Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS @ндрей ( Байлагасов Андрей Владимирович ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
@ндрей

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 23
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Талда Республика Алтай

933788СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все. Хочу предложить тему "Мое родовое поместье из космоса и с земли". Хочу сразу сказать что это не только фото поместий но и советы что учитывать необходимо при выборе участка и строительстве дома и хоз построек, а также наши ошибки , их последствия и исправления. Ведь когда смотришь на фото с уровня земли - это одно, когда из космоса - другое. Конечно разрешение снимков из космоса не блистает качеством, но ведь это пока. А так скидывайте координаты поместий, делитесь впечатлениями и советами. Ведь в основном для строительства на века необходима общая картина, и такие факторы как: расположение гор, русла рек, движение воздушных потоков, рассвет и закат очень даже учитываются. И я не ошибусь если скажу что многие мечтают просыпаться от того чтоб лучик солнца щеку щекотил и пробирался под ресницы одаривая тебя первым утренним теплом.
Сам я живу в Республике Алтай, Усть-Коксинский район. с. Талда. О как таковых поместьях здесь мало говорят. просто берут участок по максимуму и селятся подальше. мой дом находится в 300-400 м от основной деревни, так что я думаю мне немного повезло. Попозже скину координаты (широта, долгота) и если кто захочет посмотреть то через гугл пожалуйста.

Добавлено после 16 минут:

Мои координаты 50"29'37,59" с 85"01'28,32" в

Добавлено после 5 часов 47 минут:

C момента просмотра страниц меня, как сельского жителя и часто приходящемуся что-либо строить, удивляла одна проблема. Очень многие сначала не знают не то-что как строить, но и с чего начинать. Но потом я понял, что очень много людей из города и поскольку энтузиазма море то начинают с метода проб и ошибок.
Поэтому я предлагаю специалистам в строительстве выкладывать свои идеи на одной странице, чтобы другим не пришлось обжигаться на своих ошибках.
Хочу начать первым. Первый вопрос который у всех возникает - как выбрать место? Задам другой вопрос - что вы хотите видеть в окне или сидя на крыльце своего домика? Ответ прост - то что будет ласкать взгляд и радовать душу.

Добавлено после 2 часов 50 минут:

Ну а теперь от небесного к земному. На мой взгляд, сколько бы я ни сталкивался со строительством, главным вопросом был:"А где находится вода?" Ну естественно на участке должна быть вода, но ее не должно быть именно под местом расположения дома. Иначе в будущем возникнет столько проблем, что хоть дом не переноси. Но возникает резонный вопрос:" Какое мне дело до воды? Ведь сейчас столько материалов не боящихся влаги, да и для дерева сейчас много пропиток и лаков." Да все это есть. Но ведь никто не горит желанием жить в доме с постоянным запахом сырости и плесени, просыпаться во влажной кровати и в конце концов дом станет обиталищем влаголюбивых насекомых.

Добавлено после 33 минут:

У наших предков не было такого разнообразия материалов и им выбирать не приходилось. Поэтому если вы хотели чтобы дом стоял веками - ищите сухое место. Так же необходимо учитывать такие климатические условия как: влажность, уровень осадков, высота снежного покрова, куда текут весенние талые воды, если рядом бежит река - то каков максимальный подъем воды в половодье, зимой на сколько сильно она разливается наледью. Если рядом есть подземные ключи, то необходимо узнать не выходят-ли они зимой на поверхность.
Так-же немаловажным климатическим условием является ветер. Необходимо выяснить в какую сторону ветер дует днем, а в какую ночью. Есть ли сезонные движения воздушных масс. И главное - необходимо знать куда дует ветер когда идет дождь. Поверьте это необходимо знать для того чтобы правильно поставить крышу: куда будет идти скат ( наклон) крыши и где необходимо увеличить козырек чтобы стены и завалинки не мочило

Добавлено после 25 минут:

В горах например наблюдается цикличность направления движения ветра. Днем он дует по логу вверх, ночью вниз.Так что нужно не умудриться поставить дом в эту трубу, так никаких дров не хватит. Но это наблюдается только при хорошей погоде.
И основы: большие окна на юг, а кухню и кладовую на север.
Вот видите дом еще не начал строиться, а уже столько необходимо учесть. И это еще далеко не все тонкости "предполетной подготовки"

Добавлено после 4 минут:

Если у кого-то есть свои наблюдения, то прошу вас, выкладывайте. Поверьте - этот опыт будет полезен очень многим начинающим с нуля.

Добавлено после 10 часов 20 минут:

Я тут давеча походил по сайту, обнаружил немало рекомендаций по строительству. И сам собой нарисовался вопрос:"Вона сколько про строительство сказано, а он не прочитамши начал тут строить учить?"
В какой-то мере да, но мысль моя была несколько иная, я не стараюсь научить строить, про это дело шибко много книг написано, хочу лишь подсказать что необходимо учитывать берясь за проект дома.
Конфуз ведь немилосердный будет ежли вы прорежете в стене окно, а зимой окажется что стену эту снегом заметает. Или построите глинобитный дом, а не учтете направление ветра при дожде и стену постоянно будет мочить. Но скажете можно ведь козырек увеличить или навес с этой стороны поставить. Да можно, но ведь композиция уже будет нарушена, получится что недоброкачественным был план и можно было учесть эти факторы сразу.

Добавлено после 5 минут:

Хотел выложить свою фотографию но чего-то не получается

Добавлено после 16 минут:

УУУУраААААА у меня получилось, а то уж думал что к админу придется обращаться, буду пробовать выложить фото своего конька-горбунька.

Добавлено после 50 минут:

Хочу сегодня рассказать пром реки. Не ошибусь если скажу что многие хотят поставить свой дом на бугру на берегу реки. Красиво, приятно и радует глаз. Да, но нужно узнать что об этом думает сама река. Если в этот бугор идет бой (водяной удар на повороте) то рано или поздно река заглянет к вам в ворота, ну если не к вам так к вашим детям или внукам. Ведь никому не охота чтоб потомки его лихим словом поминали. Конечно это не исполнится если там будет гранитная скала.

Добавлено после 58 минут:

Конечно не страшно если речка не большая. Да и то как сказать. К примеру: у нас в селе бежит речушка Талдушка, летом максимум 2,5 метра в ширину и в галошах можно бродить ноги не замочишь.А зимой эта речушка разливается в некоторых местах метров на сто при толщине льда до 3-х метров. Вот тебе и речушка. Конечно возле малых рек необходимо учитывать какая структура почвы: каменистая, глинистая, песчаная, какой среднегодовой уровень осадков, зимой среднемесячный уровень снежного покрова. Это необходимо учесть, потому что и маленькая река может показать свой крутой нрав.

Добавлено после 15 минут:

А весной обнаруживаешь все коварство маленькой реки. К примеру за зиму подо льдом образуется много пустот, эдакий воздушный пузырь метра четыре в диаметре и пару метров в высоту. Зимой пока крепок лед все нормально но весной Купол пузыря слабнет и в один прекрасный момент ты переходя обнаруживаешь себя стоящим на дне воронки по колено, а иногда и по пояс в ледяной воде которая с неимоверной силой тянет тебя под лед. Вот такие вот пироги

Добавлено после 14 минут:

Ну вот вроде как добрался и до больших рек. Прежде чем ставить свой дом возле реки стоит изучить аэрофотосъемку русла реки и фото из космоса как ни кстати к этому подходит. Ведь задумка то строить на века. спросите:" Зачем столько заморочек". Чтож, отвечу. У нас в районе бежит река Кокса шириной примерно метров 50-60. Когда я был маленький , видел что на одном ее берегу стояла высоковольтная опора линии электропередач и до реки при этом было метров 100. В течение лет 20 река изменяло свое русло и в конце концов ушла за опору метров на 150. Итого получилось 250 метров за 20 лет. Вот такая арифметика. Так что при строительстве на века придется это все учесть. А если кто не верит то могу приложить фото для наглядности.



Это я

мое фото.jpg

 Имя файла:
мое фото.jpg
 Просмотрено:  11846 раз(а)  Размер файла:  36.75 KB



Последний раз редактировалось: @ндрей (Вс 08 Апр 2012, 8:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Таная, goodman71, Вельмира
Таная



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 39
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, г.Воткинск

933967СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Андрей! Very Happy Очень интересно ты пишешь, с удовольствием прочитала твои советы и наблюдения! Мы тоже пока ещё только планируем строить поместье....так что, всё это как нельзя кстати!
Солнце!
Расскажи о себе подробнее...Ты уже в поместье живёшь?
Наверное, природа у вас очень красивая - Алтай...само название чего стоит! И выкладывай фото побольше! Wink

_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту...

http://putnik.smforum.ru/index.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
@ндрей

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 23
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Талда Республика Алтай

933973СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таная Спсибо за лестные отзывы про мои наблюдения и советы. Живу в отдалении деревни и участок взят как для личного строительства, но участок по размеру максимальный, где-то 50 на60 метров, так что развернуться есть где. с большим бы удовольствием выложил больше фото да только с нашей связью и ограниченным размером вложения пока не получается Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Сведенцева Юлия

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 52
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Кирово-Чепецк

934187СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012, 1:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуй, Андрей! полезную тему ты развел тут, многие не учитывают тех факторов, о которых ты говоришь, умничка, что показываешь, как же это важно и полезно.

_________________
всепобеждающий закон Вселенной бытия -
все вместе сможем мы с тобой, все вместе - ты и я..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
@ндрей

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 23
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Талда Республика Алтай

934207СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Начиная тему я ошибочно посчитал, что расскажу про то про се и все, нечего будет сказать. Ан нет, оказывается очень нужную тему начал и что люди со специальным строительным образованием и то не учитывают очень много факторов и обжигаются. ну да о бо всем по порядку.
Вернемся к нашей воде. Вот выбрали вы участок, учли все факторы, ну чтож, пришло время задать вопрос:" А подо мной вода глубоко залегает?" А это зачем?
Вчера беседуя в чате был поднят вопрос хранения продуктов(овощи, фрукты и тд) то есть где делать погреб, под домом или отдельно. Обе версии имеют право на жизнь, все зависит от того каких целей вы добиваетесь. А вода то здесь при чем? Задам другой вопрос:" А погреб глубокий делать будете?" Ведь весной уровень грунтовых вод как водится повышается и если это не учесть то не погреб а пруд получится. Теперь вкраце о погребе вне и под домом. Ведь по сути своей у погреба вне дома и под домом (подполья) разные функциональные назначения. Если вне то это помещение длительного хранения, если подпол -то кратковременного. Многие скажут :"Что-то батенька ты лукавишь?" Тогда ответьте мне на другой вопрос:" 100 Лет назад холодильники были?" Было у погреба на улице и другое название- ледник
Вот и получается Что вода всему голова, главное увидеть скрытое применение.

Добавлено после 5 минут:

Сведенцева Юлия, Спасибо за понимание.Буду стараться раскрыть побольше скрытых сторон простых вроде на первый взгляд проблем

Добавлено после 1 часов 35 минут:

И как же теперь быть, и без воды нельзя и когда ее много плохо, я считаю: будьте с водой лучшими союзниками,но в состоянии войны. Ведь она не спросит когда весной ручьями пойдет и зальется полное подполье. Поэтому и существует необходимость учитывать ее три агрегатных состояния: твердое, жидкое, газообразное и получается что с водой вы сделать ничего не можете, но можете под нее подстроиться и мирно сосуществовать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Сведенцева Юлия

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 52
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Кирово-Чепецк

934305СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот поэтому, Андрюш, мой прадед в деревне у себя делал так - когда строил дом, то подполье копал под ним, а вокруг дома копал траншею на глубину подполья или чуть ниже, где то на расстоянии метров трех от дома, в качестве водоотвода именно грунтовых вод от подпола. на треть засыпал ее песком речным в смеси с галькой или щебнем, а остальное землей. и сухо было в хранилище.

Добавлено после 11 минут:

а про ледник другое слыхала. когда зимой с реки вырубали большой кусок льда, и закладывали его в погреб, но только в уличный. и хранился там лед иногда до августа, если не очень жаркое лето было)).

_________________
всепобеждающий закон Вселенной бытия -
все вместе сможем мы с тобой, все вместе - ты и я..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
@ндрей

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 23
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Талда Республика Алтай

934336СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 6:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сведенцева Юлия, Про лед в погребе я хотел попозже рассказать. Погреба делали 2-х или 3-х секционные разделенные утепленными дверьми, в последний и самый глубокий был ледник,лед пилился большими кубиками и закладывался с зимы, чтобы летом мясо жранить ну и для других нужд (у кого какие потребности)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Марийка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 118
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

934371СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

@ндрей, Какая тема у тебя интересная! Я прямо зачиталась! Не удаляй ее, а наоборот расширяй, и пиши последовательно, чтоб картинка постепенно складывалась Smile (ну это я к тому, что курс твой мне нравиться, и как в сказке не терпится продолжение услышать Smile ), а еще ты так интересно пишешь, с притопапи прихлопами по типу "Ан нет, Я тут давеча" и тд. Так мило! Мне очень понравилось Ну прям как мой дедушка, он у меня любил рассказывать, а я его постоянно просила - расскажи что-нибудь Smile, вот будут твои рассказы на ночь читать Smile. Так, глядишь, уму разуму и поднаберусь относительно строительства. А повторяться не бойся. У каждого своя тема и страничка, и аудитория своя. Ждем продолжения Smile сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
@ндрей

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 23
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Талда Республика Алтай

934394СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Марийка, Ну ведь никогда бы не подумал что столь не тривиальная тема вызовет отклик в душах людей и что благодарить и удивлять будут. Вот наверно что значит порыв души, желание поделиться тем чего у тебя в избытке, и именно в такие моменты понимаешь что такое вдохновение и крылья за спиной. Спасибо Мария за такие слова благодарности, и Сведенцевой Юле, и Танае и надеюсь что мои простые советы помогут многим избежать больших проблем. И как говорил Козьма Прудков :" Зри в корень!"
Мария правильно подметила что необходима последовательность в изложении своих мыслей для возникновения полноты картины, а не ее обрывков, и , я хочу вас ещё не раз удивить миром простых вещей.

Добавлено после 29 минут:


Добавлено после 4 часов 54 минут:

Ну чтож, вернемся к нашей воде, источнику бесконечных проблем и безмерного вдохновения. Когда мы видим водопад то любуемся совершенной картиной и брызги создают ореолы радуг, и тогда мы испытываем чувство эйфории от которой захватывает дух. Но бывает и иначе . Когда весенний паводковый поток несется вниз с неимоверным шумом и грохотом и мутная, всклоченная пеной вода вызывает чувство панического страха и благоговеяния перед этой ревущей, проносящейся мимо нас стихией. Вот такая она - вода, и нам приходится с ней жить.
Ну вот, нашли участок узнали про климат, какой уровень среднегодовых осадков, учли все, и вроде бы можно начинать строить. Но не спешите. Задайте себе вопрос:"Сколько лет будет стоять построенный мной дом?" И если вы задали этот вопрос значит пришло время рассказать ещё об одном, не менее проблематичном, состоянии воды - насыщенность ею воздушной среды . То есть поговорим о влажности .


Последний раз редактировалось: @ндрей (Вт 17 Апр 2012, 13:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Марийка
Марийка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 118
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

934474СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова, Елена ты мне напомнила своим сообщением еще одну мудрость, о которой я когда-то слышала. Заключается она в следующем:
Для того, чтобы определить подходящее для строительства дома место (относительно влажности), выбирали нужное место и закладывали туда глиняные черенки на ночь, лицом вниз ( таким образом, чтобы округлые и выпуклые части как холмики выступали), в случае, если на утро они были сырыми значит влажность большая. Еще насколько я знаю, сыр подвешивали тоже на какое то время - в случае, если он плесневел - значит сыро, а если нет - значит сухо.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
@ндрей

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 23
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Талда Республика Алтай

934613СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое излишняя влажность для строительных материалов. Приведу простой пример. То такое страх для человека? Бывает так: живет человек ничего не боится пока молодой , падает с коней, с мотоциклов, лезет в драки, ном в один прекрасный момент ловит себя на мысли что ему страшно. Когда это произошло? Ведь не за один день он стал бояться? Конечно нет. Страх заползал потихоньку обволакивая паутиной и пуская в вас корни. То же самое происходит и с например древесиной.
Вот вроде бы при строительстве на нижнюю обвязку положишь высушенное , крепкое бревно и рассчитываешь что оно пролежит там минимум лет сорок. А через десять лет случайно заглянув в завалинку с ужасом обнаруживаешь что бревно почти сгнило и дом то твой стоит почти на воздухе. Так что же случилось ? Ведь верхние бревна сухие и с ними ничего не происходит. Ответ прост : влага пришла снизу. От фундамента. У бетона как такового очень высокая теплопроводность и если на участке где стоит дом присутствует излишняя влага то это неминуемо отразится на первом венце. А что происходит ? На фундаменте образуется конденсат. Ведь еще из школьного курса физики известно что если взять материал с высокой теплопроводностью и с одной стороны греть а с другой охлаждать то на поверхности с теплой стороны образуется водяной конденсат. Тот же самый процесс происходит на поверхности нашего фундамента, зимой с внутренней стороны, а летом с наружней. Особенно эффективно сей процесс происходит когда есть завалинка засыпана землей, а не перегноем. Да конечно это учитывается при строительстве и между фундаментом и первым венцом прокладывают гидроизоляцию – рубероид. НО как показывают наблюдения эта мера бывает очень даже неэффективной. «Ну и чего теперь делать- спросите- это нельзя, то нельзя, а чего можно?»
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Марийка
@ндрей

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 23
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Талда Республика Алтай

935112СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А делать можно много чего. Ведь всегда люди находили выходы из сложных ситуаций. Раньше, до эпохи цемента, дома ставились на деревянные сваи, и ничего, стояли. У меня избушка стоит на сваях с года 94-95, и пока не наблюдаю процесса гниения. Ну конечно, скажете, живет в регионе где лиственница используется в строительстве, а это одно из прочных деревьев. ну так и что-ж, в каждом регионе можно найти выход. где-то растет древесина мало поддающаяся гниению, где-то можно использовать каменные блоки. Вобщем выход есть всегда!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Марийка, aJIekceu
goodman71



Возраст: 52
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 4
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Абакан

935212СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Андрей! Молодец! Smile Хорошо что ты, имея опыт, смог увидеть всё глазами новичка. Я то думал что все как минимум ходили в походы и поэтому знают принципы выбора места для стоянки. А эти же принципы, но чуть в большем масштабе применимы и к выбору места для дома. Можно ещё добавить что надо учитывать уклон участка не только из-за снегов и воды. Даже не сильно большой уклон способен как сократить световой день, так и пролить его на 1-2 часа. Особенно сильно эта разница будет заметна зимой, когда и так день сильно короток.
А про вид из космоса. Есть хорошая программа SASPlanet. В неё встроено сразу несколько источников фото со спутников. Бывает что нет хорошего разрешения снимка конкретной местности от всем привычного Гугла, но тут выручат Космоснимки, Яндекс-спутник или другие, в общей сумме - 6 источников фото со спутников и 9 карт. Один из плюсов этой программы - карты и фото она может запоминать в кэш и не требовать при повторном просмотре подключения к интернет. И ещё можно наложить карту на фото. Очень удобно сделан поиск, знает многие глухие деревеньки.
Лёгкого поиска! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
@ндрей

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 23
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Талда Республика Алтай

935642СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и тихим сапом добрались наконец до фундамента. Не обижусь если кто-то из читающих мою страницу дополнит меня, для этого и задумывалась.
Фундамент. Что вы можете сказать про него? Это то на чем стоит дом, его основание. Да конечно это правда, но ведь это не всё. Фундамент необходим чтобы равномерно распределить нагрузку (массу дома) по всей площади соприкосновения с почвой и, что немаловажно, продлить жизнь самого дома. Во все времена использовали разные виды фундаментов: деревянные сваи, большие камни, земляной вал, бетонный, винтовые сваи. Вобщем кто на что горазд, то и делал. И в современной жизни все это можно использовать, все зависит от условий: влажности почвы и воздуха. Например деревянные сваи. Если почва сухая , а влажность не превышает 60% то можно ставить сваи. Будут служить долго, главное чтоб к моменту установки свая была сухая. Важно, иначе она очень быстро сгниет и получится капут. Можно также использовать земляной вал, ну это когда уж совсем выхода нет. Делают так : сразу копают яму под погреб и земля укладывается под будущими стенами, то есть по периметру, и прямо на валу делается сруб. Бревна ложатся в обло ( метод связки углов), можно ласточкин хвост. По мере сгнивания нижнего венца дом потихоньку садится, то есть как бы сапоуплотнение происходит. Простоит примерно лет 50-60. Сруб делается либо квадратным (5x5) либо прямоугольным (4x6). Вот и вся наука

Добавлено после 37 минут:

Добрались и до бетонного фундамента. Глубина ямы под фундамент зависит от массы будущего дома, глубины залегания гравийного слоя. Например у нас гравий залегает недалеко (см30-40) . Докапываются до гравия, копают в глубь еще пару штыков и вуаля, можно заливать. Выдержит лиственный двухэтажный сруб размерами 10x10 метров и это без арматурной обвязки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
@ндрей

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 23
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Талда Республика Алтай

936811СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2012, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще хотите расскажу как дешево и сердито построить небольшой дом который простоит минимум лет 50? При этом домик будет теплый и сухой. Если есть у кого желание могу рассказать и могу просчитать расход материалов, чтобы оценили дешивизну. Так что высказывайтесь, жду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB