Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вегетарианство как философия и образ жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

89671СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 7:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Mew"]
Цитата:
Как по-вашему, можно ли как-то совместить вегетарианство (в том числе по этическим соображениям) и содержание домашнего животного (кошки), которое приходится кормить мясом и мясными продуктами?

Совмещать вегетарьянство с содержанием кошки можно,но вот как уже раньше сказала Аня,условия нужно создать ей естественные,тогда и кормить мясом не придется,сама захочит словит
какую нибудь зверушку-мышку- нарушку Very Happy .

Цитата:
Велик ли грех этого с точки зрения принципа непричинения зла ничему живому?

Я думаю что частично карму и ты будешь брать за то убитое животное,хотя и не большую,ведь всё-таки это твоя ответсвенность что кошку приобрёл.

Цитата:
Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? Не ем мясо-рыбу-яйца почти год, кошка появилась 2 месяца назад.


А ты попробуй завести у себя дома мышей,или крыс,это не сложно,пускай ловит и хряцает себе в удовольствие. ржач ржач ))))
Ну ладно шутка.
А вообще-то нет у тебя выхода Mew,раз в квартире живёшь.
Ну зачем тебе покупать мясо,покупай ей хотя бы рыбу,за неё ты меньше кармы возьмёшь,ну совсем капочку. Mr. Green
Успехов тебе Mew. Wink

YurtaЛечиться - у здоровых!Учиться -у счастливых!
Аня клас! Very Happy
Как там твоё поместье,наверное снегом замело,зима ведь.
Саша.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mew




Зарегистрирован: 04.12.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Рязанская область

89764СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta
Цитата:

А все потому, что кошку в неестественных условиях содержите... В частном доме она могла мышек ловить - сад и заготовки спасать

Да я и сама о частном доме мечтаю, но в ближайшем будущем врядли он у меня появится...
Цитата:

Кормите кошку рыбой - это уже лучше. Или молоком.

Лучше для моего сосуда кармы? А для кошки? Ветеринары рекомендуют кошек баловать рыбкой, примерно, один раз в неделю, из-за риска мочекаменной болезни. А молоко не все кошки воспринимают из-за отсутствия нужных ферментов для переваривания.
Цитата:

А вообще, у одних знакомых кошка картофельные очистки ела

Ну это врядли может стать основной пищей плотоядных без ущерба для их здоровья.

Svyatogor
Цитата:

Всё это происходит интуитивно.
Если хочеться то можно.
Если не можешь то надо прекратить.

Так просто? А если хочется, но интуитивно понимаю, что нехорошо?
И как прекратить? Попробовать найти хороших хозяев для моей коши? А вдруг ей там будет плохо? Sad А как же я без нее? Sad

Vedrus-773
Цитата:

Ну зачем тебе покупать мясо,покупай ей хотя бы рыбу,за неё ты меньше кармы возьмёшь,ну совсем капочку.

Рыба менее живая или менее ценная, чем корова или курица? Если честно, я не верю, что Иисус ел рыбу и кормил ею народ.

_________________
Dina.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

89768СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mew писала:
Цитата:
Рыба менее живая или менее ценная, чем корова или курица? Если честно, я не верю, что Иисус ел рыбу и кормил ею народ.


А ты хорошо читала все странички этой темы?
Видно что нет,а то не спрашивала бы ценнее или нет.
Ты почитай повнимательнее,тогда не будешь задавать вопросы,на которые здесь в этой теме были даны ответы,и повторяться лишний раз не кчему. Wink
Не Дина, я на полном серьёзе.Если у тебя нет возможности приобрести дом с землёй в ближайшее время,и тебя мучает чувство вины за то что кормиш кошечку мясом убитого кем-то животного,тогда заведи рыбок,хомячков,морских свинок,попугайчиков и в тоже время продалжай кормить её вегетарьянской пищей,а она(он) проголадается и сама найдет кого ей первого съесть,рыбок,попугайчика или хомячка.
Произойдёт нестчастный случай,тебе будет очень больно конечно,но кошка есть кошка и рано или поздно инстинкт хищника у неё всёже просыпается.А там сама решиш как тебе поступать,в конце концов,кто кошечку приобрёл ,мы или ты.
А почему ты раньше всё как следует не обдумала, не взвесила, приобретать или нет это животное?
Саша

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ирина




Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 6

Населённый пункт: США/экоподеревня "Родное"

89810СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет мясо- и травоедам!
По моему скромному опыту переход на вегетарианство происходит с осознанием. Места человека и места жизни (будь то растение или животное. или камень) на земле и во всем мироздании. В процессе осознания вы разгоняете свою мысль и повышаете вибрации вашего тела. Мясо с низкими вибрациями будут вызывать у вас головную боль и упадок сил. По крайней мере, у меня было именно так. Затем перестали приниматься молочные продукты и яйца, а потом вареная, приготовленная пища, кроме хлеба из пророщенного зерна (Рецепт ниже). Кстати этот хлеб стал для меня хорошим заменителем мяса во время моей беременности и кормления грудью.
Теперь у меня остались только сырые овощи, фрукты, орехи, семечки, мед, пыльца и талая вода (другая вода вызывает головную боль), и то в очень малых количествах.
Уже взяла в библиотеке книжку о ничегонеедении Wink

Рецепт хлеба
Проращиваем пару стаканов пшеницы (можно пополам со рожью) до появления ростков примерно в 1мм. Перемалываем их в мельничке с небольшим кол-вом воды до получения густого теста. Нагреваем сковородки (желательно с непригораемым покрытием) при температуре нужной для выпекания блинов. И выпекаем лепешки из этого теста. Кладем ложкой на сковородку (без масла) и размазываем до толщины примерно в 0,5 см.
Выпекать с обоих сторон. Потом выкладываем лепешки в один слой и смазываем медом, посыпаем сырыми семечками подсолнуха, маком, тертыми орехами, какие есть в доме, завариваем ароматный травяной чай. Ну очень вкусно!!! Мясоеды обязательно оценят!
Приятного аппетита!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

89846СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2004, 6:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Ирина за рецепт хлеба. Very Happy
А на фотке ты ну прям вылитая ведруса.Я конечно тех ведрусов что жили давным давно не видел,но по-моему они именно вот-так и выглядели весёлыми,жизнирадостными,как ты на фотке.
Very Happy Very Happy
Саша

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
begun




Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 115

Населённый пункт: esti

91042СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2004, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про головние боли ето точно.Тоже на некоторие пробукти появилос вроде как алергии.(не ем мясо чуть болше года)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Medea




Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 305
Благодарили 1 раз/а


92440СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет вегетерианцам!
Хочу затронуть сильно волнующую меня тему: чем кормить маленького ребенка, если исключить из его рациона мясо и яйца? Я не ем мясо вот уже 5 лет, ем фрукты, овощи, орехи, зерна сырые и вареные, грибы, травы и молочные продукты. Но при этом я испытываю сложности с кормлением моих детей (4 и 1,5 года). Из всех перечисленных продуктов мне удается накормить их разве что молоком, фруктами и кашей, остальная вегетерианская пища моему старшему сыну не нравится, а младшему ее просто еще рано есть - зубов маловато. И как я ни стараюсь постоянно разнообразить им меню, все равно получается - каждый день одна каша. Родственники в ужасе, говорят, без мяса нельзя, особенно детям. А я в это не верю, да и за годы вегетерианства мое отношение к мясной пище изменилось настолько, что мне и смотреть-то на нее противно, не то что давать своим детям. Скажите, кому-ни будь удалось вырастить здоровых детей без мяса? Прошу поделиться опытом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

92459СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 9:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Medea, А овощи совсем не едят? Никакие 8O
Грибной супчик, борщ без мяса, вегетарианский плов, салаты, орехи???? Тушеные и сырые овощи (морковь, капуста - кочанная, цветная, брокколи, брюссельская, кольраби) картошка, топинамбур, горошек, томаты, перец, фасоль зернами - очень вкусно готовить с обжаренными луком, морковью и томатом; стручками, кабачки, баклажаны, спаржа, сельдерей, пастернак, скорцонер....)
Мед давайте - его почти все дети любят, кедровые орешки - они мягкие, и вашему младшему сыну будут по зубам (только не заранее очищенные - в них уже ничего полезного нет) - это многое восполнит.
Не едят овощи сырыми - приготовьте, есть много замечательных рецептов. В последней книге Шаталовой много полезных рецептов вегетарианских блюд.
У меня есть сестренка, 4 года. На ней заметила: к чему с рождения приучишь, то и едят дети. Её кормили мясом, гречкой, лапшой и картошкой. Потому что это удобно. Кошмар Crying or Very sad
Так она даже необжаренную гречку (светлого цвета) есть не хочет. Mad
Потихоньку приучаем к овощам... Ест тушеную и сырую морковь, капусту, борщ, грибной суп - все без мяса.
Не волнуйтесь, Medea, рацион ваших детей все равно разнообразнее обычного. Хоть фрукты и каши разные... Орехи и пророщенное зерно попробуйте добавить в кекс, если так не едят. Овощи - в тушеную картошку.
Ваши родственники подкармливают детей мясом и конфетками?
А на счет здоровья... Когда я росла, наша семья мясо (а также рыбу и птицу) почти совсем не ела. Ну раз в 3 недели. И выросла я здоровая. И сейчас вегетарианка.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: sergeispb
lutsia




Зарегистрирован: 06.02.2004
Сообщения: 5



92493СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Medea!

У меня такая же проблема. Ребенку 2 года, сам не ем мясо уже больше 10 лет. Родственики тоже в ужасе, постоянные разборки и соры на этой почве с женой, которая любит мясо. Сам/а понимаешь, мне также как и тебе смотреть на мясо, мягко говоря, не приятно, особенно, когда им кормят моего сына. Моя мать так и говорит - приведи мне хоть один пример, когда ребенка вырастили без мяса. Тем не менее, моему сыну уже два года и, можно сказать, вырос без мяса. Яйца и рыбу он ест. Безмясная диета далась очень не просто, больше всего из-за психологических причин, особенно, когда нет понимания со стороны жены.

Мясная тема в семье, меня уже достала, хоть базу данных в Инете создавай тех случаев, когда в семье детей вырастили бяз мяса. Кстати, если создать такой сайт, тогда там можно было бы делиться опытом, поддерживать другу друга советами или просто - психологически. На первых порах, можно обсудить проблему в этой ветке форума и, если найдутся единомышленики, может действительно стОит создать такой InterNet-проект.

Из практических советов могу посоветовать посмотреть следующие ссылки -

http://www.askme.ru/list.ghtml?Align_s=0&p_id=382&action=Show&ID=8377&STAZ=8001ea941a85189b5eeafb631b908016
или здесь -
http://www.nyam.ru/art/myasono.shtml
а также здесь -
http://www.eva.ru/static/forums/55/13950.html
(см. совет на счет арахисового масла)

Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Medea




Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 305
Благодарили 1 раз/а


92514СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо Yurta и lutsia за совет и поддержку. Вообще хорошо, что я заглянула на зтот форум: увидела, сколько у меня единомышленников, и сразу стало гораздо легче. lutsia абсолютно прав:психологический фактор в этом вопросе играет пожалуй главную роль.
В последнее время непонимание со стороны родных и близких довело меня уже до полного отчаяния. Причем это касается не только вегетерианства и детей, а всего моего образа жизни, интересов и стремлений. Мой муж, например, сам ест практически одно только мясо, ведет далеко не здоровый образ жизни, любит городскую жизнь, вещи, деньги, а я с детства мечтаю жить в гармонии с природой, а после прочтения книг об Анастасии - особенно. Но муж мой этих книг не читал и читать не хочет, считает, что все это бред. Конечно между нами постоянно много разногласий. Он категорически против вегетерианства наших детей, но поскольку все домашние дела, включая уход за детьми полностью на мне, он просто часто не обращает внимания на то, чем я кормлю детей, а я и не афиширую, чтобы не было скандала. Другая проблема - моя мама и прочая родня: они уже буквально затравили меня по этому вопросу. Давят на психику тем, что я плохая мать, гублю своих детей. Да еще подкрепляют это аргументами из прочитанных статей и увиденных передач со всякими медицинскими "светилами" о пользе мяса и вреде вегетерианства; приводят жуткие примеры, как кто-то там довел себя до дистрофии, анемии или вообще до могилы. Моей маме все время кажется, что я или кто-то из детей слишком бледные или слабые или еще-что-нибудь, и она непременно мне об этом говорит. Если я пожалуюсь на какое-нибудь недомогание, неизменно следует ответ: это потому, что ты не ешь мясо. Короче выдержать такой напор очень непросто. Родня проявляет беспокойство, а друзья посмеиваются. Привлечь их на свою сторону мне не удается, а отказаться от своих убеждений и измениться обратно я уже не могу. Испытав на себе все достоинства вегетерианского образа жизни, разве я могу отказать в этом своим детям?
Короче получается что и я желаю детям добра и все мои родственники тоже, но только совершенно противоположными методами.
Таким образом, вопрос кормления детей может и не составлял бы для меня такой уж проблемы, если бы окружающие не внушали мне страх, что моим детям не хватает необходимого питания. Еще все постоянно пытаются накормить их мясом. На момент рождения младшего ребенка я уже более трех лет не ела мяса, в его организме судя по всему просто нет ферментов, необходимых для его переваривания. От куриного супа его сразу же вырвало.
А овощи дети у меня почему-то не любят, едят разве что только тертую морковь. Наверное, придется всерьез заняться совершенствованием своих кулинарных способностей и придумывать для них все время что-нибудь новенькое и вкусное. Надо ознакомиться с рецептами Шаталовой.
Кстати может кто посоветует, есть ли какие-нибудь приспособления для очищения кедровых орешков в домашних условиях, а то руками неудобно и слишком медленно получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

92579СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2004, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Как мне знакомы ваши проблемы по поводу детей и вегеторианства! У меня такая же история только дети постарше. Я начинала боьше 10 лет назад с раздельного питания и сокращения количества мясныx продуктов в рационе ( в детстве мой дети ели мясо ), и то встретила очень сильное сопротивление со стороны бабушек-дедушек. Действительно, äто очень трудно воспринимается окружающими. Сейчас у меня старший сын не ест ни мясо, ни рыбу по собственному желанию. Младший ест всЁ.У него беда в том, что питается в школе, а там особого выбора нет. Но, по моему, при возможности он старается мясные продукты избегать.
Когда я была в школе Г.С. Шаталовой, то поняла, что переxод на целебное питание должен быть добровольным. Давить ни на кого нельзя. Надо просто стараться вкусно готовить из "правильныx" продуктов и люди, почувствовав себя значительно лучше на äтом питании, другого не заxотят. Рецепты есть у нее в первой книге "Целебное питание". Xотя я слышала,что вышла еще одна книга и там отношение к питанию несклько изменилось. Но я ее еще не читала.
А рецепты моzно и самим придумывать, если понять принцип питания. Например, если дети не едят овощи, моzно делать овощное пюре (морковка,брюква,репка,петрушка,сельдерей,картошка и т.д.). Для вкуса моzно добавить разныx травок в порошок растертыü. Моöно делать суп-пюре из цветной капусты, добавляя туда муку из пророщенной пшеницы. Моzно добавлять любую zelen po sezonu. Суп-пюре из любыx овощей очень вкусен. Его моzно заправить сметаной или маслом ( мы молочные продукты все-таки употребляем).
Prostite, chto bukvi u menja pereputalis.
Vsego dobrogo! Radosti!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


93436СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2004, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

petrov_alex
Зарегистрирован: Jan 23, 2004
Сообщения: 14
Добавлено: Пт 27 Фев 2004, 18:47

--------------------------------------------------------------------------------
привет всем
немного о вегетарианстве
я не употребляю мясо и рыбу с 1994
недостаток я чувствовал только в начале, его хотелось
теперь - это тяжелаю пища - это чувствуется сразу
у меня много знакомых, которые также вегетарианцы, это не сказывается не на весе человека, вот только внешность - с лица уходит восковая желтизна и становится более розовым.
я занимаюсь спортом - хочу поделиться это увеличивает выносливость
и это уже известно, это не новость
спортсмену прежде всего нужно это учесть
но не нужно резко себя насилось во всем нужно постепенно идти
я тоже постепенно шел, вобщем лучше чтоб можно было советываться с тем, кто уже это проделал.
да, еще момент, зимой можно теплее одеваться, чтоб не мерзнуть - это важно для тех кто без мяса .
удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


93437СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2004, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

inRoute
Зарегистрирован: Feb 13, 2004
Сообщения: 5
Добавлено: Пт 27 Фев 2004, 19:06

--------------------------------------------------------------------------------
petrov_alex, а может вегетарианство не играет никакой роли в терморегуляции? Малахов пишет, что наш кишечник - это маленькая тепловая станция. Обрати на это внимание. По-моему, организм у тебя может мерзнуть из-за того, что ты мало употребляешь теплой пищи, в то время, как мясоеды едят только гарячую пищу, или из-за того, что у тебя немного нарушен энергообмен. У меня недавно руки постоянно мерзли, а теперь нормально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
VibekeKlaussen




Зарегистрирован: 26.12.2002
Сообщения: 34

Населённый пункт: Russia, Moscow Region

96181СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2004, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mew,
полностью поддреживаю и хочу поделиться своим опытом. Мы с мужем не едим мясного/рыбного, в первую очередь, по этическим соображениям, уже 5 лет. Год назад отказались от молока и молочных продуктов - опять же, в первую очередь, по этическим соображениям (ведь большинство телят отбирают у матерей-коров и забивают потом на телятину, если кто не знает), и, во вторую очередь, из соображений здоровья. Так вот, у меня полностью вылечился хронический бронхит - оказывается, молоко и сыр способствуют выработке слизи организме. Я даже встретила где-то мнение, что кормление детей коровьим молоком сильно (или полностью) нарушает кальциевый обмен в организме человека - ведь молоко содержит кальций в количестве, необходимом для теленка, женское молоко содержит меньше и кальция, и жира. Полностью согласно с "новостью" про молочные продукты - они действительно опасны.
А насчет худобы не беспокойтесь - при переходе на сыроедение сначала худеешь, и потом опять поправляешься, только уже в другом качестве. Проверено на опыте.

_________________
Hils til alle kjente,
Vibeke Klaussen
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Solnishko




Зарегистрирован: 08.03.2003
Сообщения: 34

Населённый пункт: Латвия

96190СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2004, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lutsia, Mew, пожалуйста Smile Razz


Я честно говоря сомневаюсь, что молоко настолько уж вредно 8O А рак я думаю скорее появится от злобы и других негативных эмоций, чем от молока я не причем Но это моё мнение... Rolling Eyes

Анастасия говорила:
Цитата:

В лесу, из саженцев живых, посаженных друг к другу близко, соорудим загон, где будет жить потом, к примеру, козочка иль две.


Я думаю, что предназначение козочки давать молоко...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB