Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Awilna ( Дневник помещика ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905297СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДНЕВНИК НАЧИНАЮЩЕГО ПОМЕЩИКА

Создаю поместье...
этой весной посадила первые растения
и 100-е тоже уже посадила...
и этот процесс так радует, что решила этой радостью делится, тем более, вдруг мой практический опыт кому-нибудь пригодится)))) Солнце!

Вот приехала на свой участок в начале весны, снег ещё до конца не сошел... прошла -посмотрела - где-то уже земля виднеется, где-то снег лежит... Наше поселение расположено на месте бывшего поля, но оно уже давно брошено, некоторые сосенки с меня ростом...Трава - в основном пырей росла, ещё много земляники, на муравейниках чабрец...-это значит почва к засушливости слонна...
Позже, когда стали соседи под фундаменты копать - стал очевиден состав почвы - сантиметров 60- чернозем, дальше светло-желтый суглинок. - это так сказать изначальные условия участка.
Участок непривычно большой! не сравниться с 4-мя сотками дачи!
Чтобы увидеть его - вбила колышки и нитки вязальные белые и салатовые натянула.. БОЛЬШОЙ!
Теми же нитками отметила очертания прудов и бани ( она будет сначала домом). Только нитки привязывала не на колышки (мне их сложно вбивать) а на палочки для китайской еды.
Посмотрела на всё это, - не понравилась как баня стоит, переставила палочки - повернула баню большим окном на юг)))) Правда не параллельно сторонам участка, но ведь это не главное.

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Сб 01 Окт 2011, 13:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: DN_Smirnov, Наталья Шестакова, Н@т@ш@ @лекс@, Самойлов Денис, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905299СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во второй приезд подготовилась основательно)))
Купила лопату, и маленький совочек...
Привезла с собой саженцы - 4 вишни, 2 груши, кустиков 5 получилось крыжовника, столько же малины, и один взрослый куст жимолости съедобной... ну ещё цветов, куда уж без них - пару кустиков пионов, тюльпанов, нарциссов и крокусы - они обворожительны
Это всё выкопала на маминой даче днем ранее. Посмотрела по лунному календарю - чтобы благоприятное время было, и вперед....
Вот только не рассчитывала я, что в саду земля мягче и выкопала я всё за час-полтора, а на посадку ушел весь день...
Намерено решила не перепахивать участок, потому что вся растительность и деревья молодые загубятся... И не жалею... но сажать трудновато.... - фитнесс-тренировка, после которой всё болит, особенно первые несколько раз... теперь уже проще...

Добавлено после 6 минут:

Сложности возникли с проектом.... вроде всё нарисовала, и не раз перерисовала, и продумала до подробностей... а на местность приехала - там растет березка, её можно оставить, а грушу посадить левее, здесь место без травы, - засушливое, лучше дерево посадить немного в сторону... В общих чертах план конечно помог - я уже знала где расположить сад, где огород, где пруд а где цветник, но детализировалось всё по месту - в зависимости от изначального расположения имеющейся растительности))))

Посадила деревья намеренно оставив полянку - окружила её кустиками - теперь это моё излюбленное место на планете))))

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: DN_Smirnov, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905302СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь там уже много чего посажено....

СИДЕРАТЫ
Земля на участке очень плотная - приходится на лопате прыгать, чтобы ямку выкопать... Решила помочь ей стать немного рыхлой:
купила семян сидератов разных - горох, красный клевер, фацелия, козлятник, горчица, гречиха,.... всех видов купила, какие у продавца на рынке были по 2-4-6 банок, получилось ведро семян! Его рассыпала по участку - просто сверху - что вырастит, то вырастит. Везде рассыпала, кроме места, где будет пруд копаться...
Вырастут растения - корнями глубоко в землю уйдут и разрыхлят её, а зелёная масса сверху почву укроет и от солнца в жару, и от ветра, и от мороза осенью...а потом сама гумусом станет...

ИЗГОРОДЬ
Уже давно придумала - посадить в первый год по периметру участка высокие однолетние растения - кукурузу и подсолнечник. Чтобы было видно границы участка, всё-таки ниточку издалека не видно...
Придумано-сделано - купила семечек не жареных и зерен кукурузы, и вперед! Начала с угла - сначала ямки рыла - но это долго и сложно - а значит - не нужно, на 1 метр меня хватило... потом стала просто семечки в землю втыкать...тоже не просто - метров на 20 ещё меня хватило... дальше взяла ведро с семенами и просто рассыпала их вдоль натянутой веревочки.... вырастит - как раз посмотрим что эффективно, и что приемлемо))))

САД ИЗ КОСТОЧЕК
Весь прошлый год собирала косточки от понравившихся мне фруктов... Съем яблоко, а косточки в салфетку и в сумочку - выглядело конечно странно - зато!
Теперь я эти косточки ( а их много и от разных фруктов и ягод) - просто раскидала по половине участка. Теперь остается быть внимательной - то, что вырастит само - будет изначально привычно к местному климату, а без пересадки не будет стрессов - будет здоровая корневая система. Вырасти смогут несомненно сильные устойчивые к болезням и погодным условиям растения. Они-то и будут радовать своими плодами)))))
Ещё 3 года назад я проводила эксперимент - посадила яблони и груши косточками и лещину (лесной орех или фундук) - сначала в торфяные горшочки, потом высадила на дачу. Деревца выросли стройные - за 3 года набрали сантиметров 25-30 роста. Некоторые яблони прорости только через год - они махонькие - ростом с ладошку... Их все тоже уже пересадила в поместье. И рядом с каждым деревцем воткнула белую палочку от японской еды или камень белый положила - чтобы видеть их, уделять им внимание)

Добавлено после 12 минут:

Относительно плодовых деревьев - много споров о прививках....
Лично я противница првивок - посмотрим что на практике получится, тогда смогу обоснованно излагать, а пока сажаю в поместье непривитые саженцы и выращеные из косточек деревья. Конечно хочется быстрее получит плоды... Поэтому пару вишен и пару яблонь с меня ростом посадила. Но яблони наверно привитые - их в магазине купила - а вишни - с дачи - порослью такие красавицы выросли, симетричные, ровненькие - залюбуешься))))

Теперь уже поздно пересаживать, но все равно на старую дачу езжу - вооружаюсь ножницами и ленточкой - завязываю бантики на тех растениях, которые осенью пересадить хочу, когда время придет...
А проволкой и совочком пришпиливаю и прикапываю отводки у кустиков разных - смородины, крыжовника, калины, китайской вишни, жимолости...

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Иполит, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905312СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитальную живую изгородь решила сделать из разных кустарников и деревьев, благо в средней полосе России растет всё это хорошо....
Что-то брала из парка( ирга, липы, рябины, клёны), что-то с дачи( красная смородина, сирень, калина, лещина, китайская и обычная вишни, каштан), что-то семянами ... Деревья сажаю с учетом размера кроны взрослого дерева метров через 5-7, а между ними кусты.
Иргу и красную смородину посадила вообще черенками -палочки нарезала в середине апреля и как снег растаял - в землю под углом воткнула. Места где под землей черенок укрыла травой или камнем - чтобы почва меньше высыхала. И случилось чудо - не все, но большая часть прижились - уже распускают почки
Только цветы с черенков смородины оборвала - надо им силы на отращивание корней направить))))

Ещё одну сторону участка сделала из лещины - это легко - в шахматном порядке через каждые пол метра маленькой лопаткой (для комнатных цветов) делала ямки, и в них по ореху)))) Может позже ещё что-нибудь туда подсажу....

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905313СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не удержалась - сделала ЦВЕТНИК
Несколько круглых клумб с бордюрными тюльпанами, крокусами...
Запланировала пересадить ростки лилий,
кружок из анемонов
3 куста мелких розочек купила в супермаркете - маленькие колючие пенёчки с корнями в чёрную пленку замотанную продавались.... - не смогла пройти мимо))))
семенами посадила бархотки, календулу, космею, и мои любимые фиалки - анютины глазки... сажала не вскапывая - просто рассыпала семена как Хольцер на гряды в своих фильмах....
Так же поступила и с огородом. Накупила семян всяких листовых овощей, и прочей зелени, перемешала и рассыпала на месте огорода. Ещё из сада привезла несколько кустов петрушки. Она там самосевом несколько лет подряд сеется - здесь тоже вырастит, осеменится и посеется сама))))
Кроме этого сделала 3 лунки и там ту же смесь семян посеяла - для контроля всхожести и вообще для сравнения.
Огурцы на прошлой неделе тоже посадила - в дерне сделала 3 лунки и семечки туда воткнула - взойдут - лунки замульчирую и всё.

Вода там только в пруде, так что поливать нечем. Поэтому решила - не поливать. Ведь растут как-то лекарственные растения на лугах без полива и прочих благ цивилизации... Решила буду выращивать огородные растения с минимальным уходом - в траве, чтобы "привыкали". Семена собирать и так наиболее подходящие для климата именно данного участка отбирать. Все убеждают - не получится - а кто проверял? Вот возьму и проверю! сюрприз сюрприз

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Т-Яна, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905316СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ХОЛЬЦЕР вообще мудрый мужик...
говорит - а ты спроси у озера!
говорит - если что-то не растет, или растет плохо - значит ищи причину! - значит допущена ошибка!
И кратерные сады и высокие гряды позволяют сразу увеличить плодородие почвы, т.е. в 1 год переехать в поместье.
Только один минус. Для старта требуются колоссальные трудозатраты...
Для маленькой хрупкой девушки - нереальная задачка - поэтому буду делать всё постепенно))) - улучшать почву с помощью растений, делать ветрозащиту с помощью растений...
На завтра приготовила (стоят на балконе - корешки в мокрые тряпочки замотаны) щавель, миндаль (декоративный кустик розовыми цветочками цветёт), очиток и камнеломку - на каменную горку, мяту - под яблони, пару однолетних войлочных вишенок и декоративное расление с пушистыми листочками - не знаю как называется - но на ощупь - очень приятное))))
Rolling Eyes Very Happy Rolling Eyes

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

905319СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна, Хольцер действительно мудрый человек, и семена он сеет всё-таки в подготовленную, разрыхленную с помощью экскаватора или свинок почву.
Попробуйте спросить у зернышка кукурузы например, каково ему на поверхности уплотнённой задернённой земли, как его корешкам пробиться к воде среди корней других, более сильных сейчас многолетних растений?
Вот здесь описан замечательный опыт выращивания растений, причём без колоссальных трудозатрат: http://blogi.anastasia.ru/blog/wirashivanie_rastenyi/ .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905531СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Наталья Малыгина, за участие. На многие вещи у меня своё, нередко отличающееся от общепринятого, мнение. И поместье, в том числе, площадка для экспериментов. Я не могу похвастаться богатым аграрным опытом. Зато всё время до 5-го класса имела возможность ежедневно гулять в лесу) ... Наблюдать... Делать выводы... Там семяна ни свинки ни кто другой не запахивает. Помагают птички , грызуны, растения, погодные условия и др. природные механизмы. В совокупности на семя воздействует множество факторов. Идет природная селекция. Вырастают растения - способные успешно расти и размножаться именно в тех условиях ( климат, скачки температуры, влажность, состав почвы, окружающая растительность, местные животные, насекомые, бактерии и т.д.). Обязательно почитаю, и может быть что-то перейму, а пока...)))

Фотки!
Image
Поместье 1-й год жизни)

Image
Карина

Image
Вишня зацвела!
Вокруг желтое - это не песок, это черная земля укрыта опилками.

Image
Будущая альпийская горка

Image
Сажаю камнеломку

Image
Иногда чтобы выкопать ямку - надо попрыгать на лопате))))

Image
Выходные начинающего помещика

Image
Счастье есть)

Image
Сажаю виноград

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Пн 16 Май 2011, 13:10), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Самойлов Денис, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905534СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё что приготовила - посадили. Друзья помогали)))) Спасибо им за это!
Посадили ещё топинамбур! Вкусная штуковина - надеюсь вырастит и немного разрастётся) Свежепосаженые растения немного поливала водой из канистр, но когда уезжали - нас провожал хорошенький ливень, так что думаю моим питомцам теперь вполне комфортно на новом месте...

Вот теперь думаю - чем заняться теперь - сделать пруд или фундамент и дом(который баня)...

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Я-Надежда

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 54
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Черновцы

905543СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия!
Вы молодец что так подробно все описываете! Некоторым начинающим, к которым и я отношусь Smile, это очень даже помогает!!! Вы главное об ошибках тоже старайтесь писать чтоб мы на нах учились да опыта набирались Rolling Eyes
А с семян я уверенна что вырасти растения должны - у них же огромное преимущество перед сорняками - ваше внимание и ласка!!! Главное чтобы семена птицы не склевали до того как проростут Wink
Я только землю только оформляю и как раз думаю над вопросами что у вас описаны - ваши посты как подсказка! Спасибо! Всего самого успешного в ваших начинаниях!! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Awilna
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

905594СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простаивает по соседству культиватор - забирай! Smile. Отправил ЛС

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Awilna
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905759СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

))) Как приятно! Спасибо за теплые слова и за поддерку))))
Семена не склюют, потому что в траве их не найдут)))))
За предложеный культиватор - спасибо большое... но я хочу попробовать вырастить овощи в траве. Очень жалко нарушать сформировавшуюся почву, там бактерий, червячков много.... поры, структура....
Хочется чтобы всё само росло, в траве и вместе с травой в гармонии...
Вот такие у меня мысли)

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905983СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2011, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРО МУСОР
Уже года 2 как не поднимается рука выкидывать органический мусор в общую свалку... ведь это же в перспективе - лучшее удобрение: естественное для растений и бесплатное.
По факту у меня 2 мусорки - одна - органический мусор, другая - всякие пакеты и прочая ерунда. Органику переодически отвожу в Черёмушки. Только если получается реже 1 раза в неделю то может появится неприятный запах... Зимой редко ездила - мусор на балконе - в мороз вариант.
Много написано про компост... но эт не мой вариант, т.к. компост требует физической силы, а я девушка хрупкая и вообще предпочитаю свою энергию направлять... в общем на мой взгляд надо придумать как органический мусор может перерабатываться в гумус прямо на месте, без дальнейших перемещений тяжестей.... Немаловажный аспект - эстетичность - хочется чтобы всё было красиво, не пахло и не пачкалось.
Я пробовала просто сверху земли высыпать - типа само разложится... извините - но визуально похоже на маленькую свалку - некрасиво...
Вариант Хольцера - высокие гряды - хорош, но надо накопить мусор...
Можно же просто выкопать небольшую ямку, высыпать в неё мусор, и не утрамбовывая(чтобы воздух был) присыпать см 5 земли. Поставить отметку и в следующий сезон что-нибудь на этом месте посадить. За несколько месяцев бактерии и другие почвенные жители сделают своё дело и будет место плодородное))) Я уже сделала несколько таких... в следующем году что-нить посажу - отпишусь)

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

905996СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2011, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мусор - тема зыбкая Smile
Но, к примеру, у меня подход к этой теме через одну из жизненных концепций. Наловчится жить так, чтобы отдавать миру больше чем из него берешь. В принципе, сейчас это стержень моей жизни.
Это я так тонко намекаю на сыроедение Wink
Отходов органических минимум. И от еды, и от ээээ... переработки организьмом.
Как достаточно закоренелый сыроед я и ем относительно немного. Соответственно минимум упаковок (стекло, железо, пластик). 20 дней как живу на участке, а неутилизируемых отходов набралось полпакета. Органические отходы - кожура бананов и цитрусовых. Всё остальное съедается.
В общем вопроса с мусором для меня какбэ и не существует. И всем, всегда и везде, сильно советую. Хотя бы попробовать. Вам понравится! Обещаю Smile Тем более наступает самое время. Скроро редиски пойдут уже, салаты и прочая вкуснятина...

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906123СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скептики тоже полезны - они озвучивают подсознательные страхи и сомнения))))
ПРОЕКТ
На бумаге перерисовывала раз 5 в цвете точно, даже когда ещё не определились с местом и не знала ни параметров участка, ни направление ветров, не говоря уже о почве и растительности... Брала стандартный 1Га - квадрат 100х100 и размещала всякие пруд, сад, подвал, беседки, сад пряных трав, клумбы, пруды, Аллеи, болотце, где будет расти черника и т.д... Чтобы эти элементы продумать и спланировать - надо было приобрести множество знаний - в том числе...Характерные местные породы растений - трав, кустарников, деревьев, их размер во взрослом состоянии - скорость роста, диаметр кроны, светопропускаемость кроны и т.д... пока я много раз перерисовывала проекты - многое запомнилось, а что не запомнила - сделала шпаргалки в виде табличек. И теперь я очень легко и просто использую эти знания при посадке растений.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Тоже много встречала календарей с различными рекомендациями, которые на мой взгляд - субъективны. Поэтому пользуюсь календарем так: смотрю какая луна - убывающая или растущая - эту инфо легко найти в интернете, да и просто посмотрев на неё. Это влияет на сокодвижение.
Ещё смотрю в каком луна знаке зодиака - это уже по календарю. У каждого знака зодиака свои характеристики относительно растений.
Это звучит замудрено - на самом деле если разобраться - всё просто получается. И легче спланировать - когда ехать и чем заниматься))))
Пользуюсь: http://www.vestnik-cvetovoda.ru/topmenu/lunaka/prd31.php?cat=1103

А наивность... все дети наивны,... потому что не запариваются сюрприз
Выводы записывать прямо здесь буду, как и наблюдения. Смело? Всем на суд! Но, кому надо, из этих сообщений учтут мой опыт, и даже если в чем-то хоть одному человеку это поможет - то значит не зря! печатается вся эта писанина...

СОСЕДИ
В Черемушках пока никто не живет, т.к. размежевали участки мы только прошлой осенью, жилых домов нет. Идет строительство. Многие друзья да и вообще люди считают - что без дома на участке делать нечего... Соответственно из КРС и прочей живности там обитают ящерицы, кузнечики и зайчики))) Very Happy

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Пт 27 Май 2011, 21:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Алексей, DN_Smirnov, Т-Яна, Vsevid, Оксана Гутина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB