Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

901522СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

за то что КиЯр честно поделился с Ковчегом и с колодниками своим опытом, его можно только поблагодарит
Это в том месте, где он советует не подпускать рамочников к колоде?
Или тот пост, где в придуманном анекдоте высмеиватся организаторы семинара? А затем демонстративное игнорирования замечания.
Это конструктив? Это больше напоминает провокацию, и последущие разбирательства, что и происходит... Это я причинах.

Цитата:

свой пост ты построил на отдельно вырванной фразе КиЯра, отказавшись обсудить главную мысль.
Так я не мешаю обсуждать главные мысли, а свою позицию я высказал уже. А некоторые, как видишь, обсуждения считают на теме лишним. Что б никто не подсматривал идеи.
Цитата:

. Конструктивным в дискуссии может быть только контраргумент.
Сначала агрументы должны быть. Есть пока только предположения. С ними я не могу согласиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

901532СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

M-u-x писал(а):

Получатся будет тогда, когда каждый головой начнёт думать, искать свои решения самостоятельно. А пока этого не будет, списывая и подсматривая что либо у друг друга, все единой толпой идут в никуда.
Извиняюсь за критику.
По этой же причине, свои решения не выкладываю.
Тогда может вообще тема не нужна? Чего же ты тогда заходишь сюда?

rossech писал(а):


Что касается удалений, то если воостановить всё в этой теме, что ты удалил, то она возрастёт вдвое.

Вот ты Мишу поблагодарил за его сообщение, что он решения свои не выкладывает, так значит ты согласен? Так получается, надо закрыть тему? Мне непонятны такие выкрутасы...


Евгений, в этих твоих высказываниях единственный твой аргумент это ресурс АД-мини-СТРАХ-тора. А как ещё можно понять твоё высказывание о закрытии темы? Ни кто об этом не просил. То, что тема интересна многим, несомненно. Просмотров почти 94000.
Если КиЯр удаляет не несущие ни какой информации посты, при этом не меняя сути обсуждаемых вопросов, то это делает тему только более читабельной.
Замечание КиЯу за неуместную техническую редакцию, Наталья Риззаева уже сделала.
И объективных предпосылок для закрытиятемы нет.
С уважением. Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

901536СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
KudrIgor64 писал(а):

. Конструктивным в дискуссии может быть только контраргумент.
Сначала агрументы должны быть. Есть пока только предположения. С ними я не могу согласиться.


Свои аргументы и опыт по совместному и раздельному содержанию колод с ульями КиЯр описал в своём посте. Ты тоже имеешь опыт такого совместного содержания. И вместо того чтобы поделиться своими наблюдениями и достижениями, ты решил сосредоточиться на критике отдельно вырванной фразы.
Рядом с моими колодами на 7 км. нет ульев. Поэтому 100 литровую колоду, заселённую семьёй 16мая 2010г, к концу июля пчёлы залили полностью. Взял с неё 15 кг. мёда. Пчёлам оставил больше.Image
А искать соринку в чужом глазу у человека, когда он говорит о значимых вопросах, не конструктивно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Максим Михайлов, КиЯр, gennadiu
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

901550СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И вместо того чтобы поделиться своими наблюдениями
Игорь, так писал уже!..
http://forum.anastasia.ru/post_597395.html#597395
Море пчёл, перероилась. Потом год не было в этой колоде. В другие тоже не залетали, только в ульи. Роёв в том году не поймал ни одного. Не мог заселить ни одну колоду. Рамами не стал, а рои не залетали. К тому же, в две поселились шершни. Выгнал. Переставил. Снова поселились... Так вот.

Теперь о другом немного. Вот скажи, Игорь, ты слышал где нибудь,что пчёлы в безвзяточный период залетают в сильную семью, убивают там матку и часть пчёл, забирают мёд, а оставшиеся в живых улетают с этими убийцами в их улей?

Может опытные пчеловоды рассказывали, может на форумах читал, или кто из классиков пчеловодства такое писал? Давайте обсудим!..

А вот то, что больная варротозом семья осенью слетает, и пчёлы забирают в пустом гнезде мёд - это сплошь и кряду такая практика. И у нас в России и за бугром. Ссылки искать не буду, можно при желании найти на ОФП. Это и есть преславутые слёты. Даже, если вообще одна семья живёт.

--
Исправлено КиЯр Ср 27 Апр 2011, 22:30
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

901566СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Вот скажи, Игорь, ты слышал где нибудь,что пчёлы в безвзяточный период залетают в сильную семью, убивают там матку и часть пчёл, забирают мёд, а оставшиеся в живых улетают с этими убийцами в их улей?

Может опытные пчеловоды рассказывали, может на форумах читал, или кто из классиков пчеловодства такое писал? Давайте обсудим!..


Георгий с ОПФ (живёт в Башкортостане) об этом писал:
Цитата:
У пчёл воровок(монстров) есть ещё один прикол, им даже не так мёд нужен, как пчёл в рабство забрать. А потом мы видим, как какая-то семья при неблагоприятных погодных условиях, где-то что-то надыбала и работает.Ей конечно "приз" из таких начинают выводить маток и раздавать по весне всем. И таких "монстров становится у кого-то целая пасека, а странное исчезновение начнётся у соседа, его ещё называют колапсом.." http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=19080&st=2055&p=326189&#entry326189


Вот ещё диалог оттуда же:
Цитата:
Вовчик: - У меня в тот год(слета,исчезновения)самые первые две слетевшие семьи были буквально за день наполовину разграблены.Стояли на поздней гречке и пришлось уехать.Когда открыл эти семьи то не увидел следов драки пчел.т.е не было практически битой пчелы.Из этого предполагаю что на момент напада в ульях уже никого не было.

Пахарь: - А у Вас не изчезновения, а натуральное воровство - если воровка залезла -набрала меду и вылетела из улья то хана улью.При таком раскладе пчелы нападают на улье драка в основном на прилетной доске пчелы перед ульем и в драке почему-то (для меня до сих пор непонятно) участвует только охрана улья пчел 50 --убивают охрану-матку а остальных загружают медом и к себе в ульё -в рабство. Вот поэтому Вы и не видели мертвых пчел.

Вовчик: - Не исключено.Но грабят обычно слабых ...а эти были весь сезон прекрасными семьями работали отлично был и расплод и мед...И тут грабят Не должно быть такого.С этих двух все и началось...Дальше больше..
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=19080&st=1065&p=226216&#entry226216
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр, KudrIgor64
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

901573СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Novruz. А то Евгений задал вопрос где слышал или читал, всё думаю пора искать где читал. А там море флуда, и среди них попадаются ценные крохи информации. Вот там и читал Евгений и получил опыт на собственной пасеке.

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

901580СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Евгений и получил опыт на собственной пасеке.
В моём-то случае точно роение было. Потому что семья осталась и летела.
Хорошо. Будем рассматривать как версию. Я специально искать не буду, как что попадётся - буду выкладывать тоже.

Добавлено после 1 часов 44 минут:

Цитата:

А то Евгений задал вопрос где слышал или читал
Вот, сразу оптом нашёл...
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=211Всё это перечитать - крыша съедет. Тысячи страниц... Из всего, что попадалось иногда перечитать, основная версия - это заболевания пчёл. И в основном варротоз.

Исследования проводились Колумбийским университетом, в США, Канаде, Израйле. В изучении слетевших пчёл - главная особенность - сильная заклещёванность.

Есть и куча других весий, но всё тащить сюда, в тему стоит ли?.. Так называемое воровство, это как следствие при слётах и сильном ослаблении семей.
Есть версии и в "плен берут", и пятна на солнце, и сотовая связь и ГМО культуры и много, много другого.

Но моё мнение - это всё же болезни... Тут получается, как Анастасия рассказывала про мамонтов, что умирать уходили подальше от дома.

Мне трудно поверить, что Творец вложил при сотворениив инстинкты пчёл такой элемент, как разбой, да ещё пленение.

Известно, что пчела летящая с мёдом принимается в любой улей. Вот это я понимаю.
У многих слышал похожие случаи. Да и у меня был такой. Один раз купил и
привёз пять ульев. Привезли вечером, в темноте уже. Расставлять было не видно и я поставил все в ряд на две длинные доски друг к другу вплотную Да не просто, а повернул летками к кустам, потому что с другой стороны был сильный ветер. Думал приеду на другой день и расставлю. Приехать не получилось. И попал я только через неделю.

Обнаружил такую картину, что в крайних ульях очень сильный лет. В других хуже, а в центральном - вообще не летают. Когда заглянул в ульи, то увидел, что крайние - битком пчелы, а в тех почти никого. Центральный - практически пустой.
Получилось то, что при трудном подлёте через кусты в середину, пчела с нектаром стала проходить в крайние ульи. И её там принимали.
Потом я прочитал, про свою ошибку. Про препядствие перед лектами, про то что застигнутые плохой погодой, ветром, дождём пчёлы заходят в любой улей, на любой пасеке, и пчелу с мёдом везде примут как родную. Многие знают, как это используется в воровстве пчёл, когда перед вашей пасекой поставят другие ульи...

В общем, я не стану отвергать другие версии, но придерживаюсь своей. И не я один. Но,наверное, надо ещё смотреть, наблюдать, собирать факты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

901625СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зарубежом не могут иследования быть объективными. У них нет практически безрамочных Бортей, Колод. А в некоторых странах они вообще запрещены.

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

901645СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Теперь о другом немного. Вот скажи, Игорь, ты слышал где нибудь,что пчёлы в безвзяточный период залетают в сильную семью, убивают там матку и часть пчёл, забирают мёд, а оставшиеся в живых улетают с этими убийцами в их улей?

Может опытные пчеловоды рассказывали, может на форумах читал, или кто из классиков пчеловодства такое писал? Давайте обсудим!..

А вот то, что больная варротозом семья осенью слетает, и пчёлы забирают в пустом гнезде мёд - это сплошь и кряду такая практика. И у нас в России и за бугром. Ссылки искать не буду, можно при желании найти на ОФП. Это и есть преславутые слёты. Даже, если вообще одна семья живёт.


Евгений, на твой вопрос, убедительно ответил Novruz. Думаю нет необходимости повторяться.

Давай возьмём в обсуждение и мой опыт колодного пчеловодства.
Мне кажется что результат по сбору мёда, в вышеприведённой мною колоде, вполне приемлемый. Варротозом семья заражена. Из одной сотовой ячейки, у меня на глазах выползло 5 клещей.
Что явилось причиной такого сильного заражения, нужно рассуждать и искать. Но с соседней колоды, эту заражённую варротозом семью, ни кто не грабил.
Значит клещ тут ни причём. Просто небыло по соседству пчёл воровок-убийц. У меня напрашиваются только такие выводы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

901665СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пчелы в плен на сдаются, и уж тем более никого не забирают. Просто слабая семья, подвергшаяся разграблению видя необратимость гибели перекочевывает в другую колоду. Где есть надежда на выживание. Они же присягу пчеловоду не давали!

Далее: слышал, что пойманные рои никогда не болеют варротозом, так как во время кочевки рой сбрасывает с себя клещей, выполняя фигуры "высшего пилотажа".

Ловили рои зараженные?

Потрясающая информация про противостояние колодных и рамочных пчел и сроки откачки меда. Буду с соседями-пасечниками договариваться о сроках. Переловлю их рои.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

903796СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Последние сообщения не несут информацию по содержанию безрамочной технологии. Флуд удалён.

Добавлено после 14 часов 13 минут:

KudrIgor64 писал(а):
Варротозом семья заражена. Из одной сотовой ячейки, у меня на глазах выползло 5 клещей.
Что явилось причиной такого сильного заражения, нужно рассуждать и искать. Но с соседней колоды, эту заражённую варротозом семью, ни кто не грабил.

Как повысить урожайность клещей на пчёлах ??? Очень просто. Всё что нужно, так это сделать леток внизу улья или колоды. Пчёлы спускаются вниз на дно и собирают "урожай" или "букет болезней" В маленьких ульях, колодах это идеальный вариант.
А вот если пчелиная семья находится высоко над полом, да и леток ещё посредине, то клещей вам не видать. Внизу в таких колодах и ульях находятся старые и мёртвые пчёлы, да упавшие клещи, мусор. Живые и здоровые пчёлы там практически не бывают. В августе и сентябре работают санитары - ОСЫ. Подбирают больных и старых пчёл со дна улья прекрасно.

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

903952СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 9:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр, здравствуй были ли у тебя обрывы сот в колодах зимой ?

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АндрейСк



Возраст: 58
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

904025СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! В прошлом году заселил 2 улья Варре, решил попробовать как у нас на севере работают французские технологии. Ульи сделаны из доски толщиной 20мм, стоят в Тверской области, родовое поселение "Медовый ключ" Зима сами знаете какая была зима, да еще дятел в обеих ульях порезвился, улья я разумеется ни куда не заносил, не чем не закрывал. Так вот, самое замечательное то, что пчелки живы, т.е. все работает. Посмотрим как будет в этом году. Всем успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

904034СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
Как повысить урожайность клещей на пчёлах ??? Очень просто. Всё что нужно, так это сделать леток внизу улья или колоды. Пчёлы спускаются вниз на дно и собирают "урожай" или "букет болезней" В маленьких ульях, колодах это идеальный вариант.
А вот если пчелиная семья находится высоко над полом, да и леток ещё посредине, то клещей вам не видать. Внизу в таких колодах и ульях находятся старые и мёртвые пчёлы, да упавшие клещи, мусор. Живые и здоровые пчёлы там практически не бывают. В августе и сентябре работают санитары - ОСЫ. Подбирают больных и старых пчёл со дна улья прекрасно.

КиЯр, то что тесная колода или улей могут способствовать распостранению клеща, я вполне допускаю. И для себя сделал вывод, что колода должна быть не менее тех параметров, которые указала Анастасия.

А вот по поводу расположения летка не согласен. Даже если клещ упал на дно колоды, он быстро заберётся по стенке в удобное для него место колоды или улья. Для борьбы со своими врагами, пчелинная семья, специально выводит пчёл охранниц. В колоде, с нижним расположением летка, охранницы находятся внутри колоды у летка, на полу. И если, в данном случае, клещ упадёт на пол, то охраннице клещ будет лучше заметен. Из-за лучшей освещённости пола колоды и близкого расстояния до клеща. Это если сравнивать, по отношению к средне-расположенному летку колоды.
Следующее преимущество заключается в том, что пролазя через запрополисованные отверстия летка, пчела может механически сбросить клеща со своего тела. И опять клещ для охранницы будет находиться на"её территории", а не упадёт на пол, вниз, как происходит у средне-расположенного летка колоды.
Наглядно это видно на этих фото Image Image

Добавлено после 13 минут:

АндрейСк писал(а):
да еще дятел в обеих ульях порезвился

Андрей, а почему решил что это был дятел? Выложи фото повреждённых мест. Есть подозрения, что это были синицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

904069СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2011, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):

А вот по поводу расположения летка не согласен. Даже если клещ упал на дно колоды, он быстро заберётся по стенке в удобное для него место колоды или улья.


KudrIgor64 писал(а):
КиЯр писал(а):
У меня бан. Спроси пожалуйста у Новруза, какова скорость клеща ? И сколько по времени они могут находится без еды ?

Novruz, приветствую! Видимо КиЯр хочет чтобы ты прокомментировал мой пост, в его теме.


Привет, Игорь!
Не знаю, какая скорость у клеща. Но, наверное, маленькая - самому ему не подняться со дна улья к клубу пчёл. На этом основано применение сетчатых экранов у дна улья. Сетка - это не препятствие для маленького клеща - отпав по каким-либо причинам от пчелы, он проваливается через сетку на дно. Но эта сетка не даёт пчёлам-уборщицам ползать по дну и выносить упавший на дно мусор, поэтому упавшие клещи не могут прицепиться повторно к этим уборщицам и погибают от голода.
В колоде такой преграждающей сетки около дна нет, и теоретически ничто не мешает пчёлам-уборщицам ползать по дну, следуя своему инстинкту выносить упавший сор. Также, по наблюдению В. Палия из Молдовы (книга про наклонный улей-дупло), лётная пчела зачастую отдыхает на дне наклонного улья жаркими летними ночами. Получается, что неважно, где находится леток: у самого дна или повыше - контакт пчелы и упавших на дно клещей расположение летка не исключает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB