Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Народный Семенной Фонд Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alone_ArhAngel



Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 53
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

931990СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аня: тебе вообще огромное отдельное спасибо за твою работу! Мы еще в личке пообщаемся.

Проще всего действительно с травами - их и откопать можно, да и на сорта особо не стоит заморачиваться. С перцем - тут только острый со сладким разнести по углам, чтобы ЧП не случилось, помидоры и злаки - с ними вообще проблем нет. Тыквенные - это тоже очень легко - семена хранятся по 15 лет - каждый год можно высевать по новому сорту + огурцы с кабачками и тыквами не переопыляются, что облегчает задачу - нету межвидового переопыления, а там даже есть несколько видов тыквы, что облегчает задачу... Проблема, большая проблема в крестоцветными - просто ужас - они все переопыляются ((( Закрывать от пчел нереально, мне кажется - хлопот слишком много для поселенца будет, придется по внешнему виду отбирать самые типичные обрацы + с соседями договориться, чтобы они тоже высадили определенный сорт огурцов. Я сейчас у себя на сайте делаю и словесное описание сортов, и фото из разных авторитетных книг по овощеводству выкладываю - чтобы по фото примерно можно было понять, что должно вырасти))

Семенной фонд - будет! Поселенцы в интернете не сидят =) Первую партию семян передали в Миленки - Калужская область, сейчас будем разговаривать с Ивановской областью, Архангельской, Московской, Ростовской, Ярославской - надо подключать к работе.

Про плодовые пока молчу в тряпочку, даже не думал, сорта старые народные есть в литературе, но где их взять на практике...

_________________
Бюро прикладной ботаники - только правильные семена!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяAIM AddressICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

932002СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alone_ArhAngel писал(а):
Про плодовые пока молчу в тряпочку, даже не думал, сорта старые народные есть в литературе, но где их взять на практике...


Тут несколько проще. Несмотря на широкую селекционную работу - многие старые (ну, условно старые) сорта всё ещё широко распространены.

Про родные для стран Балтии сорта знаю неплохо (хе, все растут у меня):
1) Суйслепское - выведен именно что в самом настоящем поместье Suislepa на юге Эстонии в конце 18 века, очень вкусное (пожалуй, самое вкусное из растущих у меня) яблоко, но плохо лежит, нерегулярно плодоносит, несколько болеет часто.

Suislepa:
Image



2) Белый налив. Тоже родина - Балтия, 19 век. Пока только с дерева - довольно вкусный, ароматный, сочный. Но - не храниться вообще. Уже через пару дней после срывания - яблоко уж не то. Падалица - тоже менее вкусная. Иногда подмерзает. На сок не годиться совершенно - забивает соковыжималку.
3) Всем известная Антоновка. Крепкие, сочные кисленькие зелёные яблочки, большое, сильное дерево. Средне храниться, через какой месяц-два - теряет вкусность. Зелени больше, чем яблок, то бишь - веток с яблоками меньше, чем неплодоносящих.
Интересна тем, что сама является хорошим привоем, и даже в питомниках - очень редко привитая на что-то.

У меня не растёт, но уж очень примечательный -
4) Осеннее полосатое. Это вообще рекордсмен по "старости" - известен аж с 16 века! Тоже - Балтия. Сладкое, вкусное яблоко, отлично для соков. Хранится до Нового года. Крупное, высокое дерево.

Не местные сорта - читайте сами:
http://vniispk.ru/apple.php

Про "где взять" - на удивление, все четыре сорта продаются в крупных питомниках Латвии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alone_ArhAngel



Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 53
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

932004СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs: у меня есть список старых сортов яблонь для России, примерно на глазок - 150 сортов!, здесь перечислять не буду, чтобы не грузить лишнего. В библиотеке (все не могу заняться доехать), есть литература - до 600 сортов старых народных!
Ну по плодовым - сперва написать про старые сорта нужно, чтобы знать, кого искать, потом по питомникам собрать, что еще осталось, потом по частным коллекционерам, и заняться старыми садами - в них тоже наверно есть интересные сорта... это конечно теория, я пока не берусь за плодовые сейчас, муромский огурец бы спасти))
Суйслепское - за это спасибо!!! сорт интересный, летний, придет время, я у вас попрошу его для своего поместья!

_________________
Бюро прикладной ботаники - только правильные семена!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяAIM AddressICQ Number
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

932015СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alone_ArhAngel, В ВИРе хранятся и семена яблонь тоже (смотрела коллекции по их сайту). В последнее время они проще делиться стали с народом. Можно спросить. Старые сорта почти не дают расщепления при выращивании из семян.

Питомники и коллекционеры... У них, как правило, только черенки для прививки или привитые саженцы. И никакой гарантии сортности. Я взяла черенками коричное полосатое - как относительно совместимое с местными сибирскими подвоями и зимостойкое. Привила себе, принялось хорошо (метровый прирост), зима выдалась суровая - посмотрю на сохранность по весне. Потом, лет через несколько, можно будет семена собирать и сеять.
У народа, с кем по семенам работаю, прошу - собирайте семена с одичавших лесных яблонь и яблонь из старых садов. Уже есть с Урала и из средней полосы немного. Их сею, буду рассаживать по поместью и вести отбор. Два в одном - земли у нас для садоводства, их нужно осваивать, чтобы даже в лесной зоне были плодовые, и яблони можно отбирать заодноSmile

Кстати, какие семена Вы распространяете по поселениям? Можно ли поучаствовать?

Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alone_ArhAngel



Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 53
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

932016СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аня: твое письмо нашел, сейчас отпишусь на почту, просто руки не доходили до тебя, сейчас все расскажу.
Здесь подробно расписывать немного тяжело - только самое основное, обычно - общаюсь через личное общение с теми, кто непосредственно заинтересован. Здесь в скорости опубликую контактную информацию по регионам - кто будет отвечать за местные семенные фонды, чтобы все могли воспользоваться информацией.

_________________
Бюро прикладной ботаники - только правильные семена!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяAIM AddressICQ Number
labs



Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

944571СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 2012, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

про семена полбы, http://www.prasemena.ru/gde_kypit/obzor/kypit_polba_spelta
подробный обзор где купить,и про яблони там есть

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно а и жизненно необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Самойлов Денис
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB