Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Возрождение древних традиций. Проектируем дом в саженях. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
bsv120




Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

907440СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2011, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый сармат, вы не правы. Я не диванный теоретик, я практик.
Сажени мною выбраны из одной "гармоничной" группы, строго по рекомендациям Черняева. Спроектировал, построил, получилось, на мой взгляд, красиво.
Вот фото получившегося дома[/b]





dom.jpg

 Имя файла:
dom.jpg
 Просмотрено:  43743 раз(а)  Размер файла:  30.33 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

907450СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2011, 7:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bsv120, уважаемый по томуже Черняеву габариты принимаются кратные или 2 или 4 или 8 саженям. Вам пришлось беря группы черняева нарушить основное правило саженного пропорционирования. Ваши габариты в соотношении 7/7/4. Он получился не благодоря а вопреки.

Сажени делятся на 2,4,8..... и когда мы соблюдаем эту кратность в габаритах, части одних саженей без всяких вычеслений соотносятся с частями других саженей в золотом сечении.
Саженная система проста, нужно только выполнять несколько правил и четко знать что вы хотите построить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsv120




Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

907489СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2011, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сармат, у нас с вами видимо разные "версии" Черняева Very Happy
В своей книге "Золото древней Руси" он черным по белому пишет следующие правила практического применения саженей:
Следует помнить только одно правило: одинаковые по порядку (слева направо) сажени каждой строки друг другу негармоничны (например, меньшая 134,5 см, египетская 166,3 см, Пилецкого 205,5 см или царская и великая и т.д.). Их совместное пропорционирование не рекомендуется. И это все ограничения в пользовании саженями.
·     Длина, ширина и высота объекта, его главные параметры, не могли замеряться одной саженью, поскольку это приводило к возникновению кратности в их отношениях. Геометрическое сопряжение саженей мастер выбирал исходя не из математических пропорций, а из статуса и назначения объекта.
·     Главные размеры объекта определялись в длинах разных саженей. Совмещение саженей, использование двух, трех саженей для последовательной разбивки одной оси не допускалось (выше показана подобная ошибка у Б.А.Рыбакова).
·     Главные размеры не замерялись дробными элементами саженей. Если бралось целое число саженей по длине объекта (обычно четное), то по ширине откладывалось такое же либо половинное число другой сажени. И обязательно целое. Так, чтобы по одной оси откладывалось целое число саженей, а по другой дробное, было недопустимо. (Ниже это очевидно и на параметрах пирамид.)
·     Главные оси замерялись только саженями. Ось — основа конструкции, процесс, задающий существование объекта во времени. Правильно выбранное сопряжение саженей по осям и элементам объекта обусловливали возрастание срока его «жизни». (Вот одна из причин долговечности не только каменных, но и деревянных зданий, стоявших по 300 — 400 лет.)
·     Разбивка внутренних частей или осей здания обычно производилась другими саженями. И по значимости разбиваемых элементов и их величине — также целыми длинами-квантами: саженей, полсаженей, локтей либо меньших частей.
·     Высота — особый процесс. Она замерялась третьей саженью, отличной от саженей, использованных на разбивке горизонтальных осей.
·     При возведении нескольких этажей применялись сажени разной длины для каждого этажа (из разных групп «Всемера»).
·     Особо значимые оси или параметры объекта особой важности могли разбиваться двумя или большим количеством совмещенных саженей с выходом на сакральное число 7 или 11 (это характерно, например, для пирамид в Гизе и, по-видимому, для церквей Древней Руси).
·     Деление сажени или любого ее элемента (кроме вершка) на отрезки, не кратные 2, не допускается, ибо оно прерывает процесс, отображаемый саженями.
·     Если две главные оси (или другие параметры объекта) размерялись саженями из одной группы, то, видимо, одна из этих саженей исключалась из дальнейшего использования. Чаще всего попарно использовались сажени из разных и дальних групп.
·     В процессе разбивки использовались не только одинарные сажени, но и полуторные, сдвоенные и 2,5-длины. Сдвоенными чаще всего становились меньшая, малая, простая и кладочная. Наиболее известна сдвоенная малая длиной 2,848 м, имеющая собственное название — городовая.

Собственно этими правилами я воспользовался и построил дом. А что построили вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

907491СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2011, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bsv120,

Вынужден вас огорчить но построение 7/7/4 к сожалению не верно.

Все сажени откладываются четными числами по Черняеву 0,5:1;2;4;6;8;10;12 (кратными 2)

Тут конечно сармат в чем то и прав откладывая по 0,5:1;2;4;8;16;32

Но даже в вашем случае это возможно исправить за счет построения новых объемов в пределах дама (крыльцо, веранда и т.д.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кедрик79

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 45
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Крым. Симферополь

908338СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я честно говоря не понял, что, использовать разные сажени для построения дома недопустимо? А какой саженью, как отмерять высоту при проектировании??

_________________
Создателям Р.П. и садоводам http://tihiy-veter.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

908381СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кедрик79, При пропорционировании габаритов дома используют одновременно три сажени.

Дом как коробок спичек, какой стороной вверх положите та высотой и будет,а начинать нужно с того что важнее для жилья -с планировки. Когда определитесь с шириной и длиной высоту будет легче подобрать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

908527СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сармат писал(а):
пропорционировании габаритов


Цитата:
Пропо́рция (лат. proportio — соразмерность, выровненность частей), равенство двух отношений, т. е. равенство вида a : b = c : d, (часто читается как: «a относится к b так же, как c относится к d»)



Цитата:
Пропорциональными называются две взаимно зависимые величины, если отношение их значений остается неизменным.



Причём, в математике, то, в чём измеряют эти a и b - не имеет никакого значения, в саженях, футах или попугаях.

В случаях с саженями разными и почти произвольными, кажется, правильнее использовать
Цитата:
Корреля́ция (корреляционная зависимость) — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом, изменения значений одной или нескольких из этих величин приводят к систематическому изменению значений другой или других величин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

908566СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, если по Черняеву, то я с вами соглашусь. Берутся произвольные сажени, но если потрудитесь прочитать моё сообщение от 12 мая я думаю вы согласитесь с пропорционированием. То соотношение каторе вы написали и есть золотое сечение, а саженная система объединяет золотое сечение и бинарные ряды.

Добавлено после 5 минут:

чем еще интерестна саженная система в вашем вопросе. Есть масса групп саженей и их частей которые имеют одни и тежи пропорции,что позволяет в одих и тех же пропорциях иметь дом, кровать стулья..... .

Удачи Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

908849СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bsv120, Вы, наверное, очень хороший человек. Ваш дом вписывается в саженную систему с погрешностью до 5%.
10,55м - 4 больших сажени - 10,336м
9,41м - 4 греческих сажени - 9,21 м.
6,38 - 4 кладочных сажени.

Сажени - простая система и практически любое сооружение с разными высотой, длиной и шириной хотя бы 0,5 м можно разложить по саженям.

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

909132СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2011, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Р., вы утверждаете .Сажени - простая система и практически любое сооружение с разными высотой, длиной и шириной хотя бы 0,5 м можно разложить по саженям.

Получается любое сооружение если оно не куб гармонично или его можно гармонизировать повесив флаг( изменить габарит в пределах полуметра) Confused

Подогнав размеры под произвольные сажени дом сделать гармоничным проблематично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

909992СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2011, 0:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю информация интересная...

сармат, спрашивал у Черняева А.Ф. о вашей методике расчетов и получил вполне положительный ответ.

Считаю правильным видеть и рассматривать все точки зрения на данный вопрос.

Добавлено после 5 минут:

сармат, хочу вас спросить , а как по вашей методике определять высоты этажей при не одноэтажном строении..

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

910195СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2011, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

синигирь Если теоритизировать то рассмотрим варианты габаритов дома кратные четырем саженям. Получаем следующие габариты:5378/8701/7040 ;8701/7040/5695; 7040/5695/9215

Рассмотрим вариант 5378/8701/7040 меньшая/казеная/маховая допустим ширина/длина/высота соответственно.
Минимальная высота ската крыши 1/2 к ширене соответственно 1/4 от ширины это одна меньшая сажень. высота стены остается от четырех маховых отнять одну меньшую минус локоть меньшой сажени на толщину кровли и остается приблизительно четыре меньших сажени.Высота этажа в две меньших сажени, вполне сносно. При выборе высотой казеную можно еще третий этаж мансардный отвечающий всем нормам с высотой стены в простую сажень.

На самом деле при ограниченом количестве типоразмеров богатство вариаций безграничное.

На благо Вам добрые люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

911522СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сармат,

Спасибо за предоставленную информацию...
Я понял как можно по вашей методике произвести расчет высот частного дома...


Так же со своей стороны хочу поделиться информацией подтверждающую верность выбора саженей по Черняеву

Мне в руки ( по роду работы) попались обмерочные черчежи дома в Санкт- Петербурге начала 18 го века постройки

Посмотреть можно вот тут http://vkontakte.ru/album-21005541_139788679


Image

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

911523СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2011, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таким образом при проектировании данного здания Архитектор ( мастер) исходил из целого ряда саженей 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20.... и т.д.

Что подтверждает теорию Черняева.

Так же хочется отметить что мастер выполнил в доме два "живых" квадрата , один - само здание , другой - внутренний дворик.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

911907СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2011, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сармат, отвечаю:

"Получается любое сооружение если оно не куб гармонично или его можно гармонизировать повесив флаг( изменить габарит в пределах полуметра)"

Согласна. К сожалению, так можно гармонизировать сооружение только снаружи, что бы оно гармонично вписалось в окружающюю среду. Но лучше пристроить крыльцо или террасочку, а не привесить флаг. Здесь уже габариты получившегося домика можно рассчитать по саженям.
Внутри кубическое или квадратное сооружение исправить сложнее. Стены, как правило, значительно толще чем стены мебели, следовательно вибрации стен превалируют. Но и здесь можно что-то придумать, чтобы "оживить" домик - например, встроить шкаф-купе вдоль одной стены.
Конечно, лучше сразу проектировать дом по саженям.
Но "мертвые" дома нужно пытаться "оживить", особенно там живут люди и если нет возможности снести это сооружение или использовать его как хранилище, холодильник или склеп.

Добавлено после 8 минут:

Послала ссылку А. Ф. Черняеву нашу страничку. И спросила, что он думает про новые сажени.
Вот ответ: "Я сейчас просмотрел страничку на сайте www.anastasia.ru по диагонали. В целом хорошо. Но, конечно много измышлений, особенно
насчёт увеличения количества сажений. Дело в том, что все сажени в моей
книге взяты по размерам исторических зданий. и если в древних
сооружениях не находится некоторые сажени, то и в натуре их нечего
придумывать. Их количество обусловлено не нашими желаниями, а русской
матрицей и сакральными числами. А в христианстве это 1, 3, 7, 11.
Второй параметр - пифагорийское число. Так количество сажений
определяется пифогорийской 7. Когда сажений было 15, я на многих лекциях
подчёркивал, что одной не хватает потому, что получается не сакральное
пифагорийское число 1 + 5 = 6. И когда рассматривая, года три назад,
чертежи церкви Петра и Павла в Чаплыгине обнаружил сажень 1,691 м
(которой кто-то приписал моё имя) понял, что её-то и не хватало до
сакральности: 1 + 6 = 7.
Света, я на этот сайт заходить буду редко. Сейчас пишу книгу, Но если
возникают такие вопросы или неясности можешь мне их задавать, а я буду
отвечать, потому как не стоит пудрить мозги измышлениями. В саженях
должна быть ясность. Кстати там почти не упоминается, что сажени есть
система трехчастна (3 - сакральное число) создающая площадь и объём, а
метр - эталон обусловливающий двучастное деление образующий только
линию.
--
С уважением, А.Ф. Черняев."

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB