Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
mileniya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

906576СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто-нибуть пробовал обложить саманным кирпичем бытовой вагончик?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Карина7




Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

908350СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, пожалуйста, можно ли построить баню из самана. И какой минимальный фундамент под нее нужно сделать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
niko_re

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 134
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Moscow

908369СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Баню из самана построить можно.
Уже есть подобный опыт у некоторых поселенцев

_________________
С любовью, Николай,
Вокруг не смотри! СВЕТ У ТЕБЯ ВНУТРИ! SmileSmileSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Брилёв ДВ



Возраст: 40
Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 12

Населённый пункт: Хабаровск

910101СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

саман планирую делать в под баню. ничего, если он плохо просушенным перезимует. Или печкой можно просушить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гусева Анна



Возраст: 37
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 17
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: с. Ермоловка, Пензенской области, Пензенского р-на

911418СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем. Подскажите можно ли оставить каркас под крышей на зиму, чтобы в мае начать забивать стены лёгким саманом? Как эта конструкция реагирует на сильные ветра? И как её от ветра уберечь?

_________________
Ура! http://sunflower.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

911602СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2011, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гусева Анна, можно. Нормально реагирует на ветра. Мы такую конструкцию даже досками обшили, ничего, перезимовала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сыромоноед




Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


912147СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2011, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия Всем!
В начале прошлого года прочитал книжку про строительство из самана, но что-то запамятовал. В связи с последними переездами, где то книга затерялась. По этому задам вопросы здесь.
1. Обязательно ждать чтобы просох каждый слой в тяжелом самане, или можно по кругу уложить особо не выжидая?
2. Какой толщины, в среднем за раз, можно делать укладку? Толщину планирую не менее 60 см.
3. Как вы относитесь к обжигу тяжелого самана, например паяльной лампой (можно газовой)? Полагаю, что это ускорит строительство.

Думаю делать солнечный вегетарий, северной стороной как раз и будет стена тяжелого самана. Как раз по задумке вместо хоз.постройки будет саманный дом.
Буду рад предложениям.

_________________
Умом Россию не понять. Аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Жиган

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Каспийск

916265СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2011, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте ув.единомышленники.хочу сказать неск.слов о самане,хотя здесь об этом достаточно.толщина стен вместе со штукатуркой(или мазанкой с двух сторон 40см.достаточна,а температура в помещении зависит не только от материала,согласитесь.это выход окон на север,это частое открывание двери зимой и пр.пр.и утепленность потолка...в общем саман идеальный вариант для тех кто не тянет на большее.помню,как при разборе старого родит.домика мы с братьями поражались прочности самана.обухом топора не могли разбить опилочный саман.Согласен производство самана,труд не из легких,кто не приучен с детства к тяжелой работе,в первый же день откажется от этой затеи.Хочу посоветовать более легкий вариан:небольшой бульдозер нанятый или купленый в складчину срезает лопатоой слой дерна,сгребает в кучу в сторонке .чтобы его опять туда же после,за тем пропахивает борозду на всю ширину плуга,залить водой,в общем дают скиснуть или прокиснуть,как там,простите не русского,за тем накидать туда соломы или опилок(годится и старая)и тот же бульдозер уже без плуга несколько раз ездит по ней туда-обратно,вот и все,трудное позади.Теперь двое мужчин с вилами становятся по обоим краям на этой самой заготовке и заполняют формы ,а рядом только на непаханой стороне с двух сторон также стоят женщины ,смачивают формы мокрой тряпочкой,прессуют ногой,равняют и освобождают форму там же,никуда таскать не надо пока не высохнут.как говорится первый блин- комом,не огорчайтесь если у вас сразу не получится,это бывает пока формы не притерутся. Может кому пригодится мой совет.Обычно между фундаментом и стеной стелят рубероид для гидроизоляции в один слой достаточно,главное,чтобы нижние ряды в стене не мокли сильно,а так,будет стоять лет 50.Может кто видел,по телеку показывалипрестарелую парочку из Австралии и их дом саманный который сами нарезали саман и построили своими руками в послевоенные годы,по сей день живут и довольны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: gennadiu, Валюша
dilated




Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 2

Населённый пункт: MGN

926273СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Есть ли практический опыт возведения тяжелого самана на южном Урале?
Летом до +30, зимой бывает и до -40.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rome



Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 33
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

926307СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Вот читаю сейчас книгу Янто Эванса. И вот что смущает меня. Если строить из комков магкой глины то толщина стены в процессе строительства плавает. Нужно подрезать, нужно не дать скруглиться верхнему краю. А в процессе просушивания трескаются углы оконных проемов и это как правило. И еще, из за этого может быть нарушена вертикальность самого окна (если вставлять его сразу). Такие "живые" движения самана могут озадачить строителя, привыкшего к ровным линиям современного строительства. Что скажете самановеды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dilated




Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 2

Населённый пункт: MGN

926841СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012, 7:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята с Украины, кто живет в саманных домах.
Как дом переносит текущие морозы?
Яндекс пишет, что в Киеве -26.
Расскажите, пожалуйста, кто зимует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rome



Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 33
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

926986СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZESARI



Возраст: 71
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 42
Благодарили 7 раз/а


926989СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. До Германии я жил в Каз ССР И У МЕНЯ БЫЛ САМАННЫЙ ДОМ. Да нормально зимовать,а летом прохладно.
С 1956 года я и моя ДА и весь Казахстан в сельской мвстности живёт
в Юртах или в САМАННЫХ домах,а морозы за 40 градусов.
МОЙ совет ВСЕМ! Не бойтесь строить саманные ДОМА. Мой опыт жить в САМАЫЁМ ДОМЕ с 1956 гоя. Мне в марте 59 лет исполняется.
Значить так, мой дом был построен из самана 20 на 40, но в северных районах можно саман поперёк лоужить и будет толщина стены 40 сантиметров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: snowbarsik
Katap




Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 20
Благодарили 8 раз/а


927751СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саман неплох, строить можно, сам такой строил, хотя больше к душе тяжёлый саман

_________________
http://content.mail.ru/pages/p_136874.html
http://subscribe.ru/catalog/culture.mystery.vedruss
Пробуждение спящих возможностей: система Ведруссов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
---RAIN---

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 178
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Иваново

930385СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно интересует вопрос ======> какой экологичный фундамент можно сделать,чтоб стоял на века под тяжелый самман ? ? ?
У нас климат средний может и плюс +30 и - 30 С ,да еще и полноводье по весне .
Я тут делал вентиляцию в подвале старого дома ,так сверлил дрелью и бил кувалдой ,мучался часа 4 и никак.Только 1 кирпич расколол,а цемент--как железо.--дому больше лет 60 и фундамен ни одной трещинки.А с отцом построили баню,лет 10 назад так там весь фундамент развалился ,пальцем цемент прокавыряешь.
===>незнаю ,цемент мне кажется несовсем экологичным.
А если использовать под фундамент какие нибудь большие каменные блоки,вплотную к друг другу к примеру бутовый камень.
.Вообще в составе некоторых плит дольменов видел ракушки--это кальций,и они стоят тысячелетия.Хорошо бы этой технологией овладеть

_________________
Дольмены ==> http://forum.anastasia.ru/topic_50132.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Darkness Absorber, Валюша
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB