Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS бездрожжевой хлеб из пророщенного зерна Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
kemsvetlana




Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 23
Благодарили 6 раз/а


927912СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 5:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.u-tube.ru/pages/video/114897

1 ст. ложку хмеля залить кипятком в термосе на ночь. Затем утром процедить и дальше как в видео.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Miron



Возраст: 42
Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Рогачев

927949СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Увлекаюсь квасами домашними и по старым рецептам (19 век) везде нужен солод. Делал солод сам (как в моем посту выше), только зеленый солод, на мясорубке его измельчал и замешивал с мукой, давал постоять чтобы осолодилось тесто (по рецептам так делали). И как-то раз я позабыл про стоящее тесто и оно простояло двое суток (вместо 1 суток) и забродило. Кислое стало и квас уж очень кислый был как я его сахаром не сыпал.
Вот посмотрел два предыдущих видео (спасибо kemsvetlana, , спасибо favorit777) и навело это меня на мысль одну. Вобщем чтобы не быть голословным я попробую, а потом отпишусь.

P.S. кстати слово "сладкий" идет от слова "солодкий" которое идет от слово "солод"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
valeslava




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 141
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Украина

928022СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая тема, тоже посмотрела видио, спасибо.Вспомнила,что бабушка тоже делала закваску сама(но кто тогда смотрел, как...), но вспомнилось,что потом перемешивала с отрубями и просушивала на воздухе. По необходимости использовала для выпечки хлеба. Может это? В украинском языке "солодкий"- сладкий. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мудрмiр

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 6



934399СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а я после приготовления хлеба на закваске из пророщенных зерен, затем из хмелевой закваски. остановился на молочно-кислой закваске.Делаю так: наливаю немного молока , добавляю ложку сметаны(можно магазинной ) и на сутки в теплое место.После того, как скиснет это дело, добавляю понемногу воды и ржаной муки, оставляю до тех пор , пока и это не скиснет. так делаем , пока не будет достаточного объема для замеса.А вообще добавляю, чуток сливочного масла, морскую соль, мед, специи(мускатный орех, черный перец, кардамон, кориандр, шамбалу, куркуму и др.) и пшеничную муку и отруби.Иногда орехи.
Ржаная мука дает силы для физического труда, а пшеничная питает тонкое тело ума. Да, и не стоит забывать, что любые зерновые и бобовые можно кушать без последствий только с 11 до 14 часов, когда сила солнца максимальна и его огненная энергия полноценно переваривает такую тяжелую пищу.

Добавлено после 6 минут:

Ах, да и забыл добавить. Почему я выбрал молочную закваску вместо хмелевой?
Все продукты, как впрочем и всё в материальном мире, находятся под воздействием 3-х гун(сил): благости, страсти и невежества. Так вот коровье молоко находится в благости, тогда как хмель в страсти.Козье молоко, кстати, тоже находится в страсти, а потому все-таки не так полезно, как коровье, если , конечно, знать, когда его можно употреблять))

_________________
Люби и будь любимым.Счастье всюду
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

934400СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясноокая писал(а):
Комолова Татьяна писал(а):
Термофильные дрожжи изобрели всего лет 100 назад. Об их вреде пишут много.


Посмотрела в инете видео о том как готовится хлеб и из чего делаются дрожжи! Я как химик была в ужасе!!! И еще это все по ГОСТу!!! Для дрожжевой закваски используется та же химия, что идет и в состав строительных материалов!!! И этим мы каждый день питаем свой организм! Crying or Very sad Вывод - печь только самим, и больше никак!

вот вот и я тоже так решила Солнце!
вспомнила, как бабушка в деревне делала самый вкусный хлеб. который с магазинным не сравниться

_________________
Вера, Надежда, Любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

934411СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может кому понравится мой рецепт: я пробовала и на закваске, но сейчас пеку проще: на огуречном рассоле, огурцы съедаем, а рассол, особенно хорош, когда он пузыриться начинает, наливаю в миску насыпаю муки ржаной или смешиваю поровну пшеничную с ржаной и соду чайную ложку без горки и замешиваю и всё - в духовку и печь, если из чисто ржаной то до 2 часов при более низкой температуре 150-180, если с пшеничной - то чем больше пшеничной муки добавлено тем выше может быть температура и быстрее выпекание, чисто пшеничная - 45 минут при 220. Да рассол у меня без трав, и приправ. Можно и от помидоров рассол. Хорошо так же печь на сыворотке и кефире , но тогда надо будет посолить или сахара добавить и опять соду. Сода оказывается природный продукт, как соль, есть открытые места, где её просто берут и измельчают, правда у нас в России таким месторождений нет.
Содой даже лечат от рака.
Пробовала просто на рассоле замесить (без соды) и дать постоять подняться, то же поднимается за ночь, но получается чуть кисловатым как и на любой закваске, а нам не подходит кисловатый хлеб (мы много фруктов едим и кислотность итак повышена, по этой причине давно не едим дрожжевой хлеб, сразу чувствуем запах спирта и кислого).
Ещё рецепты из пророщенного зерна, прорастить зерно пшеницы до ростков 3-5 млм прокрутить на мясорубке с чесноком, и можно пожарить как котлеты мясные, ничем не отличить и вкусно.

Добавлено после 9 минут:

Простите про котлеты уже было...

Добавлено после 17 минут:

В Забайкалье и Западной Сибири оказывается есть содовые озёра.
Да и ещё я не очень верю всяким там гунам и книгам и религиям, но точно знаю, что козье молоко по составу приближенно к женскому (белок альбуген, а не козеин как у коров из которого столярный клей делают и рога и копыта растут) а значит оно более полезно. Козочек не обижайте! Да и все эти ограничения времени употребления - такие заморочки, когда всё проще - хочется или нет и всё. Сегодня коровьего, завтра козьего или вообще не хочется и всё.

Добавлено после 3 часов 43 минут:

Нашла про закваски http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=3704.msg41167#msg41167 посмотрите здесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB