile а потом смотреть как они растут общаться с ними Smile

Image

Татьяна, Спасибо за рассказ, за то что затронули тему о насекомых.

Автор так посмотрел на паука, кто - то другой посмотрит иначе. Вот я думаю, что жизнь паука как и других насекомых очень интересна. Они проходят своё развитие, по своему радутся жизни, наслаждаются ей. Каждый этап их жизни - удивительно прекрасное познание. Это же надо такую способность иметь - создавать своим организмом нить и так уметь плести... а ещё с помощью неё они могут путешествовать на большие растояния очень ловко и быстро. А некоторые пауки хорошие прыгуны и в своих быстрых передвижениях нить не используют. Тоже люблю за ними наблюдать. Любоваться крохотными паучками - детками, которые некоторое время сидят на своей маме Smile)) Моя мама с детства говорила мне, что паучёк в доме очень хорошо и мы всегда относились с уважением к ним. Но если я вижу, что к нему в сеть при мне кто - то попался, то я ему помогаю, высвобождаю от сетей. В пространстве Любви человека может не быть убийств. И в одной из книг Анастасия написано, что животные между собой дружно жили рядом с человеком, вегетарианцами были.

Image Image

А у этого жука длинные ресницы Smile
Image

Геннадий, расскажите, а каким вы любите творчеством заниматься? Может быть хотели бы чему - то научиться?

С Любовью и Уважением ко всем Солнце! любовь

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Муссорщик, Комолова Татьяна, Ginta, Дeльфин NS
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

947841СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Татьяшка,, рисунок не мой, нашла в инете, автора,не записала... Rolling Eyes

Муссорщик писал(а):
Оксана Гутина писал(а):
Не веселый рассказ...
Так быть не должно!
Нужно что бы хорошим жизнь заканчивалась...
А для того чтоб грусти в жизни не было, Оксана, для этого необходимо ТВОРческую жизни вести, а не "паучью",
Я думаю, для этого Татьяна, этот свой рассказ здесь рассказала.


Акцент на этой фразе "Нужно что бы хорошим жизнь заканчивалась... "
Если жизнь заканчивается грустно, значит что-то недоделал или неправильный образ жизни вел.
Смерть подобна сну, только после сна мы просыпаемся и можем исправить ошибки.
Если человек день провел не очень... , то и засыпает без удовольствия, если жизнь не очень, то и уходит, подобно паучихе...

:

Image

ВСЕМ ХОРОШЕГО ВЕЧЕРА!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Муссорщик, Татьяшка, Комолова Татьяна, Ginta, Дeльфин NS
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

947872СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана, спасибо за комментарий. Согласна, не должно. Но это правда жизни сегодняшнего дня. если посмотреть на жизнь некоторых женщин разве не схожа она с жизнью паучихи? Мы ведь не страусы, голову в песок-не наш стиль. Вопрос в другом. Предназначение пауков в чем? Когда-то первочеловеку дана была задача определить предназначение всего сущего на земле. Наша задача усовершенствовать среду обитания, а это значит, что все обитатели этой среды должны пользу этому пространству приносить и человеку, венцу творений. Как мы видим в чем предназначение пауков? Может потому, что мы повсеместно хотим избавиться от них, не сознавая , что в природе нет ничего лишнего. Уничтожая один вид мы обрекаем другой и т.д. Было бы интересно узнать ваше мнение. У моей Ванеессы история тоже грустная. Все мои родственники и друзья были предупреждены :паутинку не трогать. Но как всегда найдется "благодетель", который уверен. что все его поступки несут благо. Короче говоря я была в другом конце света, приехали родственники мужа и одна из них решила мне помочь, навести "порядок" Смела паутину и с чувством выполненного долга пошла в баню. Я бы ее туда и послала. Наверняка потом всем рассказывала какая я неряха. Вот такие дела.
"...Предназначение всем сущим на земле
Был должен человек определить,
Найти связующую нить
И сердце каждому открыть..."

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Муссорщик, Татьяшка
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

947875СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 10:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Вам!
Я поняла, что Вы писали о людях.
О людях и отвечала.
Я, тоже придерживаюсь мнения, что нельзя уничтожать одно, во благо другого.
И сама стараюсь оставлять всех тварей живыми, по мере возможности.
Мне например нравится колорадский жук.
Он, на мой взгляд, один из самых умных видов жуков (бежит целенаправленно, усиками машет, лапками смешно так , перебирает, целеустремленно).
И убивать их, для меня мука.
Они такие милые...
Так что Ваш рассказ о паучихе, мне близок.
И талантливо Вы написали, он затрагивает души.
Просто, у меня стремление к гармонии и справедливости, поэтому и не понравилось, как паучиха окончила жизнь свою.
Весь рассказ, жизнь ее, гармонична, о концовка - нет.
А родственница Ваша, ну стремление у нас такое, улучшать, для нее он грязь, мама ее так приучила.
Она НЕ ДУМАЕТ, живет, как большинство...
П. С. На Украине паутину обметают, но пауков стараются оставлять в живых, не убивают (паука убить примета плохая, к ссоре).

По поводу предназначения животных: не придумали люди, зачем нужны драконы, и они ушли.
Я все думаю, какое Бог им дал предназначение, и какая жизнь у нас была бы, будь они живы...
В сказках они разговаривают, Анастасия говорила, что они добрые.
Если мы любим собак и кошек, представляете, как наши дети драконов бы любили...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Татьяшка
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

947879СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уткнувшись носом в плед и выгнув спину
Так, словно никого на свете нет,
Спит рядышком любимый мой мужчина,
Мой верный страж, любимый мой брюнет.
Всегда спокоен, чуть самоуверен,
Во сне он милый и совсем ручной.
Единственный, он мне на свете верен,
Лишь он один во всём всегда со мной.
Коснусь его рукой легко, небрежно,
Шепну ему на ушко пару фраз.
Я знаю, будет возмущённо-нежным
Сонливый взгляд янтарно-желтых глаз.
Меня он с полуслова понимает,
Я для него практически свята.
Мужчин таких на свете не бывает...
А этот стих - про моего кота.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: OLIA_VV, Татьяшка, Ginta, Дeльфин NS
asteraki



Возраст: 46
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 167
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: greece

947937СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, любовь klass!!!!!!

Добавлено после 29 секунд:

здравия всем вам, девочки, и доброго вечера. да навели вы меня на думку-а зачем нам пауки. большие и маленькие, ядовитые и не совсем. я всех кого вижу, отлавливаю и оставляю на каком - нибудь кустике, жалко ведь- маленькая, но жизнь. помню к маме в гости в россию поехала, а она только в новый дом въехала- так она меня и предупредила, что в туалете особо не не начищай по углам, она там 2-х паучков заселила, а то , говорит дом необжитый- пусть обживают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Татьяшка, Оксана Гутина
asteraki



Возраст: 46
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 167
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: greece

948612СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2012, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, сюрприз добрый вечер!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

948670СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

asteraki писал(а):
Комолова Татьяна, любовь klass!!!!!!

Добавлено после 29 секунд:

здравия всем вам, девочки, и доброго вечера. да навели вы меня на думку-а зачем нам пауки. большие и маленькие, ядовитые и не совсем. я всех кого вижу, отлавливаю и оставляю на каком - нибудь кустике, жалко ведь- маленькая, но жизнь. помню к маме в гости в россию поехала, а она только в новый дом въехала- так она меня и предупредила, что в туалете особо не не начищай по углам, она там 2-х паучков заселила, а то , говорит дом необжитый- пусть обживают.


Какая интересная мысль!
Дом необжитый, пусть живут паучки и дом обживают...
Как-то необычно ..., но мило!

Цитата:
Применение лошади в сельхозорудиях
№ 5(35) [Звери]
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Очень радует то, что всё больше анастасиевцев приобретает лошадей в родовые поместья, появляется первый опыт общения с лошадью как с другом, выходят первые статьи с практическими советами по воспитанию и содержанию, и это очень здорово!
Я хочу поделиться с вами одной историей применения лошади в сельхозорудиях.
Как-то, проезжая по одному из сёл Украины, я видел опустевшие дворы и разруху, настроение было плохим…
Я каждый год у себя организовывал всевозможные соревнования на лошадях, но вот за последние годы наблюдается резкое сокращение количества лошадей в сёлах.
Я много раз пытался разобраться в ситуации – почему селяне продают лошадей? Аргументировали по разному: кому деньги нужны, кому содержать тяжело.
Но вот парадокс - как это конь вдруг стал нерентабельным? Ведь во все времена он был первым помощником человека. Лошадь может помочь вам во всём, предел возможности лошади в помощи закончится в пределе вашей фантазии и желания. Лошадь может подвезти вам стройматериал, сено, воду, скосить сорняки, пропахать борозду под саженцы, замесить саман и многое другое. Лошадь - всегда средство повышенной проходимости и маневренности, лошадь развивает большое тяговое усилие, особенно выгодно там, где неудобно применить трактор.
В таких раздумьях я случайно обратил внимание на один двор и попросил водителя остановиться. Во дворе стояли конные сельхозорудия, и мне захотелось посмотреть их и пообщаться с хозяином. Я подошёл к воротам, смотрю - двор ухоженный, сеновал большой, полный сена, думаю, наверное, молодая семья живёт, но со двора вышел дед.
- Чего вам? - спрашивает.
- Мне бы хозяина – говорю - хотел пообщаться по поводу сельхозработ на лошадях.
- Я и есть хозяин, заходите, покажу.
У меня от удивления и речь отняло, вот это хозяин, думаю, деду с виду лет двести, а он ещё за плугом ходит, а вслух говорю: «Дед, сколько ж тебе лет?».
- 87, а что?
- Да я сам на лошадях работаю, не представляю, как вы с этим справляетесь?
- А, может, у тебя инвентарь не отрегулирован или лошади не спарованы, - делает вывод дед.
– А сколько у вас лошадей?
- Двое - отвечает дед - и начинает раскрывать брезенты, которыми накрыт конный инвентарь,
- Вот это да - не сдержался я - да здесь целая коллекция. Однако, не все сельхозорудия кажутся мне знакомыми.
- А это для работы в теплице - подсказывает дед - самодельные.
Услышав разговор во дворе, к нам вышла хозяйка.
- А вот и моя помощница - смеётся дед - мы с ней не одну гору свернули.
- Да, ладно тебе - явно засмущавшись, ответила старушка.
Вид она имела не лучше деда, я не мог понять - как они с этим всем справляются.
Но когда они начали рассказывать, понемногу я начал понимать, что при правильно отрегулированном агрегате, основную работу выполняет лошадь и поделился догадкой с дедом.
- Правильно говоришь - отвечает дед - всю работу выполняют лошади.
Старички позвали нас на огород посмотреть. Как оказалось, огород был размером с гектар, и ещё гектар сенокоса. На огороде ровными рядами красовалась вся огородина, а сбоку стояла теплица, примерно соток на пять. Хозяева начали рассказывать технологию обработки на лошадях.
- Приучил лошадей ходить по рядкам, слушать команды. Было такое, что лошади сами ходили по огороду, потому что ноги у нас уже не те, чтобы успевать за лошадьми. Поэтому я становился на одном конце огорода, а жена – на другом, и лошади сами ходили по рядкам – окучивали или пололи, а на разворотах в конце огорода мы их только направляли. А вот на сеялке или косарке там уже есть сиденье.
– А как же, спрашиваю, вы сено возите, это ж нужно силу иметь, чтобы вилами загружать сено.
– Да нет, вилами я только подправляю в сеновале - отвечает дед, и идёт показывать дальше – косаркой скосим, потом конными граблями сгребаем в кучи, а потом волокушей зацепляю копну и лошади её тащат в сеновал.
– А где же ваши чудо лошади? – смеюсь.
- Да вот сейчас должен приехать, - внук ездил по делам.
Вдруг за воротами заржали лошади, и внук въехал во двор. Лошади были в хорошей физической форме, полутяжеловозные помеси. Я поздоровался с парнем, который начал выпрягать лошадей.
– Подожди - говорит дед внуку, - вот ребята хотят посмотреть, как лошади нам по хозяйству помогают, инвентарь цеплять не будем, ты им покажи, как на телеге они умеют.
Внук засмеялся: «Наверно с города приехали? Ведь я тоже не верил, когда дед рассказывал, сейчас покажу».
Что только лошади не вытворяли: и задом заталкивали телегу во все закутки двора, и переворачивали телегу на бок.
- Это для того - объяснял дед, - если нет силы погрузить какой-то груз, поэтому, подвернув передние колёса, лошади потихоньку напирают задом на телегу и она переворачивается, а когда надо – тянут вперёд и телега становится на колёса.
Телега была оборудована всевозможными крючками на раме и с двойным подрамником, поэтому и была универсальна в эксплуатации. Потом дед продемонстрировал, как лошади заходят в запряжку, и всё по команде голосом и рукой лошади спокойно и медленно выполняли.
- Вот так, - говорит дед, - и в поле плуг зацеплю или сеялку, они сами знают что делать, я их только подправляю.
– Да, - говорю, - дед, опыта вам в этом не занимать.
– Ого! - говорит дед - с самого детства с лошадьми и сеяли, и пахали, и даже к девушкам ездили – смеётся.
- А для чего вам сколько огорода? - спрашиваю, - вам с бабушкой, наверно, и третьей части всего бы хватило, да и мороки меньше было бы на старости. Да ещё и хозяйство большое держите, и показываю на загон, где было больше десятка коз и большое стадо гусей.
– Да у нас ещё и пай земельный есть – 5 гектар, который мы лошадьми обрабатываем - говорит дед.
Я задумался, зная все реалии жизни, что такое для селян земля. А здесь стоят двое пожилых людей и рассказывают про перспективу обработки лошадьми. Если б не видел собственными глазами, никогда бы не поверил.
А водитель говорит: «Дед, я уже не удивлюсь, если у тебя ещё три любовницы есть». Все засмеялись.
– Да нет - говорит дед - мы со старушкой ещё в послевоенные годы вместе хозяйство колхозное поднимали.
– А всё-таки, зачем столько мороки с землёй, - говорю я, - сдали бы пай в аренду и жили спокойней.
– Жена, - говорит дед, - подай нам на стол, угостим обедом. Пойдём к столу, там поговорим. Село почти брошенное, не с кем и поразговаривать. Хозяйка подала нам на стол, и как раз подошёл внук.
- Садись, - говорит дед, - похвастайся своими подвигами. Внук немножко занервничал.
- Что, наверное, с лошадей падал, когда учился ездить? - спрашиваю я.
– Да нет, - отвечает дед вместо внука – было и хуже. И начал рассказ.
– Мы с женой всегда держали большое хозяйство, подняли на ноги двоих детей, но сын выехал в Россию с семьёй, а дочке купили квартиру в городе, за 30 километров от нас.
Появились у нас внуки. Вот мы и старались передать хорошие гостинцы из села.
Но когда началась перестройка, в государстве зарплату не платили, колхозы поразваливали, в городе тоже работы не было. Вот и моя дочка с зятем остались без работы в квартире в городе, да ещё и четверо детей школьного возраста.
Мы с бабушкой помогали, чем могли: и картошку передавали, и мясо, и вообще всё, что было.
Как-то, в очередной раз приехала дочь. Жена ей наладила сумку в город и говорит: «Картошку не ложу, а то, наверно, та ещё осталась». Но дочь вдруг заплакала и говорит: «Я её продала, потому что сильно нужны были деньги на детей». Мы с женой её успокоили, наложили картошки и отправили в город. Почти целую ночь мы с женой проговорили, как быть дальше, ведь очень жалко детей и внуков, и решили – земли у нас полно, люди из села повыезжали, огороды бурьяном позарастали, поэтому решили сажать огород, чтобы хватало и на продажу, и на семью дочери с внуками. А вопроса по поводу обработки у нас не возникло, потому что мы с женой после войны на лошадях не один гектар вспахали и засеяли, один конь у нас тогда был. Поэтому с утра я поехал по закутках бывшего колхоза, где помню ещё валялся в бурьянах конный инвентарь. Что-то нашёл, а что-то и на металлолом уже успели сдать. Обустроил во дворе небольшую кузню, и взялся за дело. Дней через десять у меня было всё необходимое на первое время. Встал вопрос о приобретении ещё одного коня, ведь плуг или косарку одному тяжело. Хотя и есть одноконный инвентарь, но на тот размах земли, что мы запланировали, нужно было две лошади. Я встретился с председателем колхоза и спросил: «Не остались ли ещё лошади?». - Ведь всё вывозили на мясо. – «Да есть ещё, езжай, выбирай». За цену мы договорились и я забрал лошадь. Оценили с женой проделанную нами работу по подготовке, вызвали из города дочку с зятем и рассказали им о своих планах. Они сначала были не в восторге, ведь понимали, что на земле тяжело работать, и не всегда гарантирован хороший урожай. Но выхода другого не было, и они согласились.
Вот так мы и заработали семейным подрядом. Начинать было тяжело. Для приобретения посевного материала мы продали корову, а дочка единственный телевизор. Но уже на следующий год дело пошло в гору. В деревне мы выращивали урожай, часть оставляли на пропитание и посевной материал, а весь излишек везли в город на продажу. Дочка с зятем арендовали место на рынке и торговали.
– И что, лошадьми возили? - спрашиваю.
- А что здесь - отвечает дед - 30 км. Как только хорошая погода – запрягаю телегу и везу всё, что закажут. Два часа и я на рынке, разгрузил и обратно. Поставили ещё и теплицу. Со временем зять устроился на работу, так что дочка торгует теперь одна.
– Тяжело вам наверно без зятя на огороде? – спрашиваю.
- Отчего же, всё же делают кони, мы только картошку собираем в мешки или ещё какую огородину, а когда в погреб нужно слаживать, тогда и помощь зовём. Вот так – я, жена и две лошади.
- А как же земельный пай, как зерно молотите?
– Обрабатываем и сеем лошадьми, а скосить – нанимаем комбайн. Зерно перевозим лошадьми, ведь телега у нас самосвальная и склад оборудован так, что удобно подъезжать. Так что физических затрат практически нет.
– Вот это да - говорю я. - Сколько знаю молодых семей и все плачут – работы нет, еды не хватает, денег мало. Взяли бы двор в деревне, завели бы хозяйство и помогал бы им конь, но в село же никого не загонишь, за лошадей вообще говорят – боимся, они же дурные, да ещё и не престижно это – на телеге ездить.
– Сами они дурные - запалился дед. - Сейчас люди стали хуже животных, телевизор хоть не включай, только и показывают: грабят, режут и голые скачут, - вот это престижно.
– Ладно, дед, не заводись, - говорит внук.
– Так что же поделаешь, если это правда, - говорю я.
– Да он и сам знает, что правда, - говорит дед. Сам такое вытворял, что и не придумаешь. За уши еле вытащили, а теперь переживай – не дай бог младшие внуки повлезают.
– А в чем дело? - спрашиваю я.
– Да было дело - говорит дед. - Подался он в блатную шайку в городе и совсем забыл, что есть семья, младшие братья и сёстры. И пока мы старались хоть как-то заработать, а он придёт в квартиру, наворует, что есть, и уходит. Не было уже сил с ним бороться. А как-то приехал помочь нам на огороде в рваных джинсах, в чёрных очках и музыка такая, что аж мозги плавятся. От него и кони шарахнулись. «Пойди, переоденься - сказал я ему, - а то ты похож на пугало огородное». А он и попёр на нас с бабкой блатными выражениям: «Мол, вы ничего не понимаете». Так я его по плечах потянул держаком с лопаты, он и убежал назад в город. Вот такой когда-то был у нас помощник.
– А как же сейчас? - спрашиваю я.
– Довертелся, пока не слёг в больницу, - говорит дед. Язва была, да ещё целый букет болячек. Так что после больницы забрали его в деревню. Его будто бы подменили.
– Да по тебе сейчас и не скажешь - говорю я парню. А как же так получилось?
– Да я уже давно очухался. Вот так и случилось, в 14 лет уже травку пробовал курить, а потом и таблетки, и клей пошёл в ход. Ведь учителя хорошие у меня были, со стажем. Тогда мне казалось, что это всё круто. В такой компании по-другому нельзя было. В армию меня не забрали, потому что организм после такой жизни начал давать сбои, и я продолжал существовать, скатываясь в яму. Как-то познакомился с девушкой, и она начала пытаться сделать из меня человека. Я её очень любил, поэтому и старался выкарабкаться. Ничего у меня не получалось. При встрече с друзьями опять накуривались или напивались, и не раз я обижал девушку свою. В конце концов, у неё лопнуло терпение, и она меня бросила. Вскоре я понял, кого потерял и всеми силами пытался её вернуть. Но она избегала встреч. Однажды, проснувшись во время очередного запоя у друзей, я пошёл в магазин за пивом и лицом к лицу столкнулся с ней и начал закидать обещаниями, что я исправлюсь. Но она ответила, что за год ничего не изменилось и сказала, что рядом с ней должен быть настоящий мужчина, а не деградированное существо. Села в автомобиль и уехала. Я долго стоял и смотрел ей вслед. На меня напала такая апатия к жизни, и вправду – что я мог ей дать? Она из состоятельной семьи, имеет свой автомобиль, учится в институте, а кто я? Даже если бы я встал на здоровый способ жизни, до её уровня мне как до небес. При таких раздумьях я съел пачку таблеток, потому как решил, что жить нет смысла.
Глаза открыл в больничной палате, мало понимая, что происходит. Несколько недель я пролежал в больнице, и с каждым днём мои мозги прочищались. Я начинал понимать, кто такие родители и как меня любят младшие братья и сёстры. И вот в дверях палаты появился дед. Честно говоря, встречи с ним я боялся. Он в жизни был правильным и справедливо строгим, не всегда его понимали родители, а меня вовсе эта правильность бесила. Дед был одет в белую рубаху, штаны галифе, подпоясан широким кожаным ремнём, на ногах, натёртые до блеска, кожаные сапоги, а в руках сумочка с яблоками. Он смотрел на меня строгим и в тоже время ласковым взглядом. Казалось, что он смотрит мне прямо в душу. У меня внутри всё взбудоражилось, и я заплакал. Мне было стыдно плакать, но слёзы котились рекой. Дед обнял меня за плечи и сказал: «Собирайся, поедешь со мной». Отходил я после такой жизни целое лето. В работе я не мог успеть ни за дедушкой, ни за бабушкой, и было самому за себя стыдно. Но понемножку набирал силы и дед в этом очень хорошо содействовал. Муштровал меня как в армии – отбой, подъём. Ещё научил на баяне играть. В работе на лошадях у меня многое не получалось, но я поражался доброте и терпению этих божьих созданий. Однажды, купаясь в речке, я переплыл с лошадьми на другой берег, чтобы их попасти. Там была хорошая трава и всегда после выхода из воды лошадям нужно немного побегать и повалятся в траве. Одного коня я всегда держал на поводке, не зря дед его звал Буяном. Он любил далеко побегать. А второй, Орлик, бегал с нами рядом. И вот так заигравшись, я не заметил, как в мою сторону, отделившись от стада коров, пошёл в атаку бык. Мне показалась неминуемой гибель, я видел, что пастух был далеко и не успел бы добежать. Растерявшись, я попятился назад, споткнулся и упал на спину. Но тут я услышал, как к рёву быка присоединился визг Орлика и глухие удары копыта об тело быка. Я поднял голову и увидел, что бык пытался защититься от лошади, но на помощь Орлику резко кинулся и Буян, больно дёрнув поводком, так что я посунулся по траве и разжал руку. От такого напора бык пустился в постыдное бегство, а лошади вернулись ко мне.
– Да, говорю я, вот это история, хорошо, что всё хорошо, жаль только что такую девушку потерял.
– Да не потерял, говорит парень. Как-то осенью в очередной раз я повёз лошадьми огородину на рынок к маме. Погода была солнечная, жаркая, я был только в одних шортах, загорелое тело прямо блестело на солнце. Остановился как всегда на краю рынка и начал готовить телегу к разгрузке. Слышу за спиной: «Какая красота, можно погладить ваших лошадей?». На эти слова я мало реагировал, потому что привык, что лошади сейчас редкость и многим хочется их погладить или сфотографироваться. Но когда обернулся, чуть не упал в обморок - передо мной стояла моя бывшая девушка. Она стала ещё красивее, чем была, или может быть раньше задурманенными мозгами я этого не замечал. У неё тоже было очень удивленное лицо. Она не могла сразу понять это я или нет. А не узнать меня был повод - раньше я был худющий с длинными волосами, ещё и разодетый в блатной шмот, а сейчас стоял в шортах, подстриженный. Да ещё и работа, и дедовы физподготовки меня сильно накачали. Да, я это, - говорю, я! Но удивление девушку не отпускало, она ещё несколько раз посмотрела на меня с ног до головы и заплакала. Когда я её успокоил, она рассказала, как переживала из-за той встречи у магазина, из-за которой я хотел покончить с жизнью. Но когда узнала что я выздоровел, немножко успокоилась. А потом мои друзья сказали, что я куда-то пропал. Родители никому не говорили, где я. И правильно и делали, потому что если бы кто-то из моих друзей приехал ко мне в деревню – дед бы их покалечил.
Я разгрузил телегу к маме на точку, наложил девушке целую сумку огородины в подарок.
– На - говорю - ты же в квартире живёшь, всё с рынка покупаешь, а это всё я сам вырастил. Поблагодарив, она со мной попрощалась, но напоследок я её пригласил к себе в село. Она пообещала приехать через два дня.
– Ох и мороки было за эти два дня, - говорит бабушка. И пол мыли, и двор заметали, будто бы президента ждали в гости. А дед всё подшучивает да смеется.
– Когда она приехала, - говорит парень, - я даже не ожидал что ей здесь понравится, я ей провел экскурсию по хозяйству, огороду, теплице, потом показал как лошади пашут огород. Поплавали на лошадях в речке, покатались на них на лугу, а после обеда мы всей семьей за столом обсуждали реалии нашей сельской жизни. И после этого дня мы не расстаёмся.
– А какие же планы на будущее? Будете жить в городе? - спрашиваю я.
– Да вы что! - воскликнул парень, - никогда в жизни. Мы с моей невестой уже и дом начали ремонтировать. Все удобства, чтоб были, как в квартире, понимаете, во время жизни рядом с дедушкой и бабушкой я много чего понял – в городе ты постоянно от чего-то зависим - работодатель, коммунальные платы, постоянная гонка за модой, за продукты питания я вообще молчу. А не дай Бог, мои дети попадут в такую компанию, как я в своё время попал? Нет, никогда. Здесь я сам себе хозяин. Затраты на производство минимальные, ведь лошадям солярка не нужна, а корм они и сами себе заготовят, только чтобы сам не ленился. Перепадов цен на свою продукцию я не боюсь, даже если продажа не пойдёт, у меня всегда будут полные закрома для безбедного существования. Хотя сомневаюсь, что продажа не пойдёт. С каждым годом у нас возрастает количество клиентов, потому как выращиваем практически без химикатов, а все консервации в зиму делаем по старинным бабушкиным рецептам. Потом парень заиграл нам на баяне.
Уезжая, мы ехали молча. Перед глазами стоял образ стариков, их необычайно сильного духа. На первый взгляд казалась простота их образа жизни, но именно эта простота завораживала и пугала. В каждом их поступке виделась чёткая последовательность и честность. В каждой, на первый взгляд, простой фразе была ясность и значимость. Что это за суперлюди, которые смогли пережить голодовку в 33-м году, войну, послевоенную разруху и голодовку, поднять на ноги страну и в период развала страны, когда даже у современных адаптированных людей опускались руки, ВСЕГО НА ДВУХ ЛОШАДЯХ наладили настоящий современный бизнес.
В следующих номерах будет подробное описание и конструкции универсальных телег и сельхозорудий для лошадей.

С уважением Константин Цяпка.
Сентябрь 2012 г




Эта статья из газеты "Родовые поместья"
Мне понравилась, радует что такое бывает.
Хочу выставить в "Обыкновенное чудо" - я думаю что это обыкновенное чудо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Anela5, Дeльфин NS, Комолова Татьяна
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB