Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как правильно организовать зимовку пчелосемей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


899643СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, ну он же действитльно не главный Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899644СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже так думаю... Вообще, названия, начинающиеся с вопросов, всегда настораживают. это сразу подталкивает к спору.

Ну, действительно не главный... Иначе получается, что Творец создал пчёл для того, что б зиму пережить, что ли? Будем считать, что это совет автору темы подкорректировать название.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

899811СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Я тоже так думаю... Вообще, названия, начинающиеся с вопросов, всегда настораживают. это сразу подталкивает к спору.

Ну, действительно не главный... Иначе получается, что Творец создал пчёл для того, что б зиму пережить, что ли? Будем считать, что это совет автору темы подкорректировать название.


Евгений, название темы звучало по другому, вопросы км хранителям, а не ко мне.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899815СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 19:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

название темы звучало по другому, вопросы км хранителям, а не ко мне.
А по-моему, так и звучало с самого начала. Нет? Тогда как было? В любом случае можно исправить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

899909СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Цитата:

название темы звучало по другому, вопросы км хранителям, а не ко мне.
А по-моему, так и звучало с самого начала. Нет? Тогда как было? В любом случае можно исправить.


Всетаки прошло два года с момента создания темы.
Было письмо в личку о постановке названия темы по другому, но процитировать не могу, так как личку подчистил и письмо не сохранилось.
От себя скажу, насколько память мне не изменяет, что сам я всегда считал зимовку самым ответственным моментом, так как Зимовка - один из решающих период в жизни пчел. Её успех в зна-чительной мере определяет итоги года. Хорошо перезимовали пчелы – пчеловод настраиваются на хороший медосбор, плохо – он тратит все силы на устранение последствий неудачной зимовки, восстановление силы семей и их оздоровление.
Поэтому тема в изначальнорм варианте звучала ОДНОЗНАЧНО - Зимовка пчел. Главный этап жизни пчел .

Может быть надо было тему назвать Как правильно организовать зимовку пчелосемей - главный этап жизни пчел?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899925СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, давай не будем в заголовок вносить спорные моменты. Выразить своё отношение к зимовке, можно в самой теме.
Наверное никто не будет спорить, что любой момент в жизни пчёл - ответственный. И подготовка к зиме, и сама зимовка, и весеннее развитие, и летений медосбор... Искать главный этап, это тупиковый путь, обречённый на вечные споры. Это всё равно, что искать лучший улей или лучшую систему пчеловождения.

Или искать главный орган в организме человека, типа, что важней - лёгкие или желудок. Поэтому давай ограничимся первой частью предложенной тобой фразы. Я думаю, что ты согласишься с таким подходом. Это и будет разумный компромис и вполне отражает суть проблемы зимовки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

899933СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 19:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу извинить, что увёл дискуссию в хрень... Название менять, думаю, не следует - оно есть, и ряд людей помнят, что некеоторые вопросы обсуждались в теме с этим названием.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899935СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да всё нормально, Илья... Название давно напрашивалось на коррекцию, таких названий, ты знаешь сам по форуму много. Тут случай сам заставил.

По-поводу, что люди помнят старую тему... Ну люди, я думаю, разберуться. Тем более, что суть темы та же, про зимовку у нас тема одна, да и автор тот же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

900201СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2011, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Искать главный этап, это тупиковый путь, обречённый на вечные споры. Это всё равно, что искать лучший улей или лучшую систему пчеловождения.

На опасных участках дорог есть знак, предупреждающий водителей о травмоопасности.
Таким образом и руководствовался я, учитывая то, что гибель пчел в зимний период намного выше, чем в другие периоды.
Хотя, Евгений Вы правы!
Фундамент благополучности зимовки закладывкается с весны.
В течении всего года есть Золотые правила , которыми должен руководствоваться каждый пчеловод.

rossech писал(а):
Поэтому давай ограничимся первой частью предложенной тобой фразы. Я думаю, что ты согласишься с таким подходом. Это и будет разумный компромис и вполне отражает суть проблемы зимовки.


Вопрос не принципиальный, пусть будет по Вашему.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

901435СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выставка в Ляпино была намечена на среду, но в понедельник
обильное таяние снега (вода пошла в подполье) внесла свои коррективы и пришлось выносить пчел вечером.
Благо соседи откликнулись на просьбу о помощи в течении получаса.
Вчера провели беглый осмотр на наличие кормов, предварительно заменив донья. Отход две пчелосемьи. Одна безматочная, вторая суперсильная.
В этом году на базе выставочного комплекса в Ляпино будет организован питомник с коэффициентом прироста пасеки в 6 раз без уменьшения сбора товарного меда.
Принято решение о защите интересов партнеров, по их просьбе, в том, что в течение пяти лет с момента начала сотрудничества на территории отдельно взятого муниципального образования не подлежат обучению и повышению квалификации другие пчеловоды в радиусе 3 км.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

902017СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю лично многих пчеловодов, меня знают многие.
Когда наш коллектив участвовал в 2005 году в Теле проекте «По соседству мы живем – 4», редакция телеканала «Моя Удмуртия» удивлялась, а почему настолько высок рейтинг голосования «ЗА» и «Против» в теле дуэлях, когда участвовали Мы.
«За» голосовали люди, которые получили реальную пользу от нас.
«Против» - пчеловоды «Ассы», которые крайне отрицательно относятся к тому, что нами плодятся новые пчеловоды, качество продуктов пчеловодства которых намного выше и достовернее чем у них, и так же те, которые обманным путем получили товарные кредиты, практическую помощь и гарантированную статью дохода с первого года создания пасек с нуля и нежелающие рассчитываться по займам, поступления от которых должны были пойти на погашение инвестиций городского населения.
Сегодня вторых можно назвать неудачниками по той причине, что пчелы у них за последние три года зимовки постоянно гибнут.
Они вновь и вновь покупают новых, а пчелосемьи опять гибнут.
И вот тут надо вспомнить народное поверье о том, ЧТО ТОЛЬКО У ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ ВЕДУТСЯ ПЧЕЛЫ.
Вчера, позавчера и сегодня я был в разъездах по пасекам на выставке пчел с зимовки, за благополучие которых есть моральные обязательства перед ними.
Сочтут отблагодарить, но не меня, а в виде благотворительного взноса на создание пришкольных пасек – хорошо, НЕТ, то на этом Помощь в одностороннем порядке заканчивается, а с ней и этап благополучного пчеловождения.
Вы скажите – плохо учили!!!
Нет.
Тут надо просто разобраться в менталитете мышления человека СОВЕТСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
Везде велись записи выполненных работ, как и типовой перечень работ посезонного ухода за пчелосемьями.
Менталитет, выработанный десятилетиями, силен.
Народ живет, как и студенты – от сессии до сессии и не удосуживаются хоть иногда заблаговременно накануне перечитать записи практических навыков по выполнению работ.
Раскидываются деньгами от выручки за продукты пчеловодства на право и налево, а вот чтобы 10% направить на замену обветшалых ульев считают второстепенным.
Пчеловодство не приемлет пренебрежительного отношения, а требует соблюдения своевременного выполнения плановых работ с минимальным вмешательством в жизнь пчелосемей.
Практически новый печеловодческий сезон начался и многие, кто пользуется нестандартными ульями ждут погоды, чтобы перегнать пчел в чистые ульи.
А не проще ли иметь отъемные донья и упростить эту работу во много раз без охлаждения гнезда?
Что проще?
Ловить погоду или просто за несколько секунд поменять дно?
Мелочь?
Но из таких мелочей и складывается доход пасеки.
В первом случае пчелы заняты очисткой дна, а во втором – наращиванием силы к основному взятку.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

902349СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Впереди весна, а вместе с ней и новый пчеловодный сезон сезон.
Весенние работы на пасеке в новой теме http://forum.anastasia.ru/topic_53152.html

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

909501СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн 2011, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К вниманию для начинающих.
Правильное формирование засевного гнезда роев - залог успешной зимовки, да и позитивности занятия пчеловодством в целом.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kolka_labux



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 52
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Bauska, Latvija

911566СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2011, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а кроме лозунгов Rolling Eyes Question

rossech, я гдето видел вы термометр устанавливали для контроля температуры над клубам, что там получалось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

911572СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2011, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

что там получалось

+4 при -16 на улице...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB