Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


927518СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):

- У нас в мае, так вообще хорошо со взятком. Если семьи сильные, вполне реально ивовый мёд взять. В июне тоже помаленьку. Я в том смысле, что стимулировать нет нужды.

Ну, это я скорее не тебе, Женя, писал, а тем, кто думает накидать побольше вощины под медосбор)
Цитата:
Прогнозируют погоду на сезон по поведению животных. Т.е. по их приготвлению, скажем к зиме, и т.д

Вспонилось. Как то в лесу встретил доктора биол. наук. Специализировалась по барсукам. Предсказала теплую зиму, т.к. барсуки мало корма запасают. А, когда в ту зиму под -40 (редкий у нас случай) долбануло, то вспомнил и барсуков и доктора)))
Цитата:
- В промышленники? Как-то мне это слово не нравится применительно к пчёлам. Хочется сделать это занятие своим основным ремеслом.
Поправку понял. Тогда - профессионалом. Ведь, если с этого жить, то это однозначно профессия.
Цитата:
Но рационально, не значит примитивно. Вот и учусь. Сам знаешь, что есть чему и у кого. А ульи?.. Так тут по разному можно. Сейчас вижу, что и на дадане в 10 рам нормально, и на 145 можно полностью.
Я когда к сотам в колодах присмотрелся повнимательней, то увидел, что полностью сплошных нет нигде... Много разрезов, окон, проходов... И делать сплошные пласты по пол метра без переходов - скорее не правильно. И потом даже к верху соты строят не сплошь, а отрезками с промежутками.
Ну, вот слово в слово мои размышления
Цитата:
Как у тебя с ульями, чем занят сейчас?

Последние два года не очень в пчеловодном плане были. Работа на май – июнь выбивала. А при таком раскладе, какое уж пчеловодство – понятно… Но, похоже получится положение значительно в этом плане улучшить.
Но в этот сезон буду только тогда готовиться к рывочку. Хочу попробовать гнездо 10 рам на 300 и надставки на 145, и полностью на 145. И уже по результатам определю для себя стандарт.
Варрики параллельно поюзаю пока. Присмотрюсь еще. Можно десяток легко держать. Корпус, как ловушку и лечить без химии. Чисто на сотовый для себя. Но, это как баловство.
Высокую рамку распилю на 300, если руки дойдут.
Считаю, что мои любительские эксперименты даром не прошли, хоть и времени заняли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

927524СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рома, пару мыслей про 300... Можно и тонкостенный сделать, а на зиму вынимаешь крайние рамки и по диафрагме, напр. пенопласт, который, например, тканью оклеить. В итоге в зиму на 8 рамках. Имеем утепление, сокращение и подмена суши. По весне всё в обратном порядке, заодно по рамочке перебрать по-быстрому и пару рамок вощины.

Если дно и крышу делать отдельно, то можно всё это использовать рутовское. Т.е. полная взаимозаменяемость. И даже корпуса...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Принь



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 12

Населённый пункт: Санкт-Петербург

933587СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 8:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Предлагаю вариант исполнения вертикального цилиндрического камышового улья.



Цилиндрический камышовый улей.

IMG_6245.jpg

 Имя файла:
IMG_6245.jpg
 Просмотрено:  115179 раз(а)  Размер файла:  87.49 KB



Последний раз редактировалось: Евгений Принь (Пт 06 Апр 2012, 10:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


933592СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Принь писал(а):
Здравствуйте. Предлагаю вариант исполнения вертикального камышового улья.


Такую же разрезную колоду из сосны, я использую в Бесконтактном
пчеловодстве. Фотки их можно посмотреть на сайте"Колодное( бортевое)
пчеловодство, в теме "Колодное пчеловодство". Там же можно обнаружить
бесконтактную технологию содержания пчёл в ней и многое другое.
С ув. Шапкин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

933688СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Евгений опиши как делается улей из камыша, комыша в округе унас много да и экономически он значительно дешевле деревянных+экологичеки чистый естественный материал. С уважением Петрович!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

933701СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович, моё мнение - не выгоден экономически. Иначе бы его делали во всём мире. А разве стоимость изготовления ты не считаешь? В разы затратнее. Долговечность - меньше, это очевидно.
Это, на мой взгляд, для любителей экзотики. С деревом ничто не сравниться.

Шапкин В.Ф., Виктор Фёдорович, может хватит уже пиарить свой улей в открытую?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

933706СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен мыши и сырость свое делосделают разве что глиной и кизяком обмазать та же сапетка только послабей будет.на один сезон я думаю хватит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


933727СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Согласен мыши и сырость свое дело...

Мыши камыш не трогают. Вот для моли там должно быть рай.
Вообще трудозатратная технология, если без оборудования.
Хоть материал и шАровый, но заготовка, порезка, пресс-формы, каркас...
Возился я как-то с камышевыми матами для детского шалаша. То еще удовльствие...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Принь



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 12

Населённый пункт: Санкт-Петербург

933737СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 3:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. читал Вашу книгу и фото долбленок видел. Спасибо за дельные советы(даданы зимуют на 8рамках), начинаюшим советую почитать ваши книу. Долбленку использовал в прошлом году, недостаток - тяжелая, не дышит, зимой образуются наледи на стенах, тяжело подогнать корпуса между собой, дерево рассыхается образуются трещены, на швах с торцов впитывается влага.

Евгений Круглов - у нас на рынке, не продвигают материалы которые легко и дешево можно набрать даром. По долговечности камыш - 50 лет, погуглите "камышовые крыши" немцы для вас я полагаю не дураки ведь.

Петрович опишу, для этого и фотки выкладываю
По стоимости материалов! - 4 корпуса + крыша + дно + мет. подставка (цены Санкт-петербург весна 2012г)
1. (корпус) 6/10 листа фанера 10мм, - 370р.(512) наверно можно и 8мм - 300р.
2. (корпус) 4/10 листа фанера 4мм - 100р.(262)
3. (крыша) 1/4 листа оцинковка - 100р.(400)
4. (подставка) арматура 12 мм-5м - 80р.+ краска 40р.
5. саморезы, скобки -20р.
6. (крыша) пена монтажная -1/4 бал- 40р.(160)
7. доска 20*100*3м - 36р.
итого 786р.
8.камыш на поле(потоньше) растет почти везде, собирать можно круглый год, лучше весной (нет листвы), зеленый несколько дней просушивается,
- собирается очень быстро 1час~1м3(120кг) т.е. на 1 улей - 5минут
- пилю перевернутой паркеткой с линейкой.
- Кружки из фанеры(10) выпиливаю эл лобзиком(точность неважна), (1-й улей делал ручным фрезером - долго)
- 4 палочки приклеваю термоклеем, засверливаю, докручиваю саморезами
- пилю полоски фанеры(4мм) 4,5см (2-слоя поперек 1 внутри вдоль!) прибиваю степлером к кругам снаружи и внутри, края на шурупы, с наружи 1-ну не до конца, заправляю камыш.
- дно - напиливаю доску, скручиваю саморезами.
1 Корпус - внутри 300*235 мм (по 2-му золотому сечению) 56:44 толшина стенок 50мм (камыш) можно и 70мм раскладка по листу одинаковая.

все делается на "табуретке", строгать ничего не нужно, за день управляюсь, в мае буду делать несколько штук, засеку время, выложу раскладку.

мыши в такие улья не залазили, а в дадан залезли и жили в подушке, в декабре были изгнаны но пчелы погибли через месяцSad
Моль в дадане над холстиком,под подушкой прекрасно размножается, в камышовом ей кушать нечего будет, свежую вощину она не ест(дома развожу огневку), а старой там нет потому что соты постоянно обновляются. Моль это помощник пчелы, она помогает пчелам избавится от старой(черной) соты. Есть такое замечательное слово симбиоз.
Жду ваших предложений по модернизации улья.



корпус

IMG_6585.JPG

 Имя файла:
IMG_6585.JPG
 Просмотрено:  114970 раз(а)  Размер файла:  86.36 KB


5.04.2012 результат зимовки 1(ближний по центру)

IMG_6578.jpg

 Имя файла:
IMG_6578.jpg
 Просмотрено:  114970 раз(а)  Размер файла:  110.56 KB


5.04.2012 результат зимовки 2(дальний справа)2 средних корпуса фанера целиком(видны разводы от конденсата, в том что только из камыша намного суше!

IMG_6581.jpg

 Имя файла:
IMG_6581.jpg
 Просмотрено:  114957 раз(а)  Размер файла:  105.46 KB


5.04.2012 результат зимовки 3(дальний слева) верхние корпуса 8-гранные из доски(сосна) видно что заплесневели соты больше, видны следы поноса

IMG_6583.jpg

 Имя файла:
IMG_6583.jpg
 Просмотрено:  114957 раз(а)  Размер файла:  114.52 KB


крыша

IMG_6247.jpg

 Имя файла:
IMG_6247.jpg
 Просмотрено:  114948 раз(а)  Размер файла:  86.45 KB


дно

IMG_6250.jpg

 Имя файла:
IMG_6250.jpg
 Просмотрено:  114948 раз(а)  Размер файла:  83.19 KB



Последний раз редактировалось: Евгений Принь (Пт 06 Апр 2012, 10:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

933844СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Если мыши его не жрут и влага ему не страшна то конструкция мне по душе и сделать ее можно вообще из бросового материала 10 фанера можно и влагостойкий мдф тонкая фанера можно двп 20-25 +100-поддоны на любой тарнрной базе только спасибо скажут что старые увезешь. Крышка я думаю должна дышать -подушка с опилками по типу Варе-плесени не будет. А как уплотняешь камыш прошиваеш веревкой или нет? Строительных отходов типа фанеры и двп доска 25 у меня много остаются шурупы, а комыша за час газель накошу да еще и скупаемся-везде одни плюсы! Я ж говорю вам парни- Кругом Вясна! А вообще то в литературе пишут что круглые ули можно диаметром поболе делать может 40+220 что про это говорит золотое сечение? Давай вместе подумаем как лучше сделать. Быть добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

933851СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Принь, немцы, конечно, не дураки, поэтому промышленность выпускает стандартный трёх корпусный улей с глубоким дном и с рамкой 370 на 223. И ещё у них пять стандартов рам и ульев, соответственно. В том числе Цандер, очень приближённый к Руту по размерам.

Что касается тростникового и им подобных ульев, то германцы пользовались ими ещё со времён рождества Христова.
А улей разъёмный, с подставлением корпусов под низ, который после "изобрёл" Варре, а потом ещё раз Шапкин, был описан в 1771 году в той же Германии пчеловодом Антоном Коземакой, служившим при одном немецком курфюрсте.

Но хочу сказать, что это скорее экзотика, которая имеет место в любой стране, а не распространённый среди населения улей для пчеловодства.
В малоформатных ульях мёда не получишь и они здорово тормозят развитие семьи весной. В общем получаются хронически недоразвитые семьи с постоянным стремлением к роению.

Что касается моли, то моль размножается в жаркую погоду и на сотах, где есть перга. Это бывает обычно в слабых семьях со старой маткой, где много сот не обсиженных пчёлами и от типа улья мало зависит. Больше зависит от типа пчеловода Wink

Ещё совет... Что б не было проблем с администрацией, нужно переформатировать фотки в режим "превью". Требование правил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Принь



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 12

Населённый пункт: Санкт-Петербург

933906СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Здравствуйте! Если мыши его не жрут и влага ему не страшна то конструкция мне по душе... Давай вместе подумаем как лучше сделать. Быть добру!

Спасибо за дельные предложения!
Цитата:
10 фанера можно и влагостойкий мдф

Влагостойкий мдф вместо фанеры(10) вполне подойдет.
Цитата:
тонкая фанера можно двп

Цитата:
А как уплотняешь камыш прошиваеш веревкой или нет?

Камыш не прошиваю, плотно завожу между тонкими фанерками
вместо тонкой фанеры оргалит(двп) - не подойдет дождем размоет, раскиснет, эстетическая сторона тоже не устраивает. Её функциональное назначение - держать камыш. Заменять думаю не стоит, можно тоньше напиливать до 3см.
Цитата:
Крышка я думаю должна дышать -подушка с опилками по типу Варе-плесени не будет.

Согласен что крышу можно дорабатывать, хочу попробовать гонт в 3 слоя, эстетическая сторона существенно улучшится да и дышать чез щели будет. Подушки и опилки(дополнительный корпус) там не нужны холстика не будет, сверху лист фанеры с отверстием в центре для подкормки. фото будет.
Цитата:
а комыша за час газель накошу да еще и скупаемся-везде одни плюсы!

Позитив прям проживается!javascript:emoticon('Razz') Камыш удобнее собирать серпом(коса не берет), для улья лучьший камыш высотой не более 1,5 м(растет на влажных полях, в поймах), он тонкий и ровный без утолщений в колене, плотнее ложится, можно заменить ржаной соломой(скошеной серпом) пишут что на крышах она служила 70 лет.

Цитата:
А вообще то в литературе пишут что круглые ули можно диаметром поболе делать может 40+220 что про это говорит золотое сечение?

В теплых регионах наверно можно, Витвицкий рекомендовал 300мм.
По первому золотому сечению 62:38 400х24.72 мм
по второму золотому сечению 56:44 400х314.28 мм

Дно буду дорабатывать хочу круглым сделать, чтоб не было выступающих частей, кроме летка. подставку сделаю из арматуры верх круг низ квадрат или вариант 2 по стилю больше подходит.
Image или Image


Последний раз редактировалось: Евгений Принь (Сб 07 Апр 2012, 11:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

934018СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! фанеру тоньше пилить не стоит 4,5 проверено пусть так и будет. Гонт это что объясни по русски. Железная крыша от перепадов температуры дает конденсат и капли воды стекают на подкрышник отсюда тоже может быть влага, а крышу можно сделать как на левой колоде или 4х скатную накрыть толью в нее опилки внизу холстина в нахлабучку дополнительный корпус не нужен, а в фанере прорезать несколько узких щелей чтоб пчела не проходила , лишнте щели пчела сама закроет прополисом, от большого отверрстия может быть сквозняк. Объем 40+24,72 я думаю подойдет. Камыш у нас ростет возле прудов где рыбу разводят там всякий есть, а кошу я его плоскорезом- выковал из рессоры можно конечно и серпом. Да и крышу из комыша можно сделать наверху завязал и как шапку одел. А сколько у тебя эти колоды в работе что с них получил а то разговоров много одни говорят нормально но меда меньше чем в рамочных другие против но как смотрю тоже пробуют потихоньку. Это так - мысли делитанта-ищем свое! Быть добру!

Добавлено после 55 минут:

Дно можно сделать из доскки 25 сбил орезал по кругу фрезой выбрать 10мм высоты и15 длины при толщине стенки 5см -10см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Принь



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 12

Населённый пункт: Санкт-Петербург

934059СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 1:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Железная крыша от перепадов температуры дает конденсат
Крыша у меня пеной залита конденсат не выпадает и теплоизоляция нормальная снег на крыше не таял. В железе меня не совсем устраивает эстетический вид, трудоемкость вырезания, сгибания и не вентилируемость крышного пространства.
Квадратная не очень по душе, кому как о вкусах не спорят.
Гонт или ламех или дранка - разные названия расщепленной древесины толщиной ~1 см использовалась как покрытие для кровли.
Цитата:
Кижи - один из тысячи шестиста пятидесяти островов Онежского озера. ... Церковь построена из сосны и ели, Главки покрыты осиновым лемехом. .... ( Срок службы древесины осины более 100 лет).

Image
А условия на Онежском озере очень суровые, и влажность высокая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GALAT




Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 22
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Саратов

934128СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличные улья. Просты в постройке. А можно вопрос, на каком расстоянии друг от друга должны быть перекрестья?


Последний раз редактировалось: GALAT (Сб 07 Апр 2012, 22:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB