Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Животные в поместье. Возникающие проблемы и пути их решения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

928193СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсудить возникающие сложности в отношениях с животными, которых мы берём к себе в поместье.

Думаю, что нужно не только обозначать проблемы, но и обязательно предлагать свои взгляды на пути их решения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

928196СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, очень полезная тема!
У меня сразу возник вопрос: в параллельной теме пишут о том, что у кого-то есть опыт содержания животных без убийства.
Хотелось бы услышать тех, кто держит в поместьях таких животных, как козы, коровы. овцы, кролики, куры и т.д., причём уже много лет и умудряются при этом никого не убивать и не продавать на мясо. Если такой опыт есть, то хотелось бы знать, куда вы деваете "лишнее" потомство, т.е. козликов, бычков и т.п.? Как содержите животных-"пенсионеров", которые уже не дают молока, яиц, но которых нужно кормить себе в убыток? До сих пор мне не встречалось убедительных ответов на этот вопрос от тех, кто имеет опыт такого хозяйства. Причём хотелось бы услышать не тех, кто завёл хозяйство недавно и ещё не сталкивался с проблемами лишнего потомства и старых животных, но тех, кто имеет МНОГОЛЕТНИЙ опыт такого хозяйства.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Евгений Круглов
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

928221СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2012, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала нужно определиться кто подходит для поместья, если свинья - то мини-пиг, если курица - то декоративной или яичной породы и т.д. Про коров ничего не могу сказать, не держу и не собираюсь, куда девать бычков - не знаю, к этой же категории относятся и все остальные беспородные животные, включая кошек и собак. Держу кур и коз. Я для себя пока нашла такой выход. Во-первых, только породистые животные (хотя у самой козы беспородные, но покупала не задумываясь о козликах, а теперь бы купила только породистых). Взять хотя бы петухов и козлов, многим нужны хорошие производители и стоят они прилично, что исключает покупку на мясо. На мясо петуха за 1500 и козленка за 10000 - 15000 тыс. не покупают. Куры-несушки у меня умирают своей смертью, несутся в конце немного(хотя и несутся), но зато мамки отличные. В этом году у меня одна старенькая курица за сезон вывела цыплят 4 раза, последних отводила и умерла ( сразу же после того как она умерла, я пыталась переселить ее душу в только что снесенное яйцо Very Happy, надо же как-то экспериментировать, не знаю получилось или нет, но из этого яйца вывелась курочка!). Ой, тема не про эксперименты. Так вот, можно покупать одних кур, без петухов ( если хотите цыплятами, то существуют породы, где в суточном возрасте уже можно определить кто есть кто). Есть очень красивые декоративные породы, украшение поместья будет. Такое ощущение, что все доедают последний кусок хлеба, или собираются заводить огромное количество животных. Для себя достаточно 3-5 кур, вы думаете они вас прямо объедят в старости, тем более летом их кормить не обязательно если уж у вас совсем с деньгами плохо и на корм не хватает. Кошек-то вы своих куда в старости девать собираетесь, когда они мышей перестанут ловить? Вот туда же и всех остальных. Козы живут примерно 15 лет, 12 лет - продуктивный период. У меня 2 козы, так неужто за 12 лет помощи и за то, что они кормят моих детей, я не покормлю их 2-3 года? Про перепелок, кстати, разговаривала с заводчиком, она сказала, что у нее они несутся до самой смерти. Как только человек перестанет быть потребителем во всем и начнет относиться равнозначно и одинаково ко всем животным, не деля их на домашних любимцев и сельхозживотных, когда он начнет относиться к старым животным также, как и к старым людям (тоже работать уже не могут), тогда будут сделаны шаги к решению проблемы лишнего и ненужного потомства и безубойного содержания. А пока вы ищите одну лишь выгоду и боитесь как бы они вас не объели - лучше не заводите никого. Да, может кому интересно, можно выводить или покупать уток-мулардов, при определенном сочетании родителей они получаются красивые ( похожи на диких уток), особенно в пруду будут красиво смотреться вместо лебедей ( этих лучше не заводить, иначе истребят все живое), человека не боятся как и обычные домашние, неплохо летают ( насколько далеко не знаю, у меня далеко от двора не улетали), теоретически несут яйца ( у меня должны весной занестись впервые, буду смотреть) и что самое главное - они бесплодны, никакого лишнего потомства, одна эстетика.

Добавлено после 10 минут:

На мой взгляд основные проблемы:
1. Безубойное содержание и потомство - при желании и отсутствии жадности решаемо, хотя проблема есть с потомством и надо искать решение экспериментальным путем, пока как альтернатива - породистые животные и птица;
2. Содержание - все курятники, сараи делать по уму, продуманно, сделать водопой, а не бегать с ведром и постоянно подливать, можно купить или сделать самому бункерные кормушки, что позволит тратить на обслуживание и кормежку минут 15 в неделю. Прежде чем приобретать животное - сделайте для нее место и оборудуйте его, это важно, тогда проблем не будет.
3. Съездить в отпуск - если живете в поселении и есть еще люди, которые держат животных, то присматривать по-очереди, если нет - то просить родственников.
Больше я проблем не вижу, а перечисленные при желании решить можно, так что проблема как всегда одна - в людях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sya, Екатерина В., Комолова Татьяна, jur4ix, Anela5, Fadi, Мария Руденко
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

928374СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во многом согласен с Olysha, но выскажу и свои соображения и некоторый опыт по совместному проживанию с животными. Именно так. По другому и сформулировать трудно.

Что касается животноводства. В моём представлении - это целенаправленное и масштабное выведение животных с целью получения от них продуктов питания. Преимущественно в неестественных условиях содержания. Часто кормление неестественными кормами. И часто употребление в пищу самих животных.

Думаю, что ничего общего с жизнью животных в поместьях это не имеет. Просто нельзя даже сравнивать природную среду поместья, с любовью созданном человеком с механическим конвеером птицефабрики или коровника.

И отношение к животным соответственно, где все они воспринимаются буквально как члены семьи. И если какое-то животное погибает, например в старости, то часто это приносит сильные переживания. А у детей воспринимается как, просто горе. По крайней мере у меня было так.

Не я не хочу сказать, что всё здесь идеально. Далеко нет.
Проблемы, конечно есть. И долго ещё будут. Так же, как есть и ещё будут проблемы в отношениях между людьми. Просто их надо обозначить и решать.
Оттого, что мы будем их замалчивать и делать вид, что их нет, проблем меньше не станет. Их станет больше.

Для меня самая большая проблема - это потомство, которое приходится как-то пристраивать. Отчасти и это можно решить. Дать объявление о продаже щенков, козлят. Очень часто после того, как люди узнают, многие котята и щенки расходятся. Тут самое главное, что бы об этом знало как можно больше людей.

Понимаю, что получается не всегда... И проблема в общем-то остаётся. Например с козами... Вот нам посоветовали, если не продаются маленькими, то козочек можно дорастить и лучше продать уже покрытых. А дойные покупаются ещё лучше. Козлы, как ни странно тоже продаются. Да просто отдать можно. Тут тоже главное информация.

Как-то мы долго не могли пристроить одного козлика. Наконец, просто отдали одной женщине, т.к. у неё свой был уже очень старый. Даже сами привезли ей.
А через несколько дней позвонил один человек и сказал, что тоже ищет молодого козла, и никак не может найти. И ему дали наш телефон. Он очень долго "охал" и явно расстроился, когда узнал, что мы еже отдали... Вот в таких случаях - главное информация. Вседа кому-то бывает надо.

Но бывают совсем тупиковые ситуации, когда с болью в сердце от потомства приходится избавляться. Это котят касается, в основном. Вот подберут дети бездомного котёнка, вроде благо... А это кошка. И что тут поделаешь, когда она приносит кучу котят. Иногда оставляешь и как-то пристраиваются. Иногда не оставляешь...
И тут не знаешь уже, что лучше - что хуже... Ведь, подобрали же, спасли киску в своё время. Оставить - будут бегать по округе полуголодные. А скорее и останутся около и придётся кормить.

Часто пытаешься оправдаться тем, что в природе из потомства выживают тоже не все, а бывает и никто. Суть этих законов нам пока трудно понять. И представить, как это происходит и почему нельзя по- другому. Но мы этого не видим, потому как живём ещё не с союзе с природой. А часто совсем раздельно с ней.

В общем есть тут проблемы. Надо думать совместно, как это можно исправить или уменьшить. За нас это никто не сделает.

Один из путей виден сразу. Если человек не может заранее спланировать и решить, как он собирается бороться с некоторыми трудностями, то от приобретения данного животного надо воздержаться. Это касается и условий содержания и кормов и др. Когда будет ясное понимание что и как, когда будет уверенность в себе, и от того, что животное не будет страдать - тогда можно к себе кого-то взять.

В городе тоже много любителей животных, моих знакомых, родственников. С кем знаком хорошо, всегда говорю - то, что тебе хочется - это ещё НЕ ГЛАВНОЕ!
Главное, это то, как будет животному у тебя. Ведь ему придётся всю жизнь прожить о каких-то условиях. Часто - в неестественных, часто вдали от себе подобных.

Для многих животных - это просто пытка! А человек удивляется, - так я же его кормлю!.. Но это же не машина. Залил бензин и стоит себе, пока не нужна...

Есть сосед у меня... Купил щенка. Весь день на работе. Щенок воет в доме. Всем слышно. Собака стало побольше - посадил на цепь. Воет. Сседи переговариваются. Сам гуляет до пол ночи. Даже воду не ставит летом. Терпения не хватает, приходится самому, или дочки ходили, или мать.

Прошёл год. Собака на цепи. Говорю ему - ты хоть погуляй, она у тебя даже травы от рождения не видела! Отвечает - боюсь убежит... Однажды я не выдержал и отпустил. Поругались немного, а потом он сам стал отпускать. Она и домой не ходит... Иногда прибежит, покрутится и опять. Лучше уж так. А ему и с плеч долой. Уехал В Сочи, на заработки.

Ещё проблема. Старость. Что делать? А НИЧЕГО!... Пусть живут. Неужели у кого рука поднимется? На того, кто верой и правдой тебе служил лет 10-15. У нас, например, даже вопросов никогда не возникало. И куры сами уходили и кошки.
А если уж собака, это вообще маленькая трагедия. И кормили всех до последнего. И лечили, если надо. Они очень привязываются к человеку, и если быват умирает хозяин, то часто следом и кошки с собаками. От тоски... Или уходят из дома. Сам наблюдал. А что потом с ними происходит? Наверное тоже, что и со слонами, как Анастасия описывала.

Вот если человек не уверен в себе, что так будет делать, или не увидит такой возможности, то лучше животное не заводить. Это надо сразу решить. По крайней мере пока. Может, на начальной стадии становления своего поместья.

...Был интересный случай. Жене рассказала знакомая. Взяли в деревне поросёнка. Ясно дело, для чего... Но хозяйка так к нему привязалась, что гуляла с ним, играла. В сарайке, где жил поросёнок, ставила ему музыку. Потом стала ходить с ним за водой на колодец. Она идёт с вёдрами и поросёнок рядом бежит и хрюкает. Пока воду набирает, поросёнок ждёт. Она домой с водой, поросёнок следом бежит. И в магазин так же. В деревне смотрели, улыбались. Она и мыла его даже.
Но поросёнок вырос... Думали, думали.. так и продали поросёнка. Не смогли на мясо себе оставить.

Вот, то же и об условиях содержания. Сначала надо подумать, где будет находится, когда гулять, с кем? В какое время.. Если чётких ответов пока нет, то лучше пока тоже воздержаться от приобретения. Это и корма касается. Надо всё продумать и ясно представить. На целый сезон. Например как оно всё будет с весны, до весны. Как зимой? Когда ответы будут - можно и взять кого-то.
Каждую весну хожу за свежими ивовыми прутьями козам. Ива гонит сок с февраля - кодам очень нравится. Садовыми ножницами нарежу ворох и козам. Витаминчики!.. Съедают до последнего.
Забота? Да ничуть!.. Прогуляешься не спеша. Весна почти, солнце. Очень полезно!

Надо, что бы это было в радость и тебе и животному. Иначе просто нельзя.
Вот, всё честно написал. Как у меня и что обо всём думаю.

А так - две собаки, две козы, несколько кур. Три кошки, да у матери рядом две. Почти всех подобрали.

Живу не в поместье, а на окраине небольшого города. На своей земле пока только пчёлы.

Пишите. Вместе обязательно найдём выход.

... Потом, когда пройдёт время... Кода пространство между поместьями зарастёт лесами. Когда животные будут чувствовать себя более свободно и безопасно... Наверное тогда много проблем снимется, а на многое мы будем смотреть несколько иначе.
А что не сможем сделать, обязательно сделают наши потомки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Т-Яна, Екатерина В., wertyu3851, jur4ix, Дeльфин NS, Anela5
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

928556СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 1:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что касается животноводства. В моём представлении - это целенаправленное и масштабное выведение животных с целью получения от них продуктов питания.


Получение тяговой силы, охраны, уничтожение грызунов да и просто утеха ... это уже потреблением животного мира не является?


Животные Родового поместья это те, которые жили там до вас и до того как вы привезли туда своих питомцев. Отсюда возникающие проблемы и путь решения этих проблем очевиден. Считаю тему завершённой. Не следует путать Родовое поместье с весёлым подворьем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

928578СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 9:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, отдать животное, чтобы лично не участвовать в убийстве-это все равно соучастие. Отдающий прекрасно понимает чем все закончится. Это, как моя соседка, топит котят не сама, а приглашает для этой цели более хладнокровного. Благодетельница, блин!
Есть люди (если можно так назвать), которые уезжая зимой в город просто оставляют на произвол судьбы животных. Только и слышишь "вести с полей", то котеной в вагончике замерз, то куры гуляют в поисках нерадивого помещика...
Когда вы пишете "с болью сердце самим приходится избавляться..." вам наверное надо посочувствовать? Вы меня простите, рассуждения ваши сильно расходятся с действиями.
Может не напрасно закон о выделении га каждому желающему не торопятся принимать? Люди, в большинстве своем, не до конца осознали значение ПРП.


Необъятны проторы России
В ней гектаров земли не счесть,
Но как в келье живем в квартире,
Ожидая благую весть.

Мы правительству шлем телеграммы,
Призывая закон принять,
Составляем свои программы
И проекты рисуем опять.

Может быть не спроста задержали,
Силы высшие план не приняли,
Чтоб немногие, кто осознали
Примером своим показали

Жизнь иную , на благо Роду
Возвеличив тем самым природу.
Объясняли суть дела народу
Свет и истину несли.

Еслиб были гектары доступны
Не осознанно землю брали,
Цели разные осуществляли
Они бы с нащими не совпадали.

Кто-то ферму с корыстной целью
На гектаре своем разместит
Там животных на разведенье
Или птиц на уничтоженье...

" Если мысль такую допустить
НЕ образ жизни на планете,
А образ смерти будем мы творить."
Предвидеть все смогла Анастасия

Хоть суть земли и человека нам открыла,
Но с законом о земле притормозила
Понимала
Не смогут люди удержаться
Немедленно на землю устремятся.

Нам строки эти надо не забыть:
" Поспешность может навредить,
Ведь надо обязательно сначала
Свое пространство в мыслях сотворить."

Мы продумаем все в деталях
Потом в наших родных далях
Сотворим навека рай
Обустроив родной край.

Лишь в сравнение все познается
Нелегко быть первопроходцем
На примере своем покажем ,
Землю- матушку уважим.

Мы и сами еще дремлем,
Но призыву земли внемлем
Окончательно проснемся
К ней с любовью когда прикоснемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В., КиЯр
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

928680СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Когда вы пишете "с болью сердце самим приходится избавляться..." вам наверное надо посочувствовать? Вы меня простите, рассуждения ваши сильно расходятся с действиями.
-
Комолова Татьяна
, сочувствие мне ваше не нужно. Я реалист, а не идеалист. И тему создал с целью искать выход из создавшихся ситуаций, предлагать решения, а не обличать кого-то.

Вы что конкретно предлагаете? Что бы прежде, чем подобрать животное надо было детям пол определить? Котиков можно, а кошек обатно выбросить?
Два раза принесли по кошке... А каждая теперь раз в полгода по 5-7 котят носит. Вы что предлагаете конкретно? По пунктам?

Я же не хвалюсь. Говорю и про свои ошибки, что б другие не повторяли. И вообще, если кто-то кошечку полуживую подобрал - это ошибка?..

Обличать легко. И, главное, беспроигрышно.

Ладно. Тут можно просто решить. не подбирать и всё. Что бы не тиражировать проблему.

Но вот по вашей земле лоси ходить начнут? По огороду. Кабаны целой командой по осени корнеплоды проверять... Зайцы грызут молодые клёны и яблони. Буразубки грызут ульи. Год назад было просто нашествие мелких зелёных ящериц, которые беспардонно поедают пчёл сотнями. У меня уже все вышеперечисленные побывали. Так держать кошек и собак или нет?
Давайте реально, без лозунгов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ладошка, Мария Руденко
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

928698СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счёт кошек и собак полностью согласна с Евгением.
Думаю, что гораздо гуманнее спасти обречённое животное и стерилизовать, если нет возможности содержать его потомство и мало шансов его раздать, чем погубить или обречь на гибель.
Гораздо гуманнее контролировать грызунов и прочих существ, которые могут оставить нас без урожая, т.е. без пищи, посредством собак и кошек, нежели уничтожать самим либо использовать химию.
Лично я против разведения "мясных" животных, которых некоторые отдают или продают на убийство, считая, что это гуманнее, чем убивать самому. Думаю, что и Татьяна имела а виду эту же ситуацию.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

928704СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, тема очень злободневная. Недавно у нас в поселении кобель напал на подростка. Кобеля хозяин не привязывает. Пришли люди с ним разговаривать. Он им: берите и убивайте! Но ведь ответственность за животное несёт хозяин. В своё время мой жеребец повредил посадки у соседки, пришлось восстанавливать. А позже жеребца продать. Многие не представляют характера животных и ведут себя по отношению к ним, просто безответственно, а хозяин остаётся виноватым. Все домашние животные на сегодняшний день, это мутанты. Они в природе самостоятельно не выживут. Кошку прекрасно заменят ласка и сова. Сова на порядок "производительнее" кошки (как охотник). А нужно ей только устроить домик. Летучие мыши здорово сократят численность комаров. С собаками сложнее. И вот здесь важно умение, научить собаку взаимопониманию с человеком. Нас наши куры прошлым летом оставили без огорода. Пришлось продать за полцены. Это уроки наши, на них мы учимся устанавливать взаимоотношения с природой. Я всё больше прихожу к мнению, что надо, хотя бы пытаться находить контакт с теми, кого мы считаем "дикими". Другое, пока ничего не получается.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Евгений Круглов, Maldi
sigulda

Ищу половинку :)



Возраст: 73
Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 221
Благодарили 194 раз/а
Населённый пункт: Литва

928709СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия,всем!
Виктор,а как" поселить" летучих мышей

_________________
С уважением
Наталья Васильевна
поселение "Солнечный Ручей" - Вильнюс
Литва
Skype:sigulda349
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

928721СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, А какую реакцию вы ожидали на ваше откровение о том , что вы топите котят? Или иначе избавляетесь? Стерилизовать кошку не пробовали? Да, это тоже своего рода насилие, но если выбирать из двух зол, то безусловно не убийство. Кроме всего прочего стерилизация обезопасит кошку от неприятных заболеваний типа рака. К сожалению, животные, питаясь человеческой пищей или сухим кормом т.е. всем термически обработанным стали болеть теми же заболеваниями, что и люди. Все группы поддержки животных (у нас это "Потеряшки". "Любимец" и др.) стерилизуют своих подопечных, конечно, если по возрасту можно это делать. Если пристраивают раньше, то остается на усмотрение нового попечителя.
Я всех найденышей подрощенных и собак, и кошечек стерилизовала еще и потому, что мои все травмированные, перенесли операции после того, как побывали под колесами. Им сложно будет родить, даже опасно для жизни.
Евгений, вы простите, но для убийства не может быть оправдания. И не надо сравнивать нашествие кого бы-то ни было на ваши владения с котятами, которых кошка вынашивала на ваших глазах, которых вы кормили, кормя кошку-маму. Раздать уже родившихся, а потом стерилизовать. По другому никогда не пойму. И говорить после этого о пространстве любви. думаю язык не повернется, да и не станет это пространство таковым, если ТАК!

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: КиЯр
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

928796СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"А какую реакцию вы ожидали на ваше откровение о том , что вы топите котят?"

- Никогда и не пытался даже. А того человека, которого прошу - не осуждаю.
Все мы в этом случае заложники положения, и приходится делать выбор между плохим и очень плохим. Напомню, что не развожу кошек для удовольствия, а подобрали погибающих...

Стерилизацию тоже не считаю выходом. В принципе, это уже неполноценное животное. Да и сама процедура... (слово-то какое..) И тут как-то вспоминаются слова Анастасии, что спасли жизнь рабу, что б продлить мучения...

Тут надо искать другой выход. Что б такого вообще не было! В этом смысл темы.
Я никого не хочу ни в чём упрекать или учить. Предлагаю суммировать опыт проживания животных, как удачный. так и нет. Как свой, так и чужой. И главное, вместе подумать: как в будущем поступать и что посоветовать другим, что б не было брошенных, голодных, измученных животных в поселениях.

И что бы люди тоже не страдали и не мучились вопросами, а что же теперь делать, раз так получилось?.. (Личные претензии прошу в личную почту)

"Евгений Круглов, тема очень злободневная."

- Да уж...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sigulda

Ищу половинку :)



Возраст: 73
Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 221
Благодарили 194 раз/а
Населённый пункт: Литва

928800СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот,сегодня получила такую рассылку из мыслей Айванхова. Думаю,будет уместна в этой теме.
"Как большинство людей относятся к животным, как они себя с ними ведут? Некоторых они эксплуатируют просто отвратительно. Чтобы получить их мясо, мех, кожу, рога или какие-нибудь другие части тела, они способны пойти на любую жестокость.

Но за жестокость по отношению к животным людям придется заплатить, и очень дорого. На первый взгляд, причины войн кроются лишь в политике, экономике и пр. На самом деле они также являются следствием всех убийств животных, в которых виновны люди. Закон справедливости неумолим; он заставляет людей расплачиваться собственной кровью за ту кровь, что они пролили, убивая животных. Сколько миллионов литров крови, пропитавших землю, вопиют Небу об отмщении! Ее испарения привлекают огромное количество лярв и низших сущностей астрального мира, отравляющих атмосферу земли и поддерживающих конфликты. Люди говорят, что хотят мира. Но пока они будут продолжать убивать животных, война не прекратится. Вот истина, которую не знают и которую, наверное, не примут. И даже если не примут, это ничего не изменит: к людям будут относиться так же, как они относятся к животным."

_________________
С уважением
Наталья Васильевна
поселение "Солнечный Ручей" - Вильнюс
Литва
Skype:sigulda349
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Комолова Татьяна, barod, Екатерина В.
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

928813СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, мне тоже не радостно отправлять животину на операцию. Сочувствие, жалость и кроме того хлопоты послеоперационные по уходу, в конце концов расходы... Но что делать? Раздать даже тех потеряшек, которых собираю и то не реально. А если все они будут потом ством обзаводиться, я с ума сойду. Их на сегодняшний день 14 проживают и бесконечное множество, которых курирую в их местах обитания. Что называется из двух зол меньшее. Если есть другие варианты, с удовольствием выслушаю.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В.
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

928816СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sigulda, надо построить домик наподобие скворечника. Я лучше дам майл одного талантливого биолога, очень увлечённого человека. Yanis Dzalbs <yanisdzalbs(Соб)gmail.com> Я думаю, что Янис на меня не будет в обиде. Я от него всё и узнал. С ним можно договориться о пригласить его на семинар к себе.
Мы, в Благодати очень благодарны этому человеку и его другу Анатолию Орлову.
Вы знаете, моя собака, в последний свой помёт принесла 6 щенят. Но выходила только одного. Остальные погибли, и при том я нашёл только 2х и закопал, остальных она сама куда то дела. Загадка?
Комолова Татьяна, я тоже уже давно понял, что та пища, которой мы кормим собак и кошек впринципе неприемлема для этих животный. Я заметил, что у собаки из глаз выходит гной, и искал причину. А так как сам начал сыроедить то знал, сколько в нас скапливается слизи. Тогда я стал покупать собаке и коту мелкую, дешёвую рыбу и давать её сырой. И теперь у моей собаки в глазах нет слизи. Мы даём животным кашу с молоком. Но животные переваривают только молоко. А кашу за ними подбирают сороки, все собачьи кучи раздолбаны сороками. Когда кормлю рыбой, то сорокам уже есть нечего. Получается, ставливаю крупу сорокам, это ж деньги на ветер. Кот всю зиму живёт на "дворе" и пока не жалуется. Магазинный собачий корм - это даже не корм, это будущие болезни наших питомцев. А что, надо же эту отрасль промышленности и ветеринарию как то поддерживать! И войны и все наши проблемы с животными в нас самих, это я уяснил чётко! Всё в моём невежестве, хоть и считаю себя не новичком в сельской жизни. Для РП нужны другие подходы во взаимоотношениях со всем живым. А начинать надо с себя, с своих мыслей, и это я тоже точно уяснил.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: веснушечка, sigulda, Комолова Татьяна, Екатерина В., jur4ix
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB