Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Приглашаем поучаствовать в возведении каркасно-соломенного дома Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Fedott



Возраст: 42
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: поселение Явь

938517СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия!!!
Нас зовут Фёдор и Анна! С прошлого года мы начали обустраивать наше поместье. Находится оно в 115км от Москвы по трассе М4 Ростов Дон в поселении Явь, в Тульской области.
Приглашаем всех желающих построить собственный дом своими руками, получить опыт возведения каркаса и работы с соломенными тюками.
В прошлом году мы заложили фундамент под дом. В данное время начинается возведение каркаса. На будущей неделе постараемся выложить фото того что уже построили.
Пишем здесь, потому что хочется видеть на участке единомышленников, заинтересованных идеей соломенного строительства. Позитивно настроенных людей. Very Happy Будем принимать в команду на любом этапе строительства ребят, желающих влиться в процесс.
Связаться с нами можно по телефонам:
8-926-575-73-72 - московский номер
8-952-016-93-17 - тульский номер.

Добра!!!


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ахсар



Возраст: 51
Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: РСО-Алания

939472СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте единомышленники и Бог Вам в помощь! Строю дом из соломы во Владикавказе, - все не обычно для окружающих, много критики - каркас уже накрыт - буду искать ржаные тюки, - много и предложении всяких, я бы очень Вас попросил разъяснить следующие вопросы:
а) Можно ли каркас облицевать фанерой снаружи - она защищает от влаги и придаёт жесткость каркасу, сроки штукатурки не ограничены и от грызунов защита, но не дышит ?
б) Можно ли низ внешнего фасада закрыть рубероидом для защиты от влаги? - опасение что не дышит тоже.
в) Можно ли низ внешнего фасада на уровне метра заштукатурить цементной штукатуркой а верх глиняно - песчаной ? Буду Вам очень благодарен за советы - Спасибо заранее !!!!

Добавлено после 3 минут:

Не могли бы посоветовать человека который уже построил дом из соломенных тюков и с кем можно было по советоваться. Премного буду благодарен !!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fedott



Возраст: 42
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: поселение Явь

939554СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня, Ахсар!!!
Много критики и мы слышим до сих пор, когда говорим что будем заполнять каркас соломенными тюками. Но нас абсолютно это не пугает. Это даже помогает при обдумывании строительства. Например вопрос о гниении соломы внутри стены мы решили для себя следующим образом...
Возвели фундамент выше чем обычно закладывают в нашей местности. В самом низком месте до стены примерно 70см. Далее, планируем прежде чем заложить соломенные тюки в стены, вымочить их в глиняно-известковом растворе. Тогда не должна образовываться плесень и уж точно не будут лезть мыши. Стены будем штукатурить глиной с мелко нарубленной соломой. По поводу фанеры, я думаю тоже можно, если брать финскую фанеру ВОДОстойкую. На мой взгляд это дорого, но быстрее чем штукатурить.
Рубероидом я бы не стал и не стану защищать стену(правильно говорите, что стена дышать там не будет). Рубероид использовал только для защиты стены от фундамента.
Вопрос о цементной штукатурке для себя я даже не ставил. Минимально хочу использовать цемент, тем более что он всегда вбирает в себя влагу.
По поводу опытного человека в соломенном строительстве. Жена ходила на семинар Евгения Широкова, но он дает только поверхностное представление о процессе строительства, материал семинара примерно такой же, как и в его книгах. Поэтому мы советуемся со знакомыми архитектором(жена тоже архитектор) и конструктором, хотя они в процессе получения своего образования, естественно, не сталкивались со строительством соломенных домов. Confused В ближайших поселениях соломенные дома не возводят.
Вот... как сумел ответил. Будут еще вопросы, пишите!!!

Добра!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

941420СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 2012, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Fedott писал(а):
Далее, планируем прежде чем заложить соломенные тюки в стены, вымочить их в глиняно-известковом растворе. Тогда не должна образовываться плесень и уж точно не будут лезть мыши. Стены будем штукатурить глиной с мелко нарубленной соломой.

Fedott, а у вас есть пример положительного опыта обмакивания тюков? Если вы возьмёте тюк и погрузите его в водный раствор чего бы то ни было, то он сработает как фильтр для воды: вода проникнет внутрь, а глина и известь останутся снаружи и сохнуть это будет довольно долго и внутри тюков, куда не проникла известь, может начать подгнивать.
Если хотите использовать известь, то лучше, на мой взгляд, побелить каким-нибудь распылителем, а глину вы нанесёте во время штукатурки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB