Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Возрождение древних традиций. Проектируем дом в саженях. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

917603СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2011, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

skiner, можно построить дом по саженям с длиной превосходящей ширину в 10 раз. Только там не вурф будет, а число, пропорциональное коэффициенту золотого сечения. Например: коэффициент золотого сечения деленный на десять.

При проектировании круглых и многоугольных построек сооружение вписывают в параллелепипид и смотрят длину, высоту и ширину.

Вам лучше посетить семинар А. Ф. Черняева, Он подробно отвечает на все вопросы, разбирает примеры разных сооружений и каждый участник готовит свой проект дома по саженям.

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

918343СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Доброго времени,Синигирь!Смотрела видео Черняева,читала Ваши обобщения и
рекомендации другим...тёмный лес для меня.Пожалуйста,если Вы найдёте
время ответить,подскажите ,,особо одарённым,, размеры дома
,видимо,подобрали не правильно.; 4сажени народные в длину и ширину,а с
высотой теперь вообще не понятно\4 сажени простых\,при чём хочу
понять,какая высота-от земли и какая от фундамента,если фундамент от
земли будет 20см,можно и 25см..Хотим строить саманный дом в 2
этажа,большой ни к чему нам,без подвала и чердака.Теперь ещё и по
внутренней планировки больше вопросов,чем ответов,даже по высоте
потолков..А по окнам и дверям,так и того
пуще...

[url=http://www.project-home.ru/homes/proekty-stroitelstvo-derevjannyj-dom-kottedzh-derevo-brus-ocilindrovannoe-brevno_1.html]
http://www.project-home.ru/homes/proekty-stroitelstvo-derevjannyj-dom-kottedzh-derevo-brus-ocilindrovannoe-brevno_1.html [/url]

проект AS-216 .Я очень плохо владею комп и ин-том.Старалась изо всех
сил.Дом будем строить в Краснодарском крае,поэтому стены толщиной в 50
см,думаю это много,как всё это собрать во едино,не понимаю.С учётом
того,что строить в основном придётся мне,т.к. муж будет работать в
Сибири.Читала и про рост,если это имеет значение-рост мужа 184,мой
153.Благодарю!Удачи Вам и Вашим близким!!!

--
Мария Савина.


Здравствуйте Мария.

Благодарю Вас за письмо...

Так примерно выглядит проект вашего дома ...
Image


Image, Image



Итак по вашему описанию вы выбрали квадратный дом 7,040 ( 4 народные) на 7,040 (4 народные)
Не знаю чем определен ваш выбор, но рекомендую вам сделать до по живому квадрату то есть
7,040 ( 4 народные) на 6,764 (4 черняева) или на 7,456 (4 церковные)

Живой квадрат дает другую энергетику дома и живущих в нем... жилые дома строились по живому квадрату.


Продолжаю по вопросам
1, Высота здания мерится от земли до конька здания , если высота фундамента более 20 см. , то высота здания мерится по сажени и от земли до конька здания , так и от фундамента до конька здания

На вашем примере это вы выбрали 6,032 (4 простых) ( будем считать что это высота здания до фундамента) , с учетом фундамента высота здания получится 6,388 ( 4 кладочных) , исходя из этого высота фундамента над землей составляет 356 мм.

2. Высота потолков мерится от чистого пола до перекрытий.

Если смотреть по вашему примеру то можно например взять так высота пола от фундамента 305 мм , высота первого этажа 2,848 (2 малых) , высота перекрытия между первым и вторым этажом 305 мм, и остается вычисляемая высота второго этажа 6,032 -305 -2,848-305= 2,574 , что составляет ( с учетом допуска 3%) получаем 2,574 что составляет большую сажень (2,584).

3. Высота нижнего края окон берем примерно половину роста человека , в данном случае думаю можно взять среднеарифмитическое роста хозяйки и хозяина (184+153)/2/2=85 см, поэтому рекомендую выбрать высоту нижнего края окон в пределах 880мм.


4 Толщину стен можно выбрать предполагаемых вами блоков примерно 500 мм, то возьмем стены толщиной 514 мм с учетом отделки.

Внутренний размер длины 7,040 -514-514 = 6012 , что у учетом допуска составляет 6,032 ( 4 простых )


Если есть еще вопросы у вас то жду...

С уважением Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: НикРад, Светлана Р.
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

919273СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2011, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я не претендую на истину в последней инстанции, но давайте проаналезируем для кого дом.

Рост мужа 1840 что соответствует ростовой сажени;
соответственно его габариты руки встороны маховая-1909,рука вверх казенная-2360, рука очерчивающая круг вперед и назад малая сажень -1544, аршин -772, живой квадрат ростовая на маховую 1840 на 1909.

Аналогично сажени пропорциональные хозяйке
ростова-1530, маховая-1588, казенная-1963, малая-1285, аршин-642


брать среднеарефметические размеры на мой взгляд что покупать тапочки среднеарефметического размера, но это дело каждого( можно как в мультике получить полтора землекопа))).


Высота цоколя диктуеться крыльцом. Минимальное количество ступеней принято три штуки.
Межкомнатные лестницы принимаються из рассчета среднего шага равного 600мм и ему должно быть равна сумма двух подступёнков и одной проступи( стандартная 150*2+300=600). Лестницы уличные допускаеться принимать под шаг 800мм.

Возникает вопрос чьи габариты принимать в рассчет. На мой взгляд максимальные габариты важныдля при подборе высоты потолка, косяков... там где хозяин может биться. При подборе размеров лестницы уместно принять аршин хозяйки.

На мой взгляд при помощи саженной системы можно подобрать размеры кратные обоим хозяевам, например там где хозяин сделает пять шагов, хозяйка сделает шесть, ведь основная задача найти общий знаменатель.

Саженной системе близки русские дроби, а не десятичные иррациональные значения.

ВСЕГО ДОБРОГО. БУДУ РАД КОНСТРУКТИВНОМУ ОБСУЖДЕНИЮ ДАЛЬШЕ.http://forum.anastasia.ru/images/smiles/sun.gif
Солнце! Солнце! Солнце!

Добавлено после 12 часов 32 минут:

ДБРОГО ДНЯ
Я думаю полездно определиться в сорозмерностях хозяев, она равна 5\6 от размера мужа и 6/5 от размеров жены. Что это нам дает?

маховая сажень мужа соответствует казенной(трехаршинной жены) разницей в пределах вершка

Чтобы жене понять какой размер удобен мужу, ей достаточно сделать следующее:

-отложить размер удобный ей;
-поделить его на пять частей;
-взять одну часть и добавить к своему размеру.

Или еще проще умножить на 6/5

Например какую принять высоту дверного косяка?
Дверной косяк должен быть на пядь больше роста. Какой достаточен для хозяйки?

Рост хозяйки 1530/8=191-пядь хозяйки.
1530+191=1721-высота косяка достаточная для хозяйки( но хозяену явно будет на пол головы )
Тогда хозяйка полученный размер 1721*6/5 и получает 2065 что соответствует росту хозяина на его пядь больше.

Таким образом хозяйка меря своим аршином всегда сможет отложить нужный размер мужа.


ЛАДА ВАШЕМУ ДОМУ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: НикРад, Светлана Р., синигирь
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

919397СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДОБРОГО ДНЯ

Что бы двигаться дальше, давайте точно проговорим что мы делаем?

ЛАДНАНИЕ НАШЕГО ПРОСТРАНСТВА ЛЮБВИ.

На мой взгляд вчём оно заключаеться. Всем живым существам комфортны свои условия для жизни, и мы своей деятельностью их можем создовать.

Основные условия:
1. Освещенность солнцем зимой и летом
2. Продуваемость ветром зимой и летом
3. Влажность
4. Температура
5. Наличие свободного пространства

Если я что то упустил дополните.
На мой взгляд первоначально нужно определить на участоке места более влажные, солнечные,холодные.... . И в соответствии с этим их заполнять посадками, хозпостройками, забором и канечно посадкой дома на местности.

Дом давольно большой элемент экосистемы и его расположение на участке, высота, протяженность создают большое влияние на ваш и соседний участок.

Подитожим. Нужна грамотная планировка участка.

ЛАДА ВАШЕМУ МИРУ. Солнце! Солнце! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: НикРад
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

919976СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня.

Уточнил нормотивы по лестницам. Лестницы высчитываю из рассчета два подступенка плюс проступь должны находиться в диапазоне от 550мм до 650 мм. Отсюда обычно принимают внутрение лестницы 150*300, уличные удобны 120*360 с вариациями.
В уличных лестницах прослеживаеться тенденция две проступи равны одному аршину, уже можно натаптывать дорожки))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: НикРад
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

920119СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня.

Позволю себе лирическое отступление
Аршин единственная половина сажени имеющая собственное имя. Словообразующие части напрямую связаны с землей и площадью. Словянская десятина состоит из 10ар.
Жить на земле- арать землю. Череду образов можно продлевать до бесконечноси.

Получаеться с первого своего шага мы мереем землю Wink

Давайте вместе окунемся в ПриРодоВедение.
Развитие жизни всех живых организмов начинаеться с того, что первая клетка делиться пополам,получившиеся половинки также раздваеваються. Так же себя ведет и человеческая зигота. В результате получаеться числовой ряд 1,2,4,8,16,32......-женский ряд, (наберусь смелости назвать серебряным рядом). Ему свойственна статическая симетрия , это отвечают фигуры шар и куб.
Это вам напоминает членение каждой сажени?

На определенном этапе такое раздвоение заканчиваеться и получившиеся клетки начинают рости прежде чем продолжат дальше делиться, т.е. последнее поколение подростает подросшие деляться.
В результате мы получаем ряд 1, 1,2,3,5,8,13....- мужской ряд, ( золотой ряд).
Ему свойственна динамическая симетрия, этому отвечают элипс, призмы, многогранники.
Эти ряды прослеживаються во взаимоотношении частей саженей Солнце!

Если рассмотреть саженную систему то прослеживаеться третий ряд-ряд самих саженей. Он состоит из последовательных групп сорозмерных габаритам людей с разным ростом. Разность роса между соседними группами состовляет два вершка.

ЕАЕ ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИТЕ Солнце! Солнце! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: НикРад
Largess

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 1

Населённый пункт: Orscha

920431СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Р. писал(а):
Вам лучше посетить семинар А. Ф. Черняева, Он подробно отвечает на все вопросы, разбирает примеры разных сооружений и каждый участник готовит свой проект дома по саженям.

Здравствуйте Светлана!
Скажите пожалуйста Анатолий Фёдорович производил снятие размеров со срубов сохранившихся в Археологическом музеи "Берестье", открытый 2 марта 1982 на месте раскопок древнеславянского города Берестье в городе Бресте/РБ ?
Если да, можно получить эти данные?





350px-Museum_Berestje.jpg

 Имя файла:
350px-Museum_Berestje.jpg
 Просмотрено:  43592 раз(а)  Размер файла:  55.55 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

920521СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Здравствуйте, Игорь.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я выбрал сажени.
Посмотрел лекции Черняева, много "воды", мало конкретики.
Надеюсь на Вашу помощь Smile
Дом 9х9 без мансарды я взял:
высота 603,2 - 4 простых сажени
ширина по крыше 997,8 - 6 Египетских саженей
длина по крыше 976 - 4 великих сажени
Внутреннее пространство:
высота 2 простых сажени 301,6
ширина 4 сажени Пилецкого 822
длина 6 Малых саженей 854,4
Что Вы думаете? Как лучше сделать?
Скажите Ваше мнение, нужно ли внешние границы стен подгонять под
сажени или достаточно по выносам крыши и внутренним границам?

У нас будет вход сбоку не с фронтона и планирую сделать козырек над
входом, его надо вклюючать в ширину? Я просто пока даже не думал
какой он будет, скорее всего спонтанно, на ходу придумаем Smile
Скажите ваше мнение на проектирование дома по росту мужа и жены
согласно описанию приведенному здесь: http://forum.anastasia.ru/topic_47351_15.html
в посте: Светланы Р. Добавлено: Пт 22 Окт 2010, 17:42
Слышали ли Вы о практическом применении данного метода?
Мне это очень интересно Smile

--
С уважением, Александр



Здравствуйте Александр.

По поставленному вам вопросу. по порядку.

Выбранные вами размеры правильны.

Внешние границы стен нужно сделать по сажени ( вы не уточнили какой дом бревно, брус , кирпич или еще что то) внешние границы стен мериются по выносам ( габаритам ) здания , т.е если это бревенчатый дом в ласточку, то размер берется по максимальному "вылету" бревен.

По правилам габариты кровли учитываются когда вынос более 1/3 высоты (Если свес кровли более 1/3 высоты , то ширина дома мереется по свесам), поэтому я вам рекомендую габариты здания делать по сажени, также , это возможно....
Козырек который вы планируете также будет включаться в ширину.
Обязательно учитывайте его размер, тоесть посмотрите что бы с его размером вы попадали в саженный ряд.

Про практическое применение метода указанного Светланой Р. я не слышал, но считаю что он имеет право на существование.

Конечно при проектировании прежде всего ориентируйтесь на свою интуицию и чутье. Это првое и самое главное правило при строительстве свое жилья ( я так думаю).

С уважением Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

920545СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините за повторение, но из своего опыта разговора с заказчиками скажу: пока вы не согласовали планировку внутри помещения все размеры бессмысленные, тому море примеров. Когда будет общая картинка будет что соизмерять.

А для этого нужно задать себе уйму вопросов и дать ответы:
-Сколько помещений?
-что в помещениях?
-на сколько людей?
-из чего дом?
-.........

посмотрите эту книгу. Очень толковая книга, что бы понять что вам нужно
http://forum.anastasia.ru/topic_13805.html

Те кто бездумно выбирают размеры- дискридитируют саженную систему. На сколько я понял Черняев предлагает подбирать размеры по стандартному всемеру и по его схеме типоразмеров маловато. В результате где соизмерение с хозяевами? Вся архитектура решаеться на уровне покрутить всемер))))

синигирь, вот вы любите соизмерять воздух))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

920566СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте сармат,

В чем то конечно можно с вами и согласиться.... но по мне все же лучше что то делать нежели исходить из теоретичиских обоснований.

Конечно мы с вами можем дискутировать по теории и практике применяемых методик и разработок...... Но в жизни конечно все проще...

Я конечно сторонник того что каждый дом строится исходя из мер хозяина и хозяйки ... но так как на данный момент вопрос нами изучен не полностью ( и это хорошо) есть куда двигаться и идти...

Может быть нам как вариант предложить сделать какой то проект бани или дома однотипного по представленным нами методикам .... и посмотреть на практике что у кого получится......,? А люди они сами решат , что им по нраву...

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

920577СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

синигирь, и в правду, что то я разгорячился.

Давай на примере баньки всё обсудим. Проговорим параметры и вперед.
Домашняя банька.

На сколько человек баньку, рост хозяев, туалет, басейн , комната отдыха, помывачная есть? Какая печь, сколько лежачих мест в парилке, облицовка парной камнем или деревом? Материал стен и перегородок.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

920647СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

синигирь, давай за прототип возьмем проект огненной птицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

920732СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2011, 9:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сармат, хорошее предложение , обдумаю.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

921558СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 9:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Largess, А. Ф. Черняев там не был, и, соответственно, ничего не мерил.

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ПАН

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 4
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

926542СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С детства основной мечтой и желанием был - свой дом, всякое свободное время я тратил на самое приятное для меня занятие - проектирование будущего дома. Дом строился по принципу легкости в строительстве, так мы его строили вдвоем с отцом, соответствия базовым размерам пиломатериала, что бы не оставалось обрези, и простоты конструкции. Когда проект был готов, все узлы продуманы, и перенесено на миллимитровую бумагу для выявления неточностей я обнаружил, что точные размеры, в нашем понимании метровые, мне снять не удаётся, все какое-то непонятное, не конечное и не известное. Тогда я наткнулся на работы Черняева. Изучение мыслей и идей Черняева заняло около месяца и вот к чему я пришел: Сажень - гармоничный размер, а точнее гармоничная пропорция, образующая образ, прошу заметить ОБРАЗ! А образ, как известно, рождается в мысли, живет и совершенствуется далее в соответствии с законами космоса, мироздания и Бога. За всю жизнь я создал десятки проектов своих домов, но последний, реализовавшийся, паразил даже меня самого - его создателя. После прочтения и осознания я вновь обратился к своему проекту и моему удивлению не было предела, мой дом, уже изложенный в проекте, с небольшими , но допустимыми неточностями размеров соответсвовал саженям и пропорциям их применения, и более того - мной обнаружен коэфициент всего строения 8! Тогда я понял Сажень это природное, родное, божественное, вложенное в нас, и отходить от этого мы не имеем право. Вот посмотрите. Теперь о доме: дом на две семьи - родители и я, родители занимают почти весь первый этаж, я часть первого (два треугольника - сан узел и кабинет, прихожая с лестницей, и второй этаж) . площадь первой квартиры 80 м2, второй 120, но 20 - это лестница. Дом из кругляка 1 этаж в среднем 26, второй - 20 см. внутри обмазан глиной мини слой на выпуклостях 3см. В доме солнце весь день. 1 этаж - восьмиугольник, второй крест, концепцию, что дом может быть не прямоугольный привнес мой отец, я долее разработал все остальное. На первом этаже в родительской квартире один треугольник - сан узел(12 м2) второй совмещен 3 метровой аркой со столовой, теперь это самая любимая комната, в ней солнце с 12 до заката. Сейчас доделываю сою половину.





dom2.jpg

 Имя файла:
dom2.jpg
 Просмотрено:  42425 раз(а)  Размер файла:  96.39 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Светлана Р., Я-Надежда
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB