Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Возрождение древних традиций. Проектируем дом в саженях. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

901261СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2011, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отзовы о семинаре в Липецке http://forum.anastasia.ru/topic_53035.html Солнце! Razz Солнце! Very Happy Солнце!

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

901460СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

с огромным интересом взялся проектировать с помощью саженей и не могу понять, почему сажени расположеные в таблице рядом одновременно не применяются. Заранее благодарен за ответ.

Добавлено после 6 минут:

Ведь сажени идущие подряд относятся друг к другу в соотношении 1,618. При удалении соотношение значительно изменяется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АндрейК




Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 2

Населённый пункт: Украина

901764СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 9:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, синигирь. Есть пара практических вопросов:

1. Вы пишете, что можно подбирать гармоничные сажени и без всемера, полагаясь на интуицию. Черняев пишет и говорит, что сажени из одного ряда (например, египетская, народная, церковная, царская, фараона) гармоничны между собой и их можно применять без ограничений. Так ли это, по вашему мнению? Можно ли обойтись и без всемера, и без интуиции?

2. Какой алгоритм нужно применить для подбора по всемеру сажени, гармоничной большей 258,4 см или великой 244,0 см?

3. Можно ли выложить все известные Вам алгоритмы вычисления по всемеру гармоничных саженей? (или систему получения таких алгоритмов)

С уважением, Андрей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

901931СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сармат, Вы почти правильно сами ответили на свой вопрос.

В одном из сохранившихся фрагментов Гераклита говорится: «Скрытая гармония лучше явной» . А. Ф. Черняев считает, что чем дальше сажени друг от друга тем кратность меньше. И рекомендация не пользоваться соседними саженями весьма условна. Вам Анатолий Федорович разрешил пользоваться соседними саженями.

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

902113СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Андрей.

1.
Цитата:
Вы пишете, что можно подбирать гармоничные сажени и без всемера, полагаясь на интуицию. Черняев пишет и говорит, что сажени из одного ряда (например, египетская, народная, церковная, царская, фараона) гармоничны между собой и их можно применять без ограничений. Так ли это, по вашему мнению? Можно ли обойтись и без всемера, и без интуиции?


Все сажени гармоничны между собой и точного алгоритма "смысла" их работы мы пока не знаем. Единствнное то . что они несут в себе законы мироздания. То есть по законам заложенным в сажени построена вся вселенная и человек в том числе.

Обойтись без всемера и интуиции можно. но обойтись при проектировании без участии человека (архитектора), то есть все атоматизировать (компютеризировать), не получится.

2.
Цитата:
Какой алгоритм нужно применить для подбора по всемеру сажени, гармоничной большей 258,4 см или великой 244,0 см?"

Алгоритм поектирования строения довольно таки прост.
Все начинаем с основных размеров высота - ширина - длина.
поэтому для большой сажени по всемеру получим(л)
258,4 (большая) - 142,4 (малая) - 166,3 (египетская)
для великой сажени получим(л)
244,0 (великая) - 217,6 (казенная) - 186,4 (церковная)

Если данные сажени 258,4 или 244,0 входят в размеры ширины или длины, то обратный алгоритм будет существенно сложнее, всмысле намного больше выбор вариантов построения.

Хотелось бы отметить , что данном случае "алгоритм" выбора сажени по всемеру относительно "сложен", и мастер может выбрать свой отличный от других "алгоритм



3.
Цитата:
Можно ли выложить все известные Вам алгоритмы вычисления по всемеру гармоничных саженей? (или систему получения таких алгоритмов)


В принципе это возможно.
Хочу отметить, что данной теме как раз и обсуждаются алгоритмы выбора сажение , в том числе и по всемеру.
На практике заказчик отталкивается уже от приглянувшихся ему размеров 9 проекта) строения, по которому в дальнейшем и начинаем работать.

Вопрос ваш задан к месту. так как в принципе планируется создание программы выбора типоразмеры сажени исходя из высоты строения.
Это довольно таки просто так саженей всего 16 и алгоритмов наверно примерно 7 (это мое мнение), но все зависит от выбраной сажени.
Вообщем ответ на данный вопрос мною полностью не проработан, поэтому думаю что к каждой конкретной задаче нужно подходить индивидуально.
Система получения таких алгоритмов это опыт и интуиция человека (мастера).

С уважением Игорь.


Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 22:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

902124СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
с огромным интересом взялся проектировать с помощью саженей и не могу понять, почему сажени расположеные в таблице рядом одновременно не применяются. Заранее благодарен за ответ.


Здравствуйте Сармат.

Вы задали очень интересный вопрос. на который сам часто ищу ответ.

У меня сложилось следующее мнение по данному вопросу.
Начну издалека.
При работе с саженями я обычно расставляю их не по очередности а по возрастанию, так как мне в таком случае удобнее работать с саженями.
Однажны мне пришла мысль разбить окружность на 16 лучей ( по количеству саженей) и отложить на этих лучах размеры саженей по кругу в порядке возрастания.

В итоге я получил "улитку" или "вселенную", которую можно продолжить как по возрастанию так и по убыванию.

Ряд саженей по моему эта ряд соразмерностей построения вселенной остановленный в движении, то есть как бы фотография постоянно движущегося (живого) процесса развития вселенной.

И вот на улитке я стал смотреть какая взаимосвязь у "соседних" саженей, и получилось что они лежет примерно на одинаковых углах друг от друга.

Предполагаю что "типовая" размерность углов на "улитке" не желательна при выборе саженей, поэтому и не желательно выбирать "соседние" сажени.

Что возможно только подтверждает , то что соотношения между такими саженями близко к 1,618.

С уважением Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541

Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 22:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Валюша
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

903650СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Доброго здравия,
встретил Ваши посты в интернете по саженям, очень интересно,
хотел бы прояснить некоторые не понятные моменты,
как вы объясните такой пример Черняева:


Цитата:
"""Третья особенность: все параметры объектов замерялись только целым, как бы квантованным, числом измерительных инструментов — саженей , локтей, вершков и т.д. Например, длина здания равнялась 6 саженям городовым по 284,8 см или 12 саженям малым по 142,4 см, что в измерении метром равно 17,088 м. Ширина равна четырем полуторным простым саженям по 150,8 х 1,5 = 2,262 см, а в измерении метром 9,048 м. Наконец, высота равна двум простым саженям по 150,8 см или 3,016 м"""?:

высота 2 простые сажени
длина 12 малых
ширина не понятно как так можно он противоречит себе? -это же не целые числа и более того данная сажень использована в высоте...

в каком отношении здесь длины высоты ширины к друг другу будет золото 1,618 - я не понимаю

объясните если можно

и поясните
канон и ту таблицу которую всем показывали на видео по трём группам ( какие конкретно сажени для высоты длины ширины

если не тайна, поделитесь основами построения сокрального (дома по сдвоенным саженям. ?

огромное спасибо


Здравствуй Алексей.

Конечно хотелось бы . что бы ты сам самостоятельно внимательно изучил тот материал который есть в интернете в свободном доступе.

Когда Черняев А.Ф. говорит что сажени измерялись только целыми числами, то он имеет в виду что сажени откладывались 1,2,4,6,8 и т. раз.
Но не как 3,5,7,9 и т.д раз . Поэтому у тебя и возникла такая не разбериха.

Цитата:
"в каком отношении здесь длины высоты ширины к друг другу будет золото 1,618 - я не понимаю"


Если посмотреть на садени по возрастанию то они идут примерно в определенном порядке возрастания.
И многие сажени относятся к дуг другу как 1,618 , но не все.
Золотое сечение это достаточно шировое понятие про которое можно долго расказывать.

Цитата:
"канон и ту таблицу которую всем показывали на видео по трём группам ( какие конкретно сажени для высоты длины ширины
если не тайна,"


По ведео и на лекциях Черняев А.Ф. показывает таблицу из пяти групп. Это группы сочетания сажений.
Нет конкретных сажений для "высоты", "ширины" или "длины", каждая из них может использоваться в любом качестве.

Цитата:
поделитесь основами построения сокрального (дома по сдвоенным саженям. ?



Как такового сокрального дома не бывает, бывает сокральный размер ( размерности)
Так например
10560 - это 6 ть народных саженей
10556 - это 7 мь простых саженей

Поэтому дом (капище) построеное по высоте 10556-10560 будет сокрально по высоте и т.д.


С уважением Игорь.


Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

903674СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011, 9:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не ожидал такого быстрого ответа! спасибо
что имел Черняев ввиду я написал дословно, неразбериха возникла потому что он местами врёт,

все "ответы" судя по всему, о которых Вы намекали я давно видел и лекции смотрел раньше -но конечно тема не раскрыта, совершенно

Вы не допонимаете смысла до сих пор или не хотите говорить.
"""И многие сажени относятся к дуг другу как 1,618 , но не все.
Золотое сечение это достаточно шировое понятие про которое можно долго расказывать"""


золотое сечение -это отношение больших саженей к меньшим через строчку (пять самых больших к пяти самым маленьким).из тех которые Черняев преподносит на лекциях и даже не постыдился назвать одну сажень (особенно умиляет что только одну) своим именем. Саженей, которым можно дать название гораздо больше чем названий. Ещё больше не понятного, нет ответов на пропорции -потому что нет пропорций потому что мало находить сажени важно брать числа их кратности, а не на угад ""возмём 6 таких 10 таких и 4 таких лижбы размер сажени был-нет, извините, это ересь

Черняев не правильно посчитал все сажени -кроме народнойSmile потом
если считать по формулам -в прочем он же сам говорит о погрешностях плюс минус лапоть- но тем не менее человек не понимает смысла рассчёта каждой сажени. Но заслугу его это не умаляет -но благими намерениями дорога знаете выстлана куда- я не пишу ничего такого на форуме - хочется всё таки чтобы Вы задумались крепко об советах на форуме тоже


теперь про золото - тот шквал вариантов наборов который посыпался по псевдовсемеру -самая натуральная ересь-- всемер прост и верен но не все комбинации имеют право на существование, если говорить о гармонии или он умалчивает и открывает это на более детальных лекциях более усердным но бездумным людям , интернет исказил суть золота этими саженями

ваши примеры саженей -на форуме некоторые не корректны взяты из разных групп но и не из разных строк сажень делится только на два-- какая глупость, сажень великолепно делится на три - это аршин и полуторная трёхаршинная сажень это уже цифра 7мь от её базовой

это вред словянской культуре прежде всего- сколько людей понастроит неправильно, послушав такие лекции, потому как нет ничего пагубнее поверхностных знаний?

как такового сокрального дома не бывает? как раз бывает есть нюансы ,которые не получается вывести формульно но в целом комбинаторика выполняется вот только ... только нет смысла продолжать дальше ...


с уваженем



Здравствуйте Алексей.

Спасибо за поставленные вопросы.

Цитата:
все "ответы" судя по всему, о которых Вы намекали я давно видел и лекции смотрел раньше -но конечно тема не раскрыта, совершенно

Вы не допонимаете смысла до сих пор или не хотите говорить.
"""И многие сажени относятся к дуг другу как 1,618 , но не все.
Золотое сечение это достаточно шировое понятие про которое можно долго расказывать"""



Конечно мне не приходит мысль в голову о том что все известно мне о сажени и работе с ней , поэтому интересно общение с другими людьми и мастерами. Так же с радостью готов выслушать и вас.

Единственное на что хочется указать заранее , что общение не может происходить в не уважительной форме.

Цитата:
"золотое сечение -это отношение больших саженей к меньшим через строчку (пять самых больших к пяти самым маленьким).из тех которые Черняев преподносит на лекциях и даже не постыдился назвать одну сажень (особенно умиляет что только одну) своим именем. Саженей, которым можно дать название гораздо больше чем названий. Ещё больше не понятного, нет ответов на пропорции -потому что нет пропорций потому что мало находить сажени важно брать числа их кратности, а не на угад ""возмём 6 таких 10 таких и 4 таких лижбы размер сажени был-нет, извините, это ересь"


Интересно , то что говорится, конечно это можно обсудить а также высказать на семинарах или лекциях.

Сажень Черняев А.Ф. своим именем не называл. Он назвал ее "новой" саженью.

Навзание "Черняева" дали ей мы на семинаре так как возникла такая мысль (образ).

Цитата:
"Черняев не правильно посчитал все сажени -кроме народной потом
если считать по формулам -в прочем он же сам говорит о погрешностях плюс минус лапоть- но тем не менее человек не понимает смысла рассчёта каждой сажени. Но заслугу его это не умаляет -но благими намерениями дорога знаете выстлана куда- я не пишу ничего такого на форуме - хочется всё таки чтобы Вы задумались крепко об советах на форуме тоже"


Думается , не многие могут сказать, что они знают все о сажени и "секретах" строительство древне русского зодчества. Поэтому и существует данная тема.

Хотелось бы что бы вы поделились с нами теми знаниями которыми обладаете.
Думается что человек поднявший пласт данных знаний и умений уже многое сделал для нас в вами.


Цитата:
"теперь про золото - тот шквал вариантов наборов который посыпался по псевдовсемеру -самая натуральная ересь-- всемер прост и верен но не все комбинации имеют право на существование, если говорить о гармонии или он умалчивает и открывает это на более детальных лекциях более усердным но бездумным людям , интернет исказил суть золота этими саженями"


Возможно вы и правы, что интернет мог исказить то безконечное количество вариантов построения по "золоту", "сажени" существующих в природе.

Цитата:
"ваши примеры саженей -на форуме некоторые не корректны взяты из разных групп но и не из разных строк сажень делится только на два-- какая глупость, сажень великолепно делится на три - это аршин и полуторная трёхаршинная сажень это уже цифра 7мь от её базовой"


Никто и не говорит что сажень не делится на три. Вопрос состоит в том каким образом проектируется объем построения объема строения.
И эти знания пока получаются на сколько видится империческим (измерительным) путем.
Очень хочется услышать ваше мнение , взгляд на данный вопрос.

Цитата:
"это вред словянской культуре прежде всего- сколько людей понастроит неправильно, послушав такие лекции, потому как нет ничего пагубнее поверхностных знаний"


Сколько всего построено и будет строится, но это не повод сидеть сложа руки, только практика и наше желание достичь результата в данной области приведет нас к более глубокому пониманию законов развития природных, "живых" строений.

"как такового сокрального дома не бывает? как раз бывает есть нюансы ,которые не получается вывести формульно но в целом комбинаторика выполняется вот только ... только нет смысла продолжать дальше ..."

Мне не известны примеры сокральных домов. Расскажите о том что вы знаете...

С уважением Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

903909СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне поподалась информация что на Руси высоту потолка в доме принимали равной половине диаганали. Если брать соседние сажени, то одной высоте можно подобрать две пары соседних саженей в таблице.

Добавлено после 23 минут:

На мой взгляд саженная система давольно таки лаконичная. Что бы проектировать в саженях нужно отойти от метрической системы и сформулировать основные правила в саженной.
Может церкви и начинают проэктировать с высоты(по традиции церковной церковь должна быть выше всех зданий. В ведических традициях мне это не поподалось). Любой архитектор скажет что все начинаетчя с планировки дома(количество помещений, их площади, блоксхема тоесть кто с кем соседствует, прокладка стояков канализации...).
Получив габариты плана берутся за фасады:высота этажа,расположение окон, форма крыши, отметку первого этажа.... .
Всё гениальное просто и всё простое можно усложнить. Один всемер построеный с помощью метра это не панацея. Сам Черняев говорит что любой хозяин легко мог построить мерило сам исходя из своего роста.... .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

904167СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2011, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю ,по анологии с египетским теугольником со сторонами 3/4/5 ,этот треугольник можно назвать русским Image

Взяв прямоугольный треугольник, где ВС равна маховой(народной, средний человеческий рост) сажени, а сторона АВ удвоеной маховой, и отложив на гипотенузе АС отрезок СД(опять же равный маховой сажени) мы получаем отрезок АД равный казеной сажене. В свою очередь при переносе его на сторону АВ мы получаем отрезок ЕВ равный меньшей сажене( отрезок АВ делится точкой Е в золотом сечении).

Как вы можете убедится все отрезки русского треугольника делятся саженями , которые находятся подряд в таблице.

Таким образом можно пропорционировать сажени приняв величину маховой равную своему росту.

Это самый точный и простой способ нахождения золотого сечения, который можно применить на практике имея веревку и колышки.

Если к величине отрезка АВ( удвоеная маховая сажень) добавить величину отрезка АЕ(казеная сажень) мы получим учетверенное значение малой сажени, складывая и раздваивая можно найти величину всех саженей.

Русский треугольник можно строить в локтях , полсаженях.... пропорции сохраняются.

Для себя я построил всемер на сторонах и граня которого последовательно отложил восемь полсаженей по порядку из таблицы. Каждую сторону поделил на локоть,пядь, пясть и вершок. Получилось очень удобно.
При проектировании камина на чертеже вычерчивал в вершках, а на практике откладывал в полсаженях. Получается очень удобно и наглядно при подборе пропорций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

905224СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2011, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд основная идея проектирования дома - хозяин мерило всего. Т. к человек изночально сформирован в золотых пропорциях, то и дом будет гармоничен и органомичен.
Image

Вот пять последовательных чисел золотого сечения 0,382/0,618/1/1,618/2,618, если их умножить на свой рост то получим шкалу пропорциональную себе, например возьмем 1764мм, тогда получится 674/1090/1764/2854/4618. Умножив шкалу на 2, 4, 8... , и разделив на 2, 4, 8,16 ,32 частей мы получаем матрицу(таблицу) в которой можем найти значения своих саженей.

Сажени раздваиваются на 2, 4, 8 ,16 ,32 частей. В результате чего мы получаем самостоятельные единицы( полсажени, локти,пяди,пясти,вершки).

Саженная система опредиляет что всего должно быть по 2, по 4, по 8... . В результате чего все элементы пропорциональны хозяину дома и относятся в золотом сечении.

При выборе габаритов здания можно выбрать три комплекта саженей, которые находятся последовательно в таблице. Если рост человека принять за единицу то получаем следующие наборы пропорций единичного объема: 0,764/1,24/1; 1,24/1/0,81; 1/0,81/1,31 . Соответственно при росте 1,764 это 1; 2,180 это 1,24. При умножении этих значений на удвоеный, учетверённый ...... свой рост мы получаем габариты здания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

907090СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2011, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши предки обходились без метра и нам пора учится пользоватся своим телом как эталоном.

Сажень - размах рук, самый естественный способ обнять мир. Она приблизительно равнялась размаху рук взрослого мужчины с ладонями до больших пальцев, и ее называли простой маховой, или народной мерной саженью. Косую (или казенную) определяли высотой человека с поднятой рукой, как расстояние между пяткой левой ноги и правой рукой. Царская сажень (или «без чети») - это высота человека с поднятой рукой до основания кисти, то есть без кисти, или «без чети». Великая равнялась расстоянию от земли до согнутого локтя и снова до земли, то есть «на руку от земли до земли»

Ширина односпальной кровати полсажени маховой
Ширина коридора полсажеи казеной
Высота стола полсажени малой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Валюша
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

907428СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сармат,

На самом деле методика расчета саженей для дома по хозяину предложенная тобой очень интересная.
Думается нужно проверить и посмотреть на практике.

Как варианты предлагались методики расчета саженей по хозяину и хозяйке.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bsv120




Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 63
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

907434СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что расчитывать дом "по хозяину" или "по хозяйке" неразумно.
Дом ведь стоится не на одно поколение. Будущий хозяин и хозяйка будут совсем другими (рост, вес, резус фактор...)

Руководствоваться стоит здравым смыслом. Дом должен быть удобным (планировка), практичным (теплопотери), красивым (радовать глаз хозяев и окружающих). Как показывает практика, последнее легко достижимо при применении пропорций сажень.

Я себе построил дом в следующих пропорциях:
Длина: 7 простых = 10.55м
Ширина: 7 меньших = 9.41
Высота: 4 кладочных = 6.38

Дом получился красивым и симпатичным. Строился по технологии ТИСЭ. Утепление внешнее, 15 см пенопласт + сайдинг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

907436СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bsv120, при всем моем уважении золотое сечение и пропорционирования в саженной системе вашего дома отсутствуют. Ваш дом можно обсуждать только в других разделах.

Дом это одежда вашей семьи и строить его нужно по своим размерам, как и носить штаны... .

Высота кухонного стола должна быть удобна тому кто на нем готовит, высота верстака соответствовать тому кто за ним работает.

Хватит уровниловок, усреднений и подгонок. Люди живити в своих домах, а саженная система позволяет гормонизировать мужа, жену и ДЕТЕЙ(которым нет места в стандартных сажнях)
ЗАЧЕМ ЗАМЕНЯТЬ СТАНДАРТНЫЙ МЕТР СТАНДАРТНЫМИ САЖЕНЯМИ????? Кому нужен поток тому хватит и метра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB