Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как правильно организовать зимовку пчелосемей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


924018СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2012, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня пчёлы постоянно зимуют на воле. Ульи для зимовки использую собственной конструкции с увеличенной теплоизоляцией стенок, крыши и расположены в линию. Для подстраховки, между боковых стенок рядом стоящих ульев, вставляю листы пенопласта ,для герметичности проложенные поролоном. Вдоль задних стенок ульев( 15 ульев УШ-2) натягивается и крепится лист рубероида. Место между стенок ульев и рубероида засыпается крошкой пенопласта, дубовым листом и мхом. Передняя стенка всех ульев расположена на Юг и утепления не имеет. Фотки можно посмотреть на сайте "Улеёк" или на сайте"Колодное (бортевое) пчеловодство" в теме "Бесконтактное пчеловодство". Из данного ответа ясно что на 2,3,4 вопросы-ответы не нужны. Исключением может быть- воровство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

927863СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Своим долгом считаю напомнить пчеловодам-любителям о том, что наступил самый ответственный момент в жизни пчелосемей.
Если у Вас недостаточно опыта и Вы сомневаетесь в исходе зимовки, то необходимо уделить этому периоду жизни пчел особое внимание.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


927866СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):
Своим долгом считаю напомнить пчеловодам-любителям о том, что наступил самый ответственный момент в жизни пчелосемей.
Если у Вас недостаточно опыта и Вы сомневаетесь в исходе зимовки, то необходимо уделить этому периоду жизни пчел особое внимание.


Здравствуйте. Давно Вас не видно было, или есть проблемы?
На сайте "Колодное пчеловодство", с помощью дочки поместил несколько
фоток по зимовке пчёл в колодах, в ульях УШ-2 и в Украинских ульях на воле. Может кому будет интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

928301СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2012, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):

Здравствуйте. Давно Вас не видно было, или есть проблемы?


И Вас приветствую.
В.Ф, желательно бы, для удобства форумцев, при ссылке на материал сразу давать автоматом переход на указываемую Вами страничку.

Сейчас плотно занимаюсь проектом по созданию пришкольных пасек с нуля, а также первой пасеки для службы социальной защиты. Прорабатываю законодательную базу, чтобы не обременять дирекцию школ хозяйственными проблемами.
Профилактическую подкормку дал, еще до холодов 3 февраля, только двум семьям, на базе которых собирал медовики на поздний взяток.

Всем остальным буду давать профилактические лечебные подкормки в эти выходные, кроме пришкольной пасеки, так как там пчелосемьи зимуют по новой технологии и необходимо ждать температуру, близкую к нулю.
Там где отапливаемое помещение дам сироп в горизонтальных кормушках, что в неотапливаемых помещениях - канди.
Предполагаю раннюю весну и уже расчистил точек от снега.
В этом году проведу 100% сверхранний облет, даже с той целью, чтобы освободить гостевой домик, где зимует часть пчелосемей.
Так что в середине марта буду способен принять первых гостей.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


928370СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012, 11:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Ltos"][quote="Шапкин В.Ф."]
Здравствуйте. Давно Вас не видно было, или есть проблемы?
[/quote]

И Вас приветствую.
В.Ф, желательно бы, для удобства форумцев, при ссылке на материал сразу давать автоматом переход на указываемую Вами страничку.

Сейчас плотно занимаюсь проектом по созданию пришкольных пасек с нуля, а также первой пасеки для службы социальной защиты. Прорабатываю законодательную базу, чтобы не обременять дирекцию школ хозяйственными проблемами.
Профилактическую подкормку дал, еще до холодов 3 февраля, только двум семьям, на базе которых собирал медовики на поздний взяток.

Всем остальным буду давать профилактические лечебные подкормки в эти выходные, кроме пришкольной пасеки, так как там пчелосемьи зимуют по новой технологии и необходимо ждать температуру, близкую к нулю.
Там где отапливаемое помещение дам сироп в горизонтальных кормушках, что в неотапливаемых помещениях - канди.
Предполагаю раннюю весну и уже расчистил точек от снега.
В этом году проведу 100% сверхранний облет, даже с той целью, чтобы освободить гостевой домик, где зимует часть пчелосемей.
Так что в середине марта буду способен принять первых гостей.[/quote]



Мне компьютерная грамотность даётся с большим трудом, так что приходится пользоваться помощью моей дочки, у которой свободного времени не всегда бывает. На пасеке ещё не был. Предположительно буду там в апреле. За это время пчёлы при наличии хорошей погоды самостоятельно произведут облет. По результатам многочисленных прошлогодних зимовок, корма всегда хватало с избытком. На это же время намечаю проведение пчеловодной практики среди желающих начинающих пчеловодов. Одно дело информация изложенная в книге, а совсем другое дело личное участие в весенних работах при содержании пчёл в разрезных
колодах, в ульях УШ-2 и украинских ульях. В весенние работы входит:
чистка выдвижных доньев и анализ подмора, при необходимости на дно ставятся кормушки для стимулирующей подкормки, летковые заградители переводятся на летний режим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

928861СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 0:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):

По результатам многочисленных прошлогодних зимовок, корма всегда хватало с избытком.

С одной стороны это хорошо, с другой наличие избыточного корма в улье является сдерживающим фактором в весеннем развитии пчелосемей.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


928883СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):
Шапкин В.Ф. писал(а):

По результатам многочисленных прошлогодних зимовок, корма всегда хватало с избытком.

С одной стороны это хорошо, с другой наличие избыточного корма в улье является сдерживающим фактором в весеннем развитии пчелосемей.



Я бы с Вами согласился, если бы это происходило лет 30-40 назад. Именно в те временна я постепенно начал переходить на Украинскую, малоформатную и колодную систему пчеловодства. До тех пор мне приходилось постоянно востанавливать пасеку после зимовки. Сейчас
я имею возможность продавать пчёлопакеты и семьи. Наличие в малоформатном улье 15-20 кг корма для зимовки, не является избыточным кормом и сдерживающим фактором в весеннем развитии пчелиных семей. Я бы сказал наоборот, в них семьи, в течении многих лет наблюдения приходили в силу на 15-20 дней раньше, чем при содержании в ульях "Д-Б".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

928988СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):

Я бы с Вами согласился, если бы это происходило лет 30-40 назад. Именно в те временна я постепенно начал переходить на Украинскую, малоформатную и колодную систему пчеловодства. До тех пор мне приходилось постоянно востанавливать пасеку после зимовки.

Но ведь и условия зимовки тогда у Вас были другие!!!
Начинающим, если у них нет рядом такого специалиста по МФУ как Вы, на мой взгляд, и я думаю Вы со мной согласитесь, лучше начинать с дадана, но не комбинированного, а нормального и простого в уходе - модифицированного. Именно того, который практиковался в России до революции.
Откуда Вы скажете появился комбинированный?
Он был навязан селянам во время коллективизации польскими революционерами, которые вместе с революционным настроением импортировали в Россию данный метод ухода.
Вы слышали что-нибудь о таком специалисте как Е.К. Еськов, а может лично сталкивались с ним?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


929083СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):

начинающим, если у них нет рядом такого специалиста по МФУ как Вы, на мой взгляд, и я думаю Вы со мной согласитесь, лучше начинать с дадана,

Вы слышали что-нибудь о таком специалисте как Е.К. Еськов, а может лично сталкивались с ним?



Ни как не могу с Вами согласится. Мне в наследство досталась пасека состоящая из даданов. Прошло несколько лет, после которых я осознал, что занимаясь пчеловодством в даданах , я попросту теряю время и материальные средства. Хорошо что я увяз в дадановской технологии только одной ногой. У меня хватило желания, упорства и средств чтобы пересмотреть своё отношение к существующей на то время технологии пчеловодства. Я с большим удовольствием ознакомился с книгой Бориса Викторовича Крюкова "Пчёлы выбирают дупло". Именно это я считаю отправной точкой в моём пчеловодстве.
У меня появились украинские ульи, а вслед за ними ульи УШ-2. К этому времени у меня появились собственные полезные наработки. С ними я неоднократно пытался выступить на ряде конференций в г. Москва и г. Балашиха -где до сих пор " царствует" Е К Еськов. Данный учёный не захотел понять сути моих разработок , и бестактно прерывал мои выступления. Мне осталось только, все мои наработки оформить в виде книги" Бесконтактное пчеловодство", и за свой счёт издать её. Книга, без всякой рекламы, быстро разошлась. Пришлось выпускать второе издание. Именно это подтвердило правильность моего пути. К тому же знакомясь с современной литературой по пчеловодству, я не обнаружил ни какого желания у нынешних учёных, познать пчеловодство в малоформатных ульях. Возможно даже, это к лучшему.По крайней мере, они мне не мешают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

929512СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):

где до сих пор " царствует" Е К Еськов. Данный учёный не захотел понять сути моих разработок , и бестактно прерывал мои выступления.

Я бы в отношении Е К Еськова степень ученый заключал бы в кавычки.
Это человек, на мой личный взгляд, далек от пчеловодства. Это скорее коммерсант, действующий не во благо страны, а в угоду завышенной им собой личной самооценки.
Но Вам грех на него обижаться, так как он ярый, как и Вы, приверженец узковысокого, утопического, улья.
Это, кстати, доказано научными опытами.
Даю ссылку на Т.Ф. Таранов «Биология пчелиной семьи», Москва, Сельхозгиз, 1961г., 336с с ил.
Вообще-то говоря правильные приемы работы с даданом фактически представляют создание внутри его объёма МФУ, или это не так?
У дадана есть преимущество перед МФУ в том, что там можно создать противороевые карманы.
Какой бы улей не был, главное в пчеловождении состоит в том, чтобы нарастить массу пчелы и ограничить матку в засеве во время основного взятка.
А вот тут есть заковырочка!!!
В чем?
А главного взятка, к которому все в основном готовятся, может и не быть. Что делать? Даю ссылку на предисловие к изданию Шимановского "Мектоды пчеловождения." Остальное можно не читать!!!

А теперь к зимовке.
Вчера дали канди пчелосемьям, зимующим в неотапливаемом помещении. Впервые сахарную пудру делал саморучно на кофемолке, хотя везде в инструкции это делать не рекомендуется. При покупке кофемолки необходимо руководствоваться мощностью, объемом и простотой конструкции, а также предельной продолжительностью работы.
Сразу скажу, что затраты на приобретение кофемолки с лихвой окупятся.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


929558СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

][quote]

Вообще-то говоря правильные приемы работы с даданом фактически представляют создание внутри его объёма МФУ, или это не так?
У дадана есть преимущество перед МФУ в том, что там можно создать противороевые карманы.
[quote]

По данным вопросам, каждый в праве иметь свою хорошо аргументированную точку зрения. Мне в некоторой степени повезло, что я присутствовал на одной из последних лекций Георгия Филипповича Таранова(на ВДНХ). Правда уже в то время, я переходил на узковысокую конструкцию ульев. Его превосходное выступление не смогло поколебать меня. Всё что он говорил, было мне уже знакомо по имевшимся у меня книгам.
На счёт преимущества дадана перед МФУ, в плане роения,предлагаю ознакомится с моей статьёй "Законы роения",которая мной выложена на сайте"Колодное (бортевое) пчеловодство" в теме "Бесконтактное пчеловодство" сооб.2 от 16 ноября 2011г., а также в сооб.2 от 16 декабря 2011г. Хочется надеяться, что такой информации у Вас ещё не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

929646СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Виктор Федорович! В этом году хочу попробовать улья вашей системы сейчас занимаюсь их изготовлением из дерева толщина 35мм. Только вместо планок -кресты. Леток щелевой или круглый какое имеет принципиальное значение. Книгу вашу не читал (скачал-не открывается) знаком с Вашими мыслями по форуму и по теме Бесконтактное пчеловодство. Считаю что этот метод хорош для начинающих и тд. Можноли выставлять пирамиду из 5-6 корпусов сразу по весне в моем регионе? Буду очень благодарен за ваши рекомендации! С компьютером я тоже пока на вы-сына приходится просить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


929698СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
В этом году хочу попробовать улья вашей системы сейчас занимаюсь их изготовлением из дерева толщина 35мм. Только вместо планок -кресты. Леток щелевой или круглый какое имеет принципиальное значение. Книгу вашу не читал (скачал-не открывается) знаком с Вашими мыслями по форуму и по теме Бесконтактное пчеловодство. Считаю что этот метод хорош для начинающих и тд. Можно ли выставлять пирамиду из 5-6 корпусов сразу по весне в моем регионе? Буду очень благодарен за ваши рекомендации!.



Петрович здравствуйте. Если Вы будете изготавливать УШ-2 с цельно деревянными стенками корпусов , то результат может быть не предсказуем. В своём улье, вместо планок и крестов, я использую пластиковые вертикальные линейки. В результате длительной эксплуатации своих ульев, я постепенно круглые летки, для удобства пчеловода, заменил щелевыми. В темах Бесконтактное пчеловодство и
Колодное пчеловодство есть некоторое количество фоток, поясняющие суть Бесконтактного пчеловодства. Там же ,я стараюсь ответить на все поступающие вопросы. Эта же тема посвящена зимовке пчёл и я на этой теме только гость(участник) С ув. Шапкин В.Ф.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

929733СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я прошу прощения просто увидел ваше сообщение сдесь и решил юбратится на прямую к вам. Здесь рядом тема вертикальные ульи и еть ваши высказывания можно пообщаться там чтоб не мешать этой теме. А эти темы и фотки я смотрел, что может заменить живое общение..Мы все сдесь гости и участники а тема интересная и люди в поиске своего возможно мои вопросы и ваши ответы и рекомендации помогут кому то определится ведь не все кто следит за темой высказывают свое мнение. Еще раз прошу прощения. С уважением Петрович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

929749СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Мы все сдесь гости и участники а тема интересная и люди в поиске своего возможно мои вопросы и ваши ответы и рекомендации помогут кому то определится


Петрович, чушь как Вы зрите в корень.
Сначала было СЛОВО!!!
В начале любого начинания успешного предприятия стоит ОПРЕДЕЛЕНИЕ стратегии развития.

Следуя советам многоуважаемого пчеловода-специалиста по бесконтактному пчеловождению, я посвятил немного времени изучению их семейных наработок.


В продолжении разговора. Как все сложно.
Ваше, В.Ф Шапкин, бесконтактное пчеловодство все-таки предполагает «творческое», да еще какое, мышление в занятии этим видом направления содержания пчелиных семей, которое Вы пропагандируете.
Все намного проще, если руководствоваться не Г.Ф.Тарановым, а Т.Ф.Тарановым.
Руководствоваться методом тыка вряд ли предпочтительней, чем научными наработками ученых на опытных станциях и мировой практикой многих поколений людей, которые смогли через призму веков не умереть той или иной системе пчеловождения.
Надо учитывать специфичность мышления пчеловодов-ассов, которые в большинстве своем каждый «себе на уме».
Вы ведь прекрасно понимаете, что незначительное отклонение в конструктивных особенностях изготовления ульев, будь это разборный или неразборный улей, времени заселения пчелосемьи, погодных условий, может существенно повлиять на результаты пчеловождения в активный период и в благополучности протекания и выживаемости их в пассивный зимний период.
Знал бы где упасть, соломинку подстелил.
Вы лишь в своей системе ухода за пчелами, на мой личный вгляд, и это мое личное мнение, частично коснулись малой толики тех непредвидимых ситуаций, подстерегающих неискушенных, в практическом смысле, «пчеловодов».
А что если Вашими некоторыми практическими наработками воспользоваться бездумно, то я сочувствую Вашим последователям.
Какова жизнь ульев той или иной конструкции?
Кто, а по большому счету что, расставляет все на свои места, давая путевку в жизнь или нещадно отметая очередную бессознательную роскошь творческих экспериментов?
Где разрекламированный им самим колокольный улей Витвицкого.
Это, на мой взгляд, тот же МФУ.
Он самолично продолжительное время уезжал в глубинку и пытался пропагандировать его.
Люди что ли были тупые или что-то не срослось?
Встает вопрос, а где не срослось?
Разве можно отрываться от основных принятых систем пчеловождения?
Можно конечно встать «передохнуть» в поле против ветра, но вряд ли получишь от этого удовольствие.
В свое время глазовский завод «Керамика» изготовил под заказ несколько тысяч узковысоких.
Народ-то у нас ушлый, да к тому же, чего греха таить, вороватый.
Кинулись на халяву они осваивать давно забытое и отметенное историей старое…
Что в итоге?
Очередная попытка массового эксперимента не увенчалась успехом.
Пчелы дохли тысячами.
Мне «посчастливилось» сделать разбраковку порядка полутора тысяч погибших в узковысоких пчелосемей.
Каков вывод?
Одно из двух.
Или Т.Ф. Таранов не прав, что данная конструкция улья обладает повышенной потерей тепла или НАРОД ТУПОВАТЫЙ!!!
А Вы как думаете?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB