Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

899695СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Марина Сугак, у меня первые всходы появлялись где-то через 3 недели после посадки, всходили кедкики постепенно, не все сразу, так что ждите. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: VitalyDerkach
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

900374СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я орешки в январе , в песок поместила и поставила в холодильник,сегодня вспомнила,что не поливала давненько. Песок оказался сухим и сделался твёрдым комом. Налила воды-а орешки всплыли Confused
Значит ли это,что орешки не всхожи?
Подскажите пожалуйста?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

900380СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ninna2, мне кажется, что держать орешки в холодильнике - это не очень верный вариант.
Дело в том, что у холодильника сильное электро-магнитное поле, которое может повредить биополе орешков.
И потом, помнишь, в последней книге "Анаста", сын Володя объяснил, что нежелательно пересаживать в Поместье те деревья, которые растут около городов, т.к. они свыклись с вредными излучениями и будут пропускать их. И получится, что эти орешки из холодильника тоже свыкнуться с вредными излучениями и потом не смогут защищать тебя от них.
А выход, мне кажется, такой - лучше на зиму орешки закапывать в землю (на даче или в Поместье) или держать их в песке или земле на балконе. А весной выкапывать, в песок или землю их и поливать до проращивания. Потом рассаживать по горшкам или сразу на своё место в Поместье.

_________________
Сотворим для детей мы Пространство Любви,
Чтоб потом нам вернуться сюда же детьми.
http://www.youtube.com/watch?v=2RhDtln3HGM
https://youtu.be/Ggd5JVf3SXQ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Ninna2
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

900387СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я свои орешки высадила в стаканчики с землёй после выдержки в холоде примерно месяц назад, но ни один пока не пророс. Эх... жду...
У всех так долго всходят?

Бывает очень долго. Может от того, что глубоко посажены. У меня один раз очень долго не всходили, несколько месяцев. Некоторые вошли и я их пересадил, а землю, забрала мать и добавила в горшки со цветами. Так они спустя какое-то время там вошли... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

900442СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Некрасов ,
Приогромное спасибо ! Очень ценный совет!
Как Вы правы !
Прежде чем кедрики посадить ,я проштудировала немало информации (практического опыта в растениеводсве абсолютно нет),вкючая и эту тему,решила воспользоваться советом участников темы, а сама даже и не подумала ,что не годится такой метод....
Вот ещё раз,убеждаешься,что значит слепо следовать советам,не поразмыслив как следует самостоятельно... Sad
И что же мне с этими орешками делать? Выбросить жалко...
И всё таки подскажите,если орешки всплывают,значит они не всхожие?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

900449СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ninna2, возможно они просто пересохли, попробуйте замочить пару дней и посадить в землю. Всхожие или нет время покажет. Расколите орешек, посмотрите в каком виде зёрнышко, если вид нормальный, не почернело. и не совсем безнадёжно пересохло, то возможно оживут ещё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ninna2
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

900479СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ninna2, Вы знаете, когда я только начала выращивать кедры года 4 назад, тоже пыталась статифицировать в холодильнике. И всё как-то не так было - то песок пересыхал, то от избытка влаги орешки гнить начинали. А потом наши друзья сказали, что у них орешки прорастали и без стратификации - просто во рту их держали и сажали в горшок с цветами. Я попробовала - и у меня орешки всходили без стратификации. Единственный недостаток - всхожесть не очень высокая - где-то от 10 до 30%. Может быть, орешки до того, как попасть ко мне, пролежали достаточное время на морозе? Или мысль человеческая их пробуждает? ? Солнце! Поробуйте купить сейчас свежих орешков, хоть на рынке, и посадить их, если они будут свежие, должны прорасти Cool Единственное, перед посадкой можно, как советовала Наталья, замочить их на 2-3 дня. Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ninna2
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

900520СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю ВСЕХ за полноценные ответы !
Спешу сообщить,что не всё так безнадёжно-пропаще.,.
Прежде,чем отправить основную часть орешков в холодильник,я набрала снега и засЫпала им орешки в стаканчике, с неделю они стояли на балконе,потом подумала,что они могут промёрзнуть,занесла домой и два дня они ещё под расстаянным снегом стояли,а потом только насыпав песка и полив,поставила в холодильник...
Но к счастью и великой радости (наверное интуиция всё же сработала) два орешка, решила посадить сразу,подержав во рту,как полагается,воткнула в горшок с цветком(пальма). Так,что не всё испорчено !
Но пока всходов нет-буду надеяться,что взойдут....

Обязательно поделюсь радостью !
Быть добру !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

902642СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я проращивал орешки в погребе на даче на глубине 5 м.
На такую глубину проходят ли излучения?
Всхожесть --около 4%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Голубева Светлана

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 166
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл.

903320СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2011, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Орешки придавливала в почву, можно босыми ногами, руками..., но не закапывала. Присыпала немного листвой и всё. Весной все проросли. Шесть лет сажаю таким способом разные орешки, и магазинные в том числе. Всхожесть 100%, орешки хорошие попадались... Попробуйте сажать орешки взятые из разных мест.
В черте города растут медленнее, но крепче чем из питомника. Видела те, что из питомника, они вытянутые (наверное, используют ускоритель роста). А свои как шарики и ствол толще.

_________________
Рука у Мудрости одна... Не сотворить ей небеса, не проявить сиянье звёзд, забыв сестру свою - ЛЮБОВЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: grishaeva-luba, Рамира
VitalyDerkach



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Умань, Черкасская обл. Украина

905795СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Появились первые 5 иголочек
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Рамира
Alick



Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

905796СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗдОрово!
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рамира



Возраст: 70
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 29
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Шымкент

905820СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011, 7:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Красааавец !!! Кедр !!!!

_________________
Жизнь прекрасна.!!! Хорошо там, где мы есть !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aksana1210

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 76
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Бердск

907267СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Сколько не садила кедровые орешки в домашнх условиях все погибали. Нынче (осенью 2010года) посадила на даче в землю всю шишку.
Весной взошли Very Happy Сначала 3 кедрика... На сегодняшний день 21кедрик взошёл. Солнце!
Я счастлива Very Happy
Но, что будет дальше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

907271СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aksana1210, если оставить, как есть, между кедрятами будет борьба за выживание, в конечном итоге останется один, самый сильный.
Сейчас лучше конечно их рассадить в школку для подращивания, пересадку в таком возрасте они хорошо переносят. Приживаются хорошо, если поддерживается достаточная влажность почвы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB