Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS План "лисьей норы" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
alluara



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 74
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск-Тверь

75213СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эххх, а мне и плюс четыре - карашо бу! %)
Чеширский Мурлыка, ТАМ действительно программка валяется, но чесслово без вирусов - сама пользуюсь! Лисья Нора в действии так сказать! Меня вдохновляет еще больше чем материальчик о землянках Wink
Jakov, сурьезный ты у нас дядька, прагматичный и сознательный! Так что будем мы с Аней доказывать обратное на примере собственном. Посмотрим! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jakov




Зарегистрирован: 22.05.2003
Сообщения: 84

Населённый пункт: Россия, г. Ноябрьск

75431СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2003, 9:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все мои рассуждения из предыдущего сообщения касались именно несущей стены посередине строения. При плоской крыше нагрузка на эту стену будет максимальной, и для фундамента этой стены мы получим нагрузку на грунт 2 кг/см.кв. (и даже больше). Чтобы перераспределить нагрузку с этой стены на боковые и на обваловку стен, надо изменять профиль перекрытия на арочный или треугольный, т. е. изменять форму крыши.
Если делать стены из дерева, надо планировать существенное сжатие стен под нагрузкой. И это сжатие надо планировать на период в два года, т. е. ранее, чем через 2 года обшивать стены нет смысла.
Дерево сильно гниет в тех местах, где контактирует с землей и воздухом. Почему нельзя обшивать рубероидом?

_________________
Вы можете подписаться на мою рассылку "Обучение через исправление ошибок" www.subscribe.ru/catalog/job.education.oshibka
Успехов, Добра, Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jakov




Зарегистрирован: 22.05.2003
Сообщения: 84

Населённый пункт: Россия, г. Ноябрьск

75432СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2003, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alluara,
Спасибо за комплимент! Опровергать мои рассуждения личным опытом строительства (а не рассуждениями) нежелательно. Во-первых, очень долго. А во-вторых, будет очень печально, если я окажусь прав. Crying or Very sad
Я предлагаю важнейшие параметры просчитывать на бумаге до начала строительства, так как потом исправлять будет очень сложно.

_________________
Вы можете подписаться на мою рассылку "Обучение через исправление ошибок" www.subscribe.ru/catalog/job.education.oshibka
Успехов, Добра, Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

75491СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2003, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, можно одно предложение: Если создаете какую-то новую тему на форуме связанную с «Лисьей Норой», то можно меня приглашать туда для обсуждения ? А то чисто случайно увидел эту тему. Хотя если Вам не интересно мое мнение, опыт построения Норки и т.п. тогда ладно Smile

Дорогая Аня, на все твои вопросы и вопросы читателей, поспешил ответить на форуме «Я построил Лисью Нору» - что по адресу http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=75151#75151

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, СМОТРИТЕЛИ, ЦЕНЗОРЫ, СПЕЦИАЛИСТЫ И ПРОСТО ЛЮДИ, ДАВАЙТЕ ВЕСТИ ОБЩЕНИЕ О НОРКЕ В ОДНОМ МЕСТЕ, ПРЕДЛАГАЮ ПЛАВНЕНЬКО И БЕЗ РУГАТЕЛЬСТВ (В ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ Smile) ПЕРЕНЕСТИ ВАШИ ЧИСТЕЙШЕ-СВЕТЛЫЕ МЫСЛИ НА ФОРУМ ПОД НАЗВАНИЕМ «Я ПОСТРОИЛ ЛИСЬЮ НОРУ» К ТОМУ ЖЕ ТАМ УЖЕ НАКОПЛЕН ГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И БУДЕТ ЛЕГЧЕ ПРИГЛАШАТЬ ЛЮДЕЙ К ОБСУЖДЕНИЮ ЭТОЙ ТЕМЫ ЧЕРЕЗ РАССЫЛКИ, КНИГИ И Т.П.

Аня, надеюсь ты поняла меня правильно. Прошу не обижаться. Но если можешь продублируй свой прекрасный чудо-проект по адресу выше названного форума.

А сейчас кидайте в меня тапками …
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
eraserus




Зарегистрирован: 02.01.2004
Сообщения: 21

Населённый пункт: Новосибирск

83740СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2004, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta писал(а):
Кстати, если стены делать из дерева, не будет ли оно усиленно гнить? Насколько я знаю, его нельзя обшивать рубероидом...
Аня

Я слышал, что лиственница, вообще не гниет... Вроде даже Петербург строился на болоте на сваях из лиственницы, и эти сваи до сих пор стоят и не сгнили...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

83744СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2004, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так то в воде...а в земле все гниет. Вопрос в скорости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ainau




Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 71
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Кубань

618101СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кстати, если стены делать из дерева, не будет ли оно усиленно гнить? Насколько я знаю, его нельзя обшивать рубероидом...

Цитата:
Поделитесь своими успехами, планами, задумками!

вот тут наши задумки (3 семьи), думаем совместить Лисью нору с зимним садом, так чтобы сруб норки проветривался теплым воздухом сада, короче представляю на ваш суд....(барабанная бробь)
http://forum.anastasia.ru/post_617796.html#617796

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 24 Ноя 2009, 12:06
 

Замечание:
исправлена ссылка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ainau




Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 71
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Кубань

627260СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Поделитесь своими успехами, планами, задумками!
что не ужо такой идеальный план, что нет более критики? тогда патентовать надо скорееRazz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
eduarda



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 260
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне

805980СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, Добрый день!!!

Как сейчас ваш проект с лисьей норкой обстоит
Солнце!

_________________
Don't worry, be happy, живи хорошо Cool
...
Красивая мечта, когда два любящих сердца создают себе любви пространство на века!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

916615СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема переносится из раздела Картинная галерея в раздел Обустройство Родового Поместья.
Причина - несоответствие тематике раздела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

944898СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2012, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже вроде Лисья нора )
Но только в качестве материала покрышки:
http://www.youtube.com/watch?v=N2so9hyNWxc

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

945455СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alluara писал(а):
стены земляные сохраняют тепло намного лучше деревянных и тем более кирпичных.


Стена в полкирпича и безо всякого зазора и изоляции - примыкает к земле.

Температура земли на глубине в 2 метра в средней полосе... недосуг искать, но довольно стабильна круглый год, и невысока. Пусть, скажем, +10 градусов.

Значит, будете греть всю землю вокруг, и пока не прогреется достаточно большоймассив - на отопление будет ой, сколько уходить. Изоляции-то нет!

Добавлено после 2 минут:

Про хоббитов - источник сведений о строитьельстве порадовал! Smile

Но даже если так - то в средиземье климат мягкий, без зимы, примерно, действительно - Новая Зеландия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

945459СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашёл цифры, наскидку.

Коэффицент теплопроводности.

Грунт, 20% воды. (Раз нужна гидроизоляция - то грунт влажный.)
Коэффицент теплопроводности 2.1.

Кирпич силикатный 0,81

Липа, береза, клен, дуб (15% влажности) 0,15

Минеральная вата 0,04

Это значит, что чтобы получить стену, равную по параметрам, скажем, деревянной стене сруба в 20 сантиметров толщиной (а это очень толстые брёвна, так как в срубе - считается по "пятну контакта" брёвен, а не по максимальному диаметру) нам нужно почти 3 метра (три метра!) толщины влажного грунта.

Так что, пока по периметру стен тольщу грунта 3 метров на 2 метра не прогреете - то стена у Вас будет холоднее, чем воздух в комнате. И-или будут большие затраты на отопление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

945461СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вдогонку: по строительным нормативам (СНиПам) теплосопротивление наружной стены, например, в Московской области должно быть не меньше 3.

Теплосопротивление стены в два силикатных кирпича = 0,6. То бишь сплошную стену из кирпичей - надо в 10 кирпичей.

Повторяю, достаточная толщина стены из мокрого грунта, по нормативам - это 25 кирпичей, это аж 6 метров...

Добавлено после 3 минут:

Эффект того, что "в земле теплее зимой" связян как раз с тем, что я и упомянул - температура грунта в глубине постоянна и плюсовая. И если снаружи дома над землёй - зимой -20, то снаружи заглублённого - +10. Значительно меньше надо топить, так как вокруг теплее.

Это ещё не учиывая разницу в теплопроводности воздуха и земли...


Так что - если всерьёз хотите в заглублённом зимой жить - то позаботьтесь о теплоизоляции стен.

Добавлено после 5 минут:

Yurta писал(а):

Чувствуется, мнений нет Question
Кто-нибудь еще построил/строит/собирается строить такие дома?
Аня



Это писано в 2003 году... Боюсь, что проект так и остался проектом. И мнений и опыта не добавил...

Эх, зря распинался про теплопроводность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

945467СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2012, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta Статус: Живёт в Родовом Поместье

Пользователь активен...

Аня, поделитесь, пожалуйста, опытом, чтобы и другие видели-читали, что, как, почему. Чтобы следующие не пеняли, что опыта нет, и никто не пишет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB