Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как себя обеспечить водой в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

937500СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Строю поместье свое и ломаю голову над тем, как себя обеспечить водой в нем... .
Скважина, или колодец... ???
Кто, что дyмает по этому поводу... ?


Последний раз редактировалось: Ясный (Пн 11 Июн 2012, 23:04), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

938053СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так же, ищу напарника Анастасиевца, примерно на месяц, для строительства много купольного дома из мешков, за вознаграждение, примерно с 1 ого июля по начало августа... .

Работа интересна оригинальностью возводимых куполов дома из мешков, заполняемых раствором цемента, извести, песка и деревянных опилок, размешивая все в бетономешалке и затем штукатурка этих куполов... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021

Последний раз редактировалось: Ясный (Пн 04 Июн 2012, 22:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Artemov83

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 15
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

938898СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2012, 8:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный, здравия.
Посмотри здесь ... , я про них фильм смотрел.
А вообще я сам давно изучаю материалы по колодцам.
Хочу себе настоящий колодец сделать, а для этого приходится сначала выяснить каким он должен быть. Собственно говоря конструкцию из бетонных колец, закопанных в землю, на относительно небольшую глубину, не совсем правильно называть колодцем Smile Мягко говоря.
А у нас в окресностях люди делают себе именно такие.
Я интересуюсь этой темой, если интересно пообщаться, пиши в личку.
Мне, в свою очередь, тоже интересен опыт других людей.

--
Исправлено Iгорь Вс 03 Июн 2012, 8:30
 

Замечание:
Удалена ссылка на сторонний ресурс
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: naronx
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

938977СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Artemov83 писал(а):
Ясный, здравия.
Посмотри здесь ... , я про них фильм смотрел.
А вообще я сам давно изучаю материалы по колодцам.
Хочу себе настоящий колодец сделать, а для этого приходится сначала выяснить каким он должен быть. Собственно говоря конструкцию из бетонных колец, закопанных в землю, на относительно небольшую глубину, не совсем правильно называть колодцем Smile Мягко говоря.
А у нас в окресностях люди делают себе именно такие.
Я интересуюсь этой темой, если интересно пообщаться, пиши в личку.
Мне, в свою очередь, тоже интересен опыт других людей.

--
Исправлено Iгорь Вс 03 Июн 2012, 8:30


Привет земляк, я ярославский, когда то был..., мое детство и юность прошли в Ярославле, город настальгии... .
Посмотрел твою ссылку, благодарю, очень хорошая, только мне тут говорят, что часто колодцы летом не дают достаточно воды, что типа высыхают..., и что лучше делать скважину, типа она надежнее... .
Я сам не спец в скважинах и колодцах и потому пока в раздумьях.
А у тебя, какие мысли по этому поводу, поделись... ?

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Artemov83

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 15
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

939008СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ого дак мы земляки!!! приятная встреча Wink
Я думаю, что тебе это сказали люди, имеющие не совсем верное представление о колодцах.
Дело в том, что нормальный колодец, копается на очень приличную глубину. В среднем 20-25 м . Но это исключительно от месности зависит. Примерно на эту же глубину бурят скважины. по сути речь об одном и том же, только диаметр разный Smile Это я опираюсь на цифры нашей месности.
По сути всё верно, колодцы то у нас роют метров на 5-7. Такой и пересыхать может (это совсем другая вода). Бурением же доходят таки до хорошей воды, но сважина имеет ряд недостатков. Один из них тот, что они часто забиваются и их приходится прочищать.
помимо всего прочего немалое значение имеет то из чего же собственно сделан колодец, т.к. вода будет иметь постоянный и длительный контакт с этим материалом.
Вот по-поводу бетонных колец для колодцев (так всеми излюбленных) у меня большие сомнения в их экологичности. Я не говорю уже о том чем смазывают формы для заливки этих колец при изготовлении.
Моё видение колодца на данный момент такое. Я подчёркиваю, что я не специалист и все мои предположения лишь обобщение некогда найденной информации.
Самое лучшее это сделать шахту колодца деревянной, как раньше и было.
Для этого лучше подходят такие деревья как осина, дуб или лиственница. Есть несколько моментов. Для того что бы осина обладала особыми свойствами (устоичивость к гниению) она должна быть заготовлена определённым образом. Спилить её нужно во время сокодвижения и некоторое время провялить в тени. Что то там происходит с соком, он как бы кристализуется. такая осина невероятно прочная и вообще не гниёт. Наверняка там ещё и положение луны хорошо бы учесть.
Я не представляю где набрать столько такой замечательной осины.
Далее дуб. Это всем известный материал. Здесь говорить не о чем, разве что вода из этого колодца первое время будет иметь свойственный дубу привкус.
С дубом ещё труднее чем с осиной. Мало того что их сейчас по пальцам пересчитать можно, он и в обработке очень не прост.
Так что я остановил свой выбор на лиственнице. По твёрдости не утупает дубу, устойчива к гниению. Сказать только что вся Венеция стоит на сваях из этого дерева.
на мой взгляд это самый реальный вариант. Я уже приобретал однажды сволы лиственницы в Архангельске. Северная древесина отличается особой плотностью! Я делал нижние венцы сруба из неё.
Где бы ещё встретить хороших мастеров- рубщиков, для рубки шахты колодца. Ведь подгонка стен нужна почти ювелирная, дабы избежать попадания поверхностных грунтовых вод, через стенки к нам в колодец. Более того я вот не знаю как рубить такой сруб. Ведь бензопила выделяет масло (и в не малом кол-ве), которое впитается в древесину а потом к нам в водичку? Раньше проще всё рубили топорами, но сейчас делает ли так кто? Это ведь какой труд получается. Если всё это учесть не представляю в какую сумму это выльется. а ведь я даже не говорил о том, что его ещё вообще то выкопать надо! А кто сказал, что колодец легко сделать. Не думаю, что наши предки наделяли бы таким глубоким смыслом, сооружение по типу современных колодцев.
Вот такие у меня размышления.

Надеюсь не сильно загрузил Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: olga obukhova, Ginta
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

939009СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лиственица - хвойная порода.Смола в воде вас не смущает?
Если у вас почвы глинистые,возможно пучение грунта.И,как следствие,сруб колодца начнёт играть и откроет доступ верховодке.Что есть очень не гуд,если вода для пития.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

939033СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Artemov83 писал(а):
...Бурением же доходят таки до хорошей воды, но сважина имеет ряд недостатков. Один из них тот, что они часто забиваются и их приходится прочищать.

У вас неверные данные. Скважина, если делается "на песок", то ставят специальный сетчатый фильтр и прочищать ничего не нужно. Если скважина делается на известняк (чаще - это уже артезианские скважины, глубже обычных, но и вода по качеству уже лгораздо лучше), то фильтр не нужен, достаточно того, что стоит в насосе. В данной местности скважина будет на известняк, т.к. он лежит от поверхности достаточно близко (для известняка) - порядка 30-35 м.
А качество бетонных колец в Псковской области оставляет желать лучшего, т.к. они попросту выкрашиваются - уже сам убедился, они пригодны только для септиков и кессонов для скважин, но не для питьевых колодцев.


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 04 Июн 2012, 22:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

939039СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Артемов, то что ты предлагаешь может и классно, но это же убийственный труд, такое создать, хи хи..., а мне ведь еще дом надо строить... .
Я все больше склоняюсь к скважинам... .

Кстате, а кто что думает об "Абисинском колодце", (это такая скважина)...?
Стоящая ли вещь... ?
Читаю разные форумы и многие там сами бурят Абисинский Колодец себе на участках, и даже в самом своем доме порой бурят, что бы вода была уже в доме... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
1Константин




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 69
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: поселение ЛУЧЕЗАРНОЕ

939046СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Живется ХОРОШО,чего и ВАМ желаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Artemov83

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 15
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

939201СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я убеждён что и скважина будет служить верой и правдой много лет при разумном подходе в её бурении. Мой жизненный опыт показывает, что за частую многое зависит не от выбора того что делать, а конкретно от того кто это делает. Вернее сказать как он это делает! Вот где ключевой момент. Вы можете изучить всё о скважинах, но согласитесь одно дело когда человек понимает, что это источник воды для себя, для семьи и т.д., который несёт здоровье и долголетие. А другое дело, когда для него это всего лишь отверстие в земле из которого качается вода, которое надо побыстрее пробурить и получить за это деньги.
Ясный, удачи тебе в поисках достоиного варианта источника воды.

_________________
Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой и Жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить.
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ясный
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

939203СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще скважина, в отличие от колодца, очень чувствительна к скорости отбора из нее воды. Если отбор сократить или тем более прекратить на определенное время, то скважина заилится и прийдется делать новую.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

939250СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
Еще скважина, в отличие от колодца, очень чувствительна к скорости отбора из нее воды. Если отбор сократить или тем более прекратить на определенное время, то скважина заилится и прийдется делать новую.


Так скважину, если буду делать, то не для дачи же, а для Поместья Родового..., где подразумевается постоянное проживание в нем... .

Вообщем похоже, что я решил все таки делать скважину..., она и делается быстро, и дешевле колодца, ежели не артизианскую бурить... .
Тем более, читаю, везде пишут, что артизианские, тоесть более глубокие, они с большими примесями железа, а в не глубоких скважинах до 30 метров, вода оказываеться чище..., родниковая так сказать... .
Спрашивается зачем тогда многие стараються аризианские бурить..., они жe дорогие такие..., и вода плохая, с железом, нужно фильтры ставить специальные... .
Только из за того, что артизианские живут дольше (50 лет), чем мелкие скважины, так за ту небольшую цену мелкой, через пятнадцать лет можно и еще пробурит, и даже самому можно бурить...
.

Добавлено после 4 минут:

Вообщем, ищу Мастеров бурильщиков, для не глубокой скважины, на это лето, на июль месяц..., если есть такие здесь, откликнитесь... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

939296СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Artemov83 писал(а):
бензопила выделяет масло (и в не малом кол-ве), которое впитается в древесину а потом к нам в водичку?


При производстве труб - катки и валки тже смазывают. Масла на трубах останется никак не меньше, чем на спиленном дереве... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Artemov83

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 15
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

939370СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Трубы хоть промыть можно при большом желании, в случае с деревом этот вариант не прокатит Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

939557СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный
Советую сто раз подумать по поводу скважины. Коротко о своем 15 летнем опыте эксплуатации скважины в Подмосковье. Пробурена была на известняк, глубина 50 м!. Дом эксплуатировался постоянно, с ванной ,душем и туалетом. Расход воды был приличный.После 3 лет эксплуатации дебет упал, а потом и сама заилилась. Нужна была чистка, и так каждые 5-6 лет. После чистки вокруг скважины образуется кольцо из песка и глины луЧЧЕ бетона. Sad Для скважины нужна ПОСТОЯННО электроэнергия. При поломки скважинного насоса ( а такое случается) ВСЁ масло пападает в скважину! Сосед после поломки 3 месяца не мог пользоваться. Так что я сыт был скважиной по горло. В поселке, где я жил, такие проблеммы у КАЖДОГО. Так что думайте сами, решайте сами иметь или не иметь Very Happy
В поместье колодец уже 5 лет. Глубина 20 метров. НИКАКИХ проблемм. Забор воды постоянный,электричество не требуется, это особенно важно в зимний период. Одно только есть НО. Специалистов, которые реально умеют копать колодцы мало. Но я нашел Smile Живу и радуюсь Very Happy
И ёще одно важное обстоятельство. Ваша скважина может «помочь» соседям, у которых были выкопаны колодцы. Пробив водоносный горизонт, она может его полностью осушить. Механизм описывать долго, просто примите эту информацию как аксиому. Заявляю это со всей ответственностью, так как по образованию я горный инженер-геолог.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB