Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Natazvaigzne ( Бызова Наталья ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Natazvaigzne



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 23
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Москва-Переславль-Благодать

946437СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2012, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет вам, дорогие единомышленники!
*Zvaigzne- это звезда по латышски..когда-то я жила в Латвии.. и когда побирала ник здесь,с моим именем все варианты были заняты,тогда я и придумала почему-то добавить себе звездочку)))
Я еще весной собиралась открыть свою страничку,продумывала,как лучше это сделать,набрала текст,а потом жизнь закрутилась-не до этого стало.А сейчас,перечитала заново и все-таки решилась начать так,как тогда задумала,а потом расскажу,что реально удалось сделать за этот сезон....

Image
Меня зовут Наталья,мужа моего-Олег, сына моего Коля, и я хочу рассказать о нашей жизни,о поселении,которое мы выбрали, поделиться своими мыслями и достижениями. Я-художница и педагог, муж закончил лесотехническую Академию по образованию,а по жизни занимается многими вещами, для души поет и играет на баяне на праздниках и свадьбах.
Этой весной мы с мужем начинаем осваивать землю нашего родового поместья в поселении Благодать.
Image
Меня охватывает необыкновенно светлая,как в детстве радость и жажда творчества при мыслях об этом.
Удивительно, но даже родственники нас поддерживают в этом! Родители –пока просто приняли это, а дед благословил нас на это, он -давний почитатель идей Анатасии, написал целую книгу о нашем роде, создавал поместье в мечтах,а теперь мы оказывается можем воплотить его мечту!
Хотя у нас еще есть сомнения и колебания-по силам ли нам это,но,кажется вся Вселенная помогает нам, подталкивает нас к созданию пространства Любви. То есть нас обоих как будто ведут, и все что задумаем-быстро воплощается.
Сомнения есть наверное потому,что земля в Благодати-на вид совсем бедная-малюсенький слой перегноя и сразу идет песок, камни,суглинок,кое-где с глиной. Как здесь создать рай,чтобы автономно питать свою семью? Над этим уже лет 8 с разным успехом думают и работают поселенцы.Урожай есть у тех,кто применяет идеи пермакультуры и энергию внимания и любви вкладывает,живя подолгу в поместье.
Хорошо растут в районе нашего участка ивы и березы,ольха. Среди них попадаются маленькие сосенки и елочки,так что через десяток лет,как сказал муж-у нас будут хвойные леса на месте бывших полей. Яблони и терн растут только у деревенских,на годами унавоженной плодородной земле, а у наших поселенцев как-то не видела пока ни одной плодоносящей яблони и вишенки, саженцы есть,им по нескольку лет уже,но они чахлые какие-то, но может я мало видела пока.
Люди в этом поселении живут без электрич-ва сознательно (уже 8 лет). Используют генераторы,аккумуляторы от машин солн. Батареи. Освещение-светодиодное. При этом,в доме в сумерках или зимой довольно светло,если в нескольких местах сделать мини-люстры,но свет какой-то холодный,странный. Но все-таки решили,что электричество нужно и идут переговоры.
Есть общий дом (обычный,деревенский,старый),в нем есть электрич-во,кому надо-идет и подзаряжает там мобильники и аккумуляторы с ноутбуками.Связь мобильная (МТС) ловится не везде,иногда «ветром надувает».Местный Билайн-лучше.. У некоторых есть Интернет (спутниковый).
Есть люди,которые отучились в школе Щетинина и готовы передавать опыт детям. Идет разговор о школе,но пока за детьми заезжает автобус и возит их за несколько км в деревенскую школу.
В Благодати на зиму остается детей человек 10 (может и больше) школьников и +довольно много малышей, родившихся в самом поселении. Есть семьи с 4-5 детьми и опытом домашних родов.
Из недостатков- вначале,когда земля стоила недорого,а поля надо было выкупить оптом, народ понабрал себе 1-2 и до 9 га,с запасом на детей..и поселение так растянуто( уже осваивают 7 поле),что многие не знают своих соседей. Но там не ходят чужие, народ не закрывает двери,уезжая в город за продуктами, спокойно оставляет ценные инструменты на виду..это я сама видела. И ничего не пропадает...Удивительно.
Частично эти поля продаются…Хотя,с другой стороны,говорят,что при реальном хозяйствовании на земле-1га мало ( нужны еще поля, покосы, пастбища)
Недалеко есть Тархов Холм- самое высокое место в Ярославской области, там было место поклонения, вокруг плоской вершины растет кольцо дубов. И там берут начало несколько речек.
В Благодати, увы, речки нормальной,чтобы купаться-нету. Есть общий пруд. http://s018.radikal.ru/i522/1210/33/93607bb2422a.jpg Многие выкопали себе свои пруды из них поливают, и купаются.
Летом,от близости болот (с земляникой,клюквой,черникой и грибами),очень много комаров и оводов, трудно на улице находиться,и в дом пролезают тоже. Правда многие рассказывали,что гостей из города сильнее и больше кусают,чем «своих». И даже если поселенец просто приходит в другое поместье-тоже его больше кусают «чужие» комары.
Но зато в Благодати ощущается какой-то особый дух, энергия чуда,радости и безопасности что ли. Почему-то на душе появляется какая-то легкость,радость,хочется бегать,летать)) Может над ней и вправду есть энергетический купол-Образ поселения. Потому что главное в этом поселении-замечательные люди. Они все разные, в основном, интеллигенты,духовно развитые,сильные духом и последователи Анастасии, но никто тут не отбирает,не решает,кто подходит,а кто нет, главное-чтобы у человека было серьезное желание создавать свое родовое поместье..и Благодать прирастает новыми полями с каждым годом. Правда тут сложно с работой, кроме строительства, поэтому большая часть людей тут живет в основном летом,как на дачах. А от этого мало развивается инфраструктура поселения. Те,кто живет только в теплое время не могут вкладываться в те проекты,которые нужны живущим постоянно.
В прошлом году несколько семей перешли на сыроедение. При этом некоторые выглядят истощенно,а некоторые-хорошо. Даже детей рожают и воспитывают на сыроедении!

Добавлено после 1 часов 16 минут:

Мы прожили все лето, захватив и майские праздники, в палатке. Нам хотелось понять-можем ли мы жить на этой земле. Было много сомнений и колебаний,много разговоров,поэтому мы решили этим летом просто пожить,осваивать понемногу землю, создать огородик,вырастить урожай,а там-видно будет.
Что касается земли и огорода-это превзошло наши самые смелые ожидания. Все проходили мимо этого,немного заболоченного и заброшенного участка с крапивой. Никто не думал,что тут может так хорошо все расти! Мы просто вскопали,удалили корни крапивы и все пошло в бурный рост. Я даже не поливала,т.к. пруда своего нет пока,а лето было дождливое..
ImageКабачки и маки
ImageКартошка цветет пышно,как цветы..
ImageПодсолнухи выше сына.. Imageдары леса ImageЧерничное варенье ImageТак цветет гречка.. ImageРаскорчевка участка Image Урра!Еще один корень победили! ImageМы на празднике УрожаяImageУ кого ж урожай лучше? Imageмаленькие хозяюшки Image девочки исполняют свой танец
Imageпрыжки в мешках Image и сметанный конкурс ImageОлег играет на баяне,а взрослые водят хороводы..Image


И сейчас,вернувшись в город,где я прожила много лет, я чувствую,что ничего здесь больше меня не радует. Любимая работа ( преподавание в художке),искусство, творчество- все то, чем я жила раньше, все стало как бы внешней суетой, под которой обнаружилась зияющая пустота.
Я на себе испытываю то,через что прошли уже многие-я почувствовала зов земли, но еще не решилась на нее переехать.
И вот,самое трудное-выразить, что же произошло со мной там? Вроде бы все просто-жила сиюминутными заботами,радовалась по утрам солнышку,природе,придумывала,как сделать грядки,еду готовили на костре, по вечерам в мае трудно было заснуть от пения соловьев в наших кустах ивы, общалась с соседями, а главное наверное- от тишины вокруг и в окружении природы у меня произошло какое-то глубинное погружение в себя..это невозможно описать,не было каких-то особых озарений,медитаций, но я как бы медленно,постепенно прорастала в эту землю,а она наполняла меня….и в полной мере я это ощутила,когда пошли затяжные проливные дожди в середине августа, и муж сказал-условий нет,собирайся,едем в город. Тогда в душе такая трагедия произошла-я ощутила,что меня как бы вырывают с корнем из чего-то большого,хорошего и важного,и что часть меня становится как бы надломленной от этого.Часть души и сердца осталась там.
Наверное поэтому город стал переноситься очень тяжело. Эти потоки машин и людей –у нас тут новостройки рядом,еще автобан прокладывают,грязь, везде,отсутствие природных зон,где можно прогуляться,..да что там говорить,это все знают.Раньше я как то мирилась с этим и жила,а теперь..
Теперь мне стало понятно,что тянет людей возвращаться туда вновь и вновь. И хотя у родителей моих есть дача,и меня раньше туда тянуло по выходным, с этой землей чувства намного сильнее, хотя нет там вроде ничего особенного-ивы да березки..


Последний раз редактировалось: Natazvaigzne (Пт 05 Окт 2012, 23:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: iwapet, Sataka, Raniesta
Иван (Delphinium)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 380
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

946440СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2012, 1:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Прочитал с удовольствием ваш эмоциональный рассказ о проведенном лете в ПРП Благодать. Фотографии тоже получились "говорящие", а ту, где 3 маленькие феи исполняют танец, мне даже захотелось сохранить у себя на компьютере. Не знаю почему... То ли кадр вы поймали классный, то ли ракурс правильный... а может в танце дело: пытаюсь его представить и ничего не выходит))

На сайте вашего поселения увидел такой момент, что старожилы своим поместьям дают имена: "Солнечная корона", "Сказка", "Радужное"... Интересно! Я правильно понимаю, что это вместо улиц и номеров домов? Вы своему Поместью уже придумали Имя?

_________________
-= Радость за радость, и не за радость - тоже смех добродушный. (с) Иоси. =-
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Natazvaigzne



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 23
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Москва-Переславль-Благодать

946514СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2012, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за добрый отзыв, девочки сами танец придумали,причем их было несколько и все с переодеваниями,а когда танцевали-творили прямо))
Image
Подскажите,люди добрые,как еще можно фотки сюда выкладывать-у меня комп перегревается от Радикала,и глючить стал,ЖивымЖурналом не пользуюсь,а с Одноклассников нет ссылок..
Я еще знаю названия поместий-"Седьмое Небо"," Медвежий угол" (они поместье в лесу создали),"Божья коровка"-она у них талисман,везде встречается..Муж предложил назвать поместье "Преображение"-когда увидел эти заросли ивы-сказал,что мы будем преображать и преображаться сами в процессе. Такое название ко многому обязывает..

Ну,а поскольку я оптимист по жизни, и страничку-то я задумывала для радостного,позитивного общения,лучше расскажу про хорошее..
Или с чего все началось..
Эта история для тех,кто верит в свою мечту и ждет встречи с половинкой.
Весной 2011,в апреле,в свой день рождения,я собрала друзей,было радостно и я в очередной раз попросила у Тех кто наверху, точнее-выразила намеренье чтобы наконец-то встретить «своего» мужчину..Образ,кого я хочу встретить,я писала не один раз, и встречала, любила, но понимала,что это не совсем то, мы жили иногда вместе иногда-порознь и расставались,пройдя совместные уроки. В итоге я написала универсальный образ,где главное было-чтобы он,как и я шел по пути саморазвития,любил жизнь, людей, природу,чтобы мы вместе создали крепкую семью, родовое поместье,и жили в любви и радости.
Но кроме намеренья,надо же еще что-то делать..Я тогда написала о себе на этом сайте и на сайте Анастасия.su. Завязалась переписка..Я просмотрела много анкет,написала тем,кто мне понравился на фото или в высказываниях. Мужчины реагировали по разному-кто-то отвечал,кто-то нет. С некоторыми встречалась,но как-то не то не было желания с ними быть, сомнения были..Мне казалось,что наверное я какая-то не такая, слишком особенная,может-требовательная или неуживчивая,и Богу так сложно подобрать мне человека подходящего, и наверное никогда уж не надеть мне подвенечного платья..Летом я уехала к родственникам..Вернувшись,поняла,что очередное лето прошло впустую,я опять одна (с сыном), а ведь хотела хотя бы в поселениях родовых побывать.

А я еще с мая переписывалась с мужчиной из Переславля,вялотекуще как-то, он приглашал посетить поселение Благодать, но у него там не было дома и участка,а он там просто гостил. А я тогда хотела найти уже со всем готовым))))..И на фотке он мне как-то не глянулся,вроде слишком простой..
И вот решилась хоть туда вырваться,насидевшись на даче. Он,Олег, нас встретил на машине,повез смотреть окрестные места,все рассказывал,мы искупались в Плещеевом озере,
Image
и с меня слетела городская усталось,появилась жажда нового,приключений и открытий,потом залезли на высокий Ярилов холм, посмотрели храмы и загадочный Синий камень-я ощутила мощную энергетику от него, теплую, позитивную,говорят-метеорит.Мы подходили к нему уже как пара... Потом поехали в поселение. По дороге я спрашивала,а он рассказывал о себе,и я с удивлением замечала,что у него те же главные приоритеты по жизни,что и у меня. В поселении-он тоже считает главным-какие сложатся взаимоотношения между людьми. Он оказался интересным, легким и искренним собеседником с хорошим чувством юмора. С Колей, моим сыном, он сразу стал общаться как-то так здорово,по-мужски,что тот его слушался,полюбил и стал тоже как мужчина по отношению ко мне себя проявлять,позитивно.
Там нас приняла женщина,очень открытая,радушная и гостеприимная,любящая людей,оказалось-она Мастер Рейки. У нас сразу нашлись темы для разговора и мы очень быстро сроднились с ней. Жили у нее в хорошем доме на 2 этаже.
Олег знаком со многими поселенцами и мы заходили,чтобы увидеть дома изнутри. Меня поразил саманный дом Виктора и Олеси. Он не имеет прямых углов внутри.
Image
В этом доме,пахло немного сухой землей, потом перестаешь это замечать стены внутри-глиняные,выложены камнями кое где... Ощущения комфортные и.необычные. Мебель,да и все -сделано с любовью и выдумкой. Хозяева ходят в русской самосшитой льняной одежде.
Еще были в доме,где два ската крыши идут прямо до земли,образуя сверху острый угол.
ImageВнутри там так здорово-все продумано

Видели строящийся дом типа Хоббитского, заглубленный в землю,в виде яйца с пристройками..это местный художник строит. Этой зимой ему выкопали пруд в виде бублика,с островом посередине-очень здорово и красиво..

Добавлено после 47 минут:

Я верю в знаки,подсказки,что правильно поступаешь,и они были... Когда я тем летом ездила к родственникам,мамина сестра увидела образ Ксении Петербуржской у меня в районе головы
(Может оттого что я в то же лето один раз попросила Ксению,чтобы помогла найти отца,если мне суждено еще родить ребенка,но тогда я про это забыла..)
Я очень удивилась,к чему-бы,я же не хожу давно в храмы,и сразу сказала-что в Питер ехать ради этого не собираюсь.
И вот,на второй или 3 день,Олег повез нас на Тархов холм,а после него мы заехали в женский монастырь на Сольбе, и там оказался храм Ксении Петербуржской!!!!
Image

Я купила иконку и мы вдвоем с Олегом попросили перед ней (спонтанно) благословения)).
А у него знак тоже был: он в прошлом году был на Алтае и хотел в этом году уехать на полгода туда и вообще переехать. Но его что-то удерживало.
И тут его попросили временно присмотреть за хозяйством,он остался на все лето в поселении,надеясь познакомиться с женщиной. Но ничего не получалось.
Он многое переосмыслил,понял,что хочет и готов создать семью и решил, и что все-таки его место тут.
(Ему в этом помогли лекции Минина об отношениях мужчины и женщины,как пары,как важно сейчас быть в паре,как вместе двигаться и расти с любовью -они выложены в сети)
А еще в августе,в 20-х числах каждый год у него что-то важное в жизни случается..И он так ждал,что что-то случится! И тут я к нему приехала))))
В общем,я уже на третий день нашего общения почему-то стала четко ощущать,что мы с ним можем создать дружную,хорошую семью. Это так глубоко в душе мне стало ясно,как никогда раньше..И все,что я хотела бы видеть,как качества в мужчине-у него есть,и главное-нам так комфортно было ездить и жить втроем! Такая атмосфера хорошая и жаль было расставаться.
А любовь у нас началась не со страсти,не с первого взгляда,а сначала-взаимное уважение мы ощущали,радость быть вместе,поняли,что можем общаться на разные темы часами,не уставая,что мы читали одни и те же книги, что многое прошли почти в одно и то же время-"Детку",очищение по Малахову,голодание,правильное питание...что у нас в целом похожий образ жизни,мировоззрение,интересы..
Третий знак.Женщина,у которой мы жили увидела картинку- я стою у березки,такая задумчивая,в длинных светлых одеждах..Потом приседаю и палочкой на земле начинаю рисовать-речку..и она оживает,течет,дом..и он становится реальным,целую картину нарисовала-и все оживает...
Она сказала-что все,что я задумаю-реализуется.
Когда мы смотрели земли пока свободные,мне не очень понравились-земля бедная и далеко от тех,с кем мы подружились,я подумала,что хорошо бы к первому полю поближе,но там все давно занято было.. И однажды утром настроение было светлое,я посмотрела на иконку Ксении П.,что я купила, и помолилась ей и всем нашим Высшим Я,чтобы помогли мне создать крепкую семью и главное-помогли найти нашу землю,наше место. И через несколько часов от Олега смс-продается участок там,где мы хотели!
Все так быстро стало свершаться!
Видимо,судьба нам тут жить, в Благодати!

Добавлено после 50 минут:

В сказках описываются приключения,поиски,обретение суженых..и со свадьбой все заканчивается,но,я уверена,для анастасийцев, для тех,кто мечтает совместно сотворять свое пространство любви, все только начинается!
Мы почти сразу стали жить вместе,и уже через месяц подали заявку в ЗАГС))) Мы решили не тянуть с этим,потому что была такая радость, любовь,жажда общаться,взаимное восхищение, что мы стали по ходу жизни открывать таланты и черты характера друг друга...часто это звучало так: "о,а ты и это можешь,вот здорово!!" Внутри у меня сердце,интуиция пела абсолютное"да!",когда я думала о создании семьи..
В каком-то сне пару лет назад я видела себя,что я гуляю по полю с любимым мужчиной, веночек ему на голову одеваю,а на мне-легкое,летящее белое платье,а подол и рукава расписаны синими цветами..
И я решила создать себе такое платье. Сшить мне его помогли из белого настоящего шелка,а расписала я сама,ну и дополнила валяными бусами,серьгами...Я ощущала себя Богиней в нем на свадьбе. Олег тоже "случайно"(он платья не видел же) достал светлый костюм, стал Богом)))
ImageImage

Это был торжественный и волнующий момент..минуты казались часами,я почему-то очень волновалась с самого утра,а Олег все меня подбадривал и подшучивал.. На свадьбе было много друзей-моих и его,из Благодати.Было очень светло и радостно у всех на душе..
Так мы стали парой.
Познакомились благодаря Благодати,и женщины из Благодати пошутили,что передают его мне с рук на руки))

Сейчас, прожив год вместе, мы понимаем,что правильно тогда поступили,доверившись сердцу и интуиции, женившись почти не зная друг друга. Просто чувствуется,как нас ведут и помогают по жизни Свыше..Мы действительно подходим друг другу, как будто сделаны из одного теста,как сказал однажды Олег.
Доверяйте своему СЕРДЦУ,оно ведает то,что недоступно разуму!


Последний раз редактировалось: Natazvaigzne (Вс 07 Окт 2012, 21:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

946520СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2012, 6:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natazvaigzne,
Цитата:
Подскажите,люди добрые,как еще можно фотки сюда выкладывать-у меня комп перегревается от Радикала,и глючить стал,ЖивымЖурналом не пользуюсь,а с Одноклассников нет ссылок..

Вот здесь есть простая инструкция, как сделать фото-превью без рекламы http://forum.anastasia.ru/post_901096.html#901096
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natazvaigzne



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 23
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Москва-Переславль-Благодать

946703СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,Наталья,я пробовала по той инструкции раньше,но не все поняла,не получалось,..о,все-таки наконец поняла,действительно просто.А для загрузки буду пользоваться ссылкой Елены,правда там все быстро загружается и без рекламы,ура!))Спасибо,Лен!
А вы напишите эту ссылку для всех в инструкции!
Вскоре после свадьбы Олега пригласили поиграть на баяне на Слете половинок в Одинцово,у Германа.
Image
Мне там понравилось-были интересные люди,лекции,беседы, разные игры-хороводы и встречи с известными людьми. Очень глубокое впечатление произвел концерт на гуслях Субботина. Он выступал так,что буквально затрагивал струны сердца всех присутствующих
Image
Когда мы пришли туда,мы пришли как пара,и когда представлялись,мы хотели донести до них,что все возможно, надо искать и верить, что на свете есть человек, именно такой,какой им нужен.
Потом я ловила на нас взгляды людей,и осознала: они смотрят на нас и видят счастливую пару, они пытаются примерить на себя (как и я раньше делала),и думают: да,на такой я бы тоже женился,за такого веселого,как Олег,я бы тоже вышла..Но это потому,что в нас уже проявлены качества пары-гармоничной,любящей,понимающей,и они видят в нас эти качества..Но если бы мы пришли туда просто кандидатами (Олег там был в этом качестве три раза!),в нас были бы зажатость,колебания,нерешительность..Большинство там были уже не в первый раз,сказал мне муж..
И мы бы не выбрали скорее всего друг друга на слете потому что у нас обоих были другие ОБРАЗы в голове,на тему того,какой тип внешности больше нравится..Вообще,эта тема- ВНЕШНЕГО ОБРАЗА половинки..на самом деле очень сложна..Мы с мужем много говорили на эту тему..В характерах и внутренних качествах-мы очень хорошо подходим друг другу,а Образы,созданные ранее то ли мешают,то ли говорят,что надо все-таки потом их искать,..мы так и не знаем точно,что с этим делать, мы просто проговорили их..и отпустили..
Если у кого есть идеи на эту тему,интересно было бы узнать ваше мнение..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Natazvaigzne



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 23
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Москва-Переславль-Благодать

946710СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зимние праздники мы провели в Благодати. Там есть традиция-отмечать приход нового года в день зимнего солнцестояния 21 декабря. Вечером все собрались в общем доме,и по кругу пустили куколку из соломы,на которую каждый навязывал лоскутик ткани, проговаривая при этом-от каких негативных качеств в себе он хотел бы избавиться,а потом эту куколку сожгли.. Еще мы рассказывали-кому что хорошее принес этот год и благодарили его..Был накрыт красивый вегетарианский стол,с выдумкой и любовью
Image
Были игры-хороводы для детей и взрослых..
Image
В другие дни дети показали нам театр теней-было здорово-они сами придумали сказку
Image
Олег пел песни и помогал озвучивать костюмированные представления
Image


О поместье
Пока мы там жили,я каждый день приходила на выбранный нами участок земли,иногда -одна,иногда-с мужем и сыном..Так выглядит сверху часть нашего поместья.
ImageСнега было много,я останавливалась на том свободном от ивы кусочке (справа на фото) и смотрела-то с сомнениями,критически,то позитивно..
Критически-потому что этот участок в низине,столько зарослей,нет воли,простора,не видно красивых далей, солнце заходит у нас раньше на час,чем на горе и т.д....
Но муж нашел и плюсы:низинка дает влажность почвы летом, холм и большие деревья защищают его от холодных северных ветров,склон у нас южный-теплый....
Жизнь там этим летом показала,что и плюсы эти и минусы есть..Но все-таки место мы выбрали удачно-земля на крапивном месте оказалась щедрая на урожай, низинка,холм и деревья реально создавали теплый и влажный,защищенный микроклимат,правда и комаров со слепнями было...может быть больше,чем в других,более продуваемых местах..
В итоге тогда,зимой, я поняла,что мне вполне хватит этого пространства,где крапива, для огорода и для ощущения радости от этого пространства.
Я посмотрела на большие деревья вокруг..и полюбила их. И вообще,там было так красиво-снег лежал шапками на ветках ив и берез,во всем пространстве-чистота,белизна,нетронутость,и только чириканье маленьких птичеки шум ветра в деревьях нарушали порой хрустальную тишину..
Image
И в душе родились слова:" Я принимаю эту землю,как дар для нашего творчества и развития,и для блага людей и Земли через нас и это пространство!
Мы определили границы участка,и муж с сыном и соседом-добровольцем прорубили границу по одной из сторон, и потом мы начали процедуру оформления участка..
ImageImage
А однажды вечером мы провели там маленькую спонтанную церемонию: мы взяли красивые красные самодельные свечи,которые подарили нам друзья на Новый год,пришли на свое поместье в темноте,зажгли свечки и мечтали как тут будет здорово,наполняли Пространство Светом,теплом и любовью.А потом сын взял и вырыл маленькую ямку в сугробе и поставил туда свечку,чтоб ветер не задувал,получилось так красиво,мы добавили ямок и свечки, и стало еще красивее,теплый огонь горел в синем снегу,как будто в маленьком природном храме! Мы долго любовались этим,так не хотелось уходить..Огоньки светили нам издалека,когда мы с сыном оглядывались назад..

А еще мы приняли участие в колядках-это было очень весело,как-то понятно стало,как жили и радовались наши предки..
Image Image


Мы обдумывали и обсуждали-каким будет наше поместье. Понятно,что нужен "стандартный набор"для жизни в деревне: дом,баня,туалет,пруд,колодец,погреб,сарай,мастерская.. Но каким это будет? Особенно сложно было понять какой дом лучше? Саманный,каркасный или все-таки сруб?
Мы заходили в гости к тем,кто зимует и разговаривали с ними,о том,как они строили свой дом,какие плюсы и минусы узнали..
Это вход в поместье "Божья Коровка"
Image
,а это их маленький каркасный домик
ImageВ нем нам показалось тесно и холодно,но хозяева привыкли..
Вот дом из самана,оплетенный тонкими березами как каркасом
Image
Хозяин его хвалил,но из-за технических недоделок,там был запах как в погребе..
Другие дома я не сфоткала,но все-таки нам более комфортно было в срубах.
Image
Вид на беседку для общих собраний зимой

Планирование

Несколько лет назад я собиралась жить в поселенье,в Сибири..там участки планировалось сделать 6-ти гранными как соты. Я обдумывала,как лучше распланировать участок,смотрела,выложенные на этом сайте планы и нарисовала так:
Image
Идея мужу понравилась,но, конечно на земле надо проектировать заново,исходя из особенностей рельефа местности,уклона, состава почвы и т.д. Этим мы и занимались летом..Определили место для пруда и дома.Но пока не нарисовали детального плана.
Изначально,видя обилие воды в вешнее половодье,Олег предложил обнести участок траншеей для стока воды и валом ( по Хольцеру) с внутренней стороны,где посадить деревья и кусты..
На фестивале экотехнологий,который прошел летом практически рядом с Благодатью,как раз показали один из способов создания валов. Ведущий сказал,что у него крайне неплодородная земля на участке,и он просто вынужден так делать
1.разметили участок,начали обкладывать "кирпичами из выкопанной рядом земли с дерном"
Image
2.внутри заполнили пространство нарезанными ветками,стволами деревьев
Image
3. посадили-вставили саженцы (у него был шиповник с юга,смородина с севера
Image
4.сверху-полили водой и посадили рассаду,можно огурцы,клубнику..
Image
5.прикрыли сеном от солнца
Image
6.туда,где брали землю насыпали семян разнотравья и сидератов и тоже прикрыли сеном.
Image
Ведущий сказал,что они взойдут после дождя,а следующей весной мы увидим,как эффектно будет все расти на этой высокой гряде..
Но усилий,конечно,это требует немалых...


Последний раз редактировалось: Natazvaigzne (Пт 05 Окт 2012, 15:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta
Иван (Delphinium)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 380
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

946752СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Некоторые моменты до слез трогают... Особенно, когда вы словами к поместью обращаетесь. Зима, холодно, темно... Но вы пришли, втроем. Принесли свечки, улыбки, любовь... и оно там мурлыкает, под снегом.

Мне название "Преображение" понравилось. Оно, как и "совместное творение" всегда, для всех поколений, будет актуально.

_________________
-= Радость за радость, и не за радость - тоже смех добродушный. (с) Иоси. =-
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: grishaeva-luba
Natazvaigzne



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 23
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Москва-Переславль-Благодать

946754СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2012, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,Иван!
А теперь лирическое отступление. Я увидела,что начала обсуждаться тема "Жена-Богиня",правда мне показалось,что идея этой темы больше для тех,кто хочет стать такой богиней,выйти замуж,а я-то уже замужем,и то,что пишет Мэгре (основные умения,навыки)..я их по жизни и так развиваю..В общем,я пока туда не написала,а ответила по-своему,на этой страничке..
Что изменилось в моей жизни с обретением полноценной семьи?Я стала более женственной,поняв,что в длинных юбках и кофточках я больше нравлюсь мужу,и у меня самой-лучше настроение. Я стала ощущать,что обретаю какую-то неизвестную мне ранее женскую магию, округлились формы тела,появилась привлекательность,огонек в глазах,задор.С мужем я намного веселее и больше смеюсь..
И еще,хотя свободного времени стало меньше,я стала больше успевать делать по дому и на работе, с детьми и пошло творчество! Сшила рубаху мужу
Image Image
Image
потом себе рубаху и сарафан,сделала много керамических изделий-как образцы для детей в художке и просто для души. Это сейчас выставлено на выставке в музее:
Image ImageImage Image Image Image
После семинара Новикова,где он учит мечтать,записывать мечты и образы о детях,будущем,счастливом для всех, по его предложению нарисовала картину для обложки его будущей книги (правда,он почему-то ничего не ответил, когда я отправила фото его творческой команде)
Image
Написала картины – в душе была весна и она вылилась на картины!
Озеро с единорогом
Image Весна в горах Image В японском саду Image Вечернее озеро Image Урал по памяти (в подарок деду,он там живет) Image
Сваляла «Рог изобилия» в подарок на свадьбу знакомым. Внутри-мешочек с семенами трав и зерна пшеницы,зеленой гречки и др.
Image Себе сваляла жилетку теплую
Image Image
На днях расписала шарф в подарок
Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Малыгина, Raniesta
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

947164СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 2012, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, поздравляю со своей страничкой! Работы просто потрясающие! Солнце!

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB