Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Клей на деревьях(вишня) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

873300СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интерессно, полезен ли клей с деревьев? Помниться в детстве мы его ели. Кто что думает по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Добромира



Возраст: 33
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 58
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Москва

873882СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 2010, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Установлено, что кедровая смола оказывает высокое терапевтическое действие. Во время Великой Отечественной войны из кедровой живицы был получен терпентин-бальзам (очищенная и процеженная живица, бальзам предварительно растворяют, смешивая с нейтральными маслами или вазелином, и делают повязки), который успешно применялся в военных госпиталях. Он способствовал сокращению сроков лечения в госпиталях раненых воинов, возвращая в армию здоровых бойцов, а многим сохранил жизнь. Пропитанные кедровым бальзамом тампоны останавливали начавшуюся гангрену, предохраняли раны от загноения, инфицирования. Народная медицина в своей многовековой практике всегда применяла кедровую смолу. Порезы, раны заливались живицей. Самые тяжелые и застарелые повреждения тканей, вплоть до гангрены, лечились кедровой живицей. Ее прикладывали к нарывам как размягчающее, вытягивающее, заживляющее средство. При переломах живицей смазывали место травмы - и кость быстрее срасталась. Применялась живица при лечении гнойных ран, фурункулов, ожогов. В отличие от смол других хвойных пород живица кедра долго не кристаллизуется и не теряет своих бактерицидных качеств. Кедровой живицей некогда в Сибири лечили зубную боль, прикладывая ее к зубу, десне.

У друидов чаша кедровой смолы называлась чашей жизни. И лишь после она заменилась кровью при потере сознания духа.

Фруктовая смола,как я поняла тоже полезна. Она состоит из дубильных веществ и органики (глюкозы, галактозы, арабинозы, рамнозы, глюкуроновых кислот.) Smile

_________________
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
Родовое поселение "Любодар"
http://vk.com/club35125698
http://www.lubodar.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
BERNI EKLSTOUN

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 102
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Уфа

877327СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

настоящая писал(а):
Интерессно, полезен ли клей с деревьев? Помниться в детстве мы его ели. Кто что думает по этому поводу?


наверное полезен раз пчёлы собирают её и используют в качестве антисептика. По-моему прополис называется. Я иногда пробую с разных деревьев смолу.

Добавлено после 2 минут:

Добромира, кедровая смола мне нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

877486СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BERNI EKLSTOUN, незнала, что прополис из смолы, ух, ты.. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

879481СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вишнёвая и черешневая смола называется гумиарабик, до сих пор используется в художественных целях для расстворения сусального золота при росписи в технике лаковой миниатюры (Палех, Холуй). Насчёт её полезности при употреблении ничего не скажу, не пробовал, сам я иногда жую простую еловую смолу, после пережёвывания и отделения горьких фракция она становится той же жвачкой, только большей вязкости.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

879505СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

почему то из детства вспомнилось, что взрослые говорили, что смолу на вишне делают муравьи Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бравый Козак




Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 12



884428СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010, 7:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда кровоточат десны очень помогает живица сосны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Спарта

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 2

Населённый пункт: Ростовская область

893212СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2011, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

обычно смола (клей) на вишнях, абрикосах появляется в местах ранок деревьев. потом она одревесневает и становится частью дерева. в биологии клей относится к раневым тканям, то есть заживляющим.

понятно, что она полезна. вот только это что-то вроде берёзового сока. полезен он конечно, а дереву плохо. может и тут - оно восстанавливается, а мы... всё равно что ранка на коленке - не заживёт, если мы будем её каждый раз сдирать, а потом ещё и шрамы от таких сдираний появляются
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
VerRo




Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 15
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Україна, Донбас

934857СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смола (древесный клей) выступает на вишнях, черешнях, абрикосах, сливах и персиках... Самая вкусная - абрикосовая...
Таким "конфетками" лечат заболевания желудка, обволакивает слизистую...

_________________
Лишь тот способен добрым быть,кому пришлось от злости выть.
Лишь,тот узнает дружбы ценность .Кто испытал друзей измену.
И лишь тому любовь дана,кто ненависть познал сполна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

934862СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я еловой смолой , предварительно разогрев на пару, лечила рваную рану собаке. Мама подсказала, коровам так раны залечивали, бодаются же.
А вот на счет вишни, я думала, что это камедетечение и что дерево вскоре начнет сохнуть. Старалась их убрать. Выходит зря?
В детстве мы ели весной пестики сосны и, позже, крупинки на взрослых соснах. Вкусно. Я и сейчас ем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

934940СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 5:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно после лечения зуба у стоматолога, на десне появились болячки. Никак не заживали, полоскания содовым раствором не помогали. На глаза попалась кедровая шишка со смолкой на чешуйках. Я стала жевать эти чешуйки, через несколько дней десна зажила Laughing Кстати очень хорошо освежает рот, никаких жевачек не нужно!

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Alekcey




Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: К***к

935068СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 3:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

настоящая писал(а):
Интерессно, полезен ли клей с деревьев? Помниться в детстве мы его ели. Кто что думает по этому поводу?


Я вот помню, тоже ел её. Ещё выдумал , а может и интуиция говорила, что если съесть смолу дерева, то Мозги хорошо начинают работать, и Успехи в Учебе будут.

Т-Яна писал(а):
Недавно после лечения зуба у стоматолога, на десне появились болячки. Никак не заживали, полоскания содовым раствором не помогали. На глаза попалась кедровая шишка со смолкой на чешуйках. Я стала жевать эти чешуйки, через несколько дней десна зажила Laughing Кстати очень хорошо освежает рот, никаких жевачек не нужно!


А я вот орешки кедровые ем. Тётя из Сибири привезла. Вместе с кожурой ем. Вкусно! Особенно приятно, когда хрустишь Smile

Ещё вот у Бабушки помню, нектар с Цветков слизывал. Цветы там были такие, и нектар сладкий был, такой весь сахористыйSmile Все цветки по слизывал, так вкусно было. Smile

_________________
http://alekcey888.blog.tut.by/ В Вечности с Любовью ( Блог )
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить. © Далай Лама
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
vovin2018



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 8
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Астрахань

1000097СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Клей с деревьев полезен, по собственному опыту. Всегда его ел, особенно с абрикоса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB