Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Воображение, компьютерные игры и будущее РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

198611СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Про строительство РП и посадки вроде все поняли, а про развитие мысли и чувств?


Пока обустраиваешь быт - на природе! - и пока бываешь один - тоже на природе! - волей-неволей задумываешься, к тому же прочитав книги Мегре. Он, в конце концов, подсказывает людям темы для размышления. А остаться одному после возни, общения, городского шума и т д захочется непременно. Вот тогда и будешь думать, размышлять, вспомнишь, что сделал и почему, вспомнишь слова из книг, задумаешься о своих планах... А вокруг живая природа с ее живыми звуками, цветами и запахами. И покой. Настроение улучшается. Здоровье тоже. Голова лучше варит. Человек гармонизируется, а в том числе - и чувства и мысли тоже гармонизируются.

Эмоции и усталость могут вызывать у человека моменты, когда отключается его внутренний диалог, контроль за сознанием, и тогда напрямую в мозг поступает естественная информация. Потом это непременно обнаруживает себя - интересные идеи, свежие мысли и свежий взгляд на мир вокруг.

Культура чувств и мыслей придет сама собой, потому что это - естественное состояние человека!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

198615СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анекдот в тему, только что прочитал:

Записка, найденная в выловленной в море бутылке:
"Нахожусь на необитаемом острове. Здесь нет ни магазинов, ни машин, ни шума, ни смога... чтоб вы лопнули от зависти"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
le_grille



Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 73
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Братск Иркутская обл.

198622СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно в названии этой темы все-таки главнее будущее РП. До прочтения этой темы думал:"Все-таки, не будет ли там скучно?". А вот сейчас придумал. Нужно просто постараться понять и представить почему Бог это сделал так, а это - вот так? А как можно сделать лучше? Представлять, что мы сможем сделать на других планетах, если захотим заселить их. И будет очень хорошо, если делать это со своими детьми. Вряд ли вы сделаете это быстрее, чем пройдете компьютерную игру (и не одну).
Кстати. Считаю, что Анастасия поставила маловато преград для тех, кто хочет создать РП (или не те преграды?). Ни в коем случае нельзя превращать РП (в том виде, в каком его предложила Анастасия) в обычные загородные дачи или деревни. Ведь самое главное - пострадают дети, и опять вернутся в Систему.

_________________
communism - it's logical choice
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

198676СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок, а вне компьютера нет вымышленных миров? Как отличить реальность от иллюзии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

199250СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 2005, 2:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:
Хорошие предложения.

Спасибо конечно, но мне кажется они лежали на поверхности.
Цитата:
как именно родители убивают в детях воображение?

Ну некто Анастасмя много про это говорила.
К примеру с самого детства ребёнку навязывается некая странная игра по каким-то странным правилам, а правила скучны и однообразны, что уж точно не способствует развитию воображения. Хотя и по этим правилам можно играть и развивать при этом воображение, но это для героев, не всем удаётся.
Цитата:
Кстати, есть варианты для взрослых?

Для взрослых... Думаю для начала взрослым нужно хотя-бы вспомнить то чем дети обладают с рождения. Наладить связь с природой и понять её сущность, т.е. увидеть реальный мир и прекратить некую игру, в которую они играют с детства.
Цитата:
Ведь если сам не развил - понять какие действия его убивают очень сложно...

Ну главное не мешать и навязывать иллюзий которых ребёнок не хочет и в идеале вообще рассказывать что нибудь, если спросит, и при этом давать понять что это возможно далеко не истина.(опять таки повторюсь не навязывать своё мнение)
Цитата:
Может научиться играть в шахматы в уме, начиная с крестиков-ноликов?

Не думаю что это поможет, воображение это нечто большее чем пргосто умение чётко запомнить и в уме воспроизвести расположение объектов.
Собственно это память а не воображение, причём память визуальная.
Цитата:
Кроме того, ограничение по цвету и сюжету нет, а это значит возможно превзойти компьютерные игры по степени увлечённости им.

К сожалению многие компьютерные игры как раз и пивлекают своей примитивностью и однообразием(ограниченностью). Вначале тратится некоторое время на изучение правил компьютерного мира, но это часто весьма незначительное время, а затем следует элементарное "убийство" того самого времени, поскольку ничего нового уже почти не узнаёшь, а интерес к игре не угасает только за счет чувства удовлетворения от пройденных миссий.
eralash,
Цитата:
а вне компьютера нет вымышленных миров? Как отличить реальность от иллюзии?

Собственно вне компьютера очень много вымышленных миров, многие живя в них так за всю жизнь могут и не увидеть настоящего.
А как отличить иллюзию от реольности... откуда мне знать, универсального рецепта не знаю, нужно чувствовать и думать и тогда отличишь.
А ещё я знаю чем отличается иллюзия и мечта.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

202637СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2005, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, сегодня я видел в электричке парня, увлеченно играющего в "Тетрис". Он периодически оглядывался, видимо, на своих родителей. Родители, в свою очередь, были заняты друг другом и на жесты паренька не реагировали.

Как ни крути, а выходит что нефиг игрушки вместо общения подсовывать..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

203103СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:
Какую же игру можно предложить ребёнку взамен уже сегодня?

Ну вообще-то можно ту же игру только по новым правилам. А новое в этих правилах только то что эти правила можно придумывать и вводить самому, если они "работают".
Кстати если я немного непонятно написал в этом случае в предыдущем сообщении я имел в виду именну ту социальную игру в которую играют все, а большинство даже не знают настоящих правил её. Некоторые если не все называют эту игру "наша жизнь".
Родничок,
Цитата:
Спасибо конечно, но мне кажется они лежали на поверхности.

Dumka,
Цитата:
Ты понимаешь в чём проблема... Вроде бы и лежат, а на самом деле идеи бывают настолько обобщённые, что до конкретной практики никогда не нисходят. Витают где-то облаками глобальных идей о человеческом счастии и всё... Например - общее пожелание "не убивать воображение" все принимают, а как дело доходит до практики - "Хватит мечтать, иди уроки делать!" "Такого быть не может, не выдумывай!" "Ну, выдумщик, лучше бы делом занялся"... Потому что общее пожелание слишком общее, чтобы соотнести его с каждодневной практикой, и с каждодневными проблемами.

Так а что тут конкретнее посоветовать.
Если давать слишком конкретные советы(это я не про себя, а про Анастасию), то все получатся слишком одинаковыми, а я вот например люблю, когда люди очень разные и непохожие друг на друга.
А дети очень любят учиться у взрослых и делают это несознательно, как бы само по себе получается.
Вот к примеру если ребёнок видит, что родители какие-то глупости говорят типа "Хватит мечтать, иди уроки делать!", они конечно способны понять глупость подобной фразы и понимают подсознательно, но начинают тоже играть в эту игру. Они видят, что родители почти не анализируют то что говорят и делают и сами начинают так же поступать.
Но дети пытаются понять почему родители им то или иное говорят.
Вот к примеру "хватит мечтать". Какой из этого может сделать вывод ребёнок?
"Родители не хотят чтобы я мечтал. Значит это плохо. Но почему это плохо, если это интересно? Значит мечты не сбываются и родители уже на своём опыте знают что это пустая трата времени.". Дети конечно не перестают сразу мечтать, но уже относятся к мечтам, как к иллюзиям и как следствие мечты или не сбываются или сильно искажаются, ведь ребёнок даже если и мечтает, то уже не относится к этому, как к чему-то серьезному. А ведь это мощнейший инстремент изменения реальности. Собственно возможно единственный, который нам достался в наследство от Отца.
"Такого быть не может, не выдумывай!" - это самый простой способ сделать из ребёнка дурачка. То что для ребёнка очевидно, отвергается взрослыми зачастую без внятных объяснений, а если объяснения есть, то они основываются на принципах совершенно непонятных ребёнку. К примеру "На луне никто не может жить, потому что там нет воздуха", если ребёнок к примеру старается сопротивляться и говорит: "а может внутри луны есть воздух", взрослые говорят "нет луна внутри твёрдая". Если подобное продолжается долго взрослые зачастую говорят "Хватит фантазировать - всё это глупости!".
Есть конечно умные взрослые которые не пытаются показать своё превосходство над ребёнком, а говорят "всё может быть" и быть может высказывают вдобавок мнение официальной науки, может быть нескольких неофициальных наук или просто говорят "я не знаю".

А совет для взрослых отсюда прост: Не надо безапеляционно доказывать что что-то не есть так или есть именно так. И вовсе не стоит считать что взрослые умнее или чем-то лучше взрослых.
Родничок,
Цитата:
А ещё я знаю чем отличается иллюзия и мечта.

Dumka,
Цитата:
Чем? Smile

Ну как это чем? Мечта если настоящая всегда сбывается!
А иллюзия это то что кажется, но самом деле этого нет или всё совсем не так. Искажённое восприятие.
Мечта приходит изнутри из глубины(возможно души), а иллюзия мечется по поверхности.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SashaDevushkin

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 42

Населённый пункт: Санкт-петербург

204615СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня брат 13 лет играет в игры очень много."Все" уже случилось.Все остальное,кроме денег,его не интересует.Что делать???
P.s. В бога он не верит,как впрочем,и все остальные религии(может и к лучшему).признает только власть денег.У него их много,даже не от родителей(выиграл)

_________________
Девушка-самое красивое в мире явление!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Герика




Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

205262СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2005, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тяжело читать все ваши высказывания (это не упрек), поэтому если повторю кого-то, так уж простите за енто. Ну так вот, начну.
1. (можно пропустить) Хоть сама я уже давно не детсконго и даже не юношеского возраста, но играть в компьютерные игры люблю, хотя не во все. Не переношу игры подобные Doom, GTA и др. Думаю, что многие поймут о чем речь. Играю, потому, что живу в городе и иногда необходимо "убить" время. Телевизор практически не смотрю, только новости, документальные фильмы и передачи о путешествиях и животных. Когда по телевизору смотреть нечего и делать тоже нечего, тогда играю на РС, или читаю книги. Если я на даче (летом), то целый день вожусь со своими цветами, дел там всегда полно. Это я пишу для того, что бы было понятно как я отношусь ко всему выше перечисленному.
2. По поводу скуки в РП. Жить в РП совсем не означает изоляцию от общества. В поселениях, насчитывающих 150 и более РП должна быть школа, театр (клуб) или что-то подобное. Люди днем работают, а вечером собираются компаниями или все вместе. Живя в городе, человек приходя с работы чувствует себя более одиноким. Поэтому он и вынужден себя как-то развлекать. Отсюда телевизор, компьютер и т.д. Когда же человек будет жить в РП, он просто не зохочет тратить на все это свое время. А если в семье будет много детей, то и скучать будет некогда.
3. По поводу воспитания детей. Своих детей у меня к сожалению еще нет, поэтому могу только предполагать и основываться на своих чувствах и желаниях, так как свое детство я помню достаточно хорошо (тогда компьютеров еще небыло, поэтому отрываюсь сейчас Laughing ).
Вообще-то по этому поводу написано уже много, но думаю, что в условиях жизни в РП заинтересованность ребенка в кампьютере и телевизоре отпадет. К тому же если (что в принципе предполагается сразу) в поселении будет много детей, то им вместе будет гораздо веселей проводить время, чем сидя около телевизора (из дачного опыта). Ну и конечно соответствующее воспитание ребенка направленное на природу (в конце концов завести собаку, хомячка), а не на покупку ребенку глупых ненужных игрушек.
Сейчас к тому же все работает (то же телевидение) на усиление влияния технических устройст в нашей жизни (мобильники, компьютеры и т. д.). Детей не интересуют животные, цветы, им нужен новый современный мобильник, писающаяся кукла, а не щенок. Вот и делайте выводы. Я считаю, что создание и жизнь в РП постепенно решит эти проблемы.
Спасибо за внимание. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
bayazitt



Возраст: 36
Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 131
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Республика Башкортостан

210174СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2005, 2:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"ощущений здорового тела" - здорового тела не чувствуешь, его принимаешь за нечто, что дано человеку "от природы"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

240598СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2005, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, спасибо, что дал ссылку на эту тему в "Доносящих"! Very Happy

Очень нужный и интересный разговор.

Dumka,
Цитата:
Создаётся впечатление, что Анастасия не смогла передать основы ведической культуры мысли таким образом, чтобы людям была понятна ежедневная практика, которая из неё должна следовать.


Цитата:
Если из идей Анастасии естественным образом не рождается понимание каждодневной практики - значит эти идеи не жизнеспособны, у них нет плодов.


Не знаю, какие именно практики ты имеешь в виду, но с тех пор, как я прочитала книги, я только и делаю каждый день, что практикуюсь: в размышлениях, в поиске ответов на возникающие вопросы, в воспоминаниях, в сопоставлении и сравнении периодов своей жизни и жизни своих детей и близких людей, в размышлениях над историей…Да море всего, что можно заменить одним словом: я постоянно ДУМАЮ.

Раньше всякой ерундой занималась, даже телек смотрела и детективы читала. Был, конечно, и интерес к духовным и оздоровительным практикам, которых по жизни я начинала немеряно. Но он рано или поздно пропадал.

Потому что не была ясна конечная цель всего этого саморазвития. Ну, достигну я каких-то высот в оздоровлении тела и духа, а ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ЭТО НАДО? Буду я здоровой и смогу жить долго-долго, при этом наблюдая, как один за другим уходят из жизни мои друзья и родственники? Они то ведь не собирались вместе со мной жить по 150 лет! Становилось грустно, и долго жить уже не хотелось...

С момента прочтения книг многое изменилось. Главное - появился смыл!

А форум наш – это ли не ежедневная практика, интерес к которой у меня не угасает вот уже 3 года. И если первые полгода я только “потребляла” информацию, то потом набралась духу, зарегистрировалась и стала участвовать в обсуждениях. Стало ещё интересней!


А про то, чтобы у маленького ребёнка не убивать воображение, скажу, что одним из самых больших тормозов детского воображения является недружественное окружающее пространство. И это даже при доброжелательной атмосфере в семье.

Что слышит маленький ребёнок, едва начинающий ползать и осваивать пространство? Одни запреты. "не тронь", "не лезь (упадёшь, ушибёшься, покалечишься)", "выплюнь бяку", "не делай" ,"не бегай"...и т.п..

Потому что обстановка в квартирах у всех боль-мень стандартная: углы у шкафов, столов, стульев - острые; поверхностей, на которые можно забраться годовалому малышу, но слезть, не упав, трудно - полно.

Выносить из комнаты, где обитает ребёнок, мебель (как делают не которые родители) - не выход, потому что ребёнок не намерен жить в пространстве, ограниченном одной комнатой. Он рано или поздно доберётся и до кухни, и до других "злачных" мест и тогда запретов будет - немеряно.

Выход - строить дом таким образом, чтобы сделать его максимально безопасным для подрастающего ребёнка.

Что касается компьютерных игр.
Дочь у меня выросла, совершенно свободная от этой зависимости, а вот сын – подсел.
Как обернуть это вредное увлечение на пользу – пока не знаю.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


907591СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2011, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же то, что человек не изобрел ничего такого, чего нет в природе? То есть какой-то аналог все же существует, вернее - наоборот, компьютерные игры - аналог чего-то, что в природе уже есть. Возможность моделирования, может быть. Если понять, откуда это происходит, то и понятно будет, что же с этим делать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iAlex

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.08.2011
Сообщения: 31
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

939353СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка писал(а):
Мне кажется повальное увлечение это временное явление. Просто сейчас компьтер стал щирокодоступен, на уровне обычной бытовой техники. Многие покупают детям как бы для учебы, ну просто тотому, что другая бытовая техника уже вся есть. Дети просто "дорвались" до этих игр, но мне кажется это скоро пройдёт. У моего ребёнка особого интереса к компьютерным играм нет, просто компьютер у нас был всегда и он уже наигрался - говорит, ничего новогов новых играх, кроме крутой графики в них нет.
В разные времена разные вещи считались вредными, раньше считался телевизор, до этого книги, ещё раньше разные увеселения типа песен бардов.... - это ведь всё внешняя стимуляция чувств!
Мне кажется вредны не сами игры. а именно чрезмерное ими увлечение и ещё сюжет игры. Конечно, если ребёнок проводит по 8 часов за компьютером, или играет в игры типа GTA, то тут конечно есть повод для беспокойства или каких-то действий.
Я не против компьютерных игр, все дело в том сколько и какие. (Как и для всего остального - телепередачи, книги, музыка и песни, друзья....)


согласен
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Просёк



Возраст: 48
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 96
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: село Вселенское

946411СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2012, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виртуальный мир, является не более чем, грубой имитацией, естественного мира, и если задуматься, наш мир это тоже своего рода программа, только более совершенная, и чтобы постичь её природу, нам необходимо в начале, постичь себя, чего как раз и пытается не допустить, уродующая нас система, внедряя в наш быт иллюзорные развлечения, – компьютерные игры, тематика большинства которых, сводится к убийствам, разврату, и.т.д, и.т.п.
Запретами ни чего не исправишь, это ясно, но можно в противовес этой отрицалке, создавать для детей, положительные игры, которые косвеным путём, будут подготавливать ребёнка, к естественным условиям жизни, то есть перенаправлять его интересы.

_________________
благо у хаты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Просёк



Возраст: 48
Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 96
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: село Вселенское

946509СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2012, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот к примеру создать, виртуальный аналог родового поместья, своего рода симулятор, с помощью которого, можно позволить себе, моделировать своё будущее родовое гнездо. И действительно, представьте себе такую игру, позволяющую вам, формировать по своему вкусу ланшафт местности, расположение разных видов деревьев на ней, кустарников, цветов и.т.д.
У каждого, была бы возможность, создавать виртуальный план, своей будущей родины.

_________________
благо у хаты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB