Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ошибка образного периода - потребительское отношение к Жизни Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

907201СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 7:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Много уже было написано и сказано об ошибке Образного периода (ООП). В последнее время мысли стали всё чаще возвращаться к этой теме.

Начнём с биологии.
В любом организме существует множество разнообразных клеток. Они выполняют предназначенные им функции и обеспечиваются всем необходимым для жизни. Каждая клетка строго специфична, но всё устроено так, что каждая взаимодополняет другую и весь организм успешно развивается, выполняя, в свою очередь, своё предназначение.

Из учебника биологии помню описание пищевой пирамиды. Бактерии являются пищей для одноклеточных, растений, червей, те – для насекомых, птиц, травоядных животных, выше травоядных в пирамиде хищники, далее на вершине – человек. Всё на Земле служит человеку. Вся энергия, накапливаемая миллиардами организмов, потребляется человеком. А в чём предназначение человека? Как получилось, что вектор энергии всей Земли, направленный на человека, просто потребляется человеком… и всё? Такая система кажется крайне нестабильной.

Теперь вернёмся в организм. Но рассмотрим уже случай патологии.
Есть в организме человека такие клетки – защитники. Назовём их иммуноцитами. Эти иммуноциты выискивают всё, что может являться угрозой для организма. Выискивают и уничтожают.
Как было уже сказано выше, все клетки в организме выполняют какую-то специфическую функцию и находятся на полном обеспечении, то есть не испытывают нужды, но иногда почему-то появляются такие, которые от обеспечения не отказываются, а вот функцию выполнять не хотят. Они только живут, потребляют, выделяют продукты своей жизнедеятельности и размножаются. Клетки эти давайте назовём злокачественными или раковыми.
Иммуноциты всегда распознают раковые клетки и уничтожают, но иногда почему-то этого не делают. Уж не знаю, почему. Давайте представим, что раковая клетка предложила встретившему её иммуноциту взятку. А тот решил, что хватит быть, как все и взятку взял. Взамен он наградил раковую клетку маркёром, благодаря наличию которого остальные иммуноциты перестали воспринимать эту клетку и всё её потомство, как вредную для организма. Раковая клетка после этого стала жить припеваючи. В организме человека ведь настоящий коммунизм: от каждого по способностям, каждому – по потребностям, и появился у человека рак.

Дальше события стали развиваться так. Количество клеток «бездельников» стало расти, они стали образовывать ткань, всё больше потреблин питательных веществ, больше выделять продуктов жизнедеятельности. Выделительная система организма перестала справляться, появилась интоксикация, наиболее старые раковые клетки в центре опухоли стали гибнуть от нехватки питания и роста концентрации токсинов, что ещё больше усилило интоксикацию и усилило гибель клеток… Дальше судьба и целого организма и каждой отдельной клетки вместе с ним печальна.

В одной из книг ЗКР описывается такая история. Было множество сущностей вселенских. Все они спокойно жили сами для себя, сами в себе развивались, никого вокруг не замечали, и больше ничего, собственно, не происходило.
Бог единственный стал творить вне себя и не для себя. Он единственный стал Благодателем. Я думаю, что человека Он создал на Земле по своему образу и подобию – Благодателем.
Мне кажется людям предназначено получать в своё распоряжение всю энергию Земли и возвращать её Земле в виде Блага, делая её более живой, более сильной, наращивая тем самым энергетику планеты и свою собственную, получая с течением времени возможность качественных изменений не только на Земле, но и во всей вселенной…

Проблема в том, что однажды человек на Земле решил не выполнять свою функцию. Он решил быть не благодателем, а потребителем.

Первым потребителям, скорее всего, казалось, что они сделали величайшее открытие. Всего вокруг было в изобилии. Они, возможно, называли то время «Золотым веком человечества». А вот в живом организме под названием Земля появились первые раковые клетки.
Шло время, количество раковых клеток росло. Раковая ткань стала организовываться. Появились клетки, которые в своём стремлении к питательным веществам стали уничтожать другие, более слабые раковые клетки, начались войны за доступ к питательным ресурсам. Некоторые клетки стали специализироваться на восстановлении здоровья тех, кто потребил слишком много питательных веществ, или оказался в зоне интоксикации, появились другие клетки – специалисты, обслуживающие потребности опухоли - строители, учёные, рабочие…
Все они уверены, что потребление – это единственно правильный способ жизни, а те, кто смог потребить больше остальных, достойны всяческого уважения и подражания.
И вот уже люди, по-настоящему богатые, делающие что-либо бескорыстно, просто так, вызывают удивление и скепсис.
Мне кажется, ошибкой образного периода явилось появление потребительского отношения к Жизни, забвение человеком своего истинного предназначения.
Давайте вспоминать!

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: lryltsova, Екатерина В., Ал, Самарин, Мария Руденко, Прасковея
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

907202СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр:
Цитата:
Мне кажется, ошибкой образного периода явилось появление потребительского отношения к Жизни, забвение человеком своего истинного предназначения.

Цитата:
ООП (суть ошибки) - Определение действительности не своим первозданным образом
http://forum.anastasia.ru/topic_52167.html

Думаю первое определение вполне вписывается во второе.
Да, суть ошибки в том, что человек забыл, исказил, свой первозданный образ и , как следствие, своё истинное предназначение.
Родовые поместья нужны, чтобы люди вспомнили всё постепенно, почувствовали и исправили ошибочные коллективные образы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

907220СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 11:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина писал(а):


Думаю первое определение вполне вписывается во второе.
.


Конечно вписывается.

Но определение ошибки подразумевает конкретность.
Если просто сказать "забыли предназначение" - это имеет довольно большое количество значений.

Про автомобиль, который не едет, тоже можно сказать, что он сломался.


... Хотя возможно я вижу эту же проблему с другой стороны...

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

907223СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр,
Цитата:
... Хотя возможно я вижу эту же проблему с другой стороны...

Согласна.
Можно ли описать первозданный образ во всех подробностях?
Вероятно его только почувствовать можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

907234СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Он решил быть не благодателем, а потребителем.


я бы сказала - не созидателем жизни, а ее потребителем.
Это, "предательство даже в малом прародителей жизненного смысла", всегда и ведет к катастрофе.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

907347СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Интересное дело получается, когда рассматриваешь окружающую действительность с позиции соотношения творчества / потребления .

Борьба с коррупцией, например, в создавшихся условиях оказывается полностью бесперспективной в принципе.

В обществе с развитой системой воспитания потребителей, с практически безальтернативной пропагандой потребления, государственный деятель оказывается в нелёгком положении.
По сути своей должности он, находясь на государственном обеспечении, призван развивать благосостояние народа, блюсти интересы граждан страны, в которой живёт, то есть быть донором, творцом. Но его окружение и вся система сложившихся взаимоотношений недвусмысленно даёт понять, что в этом случае он будет неадекватен господствующим в обществе нравственным ориентирам. «У колодца стоять, да не напиться?!». Вот и получается, что чиновник, призванный служить людям, вынужден рассматривать свои профессиональные обязанности лишь как средство подняться на новую ступеньку в иерархии потребителей. И угрозой наказания ничего не решить. Во всех нас на генетическом уровне заложено стремление к идеалам.

Что делать? Как победить коррупцию? Да менять их надо, идеалы эти. Менять на государственном уровне. Утверждать преимущество нравственных идеалов над меркантильными. Коррупция тогда превратится из достойного занятия в постыдное.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
reanimatolog



Возраст: 55
Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 698
Благодарили 151 раз/а
Населённый пункт: кемеровская область

907497СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2011, 5:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр писал(а):

Что делать? Как победить коррупцию? Да менять их надо, идеалы эти. Менять на государственном уровне. Утверждать преимущество нравственных идеалов над меркантильными. Коррупция тогда превратится из достойного занятия в постыдное.


интересно Артём Тарасов описывает своё видение искоренение корупции Smile в книге "Миллионер"...

по поводу потребителя-творца...пришла такая мысль

ведь когда началась заморочка?...когда прислушались к "нашёптываниям" сущностей...которые были НЕудовлетворены, тем как Творец всё сделал,то есть они не могли довольствоваться тем что имели на тот момент...
с тех пор пошла Великая борьба...за Человека...а точнее Желание Понять(как у Него всё получилось)то есть воспользоваться ЧУЖИМ опытом......

то есть у Сущностей Появилось Желание ПОТРЕБЛЯТЬ....эти, их мысли МЫ и воспринимаем...переставая определять Действительность СВОИМ Первозданным Образом

_________________
Мы все ОДНО
ООП-это создание Образов не предназначенных для Совершенствование среды обитания
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

907499СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2011, 7:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самый надёжный способ искорения коррупции уже чётко описан - это лишение РП. Вряд ли кому-то захочется рискнуть наследием рода.

Потребительское отношение к жизни - это уже следствие ошибки коллективного образа. Анализ потребления товаров как раз и говорит о том, что человечество в целом следует неким указкам, а отдельные индивидуумы нас вразумляют. Очень понравилось изложение потребления товаров американкой Анни Леонард. Рекомендую ознакомиться
http://forum.anastasia.ru/post_903357.html#903357
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

907666СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Максим Михайлов, если уж следовать Вашей логике, то самым надёжным способом борьбы с коррупцией является усекновение головы. Надёжней некуда.

reanimatolog, проблема не в том, что когда-то что-то произошло.

Каждый раз, когда человек идёт на нелюбимую работу, на которую он ходит только из за денег, повторяется ООП - потребление.
Каждый раз, когда человек обманывает, нарушает обещание, недоговаривает и вводит в заблуждение, стремясь заработать, либо просто делает то, что он никогда не сделал бы без оплаты, повторяется ООП - потребление.
А обвинять в своих глупых действиях каких-то сущностей... Или коллективное что-то там...
Это я даже и не знаю, как назвать.

За свои действия каждый человек отвечает лично сам.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Леличка



Возраст: 64
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 84
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

907669СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой писатель - Станислав Лем.Еще много лет назад описан вариант : Прилетает человек на планету - ему говорят - будьте нашим президентом.А в чем обязанности? -Да как у всех.А ответственность?А вот ожерелье.В нем взрывчатка.Как только 10 недовольных нажмут на кнопку,Вы без головы.ЗДОРОВО!!!

_________________
Поселение Иткара http://www.dar-sib.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: bda-1964
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

907671СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Самый надёжный способ искорения коррупции уже чётко описан - это лишение РП.

В долгосрочной перспективе способ искоренения коррупции - само РП.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
reanimatolog



Возраст: 55
Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 698
Благодарили 151 раз/а
Населённый пункт: кемеровская область

907873СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 6:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр писал(а):

reanimatolog, проблема не в том, что когда-то что-то произошло.

Каждый раз, когда человек идёт на нелюбимую работу, на которую он ходит только из за денег, повторяется ООП - потребление.
Каждый раз, когда человек обманывает, нарушает обещание, недоговаривает и вводит в заблуждение, стремясь заработать, либо просто делает то, что он никогда не сделал бы без оплаты, повторяется ООП - потребление.
А обвинять в своих глупых действиях каких-то сущностей... Или коллективное что-то там...
Это я даже и не знаю, как назвать.

За свои действия каждый человек отвечает лично сам.


Валера я попытался показать корень проблемы...иначе разбираясь в проблемах корупции...будем всё пытаться изменить следствие...потому и написал про сущностей

а Артём Тарасов и это во все времена и сейчас в других странах применяют для искоренения корупции предлагает...просто платить предпринимателю из своих будущих доходов чиновнику за то , что он помогает предпринимателю развивать-организовать его дело, а не противодействовать как это происходит сейчас,вымогая взятку за положительные действия...

Есть система...есть желание ПРИТОРМОЗИТЬ нашу страну...и потому многие РАЗУМНЫЕ решения...даже эффективно работающие в других странах, непринимаются и замалчиваются у нас в стране...

я не думаю что у тебя есть государственная проблемма искоренение корупции...видимо какой то конкретный чиновник как то противодействует тебе в твоих начинаниях...так поговори по Душам с ним и проблема решиться...у меня есть знакомые , которых органы "закрывали" по приказу высокопоставленных в погонах и даже в такой ситуации он смог поговорить по Душам и его поняли- отпустили...бесплатно

Правильно ты говоришь..." обвинять в своих глупых действиях кого то там..." Smile

_________________
Мы все ОДНО
ООП-это создание Образов не предназначенных для Совершенствование среды обитания
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
marisun



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 137
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

907896СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что значит лишения? Лишить можно РП если только в дар дали (государством безвозмездно). А если человек за свои деньги купил гектар, то уже никак никто не имеет право отобрать. Или вы имеете в виду что и за деньги купленый гектар отбирать?


Максим Михайлов писал(а):
Самый надёжный способ искорения коррупции уже чётко описан - это лишение РП. Вряд ли кому-то захочется рискнуть наследием рода.

Потребительское отношение к жизни - это уже следствие ошибки коллективного образа. Анализ потребления товаров как раз и говорит о том, что человечество в целом следует неким указкам, а отдельные индивидуумы нас вразумляют. Очень понравилось изложение потребления товаров американкой Анни Леонард. Рекомендую ознакомиться
http://forum.anastasia.ru/post_903357.html#903357
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

907897СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marisun, не путайте понятие РП и купленный или подаренный гектар земель сельхозназначения.
Искоренение коррупции чётко проследится после законодательного введения понятия родовое поместье. А то, что сейчас создаётся, только на страх и риск владельцев земель сельхозназначения и более того в некоторых случаях, провоцирование самой идеи РП, нарушая существующие законы. Кстати, отобрать собственную купленную землю сельхозки гораздо проще сейчас. А вот лишить РП нужно постараться с доказательствами.
Вот одно из следствий коллективной ООП. Например гектар земли сельхозки называют родовым поместьем. Все оказались под влиянием коллективного ошибочного образа не определяя действительность лично, а используя уже якобы "проторенный путь".

Кстати, Волияр, уже успел попутать личную потребительскую ошибку от коллективной, произошедшей ранее.

Введение законодательного понятия "родовое поместье" доступно при участии каждого. А пока ООП туманит мозги, оттягивая принятие закона. Необходимо каждому участвовать в выражении своей позиции. Выражение интересов гражданами это и есть политика (из греч. политикос «принадлежащий гражданам, гражданский»). Пишите письма, участвуйте в движении - будьте гражданами, а не полагайтесь "на вещателей и выражателей мнений толпы" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

907954СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Максим Михайлов писал(а):
[
Кстати, Волияр, уже успел попутать личную потребительскую ошибку от коллективной, произошедшей ранее.



В том то и дело, что коллективной ошибки как таковой не существует, она состоит из множества личных. Я думаю, что если "все", значит никто, а если "общее" - значит ничьё. Обезличенность в толпе даёт иллюзию безнаказанности, освобождает от ответственности и освобождает простор для манипуляций.

reanimatolog, корень проблемы как раз в каждом человеке.

Спасибо за поддержку, но на тему ООП меня навели размышления о чистоте помыслов предпринимателя, то есть меня.

Во всех учебниках (по крайней мере, тех, которые я читал) пишут, что основная цель предпринимательства - получение прибыли.
Я думаю - это ложь. Цели у всех разные, но каждый предприниматель испытывает потребность в реализации своих проектов.

Так вот, прибыль в этом случае дело нередко десятое, хотя и безусловно желательное. Главным чаще является факт творчества, преобразования.
Но одно дело, когда ты берёшь и своими руками производишь изменения, которые задумал, либо делаешь это с друзьями - равноправными партнёрами, другое дело, если нанимаешь наёмных рабочих. Тогда между тобой - творцом и исполнением проекта появляется посредник - исполнитель и факт творчества становится несколько условным. По крайней мере, радости творчества я в этом случае уже не испытывал.
Ещё есть прибыль, которая по идее должна либо делиться между всеми участниками проекта, либо вкладываться в развитие, облагораживание места, в котором они живут, в образование, а не искушать предпринимателя, не возвышать его над всеми и не превращать творца в потребителя уже окончательно.

Ну а когда предприниматель забирает прибыль себе - творец умирает, появляется потребитель. Этому товарищу прибыли нужно всё больше и больше. Для увеличения прибыли задействуется реклама, плодящая новых потребителей, потом различные ходы, "заставляющие" покупать твою продукцию.
Что бы заглушить тоску по творчеству покупаются дорогие, "статусные" вещи и устраиваются мероприятия разной степени культурности вместе с такими же статусными потребителями, на которых все заняты подтверждением и утверждением своего статуса, а так же убеждают друг друга, какие они успешные.

Собственно, так по-моему и рождается общество потребителей. А вы как думаете?

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: olveli
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB