Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как правильно организовать зимовку пчелосемей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


929786СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Петрович" А эти темы и фотки я смотрел, что может заменить живое общение..Мы все сдесь гости и участники а тема интересная и люди в поиске своего возможно мои вопросы и ваши ответы и рекомендации помогут кому то определится ведь не все кто следит за темой высказывают свое мнение..[/quote]

С Вами я согласен, но согласится ли там модератор. В любом случае я готов ответить на все интересующие Вас вопросы.

Добавлено после 38 минут:

[quote="Ltos"]
Петрович писал(а):




Одно из двух.
Или Т.Ф. Таранов не прав, что данная конструкция улья обладает повышенной потерей тепла или НАРОД ТУПОВАТЫЙ!!!А Вы как думаете


Т.Ф.Таранова не знаю. На счёт узковысокого улья, я сделал в своё время два корпуса. Один корпус на 21 рамку. В нём можно содержать до 3 семей. Другой корпус на 36 рамок, для содержания в нём 4 семей. 2семьи смотрят на юг, остальные смотрят на запад и на восток. В каждой семье по 9 рамок. Теплоизоляция стенок замечательная. Они в работе по настоящее время. Все конструкции ульев должны иметь максимальную теплоизоляцию. Если стенки улья промерзают, то не о какой благополучной зимовке, речи быть не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

929789СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"согласится ли там модератор"

- А почему - нет? По теме же...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

929791СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! В начале любого начинания стоит желание это и есть то слово которое рождается внутри, а озвучить его или нет это тоже желание или возможность (не все владеют компьютером). Большинство людей особенно в глубинке начинают глядя на соседа, кому то на халяву достается а кто то сам изготавливает с той системы и начинает и довольно успешно для семьи гостей друзей и на продажу бывает при том многие из них про научные трактаты не знают и не умеют красиво говорить а творческих и мыслящих натур там не меньше чем в городах.В России все делается методом тыка.Я не вижу ничего зазорного в том что люди помимо класических систем пробуют и эту с учетом особенностей своего региона тем более что она ближе к природе и не противоречит едеям Анастасии. И потом улик прост в изготовлении, многих останавливает грамоздкость ситемы (рамки вощина проволока и тд да ехать за ними за 100 километров+цена) Чем ругать вы посоветуйте нам с высоты вашего опыта и знаний что нам лучше подойдет для нашего региона. Я общался с Евгеием и его вариант тоже буду пробовать! Общение с мастерами честь для нас!-оно лучше любой литературы. А пробовать мы все одно будем так рождается новое или вспоминается забытое старое! Быть добру!

Добавлено после 1 часов 8 минут:

Про туповатый народ я не писал- такого в природе нет... за себя могу сказать-одна извилина и та от фуражки. Поэтому и предлагал перейти на другую страницу. Здравствуй Евгений! Делаю улики по твоим рекомендациям а из отходов получается 15 корпусов типа УШ из сосны. Толщина вышла35мм. Щиты склеил может для моего региона прибавить внутренний объем длина щита позволяет как считаете Виктор Федорович? Почему в деревянных корпусах результат не предсказуем? Ездил в поместье в колоде и в даданах пчела живая корм есть-( осенью уехал (матушка болела..) мед не забирал гнездо не сокращал не утеплял и так уже 2 год прошлый год зима теплая была а в этом ночью до 30 бывало). В 3х перезимовала в наставках(надставка 10 фанера) Одну надставку птица попортила думаю щуры сын придет попробую выставить фотографии-вопрос к знатокам. Вот только на какую страницу чтоб теме не мешать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

929803СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович, вот все темы раздела http://forum.anastasia.ru/forum_56.html

А если по вертикальным ульям, тут же http://forum.anastasia.ru/topic_45991_810.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

929820СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, подскажи, как можно выложить фотографии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

929829СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пользуюсь вот этим: http://www.radikal.ru/

Когда войдёшь - жми "обзор", когда покажет документы и фото, надо выбрать, потом "загрузить" , потом "отправить"ну и т.д. Придётся при некоторых операциях подождать, иногда до 2-х минут, всё зависит от скорости инета.

Когда появится загруженное фото - появится список ссылок. Можно нажать первую - в сообщении будет только ссылка на "радикал", если третью - то будет в сообщении маленькое фото- превью, то что надо.

Эту ссылку копировать и поставить в своё сообщение. Сообщение отправляешь, а разворачивается уже на странице здесь.

Сначала, правда, лучше посмотреть в предварительном просмотре.
"Радикал" сам готовит и сжимает любое фото до нужного формата. Ничего делать не надо. Просто нажать последовательно несколько кнопок.

Пару раз потренируешься - всё запомнишь. Wink Если что, пиши в личку, на чём застрял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Петрович
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

929882СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://s51.radikal.ru/i132/1202/0c/47470c8fe117.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1202/5d/d363e7125af3.jpg
http://i036.radikal.ru/1202/98/46170cda94d8.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1202/1f/9f7f5aeccbe8.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1202/9f/3e4fbe265e80.jpg

Добавлено после 26 минут:

Такое первый раз в моей практике, кто это мог сделать? мышей вулике нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

929889СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович, У меня похожее было. Это бурозубка. Такая же как мышь, только крупнее и мордочка удлинённая, как у крысы. Весной приехал на осмотр с дочкой, я её увидел. Дочка пыталась снять, но изображение не резко, ничего не понять. Выкладывать не буду. А может это хорь. Если у вас водятся.

Добавлено после 16 минут:

Image Вот она. Без головы только... В смысле вне кадра.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

929932СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Внизу понятно.. но сбоку на надставке, подкрышник, а в улике рядом с летком 2 дырки конусные снизу в верх идут она могла спокойно через верхний леток залезть, к стати в надставке мед и улик полный меда рамки целые мышей там не было. Замерзшая пчела часть в улике часть в надставке клуб как бы бородой сидел видимо из за дырок замерз сквозняк - враг. Жалко этот рой весной сам залетел сильная семья была.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

929992СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):


Добавлено после 1 часов 8 минут:

Про туповатый народ я не писал- такого в природе нет... за себя могу сказать-одна извилина и та от фуражки.


Про туповатый в твоих постах нет.
Просто В.Ф.Шапкин с навигацией намудрил...
На счет извилины!!!
Меня в свое время "партия" по спецнабору в 1987 году в 28 лет с должности главнеого инженера ликерки направила на партработу в СА.
Конечно это было противозаконно.
Жалею???
НЕТ!!!
В "ФУРАЖКЕ" проходил, как двухгодичник, два года.

Я бы посоветовал нынешним кандидатам в Президенты РФ 2012 года в День тишины одеть фуражки и как некоторые, Уважаемые народные лидеры, провести в них сутки.
Может проще будут думать и будут ближе к нуждам большинства населения.
А так, смотришь, горе от ума...
В том числе и ПЧЕЛОВОДУ ЗЮГАНОВУ!!!
Тот недавно в дебатах проговорился...
Кто знает как проходит зимовка у достигшего внушительных, как он сам заявил, результатов пчеловода Зюганова?

А на счет Таранова еще раз даю ссылку на его фундаментальный научный труд.
Всем советую почитать:
1. Т.Ф. Таранов. «Выращивание и использование сильных пчелиных семей». Москва, Сельхозизгиз, 1953.
2. Т.Ф. Таранов «Биология пчелиной семьи», Москва, Сельхозгиз, 1961г., 336с с ил.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

930002СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтоб быть ближе к народу фуражка не поможет если даже они будут вней спать! Благодарю за ссылку обязательно почитаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

930303СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного из последнего практического опыта дачи профилактической подкормки во время зимовки.
На днях приезжал мой подопечный Азат для проведения плановой работы со своей пчелосемьей, которая волею случая осталась зимовать под моей опекой.
Сироп 1 к 1 дали его пчелосемье в пластмассовой кормушке, которую он привез, заводского исполнения емкостью в 2 литра. Данная кормушка неудобна в применении в зимний период из-за своих больших габаритов.
Литровые намного удобнее. У пчелосемьи Азата клуб расположился в середине улья, а ставить поилку лучше, отогнув немножко положок, к задней стенке. Температурный режим зимовки в пределах плюс одного градуса и пчелы могли не дотянуться до сиропа.
Пришлось её ориентировать наискось, что неудобно в работе.
С собой на всякий случай для проведения этих работ всегда берутся деревянные бруски, чтобы в случае чего выровнять плоскость кормушки.
Под рукой должны быть запасные положки, чтобы закрыть излишне оголенное над рамочное пространства, если клуб не дошел до задней стенки.
Не надо совершать распространенную ошибку, когда подкормку при зимовке дают к передней стенке!!! Её пчелы могут не взять.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


930423СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):
Ltos писал(а):
Шапкин В.Ф. писал(а):
...




...
Что я из Ваших постов ДОДУМАЛ.
1. Ульи МФУ не обладают стабильным результатом, а зависят от капризов природы.
2. Профилактическое лечение от нозематоза Вы не проводите.
3. Верхняя вентиляция в улье Вашей конструкции УШ-2 отсутствует.
4. Потребление кормов в улье Вашей конструкции намного выше чем исследовательские практические наработки опытных станций пчеловодства, которые опубликовали свои доклады по зимовке контрольных груп в Гостированных ульях.
В том числе, как я помню, если память мне не изменяет, и Кемеровская станция пчеловодства.
ВЫ уж меня извините, но есть еще вопрос по Вашему улью.
Раз у Вас дно с сеткой, что не дает иногда возможность пчелам локализовать их развитие, то как Вы помогаете пчелам бороться с ней?


1.Абсолютно все виды ульев зависят от наличия взятка.
2.Со многими болезнями, справляется сам улей, если он имеет :малое поперечное сечения гнезда; максимальный вертикальный объём; максимальную теплоизоляцию стенок и потолка; 15-20кг. хорошего корма для зимовки и не менее 2,5кг. пчелы, при этом просто необходимо исключить из метода пчеловодства вторжение человека в пчелиное гнездо.
3.При использовании семьёй за зиму до 5кг. корма, вентиляции не потребуется.
4.Это Ваше мнение ошибочно. В ульях с американской рамкой(435мм.)
предусмотрено оставлять на зиму до 40кг.корма. При использовании
улья УШ-2 ,максимальное количество корма оставляемое в зимовку 20кг.
5.Ни каких сеток и решеток использовать в моих ульях нет необходимости.
Кемеровская технология предусматривает сокращение количества осмотров пчелиных семей. Мой метод Бесконтактного пчеловодства-
полностью ликвидирует осмотры пчелиных семей. Более подробно
всё описано на сайте Колодное (бортевое)пчеловодство в теме "Б-П."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demoser



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 10

Населённый пункт: Санкт-Петербург

931313СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня один улик на даче, и в морозный, но солнечный и безветренный день некоторое количество пчел летает снаружи, при минус 18, это нормально? Некоторые падают в снег и гибнут, но таких не много. Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

931327СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

demoser писал(а):
У меня один улик на даче, и в морозный, но солнечный и безветренный день некоторое количество пчел летает снаружи, при минус 18, это нормально? Некоторые падают в снег и гибнут, но таких не много. Спасибо!


Я тоже замечал, что при -10-12 гр. пчелы вылетали зимой. А сейчас при 0 -3 гр так вообще много стало вылетать, причем порядком мертвых вокруг ульев лежит - то ли они сами ульи свои так чистят от погибших за зиму, то ли сами гибнут. Подскажите, если кто знает, в чем причина?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB