Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как обеспечить себя продовольствием в РП? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

909006СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тут все о доме, а меня интересует смета в смысле семян и саженцев деревьев.

Причём тут смета? Есть средства - покупаешь и сажаешь то, что нужно и нравится. Нет средств - смета не поможет... Из того что выращивается, получать именно свои семена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

911388СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сезон заготовок в разгаре.

Одно вишнёвое дерево в этом году дало по 2 ведра (7литровых) вишни (много ещё спеет) уже заготовил 20 литров варенья
Куст чёрной смородины даёт по 1 ведру (5-ти литровое), заготовил 10 литров сахаренья
Красной смородины с 2-х кустов собрал на 0,7 литра сахаренья. (одна из любимых ягод просто съелась)
Малины очень-очень много в закрома ушло 4 литра варенья и планируется ещё около 10.
Клубника уже отошла и заготовил всего 3 литра (любимая ягода семьи кушается с куста), но добрал лесной клубники ещё 3 литра и 0,7 земляники.
Яблони и груши усыпаны плодами - буду делать варенья, компоты, джемы, повидло - планирую с них заготовить около 50 литров заготовок.
Огурцы солил первый раз в жизни на 7 литров и ещё много придётся делать и через пару неделек окунусь в мир томатов.
Горох на семена не успевает готовиться Smile - дети подчистую выбирают ежедневно, зато сладкий, сочный и полезный.
Всё время не хватает банок.
Доход семьи - обеспечение себя, экономия в малом. Начать обеспечивать себя например банками в городе. Очень-очень много людей их просто выбрасывают, а вот сейчас одна литровая баночка стоит 10 руб и крышка с закруткой 5 руб. уже экономия. Далее свой труд в заготовке и хранении выразится опять же экономией.

Всё это выращивается на участке в 6 соток (тут же 2-х этажный дом, площадка для авто, детская площадка, контейнер для инструментов). А сколько цветов жена и тёща выращивают... и получаются красивейшие букеты.
И это притом, что я не мастер в садово-огородных делах, считаю, что продвинутый, а что делают мастера... прямо диву даюсь. Будем учиться.

Семена всех растений собираем сами. В этом году ещё покупали кое-что, но главное собирать свои семена, множества трав, цветов и деревьев. Это очень-очень выгодно! Например часть нынешнего сада превратили в питоммник деревьев. Здесь растут молодые яблоньки, облепиха, вишенки, смородинки, плантация кедров и дубов. Это не сложно. Уход минимальный, а в дальнейшем из "школы" они переселятся на родное место.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина, Мария Руденко, Н@т@ш@ @лекс@
marisun



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 137
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

911390СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А сколько цветов жена и тёща выращивают... и получаются красивейшие букеты.
И это притом, что я не мастер в садово-огородных делах, считаю, что продвинутый, а что делают мастера... прямо диву даюсь. Будем учиться.

Семена всех растений собираем сами. В этом году ещё покупали кое-что, но главное собирать свои семена, множества трав, цветов и деревьев. Это очень-очень выгодно! Например часть нынешнего сада превратили в питоммник деревьев. Здесь растут молодые яблоньки, облепиха, вишенки, смородинки, плантация кедров и дубов. Это не сложно. Уход минимальный, а в дальнейшем из "школы" они переселятся на родное место.[/quote]

А вот какая-то часть живого забора может выглядеть (помоему это Бугенвиллея). Но правда не знаю для какого климата она подходит: http://fotki.yandex.ru/top/users/nib46/view/370784/

Еще посмотрите:Цветение глицинии в парке цветов Асикага. Япония.
http://fisnyak.ru/news/2010-2-21-720-0-2
Правда это растение из субтропиков. В тайланде такие есть.
Еще хорошо посадить роз разных цветов.

А вот сайт как выращивать глицинию:
http://floweryvale.ru/garden-plants/purple-rain-of-wisteria.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

911395СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marisun, бугенвилия родом из Бразилии, ей нужны субтропики - тропики. В нашем климате видимо такую красоту надо летниками делать - хотя опять же это рассада...

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
marisun



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 137
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

911397СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
marisun, бугенвилия родом из Бразилии, ей нужны субтропики - тропики. В нашем климате видимо такую красоту надо летниками делать - хотя опять же это рассада...



Sviet, А летниками - это как - на период цветения высаживать летом, а на осень, зиму, весну в закрытое помещение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

911400СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Летники=однолетки. Тут ситуация такая что рано весной цветут луковичные, затем многолетники и двухлетники - потом довольно обширный ПЕРЕРЫВ до осенних цветов (опять многолетники в основном), который можно заполнить лишь цветением летников. А их надо как овошные культуры высаживать на рассаду. У соседки весь дом двухэтажный начиная с февраля рассадой занят - именно потому что летние цветы любит.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

911401СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marisun, Тема-то о другом, немного Wink
Цитата:

Доход семьи - обеспечение себя, экономия в малом. Начать обеспечивать себя например банками в городе. Очень-очень много людей их просто выбрасывают, а вот сейчас одна литровая баночка стоит 10 руб
Это кто ж такой щедрый? )) Литровые у нас всегда в дефиците. Тут как-то завезли трёхлитровых по 6 (!) руб. Но тонкостенные. Никуда не годятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

911403СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, оказалось, что мои сёстры например, соседи. Отец часто в деревню увозит "лишние", а у меня не бывает лишних. пришлось докупать в экстренном порядке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
marisun



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 137
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

911414СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
Летники=однолетки. Тут ситуация такая что рано весной цветут луковичные, затем многолетники и двухлетники - потом довольно обширный ПЕРЕРЫВ до осенних цветов (опять многолетники в основном), который можно заполнить лишь цветением летников. А их надо как овошные культуры высаживать на рассаду. У соседки весь дом двухэтажный начиная с февраля рассадой занят - именно потому что летние цветы любит.


Sviet, спасибо огромное за пояснения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

911846СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2011, 1:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!


palbor писал: Такой вопрос.
Допустим семья с детьми, проживающая в городе, решила уехать в РП. Что и (или) кого нужно выращивать (+количество), чтобы прожить год до нового урожая в Родовом поместье?
....Ещё уточню. Интересен именно резкий переезд,

А стоит ли ставить эксперименты на своей семье? У Вас как я понял нет ни знаний ,ни опыта жизни на Земле. Спешка в данном случае ни к чему хорошему не приведет. Мы уже семь лет сотворяем свое поместье и с первого года поместье обеспечивает нас всем необходимым (с нашей точки зрения). Но от магазина пока отказаться не можем. Может быть потому, что живем в городе и переезжать пока в поместье скорополительно не планируем? Или потому, что нет в этом необходимости? На Земле оба работали с детства. Так, что кое какие знания и опыт были, но они оказались недостаточными для сотворения поместья. Учимся на ходу и постоянно. Благо учиться не разучились. С первого года имеем излишки продукции из поместья и научились и учимся их продавать.



Максим Михайлов писал: Доход семьи - обеспечение себя, экономия в малом. Начать обеспечивать себя например банками в городе. Очень-очень много людей их просто выбрасывают, а вот сейчас одна литровая баночка стоит 10 руб и крышка с закруткой 5 руб. уже экономия. Далее свой труд в заготовке и хранении выразится опять же экономией.

Жаль, что ты далеко. А то обеспечил бы тебя банками от 0,25 до 5л. Можно новыми, а можно б\у, цена у которых в разы меньше. Razz

С уважением, Константин.



rossech писал: Тут как-то завезли трёхлитровых по 6 (!) руб. Но тонкостенные. Никуда не годятся.

Это современные. Под мед они действительно не годятся. А для всего остального используем. Годятся! Судя по цене это банки б\у.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Светлана К., sya
N-RANU

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 112
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

934898СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу сказать немного про семена. Изначально какое-то количество все равно придется купить,но при покупке обратите внимание на устойчивые именно в вашем регионе СОРТА,не гибриды F1,а сорта,только от таких растений из семян в последующем можно получить растение с теми же данными,что и у родителя. Про семена плодово-ягодные,история та же,не факт что взяв семена от понравившегося вам яблока,через 5-7 лет вы получите такое же.А по поводу чего и сколько надо- хорошо расписано у Курдюмова,там прямо приводится список так что вы сможете самостоятельно определить объемы посадок.
Всем светлых мыслей и хороших урожаев!

_________________
Очень люблю жизнь.Воспитываю дочек и сынишку-это моя радость и гордость.Ищу отражение любви на земле!Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938683СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
palbor, ...

Под всё это нужно примерно 25-30 соток. Выращивание - грядки. Картофель - квадратными площадками.
Трудоёмкость - не сложно. Без мотоблоков и трактора...



у меня такой вопрос- не молучается толком все это представить: 1 Га- это 100 соток? если соток 30 занимает огород, потом еще пруд... то сколько нужно оставить под сад и вообще, что за лес можно будет на остатке разместить? Может, получится всего лишь рощица? Для меня лес- это все же что-то автономное, довольно большое по площади... Как я поняла, лес может обеспечивать и дровами? Там должны жить животные, которых этот лес обеспечивает....Сколько же нужно засадить лесом??? Может быть, лес соседних участков должен граничить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
timolva



Возраст: 51
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 8
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

938688СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня дача 6 соток, 6 человек в семье, продуктов хватает на весь год. 30 соток под огород - УЖАС, обожраться....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Kirsten, ivolga9
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

938690СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, некоторые огородные растения хорошо растут и в лесу (морковь, репа), и злаковые некоторые - например ячмень. То есть границы зон нечеткие, взаимоперетекающие. И гектар - это минимум. В законе скорее всего будет 1,5 га.

PS. про морковь знаю из рассказов бабушки - во время оккупации их село Полейковичи 2 года жили в лесу, в землянках. Питались тем что там вырастят (еще при бегстве из села захватили с собой семена и инструмент) - и надо было еще быть незаметными, без огородов. Еды в результате было много, овощей, моркови просто завались, часть отдавали партизанам - бабушка до конца жизни потом морковь не любила, так как очень много ела ее тогда, в юности.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Kirsten, sya, Кариша, Оксана Гутина
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938788СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

timolva писал(а):
У меня дача 6 соток, 6 человек в семье, продуктов хватает на весь год. 30 соток под огород - УЖАС, обожраться....


Правильно ли я понимаю,что Ваша семья пользуетс только своими овощами и ягодами? Вообще не покупаете ничего? Кроме хлеба и яиц? Про 30 соток я , как городской чайник, только по этой теме ориентировалась
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB