Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание без полива Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

936231СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

помню В.Мегре писал где то, что Анастасия говорила :яблони нельзя поливать в жару, т.к их корни не будут расти, идти в глубину и находить там воду. полив так однажды яблоню, вы сделаете из нее паразита, которого нужно будет поливать уже постоянно.
как оказалось это справедливо не только для яблонь.
по моему Зепп Хольцер тоже не поливает в жару. он говорит, что в жару на земле образуется корочка, которая удерживает влагу и если полить, то эта корочка разрушится и вода испарится. это скорее у черноземных почв делается корочка.

Добавлено после 7 минут:

правда когда не поливаешь плоды получаются мелкие, но сладкие.

_________________
Вера, Надежда, Любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина
воин света



Возраст: 31
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

936237СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 недели назад мне очень захотелось заиметь огородик, посадить хоть что-нибудь. Я относилась всегда ко всему просто, поэтому и решила с этой простатой взрастить зелень у себя под боком. Так как я нахожусь в городе, живу в съемной квартире, мне в голову пришла идея посадить некоторые культуры в леску. каждый день я хожу на родник, который находится в 10 мин от дома, там же и выбрала место для своей посадки. Деревья высокие поэтому света на землю проникает достаточно много. просто прочертила несколько грядок палочкой, насыпала семян и загребла старой листвой обратно. Сегодня как раз проверяла свою зелень, видела росточки в 2 см. На подоконике они у меня намного больше, но и требует внимание, тоже больше- ведь им нужен постояный полив. А в леску этим же самым растениям я даю лишь внимание, правда еще немного подорвала некоторые лесные травы, которые преграждали свет моим отросточкам. Вот хочу вскором времени посадить помидоры и огурцы. Мне очень понравился этот эксперимент- особенно вселяет веру что когда-нибудь сегодняшние эксперименты я применю на уже своем большом родовом поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101, zorenyka, Оксана Гутина
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

936250СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В теме писали про червивые яблочки, так я про них же. В прошлом году у нас на Урале был потрясающий урожай яблок. Раньше я опрыскивала яблони, а прошлой весной не получилось, дожди не позволили, к счастью. А яблок червивых сосем мало было. Под яблонями я не копаю, посадила цветы многолетки. Из однолеток сажу шафраны, бархатцы и пр. Так вот почему то думаю, что именно благодаря последним и не было червивых яблок. Они очень пахучие!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Ginta, zorenyka, Оксана Гутина
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

936325СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2012, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon писал(а):
Novruz
А вы сами пробовали так выращивать?

Да, пару кустов так вырастил в открытом грунте из переросшей рассады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

936989СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересный опыт полива- Борис Бублик о поливе растенийhttp://www.youtube.com/watch?v=f8P-B1ndqtA
на примере корней помидор ошибки полива http://www.youtube.com/watch?v=9dSuBosDifo&feature=relmfu
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: zorenyka, Totalreformator
Ridnenyka

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 23
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Киев

937257СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2012, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Razz PЗдравствуйте, земляки. Меня порадовал опыт укрытия листвой на зиму. По вашему совету не стала убирать с клубники листья, лишь кое-где отгребла от корней. Все замечательно себя чувствует под этим слоем.Если сравнить с чесночком без укрытия и с тем , что попал под листья - большая разница. Теперь только листья на зиму ! Ура.Я спокойно могу оставить огород без полива, утром роса питает все и влаги достаточно, т.к. вокруг есть и другие растения, которые не убираю(одуванчики, подорожник и пр). Всем добра с утра.

_________________
Учусь у природы творить в радости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo MessengerMSN Messenger
Поблагодарили: наталья0101
ludmila_goncharova



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 62
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

937496СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, помогите советом! На участке после перепашки высадили картофель. Началась засуха. Думала, что картошки не будет, т.к. даже трава из под корки не пробивалась (не земля - а асфальт). Но вот в трещинах появились ростки. Глубина трещин до 10см. Про окучивание и речи быть не может. На данный момент засыпала картофель скошенной травой. Чем ещё можно помочь?

_________________
+79183305631 вацап - ищите здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

937502СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полить и разрыхлить корку. Потом уже мульчировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ludmila_goncharova



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 62
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

937540СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поливать не получится. Единственная надежда на росу.

_________________
+79183305631 вацап - ищите здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

938239СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году такой опыт получился. Рекомендую. Листву, др. органич. остатки сверху засыпал нетолстым слоем земли - насобирал плодородный слой из мест установки столбиков.
Так вот - классно держит осадки такой слоёный пирог "мульчи". Трудоёмко, но эффективно. Конечно этот способ лучше подходит для многолетников, но и для летников его можно применить после "уверенного их развития".

ludmila_goncharova. Хотел ещё добавить. Разрыхлить я советовал, чтобы все ростки "пробились". Потом стелить траву-сено-солому... и, главное, - полить мульчу эту желательно полезными микроорганизмами (1кг приблизительно перегноя-компоста-чернозёма на ведро воды - болтушка). Это для того, чтобы под травой разрыхлился поверхностный слой земли. Иначе саман получится! Wink (могу рассказать пару приколов - семена свеклы на второй год взошли...).
Конечно так возиться стоит, если в дальнейшем земля не будет пахаться (без внесения органики).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Орёл
ludmila_goncharova



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 62
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

938260СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2012, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас дожди пошли Very Happy Very Happy Very Happy Корка размокла, все растет. Под мульчей целый парник получился. Спасибо за советы. С землей возиться надо в любом случае. Жаль на следующий год ее у нас заберут Sad

_________________
+79183305631 вацап - ищите здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

938310СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2012, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читал как-то народную мудрость, мол, накормите землю, а она накормит ваши растения.
Когда дают землю на один год - обрекают на безответственность и истощение. Явно землёй распоряжаются несознательные люди, умалишённые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
ludmila_goncharova



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 62
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

938338СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера состоялся семейный совет. Бабушка уже подумывает отдать нам дачу насовсем. будем заготавливать сено для картошки на следующий год Very Happy сразу столько разных идей появляется надо всё обдумать, подготовиться.

_________________
+79183305631 вацап - ищите здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938819СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем вечера!

Сижу тут , читаю, голова кругом идет- столько инфы!

Вопросы по мульче возникли:

1) когда надо мульчировать- заранее, т.е. с осени, или после посадки или же непосредственно перед посадкой?
2) некоторые сообщают о слизнях и мышах в мульче, это зависит от вида мульчи? Я собираюсь мульчировать прошлогодней пшеничной соломой
3) как-то надо прижимать мульчу, которая солома))) чтобы ветром не сдуло?
4) картофель уже посажен, каким слоем его накрывать?
5) если картофель еще не посажен, каким слоем выкладывать сено? И опять же, когда высаживать в него картофель?
6) где-то мелькнуло, что нужно минимум 10 см мульчи, т.е. сразу мне сейчас разложить по 10 см соломы? Надо ли ее получше прижать? В теме про помидоры читала о камнях= может, камнями?
7)Как готовить заранее грядки- наложить мульчи ( в моем случае соломы) и ждать до осени? не разлетиться ли солома или другая мульча?
CoolЯвляется ли перегной- так вроде называется рассыпчатая масса перепрелых листьев, веток и прочего)))- самостоятельной мульчой, или же надо еще сверху соломы, травы или другого чего?

Я понимаю, что возможно в каких-то книгах есть ответы на все эти вопросы, но просто я физически не успеваю все прочесть, а чего и нет еще у меня, а ответы нужны как можно скорее- на дворе лето уже)))

Участок у меня- очень маленький, взяли со знакомыми под огородик, соточки по полторы на каждого....Успели перепахать Sad Теперь вот сажаем, хочу все сделать попроще, поорганичней, поестественней
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ludmila_goncharova



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 62
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

938849СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Кариша! Отвечу Вам из собственных наблюдений. Сама только начала экспериментировать и вот какие результаты вижу:
1. Мульчировать можно в любое время, но лучше с осени.
2. На этот вопрос затрудняюсь ответить. У нас в мульче кроме червячков да букашек никого нет (хотя рядом с картошкой полно нор).
3. Мы раскладывали траву ничем не прижимая.
4. Читала, что минимальный слой мульчи 15-30см. Но это всё зависит от вашего климата. Мы накидали 10 см (сейчас осталось 5см, подкидываем по-немногу свежей травы).
5. Для того, чтобы высаживать картофель в сено, рекомендуют грядки с мульчёй готовить с осени.
6. Думаю, что ничего прижимать не стоит.
7. Будущие грядки заложите соломой с осени. А весной в них высаживайте растения под эту мульчу. Только перепахивать почву в этом случае нельзя.
8. Перегной - это "нижний слой мульчи". Разложите его на грядки, а сверху присыпьте соломой.
Если интересно, то про мою картошку можно прочитать здесь http://pomestye-rod.ru/?p=166 Хочу добавить, что под мульчей кусты намного эдоровее, чем оставленные обычными посадками.

_________________
+79183305631 вацап - ищите здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Кариша
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB