Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание без полива Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938982СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

второй день льет дождь, мульча моя опала, прижалась, уже нет 10 см, понимаю так, что надо и подложить? перцы еле выглядывают из мульчи, некоторые более, чем по уши сидят, надеюсь, что все же найдут дорогу к свету
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

939128СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сегодня обнаружила, что несколько кустов клубники под моей мульчей сгнила как будто- все веточки отделяются, на одном кусте розетка обрублена прямо под корень- с чем это может быть связано? Слишком замульчировала плотно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

939246СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330 писал(а):
Summer,
Цитата:

nika330, а расскажите поподробнее о выращивании огурчиков и помидорчиков в ваших условиях! А что ещё растёт интересного?

......
Помидоры: ... ну что ёщё трясу их, когда цветут, ....


прошу прощения, а зачем трясти помидоры во время цветения- для лучшего опыления?

Добавлено после 6 минут:

Mukonin писал(а):
Конкретно я пользуюсь мульчёй, Иван И.

Я просто поделился своим опытом, наблюдениями... У меня есть опыт выращивания овощей на огороде, который до этого был лугом (распаханный луг). Сажали те же культуры, что и на даче. Всё, что посадили, выросло без поливов и мульчирования! .....
.....


Mukonin, расскажите, пожалуйста, как у Вас росло без поливов и мульчирования. Луг был распаханный? Т.е. голая земля? И не мульчировали?А я так по форуму поняла, что без мульчи никуда)))

Мне катастрофически не хватает мульчи, придется опять соломы докупать Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

939258СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, да, абсолютно верно. Рядом остался тот же луг, где пасут живность местные селяне. Скажу даже больше, три года где-то так продолжалось.
Многие отсадились к июню только, мой отец помидоры, перец, др. рассадные сажал семенами - всё вырастало. После дождя не было корки. В засуху земля трескалась, наверное на глубину штыка лопаты, причём трещины "рассекали" стебли помидор (иногда), клубни картошки... Но ничего, до очередного дождя растения выдерживали..
Потом земля "выпахалась". Потеряла структуру и плодородие. Многие бросили огороды сажать. Остался "ограниченный контингент" огородников, остальная земля опять в луг перешла, но нет такого травостоя (не отрастает даже для сенокошения), застаивается вода, волнистая поверхность местами (где навеска плугов заходила). Главное - нет такого разнообразия трав. Исконная растительность осталась на обочинах бывших огородов, проезжей части, неудобицах (рельеф).

Некоторые считают, что, мол, отдохнула землица... Распахивают снова, но увы... Рядом с моим "опытным" участком такой новораспаханный - второй год никак трава не зарастёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

939484СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012, 4:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

все-таки, должно оставаться какое-то место между стволиком растения и мульчей- а то у меня кто-то и гниет-умирает...поотодвигала...теперь я все-таки вижу землю голую Smile а теперь может и засохнуть?

15-30 см мульчи должно быть между растениями? Т.е. постоянно ее так и поддерживать на такой высоте? Или это относилось к подготовке- к осенней мульче?

сидераты тоже сеять под мульчу? т.е. под эти 30см???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

939525СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Кариша, мульча мульчей, но надо смотреть на погоду. Мульча задерживает влагу. И в затяжную дождливую погоду они сыграет отрицательную роль. Ты это видишь по
Цитата:

сегодня обнаружила, что несколько кустов клубники под моей мульчей сгнила как будто

Мы свой огород тоже неполиваем за небольшим исключением (при посадке). Сидераты сеять на землю. Их задача закрыть землю собой от высыхания и выжигания солнцем, а после отмирания стать кормом насекомым и бактериям. Мульча будет сдерживать их рост. То есть где то сидераты, а где то мульча. Никогда не меряю сколько там мульчи 15-30см или больше-меньше. Там где растения посажены редко (помидоры, кабачки и т.д.) мульчи побольше. Там где растения мелкие ( морковь и т.д.) мульчи не много. Да и надо учитывать, что под толстым слоем мульчи иногда заводится живность в виде мышей.
quote]
Мне катастрофически не хватает мульчи, придется опять соломы докупать
[/quote]
Обкашиваю поместье и всю траву в огород и для удобрения сада. Излишки складываю в стожок при огороде и использую по мере надобности.
Image
Это луковые грядки. После того как лук немного отрастет грядки засыпим мелкорубленной травой. Можно сначала заложить мульчей, и проткнув её посадить лук
Image
А так растет капуста.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Кариша, наталья0101, Раиса Каштанова
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

939543СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!
Кариша, мульча мульчей, но надо смотреть на погоду. Мульча задерживает влагу. И в затяжную дождливую погоду они сыграет отрицательную роль.


Кхм....мне думается все же, что не совсем так- другим то ничего, то бы все гнило...Я пришла к выводу, что это оттого, что я сначала посадила, потом солому клала-солома и легла как попало, где придавила росточек перчика, где навалилась на клубнику посильнее. Я решила не сильно разгребать- подумала, что кому надо, отовсюду пролезет))) некоторые и лезли)))когда стало подгнивать, я просто прошлась( благо, засажено-то всего ничего), отодвинула немного от стебельков. Кстати, пострадали пока что только тоненькие стебельки- у перчиков и у клубники, помидорам было лучше. Некоторые уже отходят, а то чуть было не загнулись

Вывод- проще все же сначала было закидать соломой, потом аккуратненько раздвигать и сажать, сразу оставляя пространство кому надо

Добавлено после 4 минут:

Буковский писал(а):
Мульча будет сдерживать их рост. То есть где то сидераты, а где то мульча


не понимаю, почему мульча сдерживает рост- вроде культурным растениям с мульчей лучше? Тогда и горчица, скажем , тоже может дополнительно вырасти....А у меня моя мульча проклевываться начинает- пшеница))))

Цитата:
Обкашиваю поместье и всю траву в огород и для удобрения сада. Излишки складываю в стожок при огороде и использую по мере надобности.


К сожалению, у меня на участке нет травы - перепахать успели))) Я посеяла вчера горчицу, может, вырастет к осени, тогда обзаведусь своей собственной мульчей[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

940254СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2012, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

[b]Кариша писала [b]:
Цитата:

Кхм....мне думается все же, что не совсем так- другим то ничего, то бы все гнило

Я говорил в общем. Чтобы оценить конкретно твою ситуацию надо её видеть.
Цитата:

не понимаю, почему мульча сдерживает рост- вроде культурным растениям с мульчей лучше?

Весной земля под мульчей прогревается медленнее. А в холодной земле растения себя хуже чувствуют (хотя надо признать - не все). Если грядки замульчированы после прогрева земли и посадки растений, то мульча только помогает.
Цитата:

сожалению, у меня на участке нет травы - перепахать успели))) Я посеяла вчера горчицу, может, вырастет к осени, тогда обзаведусь своей собственной мульчей

Shocked горчицу сеят для оббеззараживания земли, в качестве зеленого удобрения - сидерата. А в качестве мульчи...
Вот наша мульча растет сама по себе.
Image
Это перцы в мульче
Image
Помидоры в мульче
Image
Картошка в мульче
Image
Мульча в запасе на огороде
Image

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: наталья0101, Кариша, Раиса Каштанова, Прибой
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

940264СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2012, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо, особенно за фотки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Melian



Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 118
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ивановская область, пос. Колобово

940810СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2012, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, благодарю за фотки! У меня вопрос по картошке - потом осенью, когда приходит пора копать картошку - что с мульчой делаете, сгребаете? И ещё куда деваете картофельную ботву после этого?
Мульчируете ли капусту этим же способом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

940894СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2012, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Кариша, помидоры я трясу для опыления. Я решила разобраться с вопросом естественной ирригации (поливе), так как это действительно очень важно, подробно и немного написала http://www.zelenblog.ru/dva-sekreta-xoroshego-urozhaya.html , буду рада, если моя информация пригодится.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

941045СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2012, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Melian писала:

У меня вопрос по картошке - потом осенью, когда приходит пора копать картошку - что с мульчой делаете, сгребаете?

При копке сгребаем. А после уборки опять на грядки. До следующего года почти все сгнивает.

И ещё куда деваете картофельную ботву после этого?

Оставляем на грядках. Но через два-три года картофель переводим на другой участок, чтобы не накапливались болезни.

Мульчируете ли капусту этим же способом?

В этом году помидоры и перцы. До капусты руки не дошли. В прошлом году капусту тоже мульчировали. Дело в том, что косить нам приходится по необходимости. Иначе в траве ни нас, ни кабанов, ни медведя не видно. Very Happy Это мы уже проходили. Вот и приходится расходовать такое большое количество мульчи. Корову можно было бы прокормить, но её у нас нет, а огород есть.

С уважением. Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Melian, Ginta, Оксана Гутина
ravnybogu



Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Рыбинск

970491СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rigor писал(а):
Здравствуйте Уважаемые Земледельцы
Предлагаю свой опыт
Выращивать овощи с минимальными трудовыми затратами, покрывая грядки слоем мульчи – начало получатся. Своих помидоров выросло достаточно.
А вот, чтобы выращивать деревья и кустарники – сложнее. Пытался организовать полив (без полива в местности, где проживаю – восточная Украина – сложно), вырыл бассейн – но поливать изгородь, сад, деревья будущего лесочка – хлопотно…
И вот то, что нашел думаю может быть выходом. Вот отрывки из книги Овсинского “Новая система земледелия” - ссылки - http://viktoriy.ru/page824734 http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/ovs/ovs00.php

Получается, что если поддерживать верхний слой земли рыхлым, то земля может дышать – воздух проходит в течении суток вглубь и обратно. Второе условие – рыхлый слой имеет меньшую теплопроводность и земля меньше нагревается. Разность температур дает возможность осаждаться росе.
Влаги, которая находится в воздухе может быть достаточно для роста растений.
Доказательством, что это работает служат урожаи у тех, кто в жару делает частые прополки.
С одной стороны – открытая земля – открытая рана.
А с другой – возможность иметь через несколько лет изгородь и деревья, которые растут… К стати именно теперь понял зачем ¾ леса, именно лес дает достаточно влаги.
Пропольника, который нарисован в книге “Умный огород” Курдюмова в продаже не нашел. Пришлось изготовить самому…
Вот 3 варианта:
(вставить фото пока не получается...)

Пропольник получился достаточно крепким, чтобы срезать целину. Правда пока почва имеет хоть какую-то влажность. Удобнее конечно вначале взрыхлить мотокультиватором.
Стоимость пропольника получается около 200 гривень.
Преимущество против плоскореза Фокина или тяпки в том, что нет рычага, который уменьшает прикладываемую к лезвию силу. Между растениями плоскорез Фокина незаменим.
Спасибо.


У нас на участке тоже очень сухо. Не помогает даже мульчирование. Но если на месте грядки выкопать траншею глубиной 1-1,5 штыка лопаты, шириной с грядку и закидать туда древесину (бревна, срезка, кора, ветки и т.д.), потом завалить землю обратно и на почву уложить мульчу из листового опада и сена. Вот такую грядку не придется ни поливать, ни удобрять. Полоть тоже почти не придется. Болезней не будет, растения будут расти мощными и здоровыми. Древесина в такой грядке выступает в качестве губки для впитывания и сохранения воды. Такая губка может служить от 2 до 20 лет, в зависимости от крупности закладываемых древесных частей. Если такую грядку заложить с осени, то влаги в ней хватит на весь следующий сезон. Для такой грядки слой мульчи можно делать в несколько раз тоньше, чем для грядок без древесины. Вручную делать достаточно трудоемко. Но не труднее, чем два раза в год перекапывать, весь сезон поливать и полоть. Такие гряды очень быстро и выгодно делать миниэкскаватором.

_________________
Желание - это множество возможностей, а нежелание - множество причин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Зелёненькое сердечко...
monna



Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

976955СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2014, 23:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подсказку по поводу мульчи, надо будет попробовать этот вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Seentah



Возраст: 41
Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Озерецкое

982255СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2014, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно использовать вермикулит, перлит или гидрогель. Отлично себя показывают - редко поливать приходится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB