Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

933254СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за критику в мой адрес Smile

ignatjev, согласна с Вами, только ровной поверхности с природе не встретишь. И процесс снеготаяния нужно растянуть как можно на больший отрезок времени. И ещё я говорила про адаптацию мероприятий для своего кусочка земли, будь это хоть гектар, хоть 5 соток - не важно. Пусть каждый сам решает, что ему делать.

Mukonin, я много "специалистов" знаю, Вам их перечислить?
Если вы сами не захотите полюбить Землю, вам никто и ничто не поможет Exclamation

Курдюмов... Когда я его читала, у меня сложилось впечатление, что он откровенно на нами издевается. Мало того, что он даёт неверные определения понятий "гумус", "глей", "нитрификация" (тут уж биологи тоже возмутятся), так ещё и сеет эту ложную информацию среди масс. (Если хотите, я найду и напишу эти цитаты). Здесь уж надо преподносить всё так, как положено, или не давать этих определений вообще.

Вы знаете, сколько стоят семинары Хольцера (которые будут в Ростовской области скоро) Question Лично я чуть со стула не упала, когда увидела эти цифры Shocked
И ещё для меня остаётся загадкой, зачем на поверхности с уклоном в 0,5 градусов проводить террасирование. Может быть, Вы мне подскажете?

А вообще, мне до боли обидно, что мы учимся у заграничных корифеев, а своих талантов (Докучаева, Вернадского, Сибирцева, Качинского и многих других) не замечаем. Знания наших прадедов сохранились лишь на страницах учебников. А вы кричите: наука - зло! Это не наука, это часть сохранившихся знаний, которые дополнены и объяснены с позиции современных концепций.

Вы можете не согласиться со мной. Это Ваше право. Мы просто говорим на разных языках и мыслим в разных направлениях. Но ведь цель-то одна Exclamation Научиться жить в гармонии с природой, ощущать её, любить и беречь. Возможно ли прийти к одной цели разными путями? Возможно да, а возможно и нет.
Поэтому я и предложила написать Вам свой план действий, чтобы мы вместе пришли к положительному результату. Про лестницу интересно получилось Солнце!

Призываю высказывать своё мнение Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

933257СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 1:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi писал(а):

Курдюмов... Когда я его читала, у меня сложилось впечатление, что он откровенно на нами издевается. Мало того, что он даёт неверные определения понятий "гумус", "глей", "нитрификация" (тут уж биологи тоже возмутятся), так ещё и сеет эту ложную информацию среди масс. (Если хотите, я найду и напишу эти цитаты). Здесь уж надо преподносить всё так, как положено, или не давать этих определений вообще.

Вы знаете, сколько стоят семинары Хольцера (которые будут в Ростовской области скоро) Question Лично я чуть со стула не упала, когда увидела эти цифры Shocked
И ещё для меня остаётся загадкой, зачем на поверхности с уклоном в 0,5 градусов проводить террасирование. Может быть, Вы мне подскажете?

А вообще, мне до боли обидно, что мы учимся у заграничных корифеев, а своих талантов (Докучаева, Вернадского, Сибирцева, Качинского и многих других) не замечаем. Знания наших прадедов сохранились лишь на страницах учебников.
Призываю высказывать своё мнение Rolling Eyes

Насчет Курдюмова я с вами не очень соглашусь, а вот что касается Хольцера это да.
Он призывает "Никого тупо не копировать, в том числе и его самого. Думать своей головой и наблюдать природу», но мы же в России живем .. Sad Sad И бренд «Хольцер» набирает обороты по России. И начинают строители РП копать…КОПАТЬ…КОПАТЬ..пруды, рвы, холмы. Всё равно что, и самое главное всё равно где. А мест, где можно применить его технологию, очень мало. Террасирование на крутых склонах ДА, валы в степях Да, но а других местах то зачем???
И действительно нет пророков в своём отечестве. Всё труды наших корифеев забыты. Уж Система постаралась убрать эти знания. Овсинский, Фолькнер, Жак, Пономарёв, Ушаков, Мальцев, Вернадский уже задолго до всех Хольцеров нашли и на ПРАКТИКЕ опробовали методы улучшения плодородия почвы и высоких урожаев. Вот только их бренд продвигать некому, а жаль.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/

Последний раз редактировалось: rybikon (Вс 01 Апр 2012, 15:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Sarabi, andi-f
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

933263СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 2:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi Very Happy Думаю, один из лучших вариантов процесс снеготаяния растянуть - разные уровни затенения, в первую очередь за счет полос деревьев и кустов - лесозащитные полосы. Можно ещё подумать... на малых уклонах террасы не пойдут, а вот влагосборные траншеи или насыпи - вполне.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.

Последний раз редактировалось: ignatjev (Вс 01 Апр 2012, 17:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

933279СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi,

Хотим, чтобы вы привели цитаты с указанием книги и главы.

Вообще, порекомендуйте книги "корифеев наших", которые для небольших участков (в Казахстане мы бескрайние степи не распахиваем...). А может они свои дачи-сады-поместья имели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

933734СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 3:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):
Sarabi Very Happy Думаю, один из лучших вариантов процесс снеготаяния растянуть - разные уровни затенения, в первую очередь за счет полос деревьев и кустов - лесозащитные полосы. Можно ещё подумать... на малых уклонах террасы не пойдут, а вот влагосборные траншеи или насыпи - вполне.

Лесополосы - это отдельный важный пунктик. Есть предложение высаживать их по горизонталям, можно на топографической основе посмотреть (наверняка в поместьях съёмку проводят). Тогда это не будет смотреться, как "пижама в полоску". Траншеи же делают для отвода лишней влаги на переувлажнённых территориях, не думаю, что они будут работать как водосборные. А какие насыпи Вы предлагаете?

Добавлено после 28 минут:

Mukonin писал(а):
Sarabi,

Хотим, чтобы вы привели цитаты с указанием книги и главы.


Умный огород в деталях:
Глей — слой вязкой, насыщенной илистой органикой глины, в которой практически нет воздуха. Образуется при застойном переувлажнении. Часто имеет характерный синевато-чёрный цвет.
Капиллярность — иначе волосность — наличие в структуре тонких щелей и каналов, по которым вода может подниматься даже вверх, потому что сила сцепления воды со стенками (смачивание) гораздо больше веса этой воды. Так вода движется по фитилю.
Нитрификация — превращение азота воздуха в окисленную, нитратную форму. Делается бактериями-нитрификаторами.
Структура — здесь: не просто физическое состояние, а явление естественного, оптимального и долговременного (перманентного) соотношения частиц почвы, обеспечивающее жизнь растений, животных и микробов, и, с её помощью, самовосстановление. Иначе: естественное состояние естественной почвы.

Умный сад:
Структура почвы естественная — система каналов корней, ходов червей и насекомых, не нарушаемая столетиями и обеспечивающая дыхание и жизнь почвы.

Умный огород:
ПОДПОЧВА – более глубокая и устойчивая, часто каменистая или песчаная, часть почвы, гораздо меньше испытывающая влияние атмосферы и живности.
ГУМУС – органика, прошедшая через кишечник червей, а также других обитателей перегноя. Особый сложный комплекс веществ, связывающих и отдающих питательные элементы, регулирующих равновесие в растворах и активирующих корни растений. Основа жизненной энергии почвы.
ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ – грубо: вымывание из почвы растворимых веществ. Более всего выщелачиваются почвы, бедные органикой – она связывает питательные вещества.
НИТРИФИКАЦИЯ – превращение азота воздуха в нитраты. Делают бактерии.

Умный сад в подробностях:
СИМБИОЗ — взаимовыгодное сожительство двух относительно независимых партнеров.
ЭКОСИСТЕМА — саморегулирующаяся живая среда, где все кормят друг друга и поддерживают численность друг друга в равновесии.
ЯРУС — этаж расположения веток.

Вот некоторые из определений, которые далеки от истины.
Хотите, чтобы я прокомментировала?
Такое определение гумуса давал ещё Чарльз Дарвин. Да-да! Помимо теории происхождения человека от обезьяны он писал ещё "О роли дождевых червей в процессах почвообразования". Тут возникает вопрос: почему Создатель задумал, чтобы у всех живых тварей из кишечника выходило, простите за это слово, обыкновенное дерьмо, а у червей именно гумус?
То, что Курдюмов называет структурой, на самом деле является сложением почвы.
Определение капиллярности больше подходит к определению порового пространства. А вода в почве движется под действием градиента давления, возникающего вследствие уменьшения энергии молекул воды, связанной с твёрдой фазой сорбционными силами. Причём здесь волосы и фитиль? Кстати, смачивание - это явление, а не энергия сцепления.
Настоящий глей обладает голубовато-сизой окраской, характерной творожистой структурой. А то, что он там описывает, скорее всего процесс оглеения (не путать с глеем) чернозёма и преобразования его в солодь.
Выщелачиваться способны все вещества, не только растворимые. Но обязательное условие - промывной водный режим. Органика не очень-то влияет на этот процесс.
Симбиоз, ярус, экосистема, нитрификация, подпочва - не нуждаются в комментариях (даже не буду объяснять почему).
Давайте уж оставим Курдюмова в покое. Ну не знает он почвоведения, зато есть повод поучиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

933736СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 3:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Активный уход воды при ливнях или таянии снега возможен при малой впитываемости влаги грунтом и наличии близких к поверхности водонепроницаемых горизонтов (предельный случай - слой песка а под ним глина) - при малейшем уклоне вода уйдёт.
Тогда вариант удержания - локальные накопители, причём все равно насыпь или траншея, важно создать что-то вроде ковша - водосборника, (той же траншеи, по которой вода соберётся в водохранилище) его можно использовать и для высадки наиболее влаголюбивых культур и для сбора-перегнивания органических остатков (опавшей листвы, травы, ботвы и пр.). Один вариант - на уклоне примерно поперёк склона этакая тельняшка трангшей для посадки деревьев, посадка в яму - траншею, работающую как водосборник - накопитель дождевых вод.
Через некое время (при выращивании однолетних культур - через два-5 лет, при саде - через десятилетия) траншеи - сборники станут концентрациями плодородного грунта а деревья и вокруг себя почку постепенно преобразуют... Ну а реальный вариант зависит от условий (статистикка по осадкам, уклон, свойства грунта и пр.), и от образа... Например для подсолнечника один шаг и глубина траншей, для винограда - другая, для яблонь - третья... Отвод воды на переувлажнённых территориях - один из из вариантов использования траншей, сбор - другой, подача воды - третий... возможны вариации.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

933738СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 3:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще, вместо того, чтобы перемывать друг другу косточки, предлагаю подумать над серьёзными вещами. Представим долгожданный момент, когда государство начнёт бесплатно выдавать гектары всем желающим. На основании громких заявлений типа "мы восстановим плодородие, исправим то-то и то-то..." в первую очередь отдадут земли, нуждающиеся в рекультивации. Например:
1. земли вышедшие из с/х оборота (опустошённые донельзя)
2. заболоченные (испытывающие сезонное длительное переувлажнение)
3. солончаки, солонцы и просто засолённые почвы
4. пустыри (бывшие свалки, бывшие территории промышленных предприятий)
5. загрязнённые территории (пестицидами, тяжёлыми металлами и т.д.)
Это далеко не весь список. Как будем восстанавливать? Не хочу никого обижать, но сейчас поместья строятся на более или менее хороших участках. А как будут отдуваться за всех те, кому лакомые кусочки не по карману? К кому они пойдут за помощью? К агрономам? нет. К экологам и мелиораторам? возможно.
У кого какие соображения на этот счёт?

Одной любви к земле-матушке недостаточно. Я сама обожаю копаться в земле, и не нахожу занятия приятнее этого. И она хорошо отзывается на человеческую любовь, щедро одаривает богатым урожаем. Но в данном случае нужны конкретные действия (лекарство). Как убирать лишнюю влагу, устранять загрязнения, как вымывать соли? Прошу откликнуться всех, кто владеет такой информацией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

933769СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi, Вопрос поставлен в целом верно, но для меня он порождает два производных вопроса, точнее две тезы, с которыми я не согласен...
1 - государство в твоих словах выступает как некая оторванная от людей структура, этакий господин-хозяин-барин, который может что хочет, то и делать, может и милость сделать:
Sarabi писал(а):
... когда государство начнёт бесплатно выдавать гектары всем желающим.

2 - построение будущего, в том числе и восстановление земли рассматривается как индивидуальная проблема каждого:
Sarabi писал(а):
ейчас поместья строятся на более или менее хороших участках. А как будут отдуваться за всех те, кому лакомые кусочки не по карману? К кому они пойдут за помощью?

Думаю, будет всё совсем по другому. Но это за рамками темы.
Ну а по существу вопроса в теме:
Восстановление природы это серьёзная масштабная, многоуровневая комплексная задача. "Технически" она ведётся, с одной стороны в матрице масштабного проекта - есть вопросы уровня конкретной площадки - объекта (овражка, ручья, перелеска, болотца), гектара, поля (десятки-сотни-тысячи га.), территории (миллионы га. ), страны, континента, шарика...
Зонно (пустыри, болота, солончаки...) и т.п. На каждом делении стоят задачи разного уровня, требующие привлечения различных сил. И решение вопросов конкретного гектара, без увязки его в комплекс с вопросами территории, зоны, объекта и пр. как минимум мало эффективно...
Для решения этих вопросов в комплексе требуется и достаточные квалификация, осведомлённость и содействие участников процесса на всех уровнях,
И научно-практические знания (агрономов и пр...)
И концептуально-плановые
И организационно-практические. Каждое конкретное действие (в т.ч. возрождение почвы на конкретном га), должно быть увязано с общим замыслом - возрождением поля, территории, прилегающей реки и т.п.

Неминуемо встанет вопрос и о общем деле, о переходе от решения каждым своих вопросов самостоятельно к, как минимум взаимопомощи...

Практически, на настоящем этапе, полезно делать научно-практические наработки от конкретных методов восстановления земли в тех или иных условиях, да концепций макроуровня... Когда страна (и общество и власть) войдёт в точку выбора (изменения способа существования и курса развития), направление дальнейшего движения будет определяться сделанной до того работой.

Особо важно создавать конкретные наработки - образы того, как может быть, реализовывать и визуализировать их в информационном поле.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

933855СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi, думал, что вам отписать хорошего. Трудно, например, вас понять в отношении Курдюмова.

Может так будет практичнее? Предлагаю на основе книги К. "Мастерство плодородия" написать принципиальные его ошибки или те, которые могут привести к непоправимому..., а не тешить своё научное самолюбие на данном форуме.
Отдайте должное К. - его книги прочитали на порядок больше людей, чем труды Докучаева, например. Когда вы выпустите книгу - непонятно.

Если вы читали книги Мегре, то знаете, какая любовь должна быть к земле, чтобы она не растила "злого". Об этом знали даже жрецы египетские: "Не принимай из рук раба пищу свою". Раз есть пища, значит есть урожай, и - почвоведение. Как видите, почвоведение на третьем месте, как минимум. На первом - Любовь.

Полностью вас поддерживаю, в плане "перемывать косточки", а направить усилия на решение проблем. Ждать долго. Ставьте вопросы и давайте свои ответы. По своему опыту знаю, что к кому только люди не обращаются, чтобы решить проблемы с плодородием. Даже Мегре от лица поселенцев обратился к Анастасии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

934056СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
думал, что вам отписать хорошего

Да уж... Лично мне "отписывать" совсем не обязательно.
Цитата:
а не тешить своё научное самолюбие на данном форуме

А вот это обидно. Очень жаль, что Вы меня так и не поняли.
Цитата:
Когда вы выпустите книгу - непонятно

Я подумаю над Вашим предложением... А вообще, мои попытки что-либо рассказать на форуме пресеклись очень быстро, если Вы забыли, именно Вами.
Цитата:
Раз есть пища, значит есть урожай, и - почвоведение. Как видите, почвоведение на третьем месте, как минимум. На первом - Любовь.

В чём здесь логика, поясните, пожалуйста.
Цитата:
Даже Мегре от лица поселенцев обратился к Анастасии

И что, Анастасия так и будет всё за нас делать? А дедушка Анастасии что об этом говорил? "...от ленности ума..."

Могу поделиться кое-какой информацией. Может быть, пригодится.
Индикаторные группы растений - указатели глубины грунтовых вод на лугах (по Г.Л. Ремезовой, 1976):
I. Kостер безостый, клевер луговой, подорожник большой, пырей ползучий - ГГВ >150 см
II. Полевица белая, овсяница луговая, горошек мышиный, чина луговая - ГГВ 100-150 см
III. Таволга вязолистная, канареечник - ГГВ 50-100 см
IV. Осока лисья, осока острая, вейник Лангсдорфа - ГГВ 10-50 см
V. Осока дернистая, осока пузырчатая - ГГВ 0-10 см

ignatjev, я пока ещё не ощутила особой заботы государства. Может быть, когда подрасту, начну что-либо понимать... А на данном этапе жизненного пути я твёрдо убеждена, что надеяться нужно только на себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Serrgejs
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

934074СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi, Что бы государство проявило заботу надо сначала сделать государство своим...
То, что сейчас, не то, что не позаботится, гарантированно съест... и "своих сил" не хватит гарантированно... Уже прошла первая информация по форуму, что начинают отбирать "добросовестно приобретенную" землю...
Есть несколько факторов риска , по которым нынешняя государственная система неминуемо "достанет" поселенцев, вопрос времени... и принципа: сейчас человек для власти подданный (налогоплательщик), а, значит дань с него надо собирать.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Iree1
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

934091СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi я обидел. Вот уж не ожидал Embarassed . Чем заслужить прощение?

Цитата:
А вообще, мои попытки что-либо рассказать на форуме пресеклись очень быстро, если Вы забыли, именно Вами.


А я считал, что мы с Вами неплохо "попикировались"... Все кто читал, могли выбрать информацию для себя. Вообще, я из своего опыта, заметил два принципа, которым руководствуются люди: быстро повысить плодородие при этом с минимумом вложений. Поэтому Ваши советы больше подходят, чем мои.
Мне, например, интересно как Вы планируете дальше работать с землёй. Как Ваши соседи поживают, перенимают опыт Ваш?

Цитата:
"...от ленности ума..."

Было бы чем, мы бы подумали!

Встречал на форуме такие проблемы с землёй: высокие грунтовые воды (отвести некуда); торфяники у одних; песок гольный, практически, у других. Может Sarabi что-нибудь посоветует?
Даю слово не комментировать, я уже советовал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

934380СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
Чем заслужить прощение?

Ничем.
Цитата:
Как Ваши соседи поживают, перенимают опыт Ваш?

Мамин участок на окраине деревни. Только один сосед слева. Он вообще решил не заморачиваться и купил привозной чернозём. Так эти продавцы-жулики подсунули ему осадки сточных вод. На вид черные, бесструктурные, очень сильно пачкают руки. Он-то не знает, что чернозем должен быть хорошо агрегирован и не должен так пачкать руки. Здесь я хочу обратиться ко всем: не покупайте привозной грунт! Хороший чернозем (настоящий) никто не разрешит увозить. А покупатель рискует получить какую-нибудь гадость.
Цитата:
Встречал на форуме такие проблемы с землёй: высокие грунтовые воды (отвести некуда); торфяники у одних; песок гольный, практически, у других. Может Sarabi что-нибудь посоветует?

Sarabi посоветовала бы что-нибудь, если бы было больше информации. Что значит "песок гольный"? Какой окраски, коричневатой или серой? Так просто я не могу оценить предполагаемый минералогический состав. И что значит "высокие грунтовые воды (отвести некуда)"? Значит надо организовать водоём. Более того, необходимо знать площадь заболоченного участка, площадь водосбора, перепад высот (уклон), если есть, близлежащие объекты (что они делали). А то если мои советы не помогут, я буду иметь бледный вид. Что-то не хочется...

А вообще, надо сначала определить, действительно ли заболачивание грунтовыми водами, может быть поверхностными водами? Любой мелиоратор скажет, что при заболачивании грунтовыми водами надо проводить дренаж. И всё. Больше ничего не поможет. Тут главное не перепутать, может быть на глубине залегает водоупорный горизонт, служащий верховодкой. А если поверхностными - способов много. Профилирование - придание поверхности направленного уклона для увеличения поверхностного стока. Грядование и гребневание - для увеличения испаряющей поверхности (высотой 0,5-1,0 м и шириной 0,7-1,4 м). Можно соорудить выпуклые гряды высотой до 0,6-0,8 м, шириной 12-24 м, между которыми устанавливаются разъёмные борозды. Они обеспечат отвод значительной массы гравитационной воды + увеличение испаряющей поверхности.
Можно посмотреть здесь на с. 339
http://www.pochva.com/library/info.php?book_id=0037
Есть ещё фитомелиоративный приём для усиления оттока влаги - высев многолетних трав с мощной корневой системой (козлятник восточный и сильфия пронзенолистная - лучше). Высевают один раз на 10 лет. Два укоса в год. Растения разрыхляют почву, обогащают перегноем. Проблема лишь в том, что семена достать трудно (в магазинах в свободном доступе нет, только на заказ).

Немного про засоление. За 2-3 года можно поправить.
I. В первый год необходимо провести глубокое рыхление (лучше всего на глубину корнеобитаемого слоя). Тут надо подумать, как это можно сделать в домашних условиях. Из рыхлой почвы соли вымываться будут лучше, без него никак нельзя. Далее по пятнам солончака (или солонца) вносить гипс, также хорошо и равномерно рыхлить. Солонцы хорошо заметны, они как вымочки - проплешины, на которых ничего не растёт, только полынь. Дозы гипса колеблются в широких пределах от 3-5 до 70 т/га. Думаю, что если внести минимальную дозу, то ничего страшного не будет. Кальций, содержащийся в гипсе, вытесняет натрий из почвенного поглощающего комплекса (ППК). Именно из ППК растения берут питательные вещества. И если там один только вредный натрий, то расти ничего не будет. Не стоит беспокоиться - гипс полностью срабатывает в почве, не достигая грунтовых вод. Зимой необходимо позаботиться о дополнительной аккумуляции снега. Чем больше снега, тем больше талой воды, тем лучше промывка от солей. При условии, что весной проводить зачернение снега. Чтобы вода уходила вглубь почвы, унося соли, а не стекала по поверхности.
II. Во второй год проводят культивацию почвы весной и полосный высев кулис (сорго или кукуруза) поперёк склона. В течение лета регулярное рыхление между полосами для промывки осадками. Кулисы оставляют под зиму в качестве снегозадержателей. Весной опять зачернение снега (добавить по кулисам). Внимание! Если сорго и кукуруза не растёт, то гипса мало.
III. На третий год опять весенняя культивация (после того, как уберёте кулисы). Высев растений галофитов. Обязательное внесение органики, в любом виде, что есть, побольше. Сухие кулисы можно положить на землю. Традиционно в качестве галофитов используют тамариск, лох узколистный, скумпию, акацию жёлтую, смородину золотистую, жимолость татарскую, вяз мелколистный, клёны татарский и ясенелистный. Кустарниковые и древесные сводят не ранее 3-5 лет.
Продолжать аккумулировать снег и весной зачернять его.

На этом позвольте откланяться и покинуть Вас Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba, ignatjev, Serrgejs
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

934492СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 7:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi, А на вопросы ответить?
У нас почва края участка Благодатного похожа на несильно засоленную, но вот промывать почти нечему - осадков у нас мало. Дождь смачивает поверхность почвы и затем испаряется. Склон, снег тоже быстро тает, да и сдувает его. В этом году и таять почти нечему было - 20 см. снега за всю зиму.
Засоление (если это оно - почва как мыльная в том углу поселения) не критичное - с добавкой органики все вроде растет. Но лучше всего растут как раз - лох узколистный, акации, вяз, клены и вездесущая полынь сплошными коврами. Полынь у нас - самое распространенное растение... Да ковыль еще.
Поливом проблему можно только усугубить - вода из скважины превышает некоторые нормативы по солям, при испарении она их оставляет в почве. А как не поливать, если без полива не вырастет ничего - даже сосны, и те поливаем в первые годы? Дождик-то дистиллированный, но его мало.
И что тут можно сделать? Мы думаем, что нужно вырастить лес на приличной площади, проблема осадков тогда в нашем конкретном "заколдованном" месте решится (раньше, когда еще весь район на поля не распахали и водоранилище из Оби не сделали, по которому ветер разгоняется, были вокруг речки, теперь - сухие лога).
А что вообще можно делать в засушливом климате, чтобы не было искусственного засоления в будущем, ну кроме того, что химические удобрения не использовать?

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ignatjev
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

934535СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, Интересный пример развивающегося опустынивания территории... Засоление и истощение почвы в вашем случае нарастает и с вашей помощью продолжает нарастать... малыми усилиями не получится..., даже оставить природу в покое скорее всего не получится, точка возврата вероятно пройдена (раз уж и сосны сами расти не могут...) Те же акации активно высасывают влагу из почвы, у вас это и осушение и так пересушенного верхнего слоя и подъём солёных грунтовых вод...
Пока вижу два варианта: Активное снегозадержание (понравился вариант "кулис" - высоких стеблей, оставленных на зиму).
водосбор и экономное расходование дождевых вод, возможно методы пустынного земледелия - сбор атмосферной влаги, опреснение засолёных вод + сверхэкономный полив (капельный и т. п.), далее - подбор культур, активно поглощающих (накапливающих) минеральные элементы (соли), вроде подсолнечника (нужна привязка к составу почвы и воды), выращивание ветрозащитных лесополос, перевод земли из поля под лес... Да, если ветры (выветривание) -стало негативным фактором, то встаёт вопрос о его принудительном торможении - до поля ветряков...
В общем, если экосистема уже нарушено, её придётся заботливо и бережно лечить.
В качестве действий по опреснению, первый шаг - в парнике (теплице) заменить прямой полив на выпаривание солёной воды и сбор конденсата для полива. при достатке солнца можно получить и избыток воды для полива вне теплицы... Примерно так действуют в том же израиле... (воды мало, солнца в избытке. К стати, соли мёртвого моря и т.п., что продают по аптекам - как раз результат выпаривания воды в их СХ производстве.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.

Последний раз редактировалось: ignatjev (Вт 10 Апр 2012, 12:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB