Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пермакультура чеснока Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

879256СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2010, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пермакультура чеснока хороша на большой площади ее возделывания.
Хотя я возделываю чеснок на небольшой площади , а участок большой, мне больше нравится высаживать его в 2 этажа: нижний на глубину 6-8 см, верхний 4-5 см.
Нравится также сочетание: нижний этаж-чеснок (6-8 см) , верхний лук (4-5 см).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ansot




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 10
Благодарили 3 раз/а


912424СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго здравия!
Я выращиваю чеснок без особого труда. Не копаю и не сажу его каждый год, а просто собираю урожай. Сначала садиться чеснок на грядку как обычно - зубчиками (это только для начала, потом этого делать уже не надо), только расстояние между зубчиками нужно увеличить. Можно садить весной или по осени. На следующий год зубчики превращаются в головки. Их не выкапываем - они зимуют. На следующий год из материнских головок вырастает столько молодых головок чеснока, сколько было зубчиков в каждой материнской головке. Поэтому и расстояние первоначально между зубчиками нужно делать побольше. Как созрел чеснок, его убираем - просто выдергиваем головки, но оставляем по одной головки из каждого так сказать "семейства", которые дадут на следующий год новые головки. Самое главное - это необходимо держать почву в рыхлом состоянии, чтобы чеснок можно было выдернуть, а не копать. Это достигается мульчированием большим слоем травы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Novruz
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

912428СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ansot, а вы откуда, из какой области?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ansot




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 10
Благодарили 3 раз/а


912452СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2011, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из Омска.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

912527СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2011, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ansot, вы бы выложили фото тех головок чеснока, которые выбираете.

Вот у меня тоже остаются в почве неубранные головки. Они потом дают поросль - много, по количеству зубков в головке. Но побеги - тонкие. Если эту головку убрать осенью, то зубчики гораздо меньше от того, который был изначально высажен. Чеснок без проблем растёт самостоятельно, если его раз высадить. Но...
Чеснок мельчает.
Мне такой чеснок не нравится. Я у такого чеснока, который сам себе растёт, беру только зелёные побеги весной, т.к. они тонкие и мягкие.

Я предпочитаю чеснок с крупными зубчиками.
И вообще считаю, что чеснок самая неприхотливая и нетрудозатратная культура.
Осенью высаживается в рыхлую землю (осенняя посадка озимого чеснока даёт самые крупные зубчики в головке)
Сам всходит, собрав весенние дожди.
Можно сделать одну прополку и всё. Ну, ещё убрать стрелки, которые тоже считаются урожаем.
Всё. Остаётся уборка.

Так что, если кого устраивают мелкие зубчики, то без проблем могут чеснок только раз высаживать.

А вот с луком всё гораздо сложней. Вот это самая настоящая трудозатратная культура. Каждая головка лука до степени своей готовности проходит 3 года. Каждая головка лука вручную перебирается 5 раз. Оборот культуры - 4 года.
Вот тут реально есть над чем думать.
А с чесноком проблем нет вообще - растёт самостоятельно. Всё дело только вкуса - кому что нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ansot




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 10
Благодарили 3 раз/а


912559СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2011, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Выкладываю фотографии.
Я не считаю свой чеснок мелким, но на фото это не окончательный вариант, он будет крупнее. Я допустила ошибки: слишком близко были посажены зубцы и еще кое-какие. В дальнейшем, конечно, учту их и соответственно крупность возрастет. В любом деле нужен опыт. Но чеснок не мелкий. В головке по 2 зубчика, но они крупные. И получились сплющенные с боков - это из-за маленького расстояния между головками. Вобще идею выращивать чеснок не зубчами, а головками я прочитала в каком-то журнале. Женщина делилась своим опытом. Она выращивает чеснок 2 года. В первый садит зубки, они превращаются в головки и зимуют. А на следующий год осенью собирает большой урожай, но весь чеснок выкапывает. И она пишет что весь чеснок у нее крупный. Сначала я не поверила, тоже подумала что он будет мелкий - ведь не зря же все садят его зубцами и собирают по 1 головке. И поэтому я не придала этой статье должного внимания. А потом, по обстоятельствам, я не смогла убрать осенью созревший чеснок и он ушел в зиму. По весне, подумав, решила его оставить нетронутым - будь что будет, не оставаться же без чеснока. Пусть хоть мелкий, но будет. И какое было мое удивление что мелким он не оказался. Средний да, но не мелкий. И я решила усовершенствовать эту методику. После этого случая я вспомнила про картофель, который можно выращивать под сеном. С ним была таже ситуация -неверие, но я решила проверить. Хотя все вокруг говорили, что ничего не получиться. В первый год посадила на дерн и в темноватое место под яблоню. В результате по осени картошка получилась очень мелкой - почти горох. Но главное что она была, она выросла, следовательно, этот метод работает. На следующий год учтя предыдущие ошибки, опять посадила - получилась средняя. И в этом году выросла красавица - прям глаза не нарадуются. И все это без трудозатрат, ну если только картошечку под сено положить. Хотя я уверена что можно будет оставлять 1 клубень при уборке под зиму и на следующий год он пойдет в рост - садить отдельно уже не будет нужды. Ведь как показывает практика, растет все без труда, главное создать подходящие условия.
Над луком я сейчас работаю. У меня получилось так, что лук-севок, который вырос из чернушки перезимовал и на следующий год получилась луковица. Так что можно будет садить чернушку и через 2 сезона собирать готовый лук. Это на даче. А в поместье можно отделить зону где лук самосевом будет сеяться, надо будет только прореживать.

интересно, а каким вы видите крупный чеснок, каков должен быть его размер?

Добавлено после 5 минут:

К сожалению, фото не получилось выложить Sad
Можь кто подскажет как это сделать. Прочитала FAQ, но там ссылка на англоязычный сервер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

912575СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2011, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ansot, дача и огород в 30 соток - разные условия.
Лук самосевом - попробуйте сначала это, только не на даче. Побеги луковые из семян - очень хлипкие и легко забиваются травой...
Плюс объём необходимого для семьи. На посадку примерно нужно подготовить ведро севка. Часть его усыхает за зиму. Поэтому вырастить нужно более ведра.

Цитата:
интересно, а каким вы видите крупный чеснок, каков должен быть его размер?
Сделаю фото. Хотя в этом году чеснок вышел не самый крупный. Видимо прошлый год аукается. В прошлом году лично у меня чеснок был крупный.
Но самый лучший он получился, когда я его высадила так.
Сначала с грядок убрала чеснок. На эти же грядки сразу же посеяла горчицу. Дней за 5-7 до посадки чеснока всю зелёную массу горчицы на грядке посекла тяпкой и полила байкалом. За 5 дней от горчицы практически ничего не осталось - вся была переработана микроорганизмами и червями. Земля выглядела жирной. В эту рыхлую землю высадила зубки.
На следующий год головки были с кулак.

Компьютерный ликбез на нашем форуме - http://forum.anastasia.ru/topic_47183.html
Там вы найдёте помощь и по размещении фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

912587СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 2011, 5:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
К сожалению, фото не получилось выложить Sad
Можь кто подскажет как это сделать. Прочитала FAQ, но там ссылка на англоязычный сервер.

http://forum.anastasia.ru/post_834974.html#834974

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB