Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS RadoMira Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
RadoMira



Возраст: 41
Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 18
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Иркутск -> Москва -> Рязанская область

905999СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с моим любимым мужем Алексеем (по прозвищу Федор) уже год живем-поживаем, и с каждым днем все лучше. Потому что чем дальше, тем меньше остается непонятого и тревожащего друг в друге, тем больше мы друг в друга прорастаем, тем больше понимаешь, как же повезло-то! Чем дальше (и дольше!), тем больше придумывается интересного, что бы поделать и где бы побывать вместе. Хотя и просто ежедневно жить, без каких-то особых придумок — тоже так хорошо... потому что вместе =)

Image Image Image Image

И вот уже год меня порой посещает внезапная мысль: «Боже! Мы СТОЛЬКО ЛЕТ уже живем вместе, а я каждое утро просыпаюсь и, какими бы ни были настроение и погода за окном, радуюсь, что рядом со мной этот удивительный Федор, такой вдохновляющий и небанальный, полный внезапных сюрпризов, будто мы знакомы всего месяц!»
Image Image Image

И Федор радуется тоже.
И мы говорим друг другу слова благодарности...
И у меня просто дух захватывает от мысли о том, сколько еще всего у нас впереди!

А зачем я все это сюда пишу? Мне хочется поделиться историей нашего знакомства. Потому что она не совсем обычна, и когда нас спрашивают, как мы узнали друг друга, ведь я из Иркутска, а Федор – парень из рязанского села и живет в Москве, мы начинаем рассказывать, а люди делают треугольные глаза и говорят «Ну вы даете, так не бывает!». А мы улыбаемся и говорим: БЫВАЕТ! И вот тем, кто не верит в чудесные встречи, еще тем, кто, может быть, уже отчаялся найти свою половинку, я все это пишу, чтоб сказать: Дорогие люди! Всегда нужно верить в то, что счастье ваше, ваша половинка, на свете есть, и встреча с нею реальна, и даже если вы ищете и найти не можете, однажды вас самих найдут, и произойти это может КАК УГОДНО! Даже через многие километры =)
Получилось очень много слов, возможно, кого-то утомит чтение (хотя я вроде не уныло пишу), но я старалась вложить в этот текст все свои чувства, рассказать в деталях о том, как все было, поэтому вышло длинновато Smile

Добавлено после 7 минут:

Сегодня самый замечательный день…
О нем написано в тысяче книг…
(с) БГ

На что я смотрю — на тополя под моим окном
Всё меньше листьев, скоро будет зима
Но даже если зима будет долгой
Едва ли она будет вечной…
Ну а тем временем что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех, кто придет ко мне, чайник держать на огне
И молча писать письма с границы
.Между светом и тенью
Мы движемся медленно — мы движемся наверняка
Меняя пространство на ощупь
От самой нижней границы до самой вершины холма
Я знаю все собственным телом
Никто не пройдет за нас по этой черте
Никто не сможет сказать, что здесь есть
Но каждый юный географ
Скоро сможет об этом прочесть
В полном собрании писем с границы
Между светом и тенью!
(c) Аквариум

Добавлено после 1 минут:

Та самая
ТЫСЯЧА КНИГ,
повествующая историю нашей с Фёдором встречи

Часть первая: 20 марта – 25 октября 2009

1. Мы познакомились через интернет.
2. 8 мая 2009 года около 11 часов утра по иркутскому времени.

3. До этого момента года 2 читали ЖЖ друг друга,
4. Фёдору было интересно читать меня, я весьма удивилась (почему-то), когда узнала об этом, потому что я боялась даже комментить его записи с фотками из автостопных путешествий, т.к. считала, что он мегакрут и супермен (я до сих пор так считаю, только он еще и просто человек оказался, и это очень хорошо).
5. В общем, мы мирно существовали в параллельных мирах. И первый настоящий шаг навстречу сделал Фёдор — послал мне смс.
6. Хотя он утверждает, что всё же я — когда недели за 2 до этого пригласила (решилась все же обратиться!) его в одну группу Вконтакте (а я сделала это — и сразу забыла).
7. А еще раньше, 20 апреля, у меня был фотопост «про паука», комментом к которому Фёдор написал, что прётся с подобных вещей и хочет уже познакомиться (на что я безо всякой задней мысли (думаю, что тогда задних мыслей не было и в помине ни у кого из нас) ответила, что буду рада его приезду и знакомству).

Image

8. А ЕЩЕ раньше, в марте (да, 20 числа), говорит Фёдор, был мой пост с рассказом aspida «про котика» — очень трогательный, и вот Фёдор утверждает, что уже тогдааааа, когда он его прочел… в общем, что-то там где-то там стало начинаться Smile

Добавлено после 3 минут:

вот этот вот рассказ:
::Про ето::
«Меня трогай, пожалуйста. В спину трогай, тут вот за ухом, и где борода. Знаешь, я расскажу, а то вот ты, бывает, хмурый там, или другое, и не станешь, а ето очень нужно. Чтобы трогать, и гладить, и всегда.

Я вот, смотри, сижу, кабута. Када уже поспал про всё, и круглешки поел, и хвост помыл, и ногу. Тогда, бывает, думаю в себя, что как всё хорошо, и даже если не совсем, то будет. А потом раз — всё есть, а меня не очень-то вдруг стало. А как же я? И меня сразу кабута непонятно. Где котик тут? И сразу совсем один, и тоскую. Как же я.
И тогда вот очень сразу нужно чтобы трогать. Вот так пришёл, помазался об всё, и тебя толкаю как бодал. И внутри в руках насяду, а даже и потрогаю немного. И ты чтоб тоже не грустил, и настоящий чтобы тоже, и мы тогда тут вместе есть, и нужные. Друг другу вот сначала, а потом уже и всем. Ну, может вспомнится и так потом, но всё равно, не будет так чтоб зря.

Когда про хорошее — всегда не зря. Ты меня погладь, и я сразу спокойный, что тятя, и нужен, и с тобой и ты тоже. Вместе нужные.

Надо всех гладить так, никто тогда грустить не будет».

Добавлено после 52 секунд:

9. Но всё равно настоящим началом ВСЕЙ ЭТОЙ ИСТОРИИ я считаю смску, прилетевшую мне в телефон с незнакомого номера около 11 утра 8 мая 2009 года.
10. Смска гласила: «С добрым утром, мыш!»
11. Я в это время была дома в Иркутске, на кухне, собиралась на работу.
12. Фёдор был в Новосибирске, в армии.
13. А у меня была печальная весенняя депрессия в связи с поминками почившей в феврале личной жизни, поэтому я очень обрадовалась доброму слову и решила поддержать разговор.
14. Далёкий незнакомый собеседник сообщил, что он Фёдор Синоптик из ЖЖ и искал номер моей аськи, а нашёл номер телефона, вот и решил написать.
15. Мы стали общаться в аське (хотя обычно я по аське ни с кем, а особенно с «незнакомцами, желающими познакомиться», долгих разговоров не веду, уж очень быстро наскучивает. Потому что обычно темы бесед у подобных субъектов дальше «приветик, как дела, давай знакомиться, пришли свое фото» не заходят. А тут... Кстати, никаких просьб фото не было вообще).
16. Говорили почти круглосуточно, с перерывами только на сон, мою работу и неотложные армейские дела Фёдора.
17. Фёдор мне писал сообщения даже из дозоров и оцеплений.
18. Это было просто, т.к. у обоих аська была в телефоне.
19. Хотя меня поначалу очень удивило: как так, в армии — и в аське! Армия — это же бронетехника, плац, все маршируют с оружием... А тут вдруг человек в армии — и в инете сидит! Удивительно! Но Фёдор мне объяснил, что по большому счету армия — это разбор бумажек и мытьё полов, а также «круглое — нести, квадратное — катить», и к тому же он там, как едва ли не единственный смыслящий в компьютерах человек, помимо обычных для всех дозоров в этих их милицейских войсках, был посажен в штаб разгребать всю документацию.

20. Как-то так получилось, что практически сразу мы стали говорить обо всем на свете — и это — внезапно! — было очень интересно (ну или потому и было интересно, что говорить можно было о чем угодно).
21. Поэтому прерывать разговоры не хотелось, и они продолжались и продолжались, темы перетекали одна в другую…
22. Вообще, за то время, пока Фёдор был в армии (это полтора месяца с дня «знакомства» и до того дня, когда он «уволился»), мы написали друг другу больше 10 тысяч аськосообщений.
23. Через неделю общения мне казалось, что мы знакомы уже очень давно.
24. Во многом так было потому, что я провела исследовательскую работу и пересмотрела все фотки Фёдора в Яндексе и соцсетях. Я идентифицировала и знала в лицо его сестер и брата, жену брата, его близких друзей и даже некоторых жж-фрэндов (у него-то такой возможности не было, с телефонного экранчика много не насмотришь...).
25. Поэтому, когда Фёдор рассказывал мне что-нибудь из детства, например, «а вот однажды у нас жил сыч..!», я преспокойно отвечала на это «а, я знаю, ага» — потому что видела фотку его с совенком.
26. А про сыча он начал мне рассказывать в ответ на то, что я, насмотревшись его фоток, заявила, что он похож на сову. Особенно на игрушечного мехового совенка, который давным-давно живет у нас дома. Ну потому что правда — круглая пушистая голова и круглые же глаза. Я даже прислала ему эмэмэской фотку этого совенка, чтоб убедился в сходстве. И с той поры стала называть Фёдора Совой. И он принял это имя и стал Совой. И это было приятно.
27. Это (знать что-то о нем) было всё довольно просто и логично (посмотрел фотки, почитал ЖЖ, сложил 2 и 2 – тут главное запоминать хорошо), но Фёдор удивлялся и стал считать меня мегасыщиком. И довольно много подворачивалось ситуаций, которые меня в этом привлекательном и загадочном свете показывали %)
28. Это было приятно. Приятно, интересно и… НЕОЖИДАННО! Ново.
29. «Всё было ново и интересно» — это Земфира так поёт, да.

30. Вечером, когда Фёдор из своей армии желал мне «тёплых снов», отправлялся спать и выключал аську, я сочиняла ему загадки, которые он разгадывал, проснувшись утром.
31. Так получилось несколько «выпусков» передачи «Солдатская зорька», в которой для «солдата из Ерахтура» передавали «музыкальные приветы» — я загадывала песню (конечно, не «от балды», а с каким-нибудь подходящим случаю смыслом, подбадривающим и воодушевляющим), делала намёки, а он должен был угадать, какую именно, и послушать ее на плеере. И обрадоваться).
32. «Своим», более ранним, новосибирским утром Фёдор отправлял мне трогательные смски, которые я читала, проснувшись «своим» утром.
33. Я не выпускала телефон из рук круглосуточно.
34. «Ну что ты всё время тычешься в телефон!» — негодовали родственники и знакомые.
35. Наверное, у меня был очень отсутствующий вид и счастливые глаза.
36. Потому что мама предостерегающим тоном твердила мне: не вздумай в него влюбиться!
37. Но кто прислушивается к таким советам?
38. Да и какая любовь (ещё за тридевять-то земель!), я и не думала о ней, мне просто было очень радостно это общение.
39. Я каждое утро просыпалась с такой радостью: «Фёдор!» — и находила в телефоне очередную смску «про котика».
40. И каждый вечер в постели закрывала глаза с улыбкой и думала: «Спасибо тебе, мой дорогой Бог, за Фёдора!»
41. Это правда, я не вру! Мне было так светло и радостно знать, что он там, далеко, есть и я ему — нужна.

Добавлено после 1 минут:

* * *
Что-то соловьи стали петь слишком гpомко
Hовые слова появляются из немоты
Такое впечатление, бyдто кто-то завладел моим сеpдцем
И иногда мне кажется, что это ты
Иногда мне кажется, что это ты

Гyбы забыли, как сложиться в yлыбкy
Лицо стyшевалось, остались только чеpты
Тyт что-то хоpошее стало пpоисходить с моим сеpдцем
И иногда мне кажется, что это ты
Мне кажется, что это ты.

От Пятой бypовой до Покpова-на-Hеpли
Вpоде всё в поpядке, только где-то обоpвана нить
Я не знаю, как y вас, y нас всегда кто-то свеpлит
Может, взять и скинyться, чтобы они пеpестали свеpлить?

Hочью под окном pазгpyжали фypy
От матеpной pyгани yвяли кyсты
Я даже не заметил, потомy что кто-то завладел моим сеpдцем
Я подозpеваю, что это ты
Я подозpеваю, что это ты.

У меня в кpови смесь нитpотолуола и смиpны,
Каждая песня — теppоpистический акт.
И это после 20 лет обyчению искyсствy быть смиpным
Я говоpил с медициной, она не в силах объяснить этот факт!

Hо бyдь ты хоть pоллс-pойс — всё pавно стоять в пpобке
Даже в pyсском мyзее не забаpрикадиpоваться от кpасоты
Это не важно, если кто-то завладел твоим сеpдцем
В моём слyчае мне кажется, что это ты
Мне до сих поp кажется, что это ты.
(с) Аквариум

42. Особенно ярко было чувствовать эту радость на фоне той гнетущей тревоги, одинокой тоски, апатии и ощущения беспросветной ненужности, в которых я провела несколько месяцев до нашей «встречи».
43. Сейчас же я летела, вдохновленная, и меня просто топорщило от всяких идей практически постоянно.
44. И всё потому, что я знала, что все они не просто так, а от них человеку там, в далёкой суровой и тупой армии становится лучше и веселее жить.
45. И он говорит мне за это «благодарю Тебя»...

46. Через 2 недели после знакомства я уехала на 5 дней на Ольхон, и мы почти не общались. Только Очень Длинные СМС дважды в день, утром и вечером, — чтоб экономить батарею.
47. Там я поняла, что мне катастрофически не хватает нашего общения.
48. Очень соскучилась. Всё время, каждый раз думала, глядя на волны, удивительные закаты, бесконечные сопки, — а что бы сказал Фёдор, когда увидел бы это? Обо всём хотелось рассказать. Ему. Поделиться.
49. Когда приехала в Иркутск, еще в троллейбусе первым делом попыталась включить аську, но заряда телефона хватило только на то, чтобы принять фёдорскую смску с пламенным призывом скорее бежать в онлайн, потому что он очень соскучился.
50. Было так приятно сознавать, что ему тоже важно наше общение, а не только я одна так этого хочу.

Добавлено после 26 секунд:

51. Потом все продолжалось и продолжалось.
52. Мы писали друг другу длинные письма по электронке (а Фёдор в начале июня даже прислал мне настоящее бумажное письмо в конверте (тм), на настоящем листе в клетку. И я (почему-то) так волновалась, когда открывала его…).
53. Обычно мне лень писать длинно, проще бы рассказать словами, но когда человек просит рассказать о каком-то важном событии в твоей жизни, и ты чувствуешь его искренний интерес…
54. Такие письма я строчила по полночи, не замечая часов. И очень ждала ответов.
55. Еще Фёдор присылал мне песни. Не «просто песни», а те, которые для меня. Или которые мы должны послушать вместе.
56. И от слов этих песен у меня по всему телу бегали мурашки.

* * *
Иди ко мне!
Если случится ночь, мы не станем пить чай...
Иди ко мне!
Я объясню тебе смысл слова "прощай"...
Иди ко мне!
Если выпадет снег, ты ляжешь чуть раньше меня...
Иди ко мне!
Слышишь? Это говорю тебе я...
Ко мне!!!

Иди ко мне!
Когда бессмысленно петь и тревожно ждать...
Иди ко мне!
Я подниму тебя вверх — я умею летать ...
Иди ко мне!
Если механика лет распалась на бесцветные дни ...
Иди ко мне!
Итак, я открываю счет: "Раз, два, три..."
Ко мне!!!

Иди ко мне!
Это новолуние мстит тем, кто успел...
Иди ко мне!
Я до сих пор удивляюсь себе, как я посмел...
Иди ко мне!
Лес продолжает жить,
Лес чувствует движенье весны...
Иди ко мне!
Я слышу голос, я знаю — это зовешь меня ТЫ...
Ко мне!!!
(с) Алиса


* * *
Пишу тебе за три родины,
Моё долгое путешествие.
Годы прожиты, люди пройдены,
И опять живу против шерсти я.

Пишу тебе за три посоха,
Моё главное приключение.
Я иду по дну, будто посуху,
А мир опять плывёт по течению.

Пишу тебе перво-наперво
О том, что уже потеряно.
Пишу о том бело-набело,
И уже не стучу по дереву.

О том, что ещё не начато,
И неясно, когда аукнется,
Я пишу тебе черно-начерно -
Надежду цежу по унциям.

Пишу тебе за три космоса,
Моё тайное несогласие.
Я на суше черчу без компаса
И сверяю моря по классикам.

Я видел три вечных города,
И в каждом из них — по Цезарю,
Я писал о том за три голубя -
Голубей подстрелили цензоры.

Здесь зелено, да не молодо,
Время тянется, как процессия,
А я пишу тебе за три голода,
За семь холодов по Цельсию.

Пишу тебе за три выстрела,
Моё зыбкое перемирие.
В кобуре моей что-то вызрело,
Только я не пойму, что именно.

Но я вижу галеры с язвами,
И в тени иных, будто в нише я.
И глаза мои вроде ясные,
Но в мозгу царит чернокнижие.

Чудеса чересчур воинственны,
И в ходу по воде хождения.
Здесь на каждого по три истины,
И на всех одно заблуждение.

Пишу тебе неразборчиво -
И не кесарем, и не писарем.
Пою тебе мелким почерком,
Едким месивом, горьким бисером.

Пишу на деревню дедушке -
Забавляюсь свободой творчества.
За душою моей — безденежье
Да постылое богоборчество.

Я спиной к спине — тот же вроде бы,
А лицом к лицу — так вообще не я.
Я зову тебя за три родины,
Моё страшное возвращение...

Бумага моя кончается.
Продолжается расстояние.
Я пишу тебе паче чаянья
Из отчаянья — в покаяние.
(с) Зимовье зверей

Добавлено после 1 минут:

57. Мы «по аське» вместе обедали, гуляли по городу, играли в придуманные нами и уже существующие игры.
58. Фёдор однажды даже «водил меня в зоопарк» — конечно, в зоопарк ходили они, солдаты, в рамках культурной программы, а он просто транслировал мне по аське, каких зверей видит и что они делают. Так смешно было сидеть на работе и читать о том, что вот Фёдор нашел наконец в зоопарке «заказанную» мною сову (— Какого зверя хочешь посмотреть? — Сову! — Хорошо, щас буду искать), что она небольшая, размером с его голову, и «грызёт ногти на ноге» %))
59. Мы вместе ложились спать, глядя на одно и то же небо с луной и звёздами.
60. Пытались снить сны, договаривались встретиться там (как у Гришковца, в той песне, трогательный видеоклип на которую мне Фёдор однажды прислал вечером:

Ты засыпаешь, я это знаю
Ты в темноте, ты засыпаешь
Не говоришь по телефону, не читаешь,
Ты засыпаешь.

И у тебя за закрытыми глазами,
Там не тьма, там капли света,
Остатки дня, который тает,
Ты в темноте, ты засыпаешь.
Я это знаю.

У меня то же самое, я засыпаю,
Не говорю по телефону, не читаю,
Ты засыпаешь, и я засыпаю.

А что у меня есть?
Ничего у меня нет
Есть, правда, один вопрос
И к нему два ответа
Есть обувь, есть одежда,
Есть какие-то деньги,
Есть надежда,
Есть несколько друзей,
В памяти какие-то лица,
Несколько книг,
Там же кино, какие-то слова,

Но скоро и этого не будет,
Потому что я засыпаю,

Мы сейчас встретимся,
Я засыпаю, и ты засыпаешь

Мы в темноте, мы засыпаем,
Ты засыпаешь, и я засыпаю.

Не говорим по телефону, не читаем,
Ты засыпаешь, и я это знаю
Сейчас мы встретимся.

61. У меня плохо получалось снить. Зато получалось ощутить ладонь. И не раз. И не только ладонь, а даже больше: вот лежишь в своей постели, закрыв глаза и свернувшись клубком, и вдруг в один момент начинаешь чувствовать, что уже и не одна, а касаешься лбом тёплой спины того, кто лежит рядом. Хотя он не рядом, а далеко-далеко. Но это ощущение присутствия…

Мы разбегаемся по делам,
земля разбивается пополам.

Сотри меня... Смотри в меня... Останься!
Прости меня за слабость и за то,
что я так странно и отчаянно люблю.

Вздох сожаления на губах,
зависли в неправильных городах,
звонки телефонные под луной.
Границы условные,
я с тобой...
(с) Земфира

62. (— Сейчас я послушаю «ту самую» песню, выключу аську и буду спать. Я сплю на полу, слева от тебя, держи меня за руку. — А почему на полу? — Ну я же не могу спать с тобой в одной постели, ты же меня совсем не знаешь). Я закрывала глаза и через несколько минут ощущала в ладони тепло.
63. Честно, я очень хорошо проверяла, не кажется ли мне и не придумываю ли я всё это! Всё это чистая правда Smile

Добавлено после 39 секунд:

64. А еще Фёдор лечил меня, и успешно. Это тоже чистая правда.
65. Всё происходящее было настолько стремительным и удивительным, настолько непохожим на что бы то ни было из прежней моей жизни, что в июне меня всё чаще посещала мысль о том, что всё это неспроста.
66. Некоторые? Многие? Все? события и совпадения казались Особыми Знаками.
67. В июне я случайно наткнулась на свой апрельский жж-пост, в который я скопировала откуда-то шуточный гороскоп для Льва — потому что он показался мне похожим на меня. Помимо прочего там ещё был и прогноз, на который я в тот момент (и в силу того ещё, что не верю я в звёздные прогнозы) не обратила внимания.
«Внимание, прогноз.
В свите у Льва обычно волочится целая связка полуневротических особей, неуверенных в себе до крайней степени. А Лев так соскучился по кому-то сильному! Лучшая поза для Льва — сидеть с кем-то спина к спине и знать, что «мы сильнее всего мира!». Так вот. Да, в апреле тот, кого вы ждете, придет. Нагрянет. Сначала он покажется вам наглым хамом. А потом вы жить без него не сможете, да и он без вас. Именно он избавит вас наконец-то от необходимости быть сдержанной, чтобы не напугать своим рыком окружающих. Наконец-то это будет тот, в присутствии которого у вас будет возможность слегка прижать хвост, а заодно и ушки. И помурлыкать. Кстати, звезды говорят, что он будет Скорпионом. Может, и врут...».

Добавлено после 49 секунд:

68. У Фёдора день рождения 17 ноября. Он, получается, скорпион и есть.
69. И в его жежешечке ещё давно был трогательный рассказ о том, как это здорово — сидеть спина к спине с самым близким человеком (помню, я читала его в те времена, когда мы не были знакомы «по-настоящему», и думала, эх, действительно, это то, чего я хочу и чего у меня пока не было никогда...). Вот этот рассказик.

"Когда спина к спине — то это почти то же самое, что плечо к плечу. Но плечом к плечу — это тогда, когда наc много. Когда же нас двое — то лучше спина к спине. Лучше обзор. Мы готовы к удару с любой стороны.
А ещё — Вы сидели когда-нибудь ночью.. допустим, на охапке сена. Или на бревне. Вдвоём. В июне. Или в августе. И смотрели в это время на небо. Или одной головой — на небо, а другой — куда глаза глядят. А вокруг ещё тихо-тихо, вообще никого. И холодно. Ну, не совсем так холодно, чтоб знобило, но — прохладно. А позади — тёплая спина самого дорогого для Тебя человека. И у него за спиной — то же самое. "Любить — смотреть не друг на друга, а смотреть в одну сторону" — Антуан де Сент-Экзюпери сказал так. А здесь — смотришь в разные стороны, но чувствуешь — что смотришь и друг на друга, и в одну сторону — спиной к спине — лучше обзор — виден весь мир. И мы сами, получается...
Так вот. Сидели Вы так?
Я — нет".

Добавлено после 53 секунд:

70. (И как уже позже показала практика, с ним мне действительно не нужно сдерживаться, а можно быть собой, какая я есть... И все остальные «звёздные догадки» в основном подтвердились со временем Smile)
71. Правда, он пришёл не в апреле, а чуть запоздав (хотя «предложение» познакомиться поступило как раз в апреле...), и вовсе не как наглый хам, а просто пришёл, но я всё равно была (немножко) в шоке.
72. Впрочем, «в шок» я повергалась не раз в ходе нашего общения.
73. Например, когда выяснялись… удивительно схожие, чуть ли не «близнецовые» точки зрения на достаточно «тонкие» вопросы (найти единомышленника в которых мне было очень трудно, а тут БАЦ!)
74. …общие знакомые (за тыщи-то километров! Но это всё жежешечка «виновата»)...
75. …любовь к русскому языку и выраженный «граммарнацизм»…
76. …один и тот же дефект речи в детстве (ну это меня почему-то особенно поразило. И умилило. Хотя мелочь, наверное).
77. …что Фёдор купил себе чемодан, чтоб уезжать из армии, и назвал его Боксёром (как собаку), а у меня в 6-м классе сумку звали «Боксёр Бульдожников»…
78. …что Фёдор вообще так же, как и я, называет обычные, бытовые вещи человеческими именами...
79. …что он «воспитывает» из канцелярских скрепок червей — а у меня с давних пор «живёт» «ручной» червь по имени Стив…
80. Даже когда случайно по фоткам выяснилось, что у нас есть одинаковые рубашки, это для меня было уже не поводом для очередного — привычного — удивления, а Особым Знаком.
81. Да уж. Картина мира шаталась всё опаснее и норовила встать на голову и дрыгать ногами.

82. А в конце июня Фёдор уволился из армии и вернулся домой — в Москву.
83. Мне так хотелось, чтоб он хоть ненадолго приехал в Иркутск (всё же от Новосиба до нас ближе, чем от Москвы!), но… солдаты — люди безденежные. Да и понятно, что хочется поскорее домой.
84. Когда сел в поезд, прислал смску: хочу вместе с тобой послушать песню.
85. Сергей Бабкин «Сердце».

Сердце мое просит любви,
сердце твое — лови, лови, лови...
руки твои просят тепла,
руки мои — стекла, стекла, стекла...
ветер в небе несет стаю птиц,
они лежат у него на ладони,
океан не имеет границ для тех,
кто в воде не горит, в огне не тонет,
упасть на снег и лежать на песке,
вьюга задует, буря загладит,
без вины, но виновные все в том, что
луна взойдет и солнце снова сядет,

камни по кругу, круги на воде,
хрупкий лед под стальными подковами,
сытый зверь привередлив к еде,
червовое сердце набито пиковыми,
неизлечимо больная земля ждет зимы,
зима перебинтует ей раны,
раскаленные слезы извергают вулканы,
планета кружится, а у орбиты все уже
петля.............

сердце твое скажет “люблю”,
сердце мое — ловлю, ловлю...

86. ...и я в очередной раз думаю — это всё же «просто песня» или, как уж повелось (??), «тайное послание»?
87. ...а между нами стало на три часа больше. Пять. Общения стало меньше. Стало тяжелее жить. Намного меньше и ощутимо тяжелее: к хорошему-то привыкаешь…
88. Когда уж очень сильно не хватало, я включала какую-нибудь «нашу» песню — и как будто поговорили, как будто снова... «рядом» Smile Тайная связь Smile

Забери меня к себе, я так устал бежать
За тобою вслед. Открой глаза,
Закрой лицо руками...
Свет, я хочу увидеть свет между нами.

Пустота неистова во мне, понять меня не
Переубедить, прыжок мангуста...
Пусто, пусто, пусто...
Жить, я боюсь так дальше жить в ультра-люстрах.

Отпусти с невыносимою утратой
Утро... пойдем домой...
Опусти себя в кратеры моей души,
Дыши, дыши, дыши, я сам нажму все клапаны.
Забери меня к себе...
(с) Сергей Бабкин

89. Пару раз мы, правда, общались голосом в скайпе. Недолго. Это был качественно новый уровень, очень непривычный — ну после букв-то! — и мне было очень тяжело, т.к. казалось, что раз голосом, так надо говорить что-то особое, а мне не о чем.
90. Голос Фёдора оказался непохож на его образ из моей головы: мне казалось, что он должен быть больше и брутальнее.
91. Но мы привыкли и к этому. И постепенно и к тому, что общение перестало быть постоянным.
92. Мы по-прежнему присылали друг другу смски и уже не такие частые аськосообщения о том, где бываем и что видим.
93. А Фёдор даже (вот удивил меня!), рассказывая, к кому идет в гости, предупреждал, чтоб я не вздумала ревновать, т.к. там «ничего такого»!
94. Хотя то, что было «у нас» — ну или между нами, — по-прежнему не называлось никак. Хотя уже существовало (это я по прошествии времени вижу, более объективно, а в тот момент как-то было все иначе, ну, меньше оценочных мыслей).
95. Но я, конечно, боялась о «нём» думать - чтоб не спугнуть или в случае чего не разочароваться. Да и как можно определенно говорить о наличии «чего-то» между двумя людьми, если это «между» составляет почти пять тыщ километров?? Вот то-то и оно.
96. Но хотелось, конечно. Этого «чего-то». Но сомневалось. И еще много всякой путаницы мыслей, так много, что лучше в неё не углубляться.
97. Но когда в час грусти, очередных сомнений и особой нехватки нашего общения вдруг приходило сообщение от Фёдора «проверить стену в контакте» — а там ещё песня...

Слышишь? Слышишь?
Дождь крадется по ступенькам крыш.
Тише, тише.
Он все ближе, что же ты не спишь?
Нынче ночью
Снятся сны о солнце и тепле.
Впрочем, если хочешь,
Я спою тебе об иной земле:

«За степями горы, за горами море,
люди-птицы с кожей цвета бронзы.
Ах, как я хотел бы к ним взлететь на небо,
Чтоб украсть для нас кусочек солнца».

Вечный ветер над моей полуночной страной.
Ветер вертит
Снежные миры над головой.
Нет уж мочи
Год за годом ждать весны...
Впрочем, если хочешь,
Я возьму тебя в золотые сны.

За степями горы, за горами море,
люди-птицы с кожей цвета бронзы.
Ах, как я хотел бы к ним взлететь на небо,
Чтоб украсть для нас кусочек солнца.
За степями горы, за горами море,
люди-птицы с кожей цвета бронзы.
Ах, как я хотел бы к ним взлететь на небо,
Чтоб украсть для нас кусочек солнца.

Перелететь через столетия.
Перебежать через моря, е-е.
Чтоб для нас, любовь моя,
Украсть кусочек солнца!
За степями горы, за горами море,
люди-птицы с кожей цвета бронзы.
Ах, как я хотел бы к ним взлететь на небо...
(с) Несчастный случай

Добавлено после 34 секунд:

98. ...и вот что тут думать бедной девушке? Так тепло в сердце, и хочется верить в чудо, и снова запрещаешь себе обнадёживаться, чтоб «в случае чего» было проще пережить... Глупо, может быть, но три года мучительной любви и болезненный разрыв, которыми обернулось мое предыдущее «безоглядное доверие», заставляют осторожничать. Обжегшись на молоке... Ндас.

99. А в июле супермен Фёдор поехал в велопоход от Белого до Черного моря.
100. Я слала ему подбадривающие смски и периодически осуществляла информационную поддержку.
101. Несколько раз даже звонила на сотовый с рабочего телефона (да простит меня моя контора!).
102. Фёдор присылал смски о том, где он и как. Иногда они стоили туеву кучу бабла — потому что роуминг, другая область, а потом и другая страна.
103. Мне было так значимо это. Что Фёдор не жопится прислать мне пару строк — и за такие деньги.
104. Я всё время думала, как он там?
105. И ещё — что так не бывает, что надо успокоиться, умерить свои ожидания и вообще спуститься с небес на землю. Потому что — так не бывает.
106. Что это за любовь (а как, если уж смотреть правде в глаза, назвать иначе чувство, когда хочется общаться с человеком, узнавать его, делиться, помогать, ощущать нужность, когда так радостно с ним каким бы то ни было образом взаимодействовать?) — за 5 тысяч км, с человеком, которого ни разу живьем не видела, в окружении которого, судя по фоткам, недостатка в восхищенных женщинах не ощущается.
107. Так что тебе, подруга, ловить нечего, с твоими-то… А что из армии с тобой общался, говорил, интересно и все дела — ну так кому в армии интересного общения хватает?
108. Вернулся к себе в Москву — а там миллиард женщин. Живых, настоящих. С сиськами. Рядом, а не за 5 тыщ км.
109. Вот такого рода мильон терзаний. Не то что бы они меня постоянно преследовали, но периодически накатывало. Когда долго не присылал о себе вестей…
110. Но одна мысль: «Но не бывает же, что столько совпадений — случайны?!» — вот она была более-менее постоянной.

111. В мой ДР я страшно переживала и нервничала. Вдруг Фёдор меня не поздравит?
112. Мне казалось это жизненно важным и вообще (снова) — Знаком. Еще одним, но очень важным.
113. Хотя я понимала, что в походе даже телефон часто бывает без сети, без зарядки или без денег. Что уж говорить про Интернет… Но всё равно дергалась и периодически бросалась на ни в чем не повинных людей. Весь день. До вечера. Кажется, часов до 10.
114. Фёдор поздравил. В ЖЖ. Хорошими словами.
115. Я обрадовалась так, будто получила в подарок объектив, вечер в суши-ресторане и собрание сочинений Владислава Крапивина с иллюстрациями Медведева и Стерлиговой. Цветными.
116. Значит, я не зря плела Артефакт, который планировала отправить Фёдору в подарок.

117. Артефакт появился оттого, что я просто изнывала от бездействия, возникшего «между нами», когда Фёдор уехал странствовать. Раньше были разговоры и игры, щас не стало почти ничего. Поэтому я придумала Артефакт и Квест, посвященный его поискам.
118. Моя подруга Катя на месяц уезжала в Ялту, и именно в этом городе в сентябре планировалось окончание Федорского веломаршрута. Она сказала, что с радостью поможет мне в осуществлении моего «хитрого плана». Я отдала Кате свёрток с Артефактом, сплетенным из ниток и бусин с «тайными знаками», и сказала, что устрою встречу с Фёдором, чтоб она ему передала этот подарок.
119. Сперва я задумывала просто передачу из рук в руки, и Квест состоял бы из несложного ребуса с именем и номером телефона Посланницы.
120. Но жизнь внесла свои коррективы, и Квест растянулся аж на 10 или 11 серий, до декабря, и вовлек в себя трех или четырех помощников — моих и Федорских знакомых по ЖЖ, живущих в Мск.
121. Каждая серия была небольшим рассказом «из жизни путешествующего Фёдора» (основанным на реальных фактах из его смс и отчетных постов в ЖЖ, а также на моих догадках, плюс «авторский вымысел»), оканчивающимся подсказкой-ориентировкой-ребусом о том, где, как и у кого искать Великий и Могущественный Артефакт.
122. Блин, как же меня перло сочинять все эти истории и выдумывать загадки поизощреннее, отправлять Федору по электронной почте очередную ориентировку, устраивать встречи между людьми, которых я никогда в жизни не видела, представлять, с каким лицом Фёдор всё это читает и вообще… И потирать ручки, предвкушая, как мой заветный подарочек наконец-то окажется у Фёдора в руках.
123. Чувствовала себя гением и властителем миров, даже больше, демиургом и чуть ли не Агатой Кристи.
124. Ну да ладно, Квест — это отдельная история, хоть и относящаяся к делу и являющаяся предметом моей особой лингвистической гордости, но тем не менее всё же «лирически-отступленческая».

125. А всё это время я очень ждала каждую смску от Федора. Особенно радовали те, в которых он говорил, что скучает по нашему общению и даже хотел бы, чтоб я была там с ним. От таких вообще так тепло становилось внутри!..
126. А еще ждала осени. Когда Федор вернется из похода в Москву и будет уже на работе. В аське. И мы будем общаться. Наконец-то.

127. Ни вот наконец наступила осень. Федор вернулся из похода в Москву. Вышел на работу. Появился в аське.
128. Общения не стало вообще. Во-об-ще.
129. На все мои асечные «как ты?» и «я ужасно скучала!» ответ был краток: «потом».
130. Я недоумевала.
131. Злилась.
132. Переживала.
133. Я сломала голову предполагать, что изменилось с тех пор, как месяц назад он скучал и хотел общаться.
134. Неужели так трудно написать 2-3 связных предложения, которые меня успокоят?
135. Или хоть смсочку (кстати, я до сих пор не понимаю, почему нельзя было написать нормальную смску? Ну на работе ясно, куча дел, некогда, но по дороге домой почему нельзя? Какая-то великая загадка мужского ума %)).
136. Единственное логичное объяснение — общаться уже не хочется. Потому что наступила повседневная жизнь, в которой нет места придуманному «роману в письмах».
137. А то, что было летом, — было и прошло. И было ли что-то вообще?
138. И это — нормально.
139. А может, это вообще была игра с его стороны? А я повелась… (Но это уже были предположения совершенно от безысходности), потому что
140. у меня ехала крыша и сыпались нервы.
141. Так продолжалось месяц. Или полтора.
142. Я терялась в догадках и пыталась убедить себя «смириться и забыть». Но не получалось. Слишком уж много было шагов навстречу именно с его стороны. Никак это не укладывалось в рамки истории типа «сама себе придумала, а он ни сном ни духом».

143. 25 октября Фёдор сделал мне предложение.
144. Внезапно.
145. По аське.
146. Он сказал, что дальше так продолжаться не может, что он устал от недообщения, разницы во времени и от расстояний и что нужно мне приезжать и нам жить вместе долго и счастливо.
147. И еще что в прошлые времена это говорилось в другой обстановке и другими словами, но что делать, если такая у нас ситуация.
148. Я была на кухне. Я мыла посуду. Я была полностью дезориентирована его заявлением и не знала, что говорить и что делать.
149. Это было слишком неожиданно.
150. Слишком.
151. Я ходила туда-сюда с телефоном в руках, наверняка с глупо-круглыми глазами, и бездумно переставляла с места на места чашки и тарелки.
152. Я не помню, абсолютно не помню, что я ответила. Наверняка что-то невразумительное.
153. Но в сердце своём я уже давно сказала «да!».
154. И это несмотря на мое железное убеждение, что я не могу судить о какой-либо серьезности намерений (что с моей, что тем более с противоположной стороны), не пообщавшись с человеком по-настоящему.
155. По-настоящему = вживую.
156. И ведь что самое интересное, меньше чем за месяц до начала описываемой здесь истории я убеждала в этом человека, который, ни разу не видев меня лично, говорил о своей готовности связать со мной жизнь.
157. Я говорила, так не бывает! А он говорил, что чувствует, что я — «та самая», а я говорила, как ты можешь быть уверен?? Не видев меня, не держав за руку, как можно звать замуж? А может, у меня кривые ноги, гадкие привычки и вообще я невыносима в быту?!
158. Знала бы я, что через каких-то полгода…

159. 25 октября оставалось ждать 71 день до нашей первой настоящей встречи.
160. Но мы еще не знали об этом. Кто к кому и когда — это был еще открытый вопрос.

Добавлено после 27 секунд:

Часть вторая: 25 октября 2009 – 4 января 2010

161. В ноябре Фёдор (он по-прежнему был Совой!) снял «гнездо», а я раздобыла веб-камеру, и мы стали скайпить — из дома, потому что на работе (в этом я убедилась позже лично) Федору совершенно не до общения, отчего его реплики и бывали чрезмерно сухи.
162. Я очень переживала, что плохо выгляжу, и всегда старалась повернуться к камере самым красивым боком. Фигня, что видео такого низкого качества не позволяло рассмотреть никаких деталей, кроме гигантских размазанных пикселей.
163. У Фёдора камеры не было вообще. Зато он виртуально знакомил меня со своими друзьями — посредством скайп-конференций.

164. Однажды в ноябре Фёдор задал мне вопрос: смогла бы я, как декабристка, поехать за мужем из Сибири?
165. Это был вопрос, затрагивающий тему, которой я отчаянно избегала касаться даже в мыслях, но которая маячила всё явственнее, чем дальше развивался наш «роман в письмах».
166. Я очень привязана к родным местам и людям, поэтому мне очень страшно уезжать далеко навсегда.
167. С другой стороны, еще в мае, когда мы с Фёдором только познакомились и об «отношениях» не было и мысли, я много думала о том, как мне выбраться из болота и изменить жизнь к лучшему.
168. И всё, как ни страшно и губительно для внутреннего покоя было это признавать, говорило, что без кардинальных изменений, пришедших извне, я, «благодаря» своей пассивности, так ничего и не изменю и останусь жить как жила. Решимости не хватит.
169. Проще говоря, я спинным мозгом чуяла, что предстоит мне дальняя дорога (чего я не хочу) и самостоятельная жизнь (чего я очень хочу).
170. Я не вру! Если бы у меня под новый 2010 год не украли сотовый телефон, все это можно было бы найти в хистори аськи, когда я делилась своими переживаниями с подругой.

171. Так вот. Все больше привязываясь к далекому Фёдору, я всё больше понимала, что вот оно, моё неизбежное пугающее счастье — уехать за 5 тыщ км от привычной норы и прошлой жизни — а там будь что будет! Страшно — но интересно же!
172. Отдельным пунктом был страх о том, как сказать это моей тревожной и заботливой маме. Она же с ума сходить от беспокойства будет.
173. Хотя это было б повторение ее же сценария: папа увез маму в Иркутск из Воронежа.
174. Короче говоря, пока переезд маячил где-то на горизонте туманными очертаниями, я предпочитала о нем не думать. Чтоб лишний раз не бередить свои хрупкие нервы.

175. Тем временем, в декабре Фёдор купил билет в Иркутск. Вообще, когда мы обсуждали перспективы встреч, все выглядело не очень-то близким: либо Фёдор летом к нам, по ходу очередного велопутешествия, либо уж я весной... Потому что с деньгами у обоих на тот момент было неважно. Да еще работа, которая так просто не отпустит... Обсуждали мы этот вопрос с ноября, смотрели цены на билеты, ужасались буржуйскими расценками бизнес-класса, и как-то уж не помню как, само собой, получилось, что вот, 5 января рано утром Фёдор должен был прилететь в наш славный город.
176. Ко мне.
177. Я в ужасе считала дни.
178. Я боялась при встрече разочаровать.
179. Разочароваться я (почему-то) не боялась. К слову, и до сих пор не разочаровалась =)

180. 2-го (или даже первого? Ну вот, уже не помню!) января я впервые увидела Фёдора по видеосвязи.
181. Он был в родном Ерахтуре, в гостях у Климовых, там было много людей в комнате с камином, и со всеми меня познакомили.
182. И уж не знаю, насколько «специально для меня» — группа «Альгиз», где Федор — фронтмен (о как), устроила концерт.
183. Это было очень круто. Потому что так приятно, когда кто-то (уж точно!) поёт именно для тебя. Несмотря на провалы связи и пропадающий звук.

184. А потом вдруг наступило 4 января.

Добавлено после 23 секунд:

Часть третья: 5-13 января 2010


Cегодня самый замечательный день,
о нем написано в тысяче книг,
слева небеса, а справа пустота,
а я иду по проволоке между них.

спетое вчера осталось вчера,
в белой тишине белые поля,
нечего желать и некем больше быть,
здравствуй, это я.

господи, я Твой, я ничей другой,
кроме Тебя здесь никого нет,
пусть они берут все, что хотят,
а я хочу к Тебе, туда, где свет.
(с) Аквариум

Добавлено после 22 секунд:

185. Самолет Фёдора прилетал в 7 часов утра 5 января. Я намылилась ехать в аэропорт уже в 5. хорошо, что меня отговорили.
186. В половине седьмого я уже караулила выход с поля. Я спряталась и наблюдала его сверху. Вот объявили посадку. Вот стали выходить первые пассажиры. Я бдила и не видела никого в шляпе (об этой своей примете Федор сообщил мне заранее).
187. Позвонила мама и потребовала доложить обстановку. Я отвлеклась на разговор, а когда нажала отбой и снова...

188. Мир замер, время остановилось, свет погас, и только два прожектора давали яркие лучи, освещая меня и Фёдора.
189. Он пошел прямиком туда, где я устроила на него засаду!!! Поднимался по лестнице и на меня смотрел!
190. А вокруг тишина и ничего нет. Вообще. Все как показывают в кино, в точности.
191. Вот он идет навстречу — в шляпе и смешных перчатках без пальцев. Приехал в Сибирь, в наши безумные -38.
192. А вот я стою, не знаю, что делать и говорить, — просто стою и смотрю, как он идет.

Добавлено после 1 минут:

(эту картинку, на основе сделанной нами же фотографии, я нарисовала про нас Smile
Image

193. ...А он оказался меньше, чем я представляла. Я думала, он ростом меня сильно выше и в ширину больше (ну да, это известный психологический феномен, когда высокая оценка заслуг человека или его моральных качеств субъективно прибавляла ему несколько сантиметров роста в глазах собеседников, хе).
194. А он лишь чуть повыше меня. На самом деле, самый лучший размер, чтобы, обнимаясь, класть друг другу голову на плечо.
195. Это выяснилось, когда Фёдор сказал: “Ну... наверное, надо обняться?” (хотя я не поручусь за точность, потому что ощущение прекрасно помню, а вот в голове всё смешалось, все слова) — и мы перестали просто стоять и смотреть друг на друга. И глупо улыбаться.
196. Но осознала я это позже. А в тот момент всё моё сознание без остатка было занято одной-единственной мыслью: Фёдор приехал ко мне! ОН — настоящий! Этого не может быть — но это есть! ОФИГЕТЬ!
197. И в этом бессознательном состоянии (я) мы сделали сперва круг по второму этажу аэропорта, потом спустились на первый, прошли его из конца в конец...
198. Мы просто шли и, наверное, о чем-то говорили.
199. О чем — совершенно не помню, конечно. И не помню, держались ли уже за руки (впрочем, наверное, еще нет).
200. Да это и неважно было.
201. Важно было одно: вот он — рядом! Вот мы — вместе идем!
202. Не верилось мне моему счастью, и всё внутри замирало.
203. Таким образом мы несколько раз прошли мимо выхода из здания. Наконец спохватились, что пора домой, и долго его (выход) искали.
204. Потом мы в ужасе от холода (особенно Фёдор, конечно) скакали до маршрутки и по ранним, только-только просыпающимся улицам ехали домой к моей бабушке.
205. Я тыкала пальцем в дырки, оттаянные в замерзшем окне, — на «достопримечательности»: вот танк, а вот загс!
206. Фёдор серьезно сказал: хорошо, я учту. Получилось глупо и смешно — будто я напрашиваюсь. А на самом деле я без задней мысли! Просто ехали мимо...
207. Добрались до дому, попали в радушные бабушкины объятия. Она ужаснулась лёшкиным голым ушам, накормила нас едой.
208. И мы упали спать: 8 утра (а в Москве — 3 ночи), оба по полночи не спали.
209. Я в бабушкиной комнате, Фёдор в другой. А как же иначе?
210. Фёдор, наверное, отрубился сразу. А мне и спалось — и не спалось.
211. Состояние на взводе, в груди, точнее, в солнечном сплетении, что-то, вращаясь, разворачивалось вширь и как будто всю меня поднимало вверх — ух! — как на качелях. Только не вверх-вниз, а всё время вверх. И всё внутри просто вибрировало от этого постоянного подъема.
212. Я кое-как проспала хорошо если часа 1,5-2. И пошла будить Сову.
213. Сова спала. Или не спала уже? Не помню. Но лежала. А я села рядом на диван.
214. Опять говорили про что-то, может быть, о том, как было в самолете и что было до него.
215. А потом Фёдор положил голову мне на колени.

216. ...До встречи я не раз думала: а как это будет? Новый человек — физически абсолютно чужой, непривычный. Как взять его за руку? Наверное, придется долго перестраиваться, привыкать... Наверное, поначалу будет дико и неловко...

217. ...А потом мы обнялись. Фёдор меня обнял. И я легла головой ему на руку.
218. И это оказалось ТАК удобно!
219. Просто невероятно.
220. Всё именно такими словами можно описать, как в девичьих розовых книжках: ощущение, будто мы вправду были когда-то одно существо, которое однажды разделили на две части, и они долго жили сами по себе, уже привыкли, а тут наконец встретились и соединились. И для каждого выступа нашлась впадинка, для каждого изгиба — точь-в-точь повторяющий его изгиб.
221. Настолько офигительного ощущения у меня не было никогда! Чтоб с человеком было ТАК комфортно быть вместе физически!
222. Я не про секс! Я хотя бы лишь о том, что просто держаться за руки — это так приятно! Очень тепло, мягко. И четко так. Одно под другое заточено, и так с много чем. Может, и со всем. Как ни повернись рядом — стоя, сидя, лежа — всяко окажется удобно. Как это ни странно. И носы не мешают целоваться Smile
223. А секс (наверняка у многих такой вопрос возникает, хоть и не озвучивается)... это отдельная песня, и она не исполняется публично. Скажу лишь, что рассказ из книжки Ф. Делерма «Счастье» — «Сексуальная жизнь английских мышей» — это про нас. Когда готовишь еду, или наводишь порядок, или стираешь носки, или рассказываешь о том, как прошел твой день, обсуждаешь родившиеся идеи, или куда-то вместе идешь — и все это и есть «заниматься любовью», потому что любовь — это все, что мы делаем друг другу.

224. Оказалось, что существует на свете настолько свой, родной человек, к которому не нужно привыкать и притираться, и тем более что-то из себя строить, чтоб «произвести впечатление». И, в свою очередь, его не нужно «разгадывать» и «вышелушивать».
225. Вечером 5 января, когда мы возвращались с ДР Лиды, держась за руки, мы были уже будто несколько лет знакомы. И это очень странный коктейль: ощущать, что знакомы очень давно, и знать, что впервые по-настоящему увиделись сегодня утром.
226. Впрочем, это все с самого начала было странным, и пора бы привыкнуть. Но позитивную странность ощущать так приятно! Она дает понять, что мир не так прост и обыден, как порой кажется, когда наваливаются серые будни.
227. В мире есть место чудесам! Smile

228. А меж тем предстояло познакомить с Федором маму. И главное — добиться ее расположения.
229. Моя недоверчивая и высокотребовательная мама еще не знала, что Федор сделал мне предложение. Хотя она знала, что этот человек приехал сюда не просто так на каникулы, а «знакомиться с родителями», поэтому наверняка догадывалась о его намерениях.
230. Но 100%, что не верила в их серьезность. или по крайней мере в то, что из этого выйдет что-то путнее. Т.к., по ее мнению, счастливые браки не «свершаются на небесах», а являются итогом довольно продолжительного времени непосредственного познания друг друга, после чего уже принимается решение «жить вместе долго и счастливо». И подтверждается перед лицом закона печатью в паспорте.
231. А «скороспелые» решения — это от лукавого и не к добру.
232. Поскольку наши «отношения» временем пока не были проверены, я чувствовала, что им (а точнее, Федору) будет устроена суровая проверка мамой. Поэтому я вибрировала все время, пока Федор и мама находились в одном помещении.
233. Но Федор был на высоте и демонстрировал свои лучшие качества. Даже еду готовил. и даже, наверное, вкусную.
234. Наверное — потому что у меня от волнения и нервного перевозбуждения все из рук валилось и кусок в горло не лез, и я не могла ни приготовить что-то толком, ни по достоинству оценить кулинарные способности своего, страшно сказать, будущего — ничего ж себе! — мужа.

235. Лучше всего мне было, когда мы вечером сидели в гнезде из Теплого Клетчатого Пледа (тм), держась за руки, и смотрели фотки на ноуте Федора. И говорили про миллион вещей. И играли в разных животных — в нерп, жирафов и змей, и ящериц.
236. Это очень ценно для меня и очень здорово, когда можно подойти к человеку на цыпочках и сказать: я жирафик! И он в ответ не решит, что у тебя не все в порядке с головой, а обнимет, как настоящий жирафик. Ну или как змея. Или как табуретка. Неважно, кем ты к нему подойдешь. главное, что он тебя поймет и ответит именно так, как должно.

237. А в первый наш вечер, когда Федор исключительно ради приличия был уложен спать в комнате моего брата и успел захрапеть, пока я была в ванной, и когда я наконец зашла пожелать спокойной ночи и, может, поболтать перед сном, потрогала его за плечо, чтоб разбудить, говорю: эй... А он взял мою ладонь и прижал к лицу. Своему небритому. Улыбнулся и сказал сквозь сон: ты тут!...
238. У меня внутри все растаяло ^-^
239. И каждый раз, когда вспоминаю этот момент, внутри так тепло становится. Нежность... Ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми-ми!

240. А первым утром... черт, я не помню, что мы делали. я проснулась, открыла глаза... и через полминуты осознала, что все вчерашнее — не сон! И Федор спит сейчас в соседней комнате!!!
241. Ты-ды-ды-дыжь! УРА! Просто праздник какой-то.

Добавлено после 1 минут:

242. Все эти дни, что Федор был в Иркутске, стоял жуткий мороз, и мы, вместо того, чтобы гулять по городу и дивиться достопримечательностям, прятались в тепле. Ходили в гости к друзьям, побывали в нерпинарии (и купили там на аукционе картину, нарисованную нерпой, — наше первое совместное приобретение!), посмотрели в кино “Аватар”, один раз, когда чуть потеплело, героически выбрались на Байкал, накануне отъезда, несмотря на колотун, погуляли по городу.

Image

243. Один раз Федор ходил со мной ко мне на работу — и было очень дико переписываться с ним по аське (как все те месяцы, когда мы были разделены многими километрами), зная, что он со своим ноутом сидит щас в соседней комнате, у админов.

244. Как же здорово (для меня — очень ново и непривычно) было быть везде вместе и знать, что мы вместе! Сидеть в гостях рядом и держаться друг за друга.
245. И когда Федор обнимал и говорил: «Пусть все нам завидуют!», меня окатывало такой волной тепла, что я немела от счастья.
246. Мне просто не верилось, что это — мне и что это происходит со мной. Так долго я мечтала о таком, именно об этом.
247. Чтоб вместе. Когда держитесь за руки — и неважно, что делаете или говорите, — вокруг такой кокон тепла.
248. И пусть весь мир подождет (с)
249. Как на ДР Лиды, когда мы, дурачась, вдвоем накрылись круглой шляпной коробкой, хихикали и вещали оттуда, как из радиоприемника.
250. Может быть, со стороны мы выглядели как два идиота в одной коробке, но нам было здорово, потому что нас перло друг с друга. А остальное было неважно.

251. Еще — я абсолютно не помню, когда и при каких обстоятельствах мы первый раз поцеловались. И Федор не помнит. Мы совместно решили, что первый раз мы не целовались. Сразу был второй %) Его, правда, тоже не помню...
252. Зато я прекрасно помню, как мне было тяжело сказать в ответ Федору то же, что он сказал мне, то же, что чувствовала я.
253. «Я тебя люблю».
254. Была ночь, было темно. Казалось бы, должно быть проще, чем днем. Да и вообще, что сложного в том, чтобы высказать свою взаимность? Но эта простая фраза стояла комком в горле, ни туда и ни сюда, не давая дышать.
255. Мой организм за предшествующие нашему знакомству три года асимметричных отношений настолько привык, что «я тебя люблю» — это всегда безответно, боль и слезы, и губы отвыкли от этих слов: лучше уж молчать и не тревожить.
256. Я долго давилась, сопела, краснела, утыкаясь лицом в мягкое, страдала, выдавливая только «ну...» и невнятные выдохи. И ведь если бы это была игра и кокетство! Все так и было, по правде. Чертова психология! Я в самом деле будто немела.
257. Я не помню, с первого ли раза я сумела это произнести. Но ведь сказала в конце концов! И ощущение было, будто экзамен сдала. Как-то так. Аж взмокла.
258. Но еще какое-то время после я по привычке избегала произносить эту фразу, вместо этого утыкаясь носом Федору в шею и красноречиво сопя.
259. В общем, у нас все было крайне романтично. Как оно и должно быть. Федор даже подарил мне колечко. И не просто там какое-то колечко! А шерстяные перчатки с вышитым на безымянном пальце колечком. Сам вышивал! И перчатки полосатые, как я люблю. Очень ценный подарок =))


260. А потом вдруг — внезапно! — вплотную подступил день лешкиного отъезда. о_О т-т Мы так надеялись, что указанное в билете время вылета — 8 утра — это по Москве, а не по Иркутску. Чтобы еще 5 часов побыть вместе. Но нет. Да и что толку от этих 5 часов?
261. Весь вечер накануне мы провели молча, в темной комнате, держась друг за друга и почти не шевелясь. Нет, конечно, и говорили, и делали что-то, гитара опять же, и свет был, но у меня осталось именно это ощущение: молчать и держаться.
262. Потому что невозможно представить, ну как так: вот мы сто лет вместе-рядом, а через несколько часов между нами будут уже огроменные километры??!!!? Снова... И эти бесконечные 8 дней пролетели предательски быстро — как один, да.


Отец яблок пристально смотрит в небесный сад -
Странный взгляд.
Отцу яблок слышно движение корней во сне,
Зимы к весне.

Его любви здесь нет,
Его любовь - ей минус пятнадцать лет,
Она ждет за ветхим крылом,
За темным стеклом,
И ей бесконечно странно.

Отец яблок явственно слышит родную речь -
Все здесь;
Отец яблок просит присяжных занять места
И скромно сесть.

Моя любовь проста,
Мою любовь видит один из ста.
Она ждет за долгой зимой,
Рядом со мной -
И нам бесконечно странно.
(с) Аквариум


Но ничего не поделаешь! Чтоб встретиться вновь, нужно расстаться. И было полтора месяца разлуки, очень не хватало нашего так стремительно родившегося, но такого удивительно близкого и теплого «вместе», а потом был мой мартовский приезд в Москву на три недели – посмотреть наше «гнездо», и потом еще месяц с небольшим ожидания в разных городах, а 29 апреля я переехала из родного Иркутска в Московию насовсем, и с тех пор мы живем-поживаем, радуемся друг другу и придумываем новые и новые общие дела и занятия =) потихоньку перебираемся подальше от Москвы, чтоб лет через несколько обосноваться в своем собственном домике где-нибудь в маленьком городке или в селе.


Сегодня днем единственная тень
Это тень от облаков на траве.
Иду, как будто бы козырь в кармане
И еще полтора в рукаве;
Я напоен солнцем,
Я напоен луной.
Я чувствую, что ты где-то рядом
И я знаю, что дело за мной.

Мы бьемся, как мухи в стекло,
Мы попали в расколдованный круг;
Отчетливо пахнет плесенью.
Моя душа рвется на юг.
Сколько можно стоять в болоте,
Пугая друг друга волной?
Кто-то должен был спеть эту песню,
И, похоже, что дело за мной.

Дело за мной, дело за мной
Я был на Ибице и я был в Кремле
И я понял, что дело за мной.

Злоумышленники отключили наш мын
Теперь мы временно без;
Мы, конечно, вернем его, как только
Закончим писать SMS;
Ты в одном сантиметре,
Я с тем же успехом мог бы быть на луне
Похожая история была в Вавилоне,
Но на этот раз дело во мне.

А в аэропортах не успевают
Подкатывать трапы к бортам;
Все куда-то торопятся,
Не понимая, что они уже там;
Мы с ними одной крови,
Лицом к одной и той же стене,
Единственная разница между нами -
Я понял, что дело во мне.

Дело во мне, дело во мне
Я прыгал окунем, летал в облаках -
И я понял, что дело во мне.

Как правая нога
Следует за левой ногой
С тех пор, как я знаю тебя
Мне не нужен никто другой;
Говорят, тебя нет здесь,
Я слышал, что ты в стороне
Но если б я не смог достучаться до тебя,
Я бы думал, что дело во мне.

А те, кто говорят, что не знают тебя -
Только ты можешь их спасти.
Ты дала мне этот мир как игрушку,
Я верну тебе его в целости;
Нахожу тебя в нежности ветра,
В каждой набежавшей волне,
Я даже не думал, что такое возможно,
Я не думал, что дело во мне
А дело во мне
Дело во мне
(с) Аквариум


УРА!
ЛЮДИ! верьте в себя, верьте в чудеса, верьте в то, что Счастье есть, и оно не прячется за горами, а тоже ищет вас! вы созданы друг для друга, и вы ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТРЕТИТЕСЬ! :sun:

--
Исправлено Вольный 23 Май 2011, 15:31:45


Последний раз редактировалось: RadoMira (Пн 23 Май 2011, 11:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ольгуня ольговна, Мумми-мама, Иван!
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

906001СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АААА!! Как я безмерно рад за тебя! И за ВАС с Фёдором. Я так давно тебя (и вас) знаю, но ты не знаешь меня Smile И твой замечательный Зелёный блог, столько раз согревал мне душу и дарил радость и свет, и улыбку, и иногда добрую грусть. БЛАГОДАРЮ!!! (увы, он редко стал обновляться)
Счастья вам бесконечного, прям неземного, но самого чтонинаесть настоящего!
Будете в наших краях - непремените заглянуть. Отведать всяких ништяков, да и так. Хорошим людям кто не рад? Wink

Добавлено после 7 минут:

Блин, а.. Разволновался аж... Спать не могу Shocked

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
RadoMira



Возраст: 41
Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 18
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Иркутск -> Москва -> Рязанская область

906006СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Удивительное дело, konus! вы меня знаете, я вас нет... наверняка через живой журнал... или сперва через здешнюю анкету Smile м? в любом случае, меня так радуют подобные внезапные встречи с незнакомыми-знакомыми людьми!
спасибо за пожелания! что-то я тоже так разволновалась...
%))))

а Зеленый альбом редко обновляется, потому что я сейчас всяким рукодельем занимаюсь, еще наши общие с Ф проекты.. иногда и вспомню, что вот надо то-то и то-то добавить - а руки не доходят. каюсь, нужно обновлять Smile
зато я вот тут https://picasaweb.google.com/meta.muso/lPzUtD# фотоальбом с разноцветной природой пополняю периодически (это мои и наши фотографии). там много радующего глаз и умиротворяющего душу =) может, подобные вещи тоже нужно в Зеленый Альбом постить периодически Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

906011СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 7:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RadoMira, О чём ваше название темы?

Почитал ваш гммм дневник, котоый вы зачем то выложили, посмотрел ваш сайт, ни слова о РП)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RadoMira



Возраст: 41
Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 18
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Иркутск -> Москва -> Рязанская область

906045СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну я написала, зачем.
то есть если я не пишу конкретно о РП, а только о том, как могут счастливо встретиться люди - то нельзя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

906049СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RadoMira, ваше название темы не соответствует содержимому, в частности ваше гмм ФИО (Форэва Саммер), название по вашему нику было бы нормальное без данной приставки.

То что у вас нигде нет упоминание о РП, просто говорит что вам эта тема на данный может быть момент не очень интересна...

И это не попытка к вам придраться, если что Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

906063СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RadoMira, Спасибо за рассказ, он очень вдохновляющий!Smile Так приятно было начать утро с такого позитива Солнце!

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ольгуня ольговна

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 28
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: красноярск

906064СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за надежду. Чудо есть!Спасибо за веру! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримYahoo MessengerICQ Number
RadoMira



Возраст: 41
Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 18
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Иркутск -> Москва -> Рязанская область

906159СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вольный писал(а):
RadoMira, ваше название темы не соответствует содержимому, в частности ваше гмм ФИО (Форэва Саммер), название по вашему нику было бы нормальное без данной приставки.


когда я создавала сообщение, я в названии темы написала "Радомира и Федор - история встречи", а когда тема добавилась - оно вон как, я так поняла, что автоматически мой ник и "имя" отобразилось. я неважно в форумах разбираюсь, пишу мало, поэтому могла что-то напутать. сейчас посмотрю и изменю, если получится.
апд. ну вот так теперь Smile просто ник.

Вольный писал(а):
То что у вас нигде нет упоминание о РП, просто говорит что вам эта тема на данный может быть момент не очень интересна...


у меня много очень хороших друзей-анастасиевцев, мне (и нашей семье) очень близки идеи созидательного отношения к миру и себе, к друг другу, но я себя не отношу к анастасиевцам, ну вот вроде как "в бога верю, но не православная" (может, еще не пришла) %) потому на форуме я как молчаливый гость, не пишу, но захожу за полезной информацией, а чаще - почитать о хорошем. потому что вокруг столько негатива (я имею в виду настроения в обществе), что порой кажется, что впереди только хуже будет и хуже, и все, что ты хорошего делаешь - оно ничего не меняет.
и так важно видеть, что есть люди, которые делают что-то - и у них жизнь лучше и светлее становится. и вот тут как раз заряжаюсь и вдохновляюсь. и верю, что мы все сможем. и что на Земле действительно быть Добру...

и просто захотелось тоже рассказать про нашу встречу, ну, именно чтобы вдохновить людей на веру и продолжение поисков, потому что даже на этом форуме читаешь о том порой, что люди едва ли не отчаиваются найти свою половинку, меня тоже одно время посещали темные мысли, что "а вдруг не суждено...", но вот случилось чудо из ниоткуда Smile

Вольный писал(а):
И это не попытка к вам придраться, если что Smile

я прощу прощения, что так нервно "вскинулась" в ответ, просто как гость действительно сомневалась, а стоит ли писать сюда, ведь в самом деле ни слова о РП - получается, "не в тему" я... но потом подумала, что о Любви и о настоящей половинке как раз сюда и нужно, тут люди поймут и оценят неслучайности, и кого-то это поддержит Smile точно так же, как меня здешние рассказы о чудесных встречах в свое время поддерживали, и я себе говорила: выше нос, сегодня я одна, а однажды мы будем вместе!

и вот написала.


Последний раз редактировалось: RadoMira (Пн 23 Май 2011, 12:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RadoMira



Возраст: 41
Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 18
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Иркутск -> Москва -> Рязанская область

906174СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольгуня ольговна, Мумми-мама, я очень рада!
хочется каждому пожелать счастливых встреч на долгую жизнь Smile и чтоб сбылось непременно.

_________________
Ni verdigu la mondon! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ольгуня ольговна, Мумми-мама
Ольгуня ольговна

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 28
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: красноярск

906183СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

просто как гость действительно сомневалась, а стоит ли писать сюда, ведь в самом деле ни слова о РП - получается, "не в тему" я... но потом подумала, что о Любви и о настоящей половинке как раз сюда и нужно, тут люди поймут и оценят неслучайности, и кого-то это поддержит Smile точно так же, как меня здешние рассказы о чудесных встречах в свое время поддерживали, и я себе говорила: выше нос, сегодня я одна, а однажды мы будем вместе!

и вот написала.[/quote]

RadoMira, обязательно стоит писать подобные рассказы, они дают возможность верить в чудеса другим людям и верить в настоящую любовь. Твой рассказ вдохновляет.
Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримYahoo MessengerICQ Number
RadoMira



Возраст: 41
Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 18
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Иркутск -> Москва -> Рязанская область

907222СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь на свете есть!
Единственная - в счастье и в печали,
В болезни и здоровии - одна,
Такая же в конце, как и в начале,
Которой даже старость не страшна.
Не на песке построенное зданье,
Не выдумка досужая, она
Пожизненное первое свиданье,
Безветрие и гроз чередование!
Сто тысяч раз встающая волна!

(с) Вероника Тушнова
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Strawberry fields

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 91
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

930234СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RadoMira, Спасибо большое за ваш рассказ! Вот почитаешь и вроде сомневаться меньше начинаешь в общение на расстоянии. Видимо, если твой человек, то почувствуешь его каким бы способом не познакомился с ним))) Очень за вас рада!!!

_________________
Настоящая и вечная любовь наступает лишь тогда, когда вместе с любимой рожаешь долгожданного ребенка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB