Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS В Курганской области принят Закон о бесплатном выделении земли Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ketovchanin2




Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 18
Благодарили 2 раз/а


917381СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Курганской области принят Закон о бесплатном выделении земли


КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ
КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

№61 от 06.10.2011г.

http://zalil.ru/31903317

Статья 1. Случаи бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Курганской области, для индивидуального жилищного строительства осуществляется бесплатно в собственность граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства в Курганской области, если ранее указанным гражданам земельные участки не предоставлялись для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого дома).
2. Гражданам, указанным в пунктах 2 - 3 статьи 2 настоящего Закона, предоставление бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Курганской области, для индивидуального жилищного строительства осуществляется в случае признания их нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.

Статья 2. Категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области в соответствии с настоящим Законом предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:
1) гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), по заявлению одного из родителей (одинокого родителя, под которым понимается мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке), в случае совместного проживания с детьми;
2) молодым специалистам, под которыми понимаются граждане в возрасте не старше 35 лет, имеющие высшее, среднее или начальное профессиональное образование, работающие в сельской местности, рабочих поселках по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, в соответствии с полученной квалификацией;
3) работникам сельскохозяйственных организаций, педагогическим работникам образовательных учреждений, работникам организаций культуры, медицинским работникам организаций здравоохранения, специалистам государственной ветеринарной службы Российской Федерации, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: lilium, dmitry123
Павел!



Возраст: 38
Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 57
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Хороший город

917387СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополню продолжив текст закона:

Цитата:
Статья 3. Условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства


1. Гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов в аренду на три года.

Граждане после завершения строительства , ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на него, в установленном действующим законодательством порядке, имеют право бесплатно приобрести земельный участок в собственность.

2. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в целях реализации настоящего закона предоставляются в пределах максимальных размеров земельных участков , установленных законодательством Курганской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются исходя из наличия свободных земельных участков для указанных целей:

1) гражданам, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего закона - в пределах населенных пунктов, на территории которых они постоянно проживают;

2) гражданам, указанным в пункте 2 и 3 статьи 2 настоящего закона - в пределах сельских населенных пунктов, на территории которых они постоянно проживают или работают.

4. Повторное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства , осуществляемое в соответствии с настоящим законом, не допускается.


Статья 4. Порядок предоставления гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно на территории Курганской области


В целях реализации настоящего закона Правительством Курганской области устанавливается порядок предоставления гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно на территории Курганской области .


Статья 5. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Губернатор Курганской области О. А. Богомолов



Мои поздравления с принятием полезного закона!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

917396СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте

Данный закон не нов. Администрация каждого субъекта РФ обязана его озвучить, что сейчас и делается. Например с 1 июля 2011 это было сделано в Челябинской области.
Обращаю внимание, что речь идёт о ИЖС в составе населённых пунктов.

В каждом субъекте РФ существуют нормативные акты о предельных (максимальных и минимальных) размерах площади земель предоставляемых гражданам. Попасть в число "счастливчиков" решили мои друзья, коренные жители Челябинска, младше 35 лет с высшим образованием. Официально безработные (друг подрабатывает изготовлением мебели) и имеющие 5 детей до 12 лет. Т.е. по сути отметились во всех пунктах. На деле, конечно же мест им не нашлось, чему они даже и обрадовались когда узнали, что в Челябинске под бесплатное ИЖС выделили не больше 50 участков размером 6 соток.

без коментариев....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Павел!



Возраст: 38
Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 57
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Хороший город

917402СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011, 7:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, в каждом регионе должны принять примерно такой закон, в рамках развития одноэтажного ИЖС.
Площадь участка в каждом регионе определяется местным законодательством, и обычно это меньше 1 га. Но недостающую часть площади можно купить. Но как я понимаю стоимость участка будет довольно велика, т.е. это земли поселений. Верно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

917407СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011, 7:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если участок попадает в нормы установленные законодательством (например в Челябинске максимальный размер 15 соток), то ставка налога минимальна (10-20 руб за сотку в год), всё что больше (дополняя до 1 га, что можно сделать в сельской местности) приходится брать в аренду, и здесь ставки вырастают в разы, а порой и на порядок.


Последний раз редактировалось: Максим Михайлов (Пт 21 Окт 2011, 10:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
olveli



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 68
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: РП Любоисток - Кубань.

917415СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На сколько я понял, 15-соток это предел по стране. Дело не столько в цене, сколько в расстоянии. Дополнительно взять землю можно, но в аренду под ЛПХ и в удалённом месте, на с/х землях, и соседи будут - кто придётся. Вариант хлопотный и безперспективный.

_________________
Задумайся о смысле жизни прежде, чем жизнь задумается о смысле существования тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

922139СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011, 5:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел! писал(а):
Да, в каждом регионе должны принять примерно такой закон, в рамках развития одноэтажного ИЖС.
Площадь участка в каждом регионе определяется местным законодательством, и обычно это меньше 1 га. Но недостающую часть площади можно купить. Но как я понимаю стоимость участка будет довольно велика, т.е. это земли поселений. Верно?

В большинстве случаев это НАМНОГО меньше 1 Га. Купить участок рядом в этом случае не получится, поскольку рядом расположенные участки тоже предназначены под бесплатное выделение в соответствии с той же целевой программой, а потому - не продаются (проверено на практике). Кроме того такие целевые программы "одноэтажной России", как правило предусматривают ещё и то что дом должен быть построен по ипотеке компанией выбранной администрацией по конкурсу. Цена у такого дома обычно немалая, а качество оставляет желать лучшего (по конкурсу ведь компанию выбирали, а не по качеству).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB